tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ネガティブ・スペース(2017年製作の映画)

2.8

ネスレシアターでの配信にて鑑賞。

収納好きの父の影響を受けた息子。
彼が語る父との思い出...。

第90回アカデミー賞短編アニメ賞ノミネート作品。
日用品の数々が次々と畳められ、スーツケースに納め
>>続きを読む

パン屋強盗(2014年製作の映画)

3.4

ブリリアショートショートシアターで公開される短編。先行配信にて鑑賞。

パン屋に強盗として、やってきた男。
手際よく店員を縛り、レジからお金を抜き出そうとする彼だったが、そこにお客さんがやってきてしま
>>続きを読む

エモーショナル・ヒューズボックス(2014年製作の映画)

2.5

ブリリアショートショートシアターオンラインにて鑑賞。

自室に引きこもり、二本の親指をキャラクターに見たてた動画を撮る女性。
自堕落な生活を送る彼女のもとに、ある人物がやってきて...。

親指で作品
>>続きを読む

不思議な雑貨屋さん(2014年製作の映画)

2.5

ブリリアショートショートシアターオンラインにて鑑賞。

ある雑貨屋店にやって来た男。
店主による不思議な対応に従い、探し物をする彼は...。

聴覚、嗅覚、視覚などを駆使して、あるものを探す男と、そん
>>続きを読む

菜の花畑で引きつけられて(2018年製作の映画)

3.0

YouTubeの公式アカウントから鑑賞。

農場を運営するミカエル。
彼の不思議な恋物語。

無数の星に彩られた夜空。
それが少しずつGPS映像へと切り替わる不思議なオープニングが、愛を探す主人公のち
>>続きを読む

俺たちの映画ができるまで(2011年製作の映画)

2.5

YouTubeの公式アカウントから鑑賞。

映画を作ることになった少年たち。
しかし、創造性の違いから、少しずつ、映画製作は難航してしまい...。

映画製作をする少年たちを描いた短編。他のメンバーの
>>続きを読む

間一髪(2018年製作の映画)

3.0

今年もオンラインで短編フランス映画が鑑賞出来る"マイフレンチフィルムフェスティバル"が開幕!配信サイトで見逃したものの、YouTubeの公式アカウントから本編を見つけたので、滑り込み鑑賞!

精肉店を
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

割とお気に入りのライアンジョンソン監督最新作ということで鑑賞。

莫大な富を持った小説家が死んだ。
ある人物の依頼で死の真相を追うことになった名探偵・ブランは、富豪一家に隠された様々な秘密を知ることに
>>続きを読む

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

4.2

『ナイブズ・アウト』公開に合わせて、鑑賞。

怪しげな洋館に呼び出された数人の男女。ある人物から凶器を渡された彼らは、一夜限りの殺人ゲームに巻き込まれてしまい...。

TSUTAYAの発掘良品に選ば
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

遡ること2年前に観たけど、敢えて『ナイブズ・アウト』公開に合わせて投稿。笑

オリエント急行で起きた密室殺人事件。
全員アリバイを持つ乗客を前に、私立探偵ポアロが究極の謎に挑む!

公開当時、イーアイ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

『...2』が完璧すぎるとはいえ、その正式続編ということで、まぁまぁな期待値で鑑賞。

メキシコの地に降り立った1人の女性"グレース"と1体のターミネーター。
迫り来る新たな"審判の日"に向けて、狙わ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

『ターミネーター:ニュー・フェイト』の復習で鑑賞。

暗殺兵器・ターミネーターによる襲撃から数年。
母親となった"サラ・コナー"は来るべき"審判の日"に向け、強い人間になるため、日夜、鍛練を積み重ねて
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.1

『ターミネーター:ニュー・フェイト』の予習で鑑賞。(そして、今さら投稿。笑)

ファストフード店で働く、ごく普通の女子大生"サラ・コナー"
未来からやって来たという人型暗殺兵器"ターミネーター"に襲わ
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

3.7

神戸インディペンデント映画祭優秀作品特別上映会にて鑑賞!

若者の性暴力被害を減少させるために可決された狂った法律"SP法"。
恋人であるアヤカとの関係を一歩進めたいユウキは、SPを受けるか否か究極の
>>続きを読む

Motherhood(2019年製作の映画)

3.2

神戸インディペンデント映画祭優秀作品特別上映会にて鑑賞!

神社から転げ落ちたことがきっかけで、1994年にタイムスリップしてしまった妊婦の女性。精神病院へと連れて来られた彼女は狂った医者たちから娘を
>>続きを読む

Vtuber渚(2019年製作の映画)

3.0

神戸インディペンデント映画祭優秀作品特別上映会にて鑑賞!

控えめな性格の保育士・渚は元地下アイドルという経験を活かし、バーチャルYouTuberの中の人の仕事を始めるが...。

『1人のダンス』同
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.1

監督最新作に合わせて、鑑賞。

大学入学に合わせ、北海道から上京してきた主人公。
馴れない新生活に不安を抱えながらも奮闘する彼女は、本屋に通い始めるが、そこには"ある秘密"があって...。

森見登美
>>続きを読む

毛ぼうし(1997年製作の映画)

3.1

動画サイトで発見したので鑑賞。

ムーンライダースの20周年記念シングル『ニットキャップマン』をモチーフに作られたショートフィルム。岩井俊二監督の小津映画オマージュに溢れる意欲作。

オープニングクレ
>>続きを読む

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

3.5

最新作公開記念、ネットの岩井俊二映画祭にて鑑賞。

「ドラゴンフィッシュ」の捜索を依頼された探偵と、彼のもとにやってきた女。
謎を追うなかで、女は水槽だらけの部屋に住む不思議な青年と出会い...。
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

3.8

岩井俊二監督最新作に合わせて、鑑賞。

精神病院に連れてこられた少女。
二人の少年と出会った彼女は、塀の上を歩き、"世界の終わり"を見届ける旅に出るが...。

奥行きのある道路に直線で一本ずつバラを
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.8

岩井俊二監督最新作公開に合わせ、鑑賞。

何事も縛っておかないと落ち着かない病に陥ってしまった妻。これは、ある夫婦の愛の物語。

亀を縛り、自分の腕を縛り、そして、トヨエツを縛る。笑
そんなサイコ妻が
>>続きを読む

夏至物語(1992年製作の映画)

3.6

岩井俊二監督最新作公開に合わせて、動画サイトで鑑賞。

夏、あるアパートの一室。
六畳一間の小さな部屋で"ある男性"を待ち続ける女性の物語。

かつて、フジテレビの深夜枠で放送されたという岩井俊二監
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.3

同監督の『パラサイト』に合わせて鑑賞。

連続婦女暴行殺人事件の犯人を追う地元の暴力的な刑事と、捜査のために都市からやってきたエリート刑事。
正反対の捜査方法にいがみ合いながらも、少しずつ打ち解けてい
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

ずっと、気になっていたものの、見逃していたので『パラサイト』の予習として鑑賞。

知的障害の息子を持つ母。
愛情を込めて育ててきた彼女だったが、ある日、息子は殺人の罪に問われてしまい...。

呆気
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

留学から帰ってきた友達
「なんで、こうなった!?!?」

参考

韓国映画「パラサイト 半地下の家族」(『寄生虫』)をより楽しむための韓国文化キーワード7つ(ネタバレなし) | エンタメ総合 | 韓国
>>続きを読む

コーダ(2013年製作の映画)

4.2

YouTubeで見れる短編アニメにはまり、鑑賞!!

交通事故に遭い、命を絶ってしまった主人公が、幽体離脱をし、真夜中の街を彷徨い歩くうち、自分の走馬灯を体験する話。

これはすごい!!
観賞当時、巷
>>続きを読む

てぶくろ(2014年製作の映画)

3.0

ネスレシアターにて鑑賞。

雪の積もる夜。
少女の落とした手袋に愉快な動物たちが集まってきて...。

ちぎり絵と布を駆使した独特な技法で、何とも言えない温かみを感じる短編アニメーション。
見た目は小
>>続きを読む

ある熊の物語/ベア・ストーリー(2014年製作の映画)

3.7

かつてネスレシアターで鑑賞。

ある理由から、妻と息子と離ればなれになってしまった親グマ。
これはカラクリ装置で語られるクマの物語...。

心温まる短編アニメでした。
クマが擬人化された世界を舞台に
>>続きを読む

ハーフ(2013年製作の映画)

3.5

在留外国人と宗教の関わりについて学ぶ大学の授業にて一部を視聴。
本編を探していると、いつの間にかamazon primeで配信していたため、鑑賞。

ガーナ、スペイン、韓国、ベネズエラなど、様々な国に
>>続きを読む

孤独なツバメたち 〜デカセギの子どもに生まれて〜(2011年製作の映画)

2.8

授業にて一部を抜粋して視聴したものの、全編が気になったので、レンタル落ちショップにて購入した後、鑑賞。

「デカセギ」と呼ばれるブラジル人外国人が住む静岡県の工業都市・浜松。
そこに生活する数人の若者
>>続きを読む

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

-

リバイバル上映にて鑑賞。

2010年1月、阪神淡路大震災から10年の月日が経った神戸。
久しぶりに街へと帰ってきた2人の男女は、とあるきっかけで意気投合。
翌日、東遊園地で行われる"震災の集い"まで
>>続きを読む

天井に浮かぶ彼女(2015年製作の映画)

2.9

ネスレシアターにて鑑賞。

レストランである女性を待っている男性。どうやら、彼はプレゼントを渡そうとしているようだが...。

ポンコツな主人公が奮闘するファンタジーコメディ。
「主人公の言動や行動が
>>続きを読む

ロングブランチ/ロングブランチの街角で(2011年製作の映画)

4.2

ネスレシアターにて鑑賞。

冬のある日。
一夜限りで終わるはずだった男女の長い夜の物語。

やべぇ、何だコレ。最高じゃねぇか...。
最初こそ、冬の街中でイチャつき続ける男女にイライラしていたはずが、
>>続きを読む

バスタブ(2015年製作の映画)

4.0

ネスレシアターにて鑑賞。

男兄弟3人が仲睦まじく、お風呂に入っている写真。
これは、それから数年後を描いた物語。

母親の誕生日プレゼントに思い出の写真を再現しようとする中年男性3人のワンカットコメ
>>続きを読む

完璧な男(2014年製作の映画)

2.5

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

セラピストのダンに心惹かれる患者のキャシー。
診察中、彼を誘惑したことをきっかけに担当をはずされてしまう彼女だったが...。

妄想癖のある主人公が暴走し
>>続きを読む

南アフリカのサッカーおばあちゃん(2016年製作の映画)

4.0

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

南アフリカにある村・リンポポの女性サッカーチーム「ヴァケグラ・ヴァケグラ」に迫ったドキュメンタリー。

「スポーツに性別も年齢も関係ない」という強いメッセ
>>続きを読む