shinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shino

shino

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

2.2

\参考映像!/\参考映像!/
干ばつの影響で氷山を運んでいる最中、氷山から超弩級のメガシャークが現れる。メガシャークを倒すべく、まだ未完成であるメカシャークを投入する。

リアルタイム紅白見てるので2
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

1.9

クソ!!最高!!お前は最高のB級映画だ!!
人を襲う遺伝子生命体のエキスがドーナッツを揚げる油に入ってしまい、殺人ドーナッツが誕生してしまう、というなんかもうそうとしか言えない力強いあらすじ。最高。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

何者にもなれない君へ。
前作『ブレードランナー』から30年後の世界を描く。旧式の人造人間を解任するため、ブレードランナーとして活動をする主人公が、自分の記憶にある出来事をたどる。

『ブレードランナー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

ミステリーの女王、アガサクリスティの名作を映画化。
探偵のエルキュールポアロは、中東での仕事を終え、とある事件の捜査をするためにオリエント急行に乗車する。
雪の影響で止まる列車の中、人が死んでいるのが
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.7

人類の98%が肉体と地上を捨て、電脳世界ディーヴァで暮らすようになった近未来世界。ある日、フロンティアセッターと名乗る謎の人物にディーヴァはハッキングされてしまう。捜査官のアンジェラは地上で活動ができ>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.2

東直己原作ススキノ探偵シリーズ、映画化第三弾
探偵は高田の後輩から、恋人が失踪したので探してほしいという依頼を受ける。ただの失踪事件に思えたが、裏では大きな組織の存在があった。

相変わらず面白い古沢
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.2

海の家でバイトをいていた5人の男は、クリスマスの夜に海の家のマドンナである女の子に手紙で呼び出されたと言って真冬の海の家に集まった。
5人はマドンナは自分とクリスマスを過ごす為に呼び出したのだと譲らず
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

花沢健吾原作漫画の実写映画。
売れない漫画家である鈴木英雄は、35歳になっても芽が出ず、他の漫画家のアシスタントをする悶々とした生活を送っている。一向に芽の出ない英雄にしびれを切らした恋人、黒川徹子は
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.3

米澤穂信のデビュー小説、古典部シリーズの第1作目を映画化。
灰色の高校生活を望む折木奉太郎が、一身上の都合で古典部に入部した千反田えるの「一身上の都合」の理由となった出来事の謎を解き明かす。

若干の
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

1.8

ノベルゲーム「Steins;Gate」の後日をアニメ映画化したもの。
悲劇の発生がしないシュタインズゲート世界線へ岡部倫太郎がたどり着き、1年が経ったが、倫太郎は未だに凄惨な出来事のトラウマが拭えてい
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

厳しい親の間に産まれ、元軍医の父親に心臓病だと勘違いされ学校にも行けないという環境で育ったアメリ。早くに母親も亡くし、父と2人で暮らしていたが、コミュニケーションがうまくとれないまま成長していく。22>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

三代目スパイダーマンシリーズ一作目。
シビルウォー参戦後、ピーターはスパイダーマンとして、町の小さな事件を解決していくご当地ヒーローとなった15歳のスパイダーマン🕷

第1作目にしては思い切ったことし
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

予算が潤沢な勇者ヨシヒコ(褒め言葉)

完全にヨシヒコのノリだったのでヨシヒコ好きな人は好きかもしれない。ヨシヒコより予算があるから進化してるけど相変わらずチャチいセットも最高。
オリジナルで合間合間
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

1995年、東京を震撼させた連続絞殺事件が起こった。殺害方法は残虐なものであったが、警察は何の手がかりもないまま時効を迎えてしまう。そして事件から22年、連続絞殺事件の犯人だと自ら名乗る人物が、事件の>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.6

劇場版相棒第四弾。
7年前、イギリスの日本領事館で集団毒殺事件が発生した。その際、たった1人生き残った少女が国際的犯罪組織に誘拐され行方不明となった。そして7年後、突然その少女とみられる人物の身代金が
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

パスワードを忘れていてつい先日パスワードがわかったのでその間に見た映画をぼちぼちぽちっていきます。

コメディ・サスペンス・バイオレンスと盛り込みまくった今作品。あまり考えず気軽に見れて良かったです。
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

遠藤周作原作『沈黙』をマーティン・スコセッシ監督が制作。
江戸時代、キリスト教弾圧の中長崎に渡ったポルトガル人の司祭を描き、神と信仰を描いた。

まず映画を見るにあたって、原作ももちろんだけれども教科
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

こうの史代の漫画を片渕須直監督がアニメ映画化した作品。
戦時中、広島市空手の呉市に嫁いだ、おっとりのんびりとした絵を描くことが好きな女性、すずの日常を描く。

映画館で見ましたが、下は小学生くらいの子
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.6

探偵はBARにいる、リーガルハイで有名な古沢良太の脚本作品。
自殺したどマイナーアイドル、如月ミキの一周忌のために集まったファン5人。彼女を悼むための集まりだったが、そのうちの1人が「彼女は殺された」
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

デトロイトに住んでいるロッキーは、親の元から妹と逃げるため、他の仲間と窃盗を繰り返している。
ある時、ゴーストタウンと化した町に盲目の退役軍人がすんでいるのとを知る。軍人は娘を事故で亡くしており、その
>>続きを読む

春の雪(2005年製作の映画)

3.0

三島由紀夫最後の長編小説『豊饒の海』の第1部、『春の雪』を映画化した作品。
勲功華族の子息、松枝清顕は、自分に好意を抱いている堂上華族の子女である綾倉聡子に対し、横暴でわがままな態度を取る。
「もし自
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.5

ジャン=ドミニック・ボービーによる自伝を映像化した作品。
大手ファッション誌の編集長、ジャン=ドミニック・ボービーは脳溢血に襲われる。一命は取りとめたものの、全身が麻痺し、閉じ込め症候群の状態に陥る。
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

イライジャ・ウッドが製作総指揮・主演を務めたゾンビコメディ映画。
主人公は臨時で教師として勤める作家・クリント。赴任早々、変人な教師たちやクソ生意気な子供たちに悪戦苦闘をする。
そんな中、給食のチキン
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

吉田修一の同名小説を映画化した作品。
1年前、ある夫婦が殺害される事件が起きる。現場の証拠から犯人は特定されたが、警察は一向に犯人を逮捕できずにきる。
そんなとき、東京・千葉・沖縄3つの都市に、正体不
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.4

岩井俊二監督作品。

ウヴァー重い……
しかしただひたすら静かで、凄惨で、美しい話でした。
見たあとは気分が落ち込むと言われていたのですが、まさにその通り。しばらく色んなことを考え込みそう。
少年少女
>>続きを読む