ブタ野郎さんの映画レビュー・感想・評価

ブタ野郎

ブタ野郎

映画(501)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

良かった。

めちゃくちゃ良かったんだけど期待値上げすぎたのかな?なんかそんなにグッとこない。

内容はベタベッタのベタで綺麗なお話し。下ネタのくだりや家の中や街全体のそこまで綺麗じゃない全体の雰囲気
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ面白い!

冒頭の戦闘からしっかり引き込まれて、そこからの独特な世界観でがっしり掴まれた。

構成が良かった。色々なシーンが笑いとして描かれていく中そのどれもが展開に繋がっていく流れは見て
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

良かった良かった。

しっかりとしたホラー演出に不気味な雰囲気とテンポの良いストーリーで終始楽しめる。

なかなか見たことのなかったホラー映画でアクションやスタントが目立つ。正直そんなにそのシーンはい
>>続きを読む

黒い十人の女(1961年製作の映画)

4.0

これは面白いわ
めちゃくちゃ面白い。

冒頭からクールな画面と女たちの睨み合いでつかみはバッチリ。
何が起こったのか期待値が初っ端から上昇。

とにかく画面が物凄く気持ちいい。収まりが決まっていて見て
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.4

なんだか色々と惜しいというか物足りなさを感じる。

全体的に映像はシャープで宇宙空間と地球のシーンが交互に挟み込まれていて、どちらも同じだけ面白味のあるお話だったのだが、その面白味のクオリティが同じだ
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.6

良かった。

内容や筋立ては別に何とも感じなかったけど、ラストで一応そういう事かと納得はできる。このオチなら何でもありではあるけど。

とにかく演出や画面がめちゃくちゃ良かった。
不穏な雰囲気や錆を感
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

悲しい。

展開もストーリーも何もかもベタ。ベッタベタです。ベタこそ至高を改めて感じさせる最高の映画。

後半のスパイ疑惑をかけられるまで物凄く丁寧で、マリアンヌがとてつもなく魅力的に映される。
後半
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

すごく良い。

序盤からずっとどこかオシャレで見やすい。

渡ったところで意味はない。むしろ警察沙汰だし命懸けだしただただ危険。
しかしそれが良い。

主人公が綱渡りに取り憑かれてからタワーを渡るまで
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

3.8

感動というか泣ける。

こんな戦時中の青春かましてラストで泣かしにかかるなんて重たい…

ラスト消して何回でもリピートしたくなる様な、力のある映画だった。

とにかく主人公の子のキャラクターが最高だっ
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.7

好き。

話の内容は正直よく分からん。大筋は追えるし分かりにくい訳でも無かったけど、とにかくそんな事よりビジュアルのイカつさにずっと目を奪われて逆に集中出来ない。
皮肉や風刺の効いた脚本やストーリーよ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

面白い!

ごりごりのサスペンスフルを期待していたが、その予想は裏切られてサスペンスなのかドラマなのか、良く言えば絶妙な雰囲気が画面内に常にあってシュールな世界の映画だった。
悪く言えばとっ散らかって
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

面白い。

ヘッドセットの音と主人公への没入でしっかりサスペンスを見せられる。
いわゆるワンシチュエーションもので、場が変わらない。大きな動きや映像的な分かりやすい刺激はないものの、電話の向こう側を想
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

好き

飛ぶ肉片と派手な血のシャワーと軽快な命たち。どエンタメ作品で頭空っぽにして見れる。

序盤からノンストップなコメディアクションは尺もちょうど良くてノリで見ていける。
やや物足りなさはあるものの
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.6

良かった

透明感のある映画だった。かなり静かな雰囲気でネイサンの世界に没入していく。

自閉スペクトラム症の主人公の周りとの温度差や葛藤を延々とする話かな?とやや身構えて見たが、期待は大幅に超えてい
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.6

かなり良かった!
割りかしストーリー展開も楽しく、アクションは申し分ない。やや目線は散らかるものの全キャラが入り乱れて乱闘を起こすこの感覚は気持ちいい。
トニージャーの爽快アクションはぶっちゃけそこま
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.7

かなり良かった!

お話の構成は淡々としているけれど、展開を追うごとの主役たちの感情の機微が物凄く丁寧で物語への没入感がえげつない。

ダイナミックさはほぼ無いけれども、静的に進む物語の空気は個人的に
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.7

むちゃくちゃ良かった。

シンプルな構成のお話だけれどもその分テーマがどっしりと入ってきて素直に感動出来る。

見ていて小学校の時間を思い出す映画だった。不器用な子供の動きや感覚が周りの子含めてどこか
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

かなり良かった。

実情やリアルはそこまで頭に入っている訳でもないけれど、映画としてめちゃくちゃ楽しめた。

緊迫感はもちろんの事男の友情が妙に熱い。

アクションはまったくないのが個人的にドンピシャ
>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

3.6

かなり良かった

とりあえず画面の迫力が凄まじくて戦闘は見ていてハラハラした。

尺も丁度良くてだるすぎず早すぎない。
テンポはめちゃくちゃ良い。サクサク進む展開は見易くて集中出来た。
ただ実際の戦い
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

なかなかヒヤリとする映画だった。

そこまで爆発する面白さはないけれども、差し込まれる映像の数々は迫力があって見応え抜群だった。

劇中劇と現在と過去が交互に流れていく構成で、ややとっつきにくいと感じ
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

すげぇ良かった

とりあえず見終わった後の清々しい余韻が素晴らしい。

序盤でチェスに魅入られてからチェス尽くしの画面でテンポがめちゃくちゃ良く思う。
主人公であるジョシュを襲う大人の執着や勝負事特有
>>続きを読む

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.5

なんだか物凄い熱量を感じる映画だった。

とりあえず画面の面白さやアバンギャルドな演出で全編見ていられた。
しかしいかんせん長い。
ちょいちょい退屈を感じてしまう部分もあり、どハマりするほどでは無かっ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

面白かった。

もっと長く生きた者の知恵を駆使して運び屋をやるモノかと思ってたけど、ドラマ性重視で静かだった。

とりあえず画面が良かった。
トラックとジジイの画だけでもう渋い笑

盛り上がりの起伏は
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

ええや〜ん

楽しくはないけど面白かった。

血みどろバイオレンスやクズ達の崩壊と狂気のノワールを求めて見ていたから前半の美化ヤクザパートが全然面白くなくてなんだかなぁ…と思っていたら成る程。後半が本
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.9

傑作だと思う。

めちゃくちゃ楽しめた。

冒頭の踊りからなんだか変な物を見せてくれそうな期待値を高めてくれて、そこからの事件と出会いと様々な人たちの動きが映される。
映画というよりドラマを見ている感
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ笑えて安心する映画。

とにかくジムキャリーを楽しむ映画だった印象。本当全身で笑わせてくれるから楽しい。アニメよりアニメみたいなコミカルなアクションが凄すぎ!
演技過剰はNG集で言われてい
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

最高。

まだまだ色んな映画があるもんだなぁとしみじみ感じる。

とにかく設定がフレッシュ過ぎる笑
単に人の頭の中から世界を覗くのではなくてその間にある穴というものでかなりグッときた笑

そしてキャラ
>>続きを読む

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.8

これは凄い好きだ。

とにかく映像やアングル、色味が凄まじくて楽しい。

大男と少女のタッグや全員子供的なキャラクターたちなど、世界の構築がとにかく気になって気になってぐいぐい見続けられる。
この雰囲
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

長い!
結構長さは意識してしまうけど、視点がコロコロ変わるので飽きはあまりこなかった。

冒頭からかなり視点の入り乱れが激しいので情報の整理はやや大変。でも展開に統一感はあるので見易い。
過去未来現在
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.7

綺麗な映画だった。

邦題の通りささやくようなセリフが多く、物凄く静かな印象。ささやき声に耳を傾ける様に映画に没入出来てこの世界を堪能できた気がする。

個人的なイメージで言えば、童話に違い雰囲気を感
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

パニックホラーフェスティバルコメディって感じ。

中盤まではやや退屈。ファンタジーとSFチックな世界観がごっちゃになってるのは新鮮味が少しあってそれでもつ印象。
ホラーのお約束等々盛り込みつつも二つの
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.6

良き。

雰囲気のある映画。

どことなく消化不良感やスケールの大きさがあるのにこじんまりしてしまった印象を持ってしまったけど、割とずしりとした雰囲気がもんもんとしていてこの世界は面白く感じた。
ごち
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.6

良かった良かった。

好き嫌いぱっきり別れそうだけど個人的には割と好きな感じ。
中身やなんかは置いといて意味もなく画面はカッコ良かったから満足。
このカッコ良さはダサいにもいきそうでむしろダサいだろう
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

かなり良かった。
めちゃくちゃ元気になる映画。

Googleでおじさん2人がインターンするってだけでコンセプトはバッチリ。見たいと思える。

導入からサクサクと会社が潰れてインターンにいって仲間があ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.6

良い。

人生とは?の質問の応答として一つの答えだと思う。

全五章からなる構成で一章づつ丁寧に登場人物の人生が垣間見える。私は父の父であり、母の母である。
ラストの落とし所も良かったし、語り手の明か
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

相当面白い!!

もうのっけから引き込まれた。
保護観察期間が終わるまであと三日から始まり身内同士の銃の売買を越えて赤信号の長さに多少のイラつき。ここで小さな事でヒヤヒヤさせてからの警察官が黒人への発
>>続きを読む

>|