slowさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

陽気な幽霊(1945年製作の映画)

3.6

カラー初の幽霊映画。
{あらすじ}ーーーーーーーーーーー
交霊会で現れた幽霊夫人により、
旦那と奥さんとの関係にヒビが!…
ーーーーーーーーーーーーーーーー

ジャケで書いてるのは全部大ウソ!!!
>>続きを読む

劇場版マジェスティックプリンス 覚醒の遺伝子(2016年製作の映画)

3.2

【これぞ最高のチームワーク!】
ーーーーーーーーーーーーーーーー
内容はロボアニメ版"ガーディアンズオブギャラクシー"

ー{あらすじ}ー
残念キャラがチームを組み,
地球を狙うエイリアンと
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

4.5

「まだサンタを信じてる?」
「サンタの解釈は"あなた次第"よ」
ーーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
サンタの夢を無くした少年により
町に恐ろしい魔物達が出現。
"魔のクリスマス"が始まる…!
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.9

「お前が人間かどうか証明しろ!」
「5年前、プールでウンチもらした」
「…お前だな。入れ」
ーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
ヴァンパイアとゾンビと人間が
共存する町にエイリアンが来襲する!
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

-

鑑賞して10分で後悔した。。。

コレ、話にノレないやつだ…。
いや、話にノラせてもくれないやつだ…。

たぶんゲームヲタクな監督が、
自己満足で初見の人など関係なしに
「俺の好きなゲームを実写にしよ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.9

ーーーー{終了条件}ーーーー

「明かり」を見つけて生き残れ。

ーーーーーーーーーーーーーー
「レビューを読みますか?」
ーーーー【yes/no】ーーーーー
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓



>>続きを読む

ダブルバウンド(2003年製作の映画)

1.1

空想してた泥棒計画ノートが奪われた!
ノートを取り返すべく、
本物の泥棒におれらはなるっ‼
ーーーーーーーーーーーーーー

原題「foolproof」="絶対確実"って意味。

デッドプールに響きが似
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.5

ほめる所が少なすぎて、
皆の感想が一つになった稀な一品。
ーーーーーーーーーーーーーーー
叩くほど酷くもないが、
かといって絶賛する事もなく、
薄かった生地に、
これまた薄~い生地をのせたのが
このエ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

4.5

【仲間のために死ねるか。】
ーーーーーーーーーーーーー
リメイクとしては無難な出来。

ギャグ調だった旧作を
ドラマチックに仕上げ、
犬人間も「犬らしさ」が追加。
質の向上は見られるが、
真剣になった
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.8

ドラえもん映画の中で屈指の
カッコよさ。
ーーーーーーーーーーー

何の知識もなく、
危険なジャングルの中を行く
アホな彼らをギャグ満載で描く!

リメイク版だとドラマチックで
涙はそそられるけど、
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.7

最高レベルのバカ(=B級)映画‼
ーーーーーーーーーーーーーー
コング大暴れ!!!!!!
モンスター大暴れ!!!!
人間大暴れ!!!!!!!

こんなに皆が元気すぎる
モンスター映画は
見たことないッ
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.9

夢見ることが出来るかぎり、
不可能はない。
ーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
方言JKが見る夢と、
日常の現実がリンクする話。

方言JK、"最強"に可愛い!!!
アニメの動き、"最高"レベル!!
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.8

いつもと何かがちがう…?
進化し続けるドラえもん映画。
ーーーーーーーーーーーーーーー

『千と千尋の神隠し』の監督助手を務めた
高橋監督が監督・脚本・演出まで担当し、
ドラえもんの定番は押さえつつ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.6

「必ず…助けに戻るからね…。」
ーーーーーーーーーーーーーー
リメイクの最もあるべき姿。

もともと優れたエンタメの旧作だが、
本作はそれに濃厚ドラマを味付けし、
分離してた現実世界と魔法世界の
事象
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.8

「ボク、バギーデアル事ガ,悲シイ…」

ーーーーーーーーーーーーーーー
ドラえもん映画の中で、
リメイクしてほしい声が高い作品。

謎の幽霊船の存在や、
バギーという"話せる車"の
キャラが非常に面白
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

5.0

これほどまでに「おそろしく」
これほどまでに「不気味で」
これほどまでに「薄気味悪い」

ドラえもん映画史上で
最もおっそろしい作品であり、
F先生のアイデアと伏線の妙!

観る者を異世界に旅立たせ、
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.6

「女心は複雑よ、映画みたいに
"恋に落ちる瞬間"があるの。」

ーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
宇宙大好きな弟シモンが、
恋人と別れた兄の"理想の彼女"を探す!

すっげーかわいかった~♪(о
>>続きを読む

暗闇でドッキリ(1964年製作の映画)

3.4

「それが…大変なミスを…」
「誰に任せた?」
「クルーゾー警部です…」
「なんてこった!( ̄□ ̄;)」

{あらすじ}ーーーーーーーーーー
殺人事件の容疑者に恋した警部は
尋問という名のデートを決行‼
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

本作を見たエジプト人はこう言う。
「俺の知ってるエジプトじゃない…」
ーーーーーーーーーーーーーーーー

「面白かった」というより、
「楽しかった♪」が一番近い。

内容は特撮ヒーローと
RPGの冒険
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.7

「だってよ…アーサーなんだぜ?…」
ーーーーーーーーーーーーーーーーー

うん、これは"隠れた名作"ですなっ‼

ガンダムは"難しいアニメ"というイメージですが
こちらはわりとシンプルで、
「二つの家
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.4

へぇ!これがパソコンだば♪
あんまぁのテレビより
でーじでかいやっさ!
して、大事に手に持ってるのは何ね?
……ねずみ(・_・?)

知るわけないさぁ
わんねーインターネット持ってんからよ。
ーーーー
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

5.0

本の中の怪物が現実世界にて大暴れッ‼
ーーーーーーーーーーーーーーー
本年度No.1!!!!ヽ(*´▽)ノ♪
いや、ほんと最高です。

懐かしい空気を感じるのは
久しぶりではないだろうか?w

近年の
>>続きを読む

スペース・サタン(1980年製作の映画)

3.4

「誰も悪くない…
 "皆"もだ…。」
ーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
土星施設に訪れた謎の男に
持ちこまれたロボットが
一人の女性を恋人から
奪おうとする話。

『アップサイドダウン』の
【上
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.4

超能力者が集まった喫茶店で
巻き起こるドタバタコメディ♪

内容は普通だし、
笑いの加減もいまいち薄めだし、
これとパラレルワールド位置にある
「サマータイムマシーンブルース」のほうが
断然面白い!
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.1

真面目な生徒たちが
ロックを愛する教師によって
大人たちの築いた壁をロックでぶち壊す!!

誰でも面白いと絶賛間違いなしの映画★

ただ出てくるキャラが優等生だらけで
不良生徒がもっといてほしかったか
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

1.0

予告観ただけで事足りる内容。

想定できるドタバタコメディを
ユーモア&ブラックたっぷりに
尺ある限り見せつけるッ!!

コメディ苦手な私にとって苦行の85分ですた…(/--)/

顔面で笑いをとるコ
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

2.6

使用人がお金を奪った者への復讐として
泥棒計画を企てるッ!

「面白い映画ない~?」と聞かれて
無難にすすめるならこの作品。

三谷幸喜作品とノリは似てるので
ドタバタでスリリングで痛快なのが
好きな
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

1.4

動物と会話できる医者の笑えてイイはなし♪

内容は「ザ・家族向け」
当時子供だったので見ましたが、
動物そんな好きでないので、
ハマらなかった…
話してみたいのは動物よりも
怪獣かモンスターですっ!

アニマルマン(2001年製作の映画)

1.5

事故で瀕死になり、
手術で色んな動物を組み合わせた事で
能力と体質が"動物寄り"になってしまった男の
ドタバタコメディ♪

予告見て思い出しましたッヽ(・∀・)ノ
エディ・マーフィ系の映画でも
すんな
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.1

デンゼル・ワシントンが出る
アクション映画にハズレナシ!

挑発してくるトラボルタを
デンゼル君は倒せるのか!って話。

アクション映画って見てるときは
ハラハラして楽しいけど
一ヶ月経つと忘れるのよ
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.3

全く覚えてないっ!…ヽ(・∀・)d
けど,キャストはめちゃくちゃ豪華!♪

クリス・エヴァンス出てるけど、
幸薄さと影薄さは相変わらず…

ダコタちゃんが出てる映画は
今まで面白いと思った事はなく、
>>続きを読む

ゴースト・ハウス(2007年製作の映画)

2.5

「トワイライトシリーズ」
「スノーホワイト」等で有名な
クリステン・スチュワート主演の
王道の"家ホラー"★

よくある家庭不和を抱えた一家が
よくある不気味な家に引っ越し、
よくある怪現象に見舞われ
>>続きを読む

グリズリー・パーク(2008年製作の映画)

2.9

~クズ若者とクマ、時々、オオカミ~
ーーーーーーーーーーーーーーーーー
これは間違いなくゴミ映画。
ですが、嫌いになれませんっ!…

{あらすじ}
グリズリーパークに奉仕活動として
やって来た不良の少
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

2.8

マドンナの"本命"はダレだっ!?
ーーーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
憧れのマドンナから手紙を受け取り,
海の家に集まった5人の男。
バカな妄想の末に知る意外な真実とは?


ワンシチュでや
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

全く歳を取らない女優
黒木瞳さんを愛でるドラマ色強めなホラー。
ずいぶん前に観たので内容は抜けてますが
幽霊の女の子に焦点を当てた
怖いけど悲しい話でした…(;_q)

一番記憶に焼き付いてるのは
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

4.4

「"父親"ってのは、
 いつも一言足りないのさ。」

ーーーーーーーーーーーーーーーーー
私は昔のガンダムをあまり知らない。
そもそもハマらなかった理由は
「話が難しい」この一言に尽きる。

でも『ガ
>>続きを読む