shinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

shino

shino

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

3.5

!?!?!?!?おもしれえぞ!!!!!!!!!!!!!!!!!????????!?!?どうした!?!?!?????!!!!!

戦場か?ってレベルの武装で釣りに着た人間に殺されたサメが、不思議な洞窟の
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.2

シャークネードは実は、太古の昔から存在しており、人々を襲っていたのだ!!
な、なんだってー!?

は?

シャークネードワールドタイフーンこと、シャークネードと行く世界一周旅行。もれなく日本にもシャー
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.0

シャークネード6が日本で公開、しかも4DX!!11月公開!!!と聞いて駆け込みで予習。
色々覚醒しすぎて意味わかんないよ!

今まで水辺でしか発生しなかったハリケーンがなんと水も無いラスベガスの中心地
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

鑑賞前の印象:
用水路からジョージィに何かを勧めたり、台風の日に溺れてるピエロが出てる映画

今やある意味有名なITですが旧作を一度も見たこと無く、ホラー苦手だけどネタキャラ化してるしイケそう(笑)っ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

橋本環奈ちゃんが可愛い(+5000000000000000000000000点)

ずっと山崎賢人羨ましすぎて山崎賢人羨ましすぎて山崎賢人💢ってなってしまった。橋本環奈ちゃん可愛い。びっくりするくらい
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

元学年一のジョックな現冴えないサラリーマン×元ナード系デブな現ゴリラマッチョなCIAの凸凹バディアクション……と見せかけた、ロック様最強ヒロイン物語
主人公はすごい❤️かっこいい❤️ゴールデンジェット
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

久々に見たー!やっぱりオモロー
気分的には半ドン(死語)の日にゆっくり焼きそば食べながら見たい映画。いや見たのは旅行に行くときの飛行機だったけど。そのくらいゆるくていつでも楽しい映画でした。
山田と上
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

🐜💨🕊💨
よしもと新喜劇 in ハリウッド
全体的に笑いどころしかなかった映画だった…いやシリアスなシーンもたくさんあったんですが……。
あまりのコメディ感に、ソニーがそのうち乳首すなー!って言い出す
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

盆明けから雪崩のように来た仕事が終わらず、盆に見たはずが今感想を書いてる始末。
めちゃくちゃ面白かったので記憶が確かで良かった。めちゃくちゃ面白かったし、すっごいスカッとしたし、サンドラブロックがあま
>>続きを読む

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

2.1

フライングジョーズ(※飛ばない)

これも誕生日に観てたんですが、普通に見れる映画だったせいか、エイリアンvs忍者のパワーが強すぎて今の今までちょっと放置してました………
思ってたより話の流れもしっか
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

今回もありえんくらい笑った…。映画館で引き笑いになるくらい笑った。笑いのツボが低すぎて佐藤二朗とムロツヨシが映るだけで笑ってた……あかんわもう佐藤二朗とムロツヨシは存在してるだけで好き……笑顔になる…>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

2.0

ふぁっきゅー!!ふぁっきゅー!!さのばびっち!!
感想は17日に書いてるけど見たのは16日で、誕生日でした。誕生日にこれを見ました。幸先いいスタートとなりましたね。

邦画のB級映画って見たことなかっ
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.1

もうここまで見ると1作目が「ああ…なんや普通のサメ映画じゃん…」って気分になってしまったからシャークネードの感想を書くときは1作ごとに書くことをオススメします。
3は中だるみしてるなーって感じがした(
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.0

週末襲ってくるのはサメを伴った台風かなあ…

サメ映画のインデペンデンスディことシャークネード2
最高ですね。アツすぎて途中ニューヨーカーになってしまった。
初っ端にサメに飛行機が破壊されサーファーな
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.4

ダンダンダダダンダダダダン!シャーク!ダンダンダダダンダダダダン!シャーク!

唐突に思い立って友人とシャークネード1〜3の鑑賞会をしました。ストロングゼロを飲みながら鑑賞したので、ところどころ記憶が
>>続きを読む

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

2.0

夜勤中ずっとサメ映画が見たくて(?????)鑑賞。一人で観ると耐えられないやろと思ったけど、常日頃Siriと話してるくらい独り言には慣れてるのでずっと一人でツッコミ入れてました。
サメ映画特有のガバガ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

誰だ炎の王国って邦題にしたの!!!!お前!!!お前お前!!原題のFallen Kingdomでいいじゃん!!!誰だ!!オイ!!!出てこい!!
タイトルが二重にも三重にも素晴らしい映画。なのにミリかすり
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.1

頭がインデペンデンスデイすぎてこれ攻撃されんのかな…ってずっと思ってしまった。造形は似てるけど観るときは頭からインデペンデンスデイを離して観てね!

昔行方不明になった戦闘機や貨物船が砂漠で発見される
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭で鑑賞。
100分以内とは思えないくらいギュッと要素が盛り込まれ、コミカルな面を見せつつ話の筋が一本通っていて、起承転結がハッキリとしている。半世紀前に作られたと思えないくらいに面白い
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

私の中ではダイワマンのイメージが強い役所広司。「乾き。」と同様にダイワマンのイメージをぶち壊してきました。最高〜!

画面越しに見ていても、男臭さ油臭さ血生臭さや泥臭さがすごく匂ってくる。昭和の末の頃
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

ピタゴラスイッチ♪ピタゴラスイッチ♪
公開初日とあってレイトでも満員の俺ちゃん映画。アメコミが好きな人が多かったので小ネタで湧き上がるどよめきと笑いの嵐が映画館で観る醍醐味だ…。
酷いと定評のある吹き
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

相棒ファンにとって安心と信頼の櫻井武晴脚本。貧困にメスを入れたボーダーラインをはじめとした名作回の多い脚本家が、名探偵コナンで公安について書くと。
そんなん面白いに決まってるやん!!!そう思いつつ観に
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

すぴるばあぐかんとく「かーしーてー!!」
えらいひとたち「いーいーよー!」

ここまで世界中で人気のポップカルチャーサブカルチャーを一堂に集めた映画を作れるのはスピルバーグしかいない!本当の意味でスピ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

❤️平ちゃん殺すでって言って❤️
2017年劇場版公開作。金ロー放送を録画してたのを今更見ました。
昔コナンからの金田一少年の流れが楽しくてミステリファンになったようなものなので、やっぱり久々に観ても
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.4

フライトに丁度いい上映時間だったのでアマゾンプライムで鑑賞。ポスターデザインがツボ。オシャンティ。

思ってたより伏線がしっかりしてるなって思いました。自然な敷き方でしたし、あーそこで繋がるんだ!って
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

終わったあと、一緒に観た友人と顔を合わせながらしばらく呆然としてました。
60巻完結の少年漫画を50巻分一気に読んだって思うほどの情報量、たくさんのキャラクターの出番、それなのにとっ散らかってる印象は
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

でないとかんとく「東京をボコボコにしました!」
わたし「おもってたよりもボコボコにされてる」
このために金曜会社休みました!!!

始まって5秒で心から小学生に戻った。東京がグシャグシャ壊れていくの最
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

This Is Me‼︎
見終わったあとにサントラを購入してしまった……
自然と身体が音楽にノってしまう。あと1%の理性がなかったら思いっきり手拍子とか足踏みとかしてた。最初から最後まで楽しい映画で、
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ホウ!ホウ!ホウ!ホウ!ホウ!ホウ!
色々バタバタしててようやく観れたブラックパンサー。シビルウォーから早数年、やうやく彼にスポットライトが当たりました。
とにかく熱い展開の数々で、わたしが陽気な外国
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

5.0

北野武監督作品。
なんでこの映画をわたしは今まで見てこなかったんだ…!!!後悔。後悔しかない。簡単なあらすじを書こうかと思ったけれども、自分の語彙力では陳腐なものにしかならなくて消した。とにかく良かっ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.0

情報管理が行きすぎた時代。コンピューターに虫が入り込んだことによって資料が書き換わり、テロリストとして指定されてる「タトル」氏ではなく無実の「バトル」氏を逮捕してしまう。

コンピューターが粗悪なのが
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

最高にクールなのは?スカウト!!✊✊✊✊
高校生になってもボーイスカウトに所属しているベンとカーターは、真剣にボーイスカウトをしているオギーに対してボーイスカウトに辟易していた。3人はキャンプを行うが
>>続きを読む

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

2.9

登場人物みんなクソ!!
妻に内緒で共有の秘密部屋を作った男5人は、その部屋で浮気を繰り返していた。しかし、ある日浮気部屋に行くと手首を切られ手錠をかけられた女性の死体を発見する。浮気部屋の存在を妻に知
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

デイジー、デイジー、答えておくれ…
検索エンジンで有名なIT企業で働くケレイブは、社長のネイサンの自宅に訪問する権利を得る。山岳地帯にあり、ヘリコプターで行くしかないその自宅には、美しい女性の形をした
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

次の日から仕事いやだ…そうだ明るい映画を見よう💡(レビュー遅刻)
劇場の支配人、バスタームーンは傾いている劇場を以前のような活気のある劇場にするべく歌唱コンテストを行う。

キャラクターがとても個性的
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

コンクリートロードはやめたほうがいいと思うぜ!

2018年新年あけましておめでとうございます。
新年1発目のキングスマンです。

良くも悪くもアッサリしてるなーという印象。戦闘シーンもろもろはカッコ
>>続きを読む