slowさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パペットマスターと悪魔のオモチャ工場(2004年製作の映画)

1.9

「新しい武器を作らないと!」
「…パパ、彼女を作ったら?」
ーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
クリスマス用に配った人形が動き、
人々を虐殺する悪魔契約をした
女社長を止めるため、
動くホラー人
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

-

「我々の部隊には"奇跡"が必要なんです!」
ーーーーーーーーーーーーーーーーー
デパートで椅子に座り休憩してると
母が突然言う。
「そう!これ!この映画だよ!」
母が指差したのは壁に貼られた1枚のポス
>>続きを読む

キラースネーク(2008年製作の映画)

1.1

「結局のところ相手はヘビさ、
…"厄介なヘビ"だがな…。」
ーーーーーーーーーーーーー
"映画"ってたとえポンコツだろうと
我々がレビューを書く何倍も時間をかけて
作品を作ってますから、
あまり文句
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

「…なぜ、このホテルを?」
「水圧がいい」
ーーーーーーーーーーーーーーー
『アウトロー』の一作目好きは必見‼
『ジョン・ウィック』の銃撃殺法もあり★

内容はリアル『バットマン』。
『バットマン
>>続きを読む

ゴースト/血のシャワー(1980年製作の映画)

2.8

「この船には"血"が必要なのだよ…」
ーーーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
豪華客船が廃船に衝突し,沈没。
廃船に乗るがその船は"生きていた"…!

幽霊は予算削減の為一切でてこない。

代わ
>>続きを読む

グリズリー・レイジ(2007年製作の映画)

2.4

頭脳vs怒りの力
勝つのは、どっち?!
ーーーーーーーーー
{あらすじ}
高卒ではっちゃけた若者達が
車で子グマを轢いてしまい、
母グマの怒りを買う!

クマ版『ジョン・ウィック』といえる。

「若
>>続きを読む

ZODA ゾーダ(2002年製作の映画)

2.4

「太陽の方向に進むのよ!
青春映画みたいにねッ♪」
ーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
幻の象を求めジャングルへ赴く探検隊。
しかし,何度も虫の巣穴に落下し,
次々と隊員は無駄死にしていく…。
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

5.0

"元気でね…!
私を忘れないでね…!"
ーーーーーーーーーー
邦画史上でダントツNo.1☆

私が小学生当時,本作が好きすぎて
全台詞を書き写して漫画にしたり、
粘土で旧校舎の模型を作ったり、
ガチで
>>続きを読む

エレクトラウーマン&ダイナガール(2016年製作の映画)

3.5

市民1「キミらの仕事ぶりはよかった♪
けど他の方法がよかったな^-^;」
市民2「…グロすぎ!」
ーーーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
ポンコツ女ヒーロー二人が
ポンコツなりに成長し, 友情
>>続きを読む

バレンタイン(2001年製作の映画)

3.6

キューピットマスクの殺人鬼、
女子のハートを射抜く!(物理)
ーーーーーーーーーーーーーーー
(あらすじ)
いじめられっ子が大人になり,
自分をフッた同級生女子達に
復讐開始する!

『ルール』の監
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

2.8

なぜ"欠点のあるキャラ"って
こうも魅力的なんだろう…
ーーーーーーーーーーーー
ラド君がハリポタ像を捨て,
せむし男のイゴールを演じ,
彼が高嶺の花のダンサー美女に
恋する時点で、
人間ドラマの質は
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

2.9

Q.人生を楽しむコツは?
A.日常を"ディズニー"に置き換えよ♪
ーーーーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
子供を寝かしつけるお話が
子供二人に脚色され、
その内容が翌日,【現実化】する!!
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

1.8

"優等生"のしんちゃん映画
ーーーーーーーーーーーーー
下品さは相変わらずだけど、
ディープで真面目な話のため、
ふざけた笑いを添えまくる事で
暗さを中和してる印象を受けた。

『パプリカ』のごちゃ混
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

1.1

向こう側にいたら「銃」で
殺される…。
こちら側にいたら"優しさ"に
殺される …。
ーーーーーーーーーーーー
ね・む・す・ぎ・る!!!!
な・が・す・ぎ・る!!!!

催眠セラピー受けてるような
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

4.3

2017年でみたサスペンス映画BEST‼☆
ーーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
妻子を亡くした車イスの男が
強盗団の計画を盗み聞きし、
金を横取りする作戦を立てる!

ハリウッドリメイクしそう
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

ここに封印された一本の作品がある…。
ーーーーーーーーーーーーーーー
すっげーおもしろい!!!

ニュースやバラエティ番組などで
取り上げるいくつもの特集や、
自殺や殺人事件を乱雑に並べ、
一見これら
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

2.7

「俺の名は霧亥(=キリイ)…
【"ネット端末遺伝子"を持つ人間】を
探している…。」
ーーーーーーーーーーーーーー
BLAME!の良さって、
「キャラが"無口"」なのが魅力なんだと思う。
けど本作のキ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.9

あのトム・クルーズが、
まさかの"家族ドラマ"に!!(゜ロ゜ノ)ノ
ーーーーーーーーーーーーーーーー
反抗期の娘がいるパパは必見☆

前作『アウトロー』はサスペンス調で
演出も重厚な雰囲気でしたが、
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.0

人類はまだ地球の"内部"を知らない…
ーーーーーーーーーーーーーー
本作を観るとF先生は
ロマンチストだなと思う反面、
かなりの現実主義者とも思える。

「恐竜なんてもういねーよ」と
子供の夢を一刀両
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

3.3

『未知との遭遇』の"衝撃"と
"余韻"をもう一度…(*´ー`*)♪
ーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
目が光る謎の少年を誘拐した
3人の逃避行を描く。
目的地にあるものとは一体…?

全体的に静
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

2.6

監督、音楽、殺陣やる気なしッ!
不死なのにすべて死んでる時代劇。
ーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
親の仇を誓う娘に雇われた
キムタク侍が刺客をぶった斬る話。

杉咲花がおでこを封印し、
今ま
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.6

【超クールなスカッと復讐劇!】
(・ω★)▄︻┻┳═一≡≡≡>

{あらすじ}
元殺し屋が亡き妻の贈り物の愛犬を
殺したマフィアボスの息子に激怒ッ!
マフィアを一斉駆除する話。

「ガンアクション」と
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.6

作戦ナシ!目的ナシ!
キャラクターに全く魅力がない
大作シリーズの続編!☆∀☆)b
ーーーーーーーーーーーーーー
ヒロインのあの空気キャラは
実は伏線だった!!(゜ロ゜ノ)ノ

ゲーム『ラストオブアス
>>続きを読む

デッドフォール 極寒地帯(2012年製作の映画)

3.5

ーーーーーーーーーーーーー
"人は生まれる場所を選べない。"
ーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
雪降る町へ来た強盗犯の兄妹が
起こす事件と複雑な人間模様を描いた
サスペンスドラマ。

エリック
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.4

見たことのない海、
見たことないサメバトルを
あなたは目撃すッ‼
~±~~~🏊~~~▲Ξ~~
海の映し方がうまいっ♪
俯瞰で撮る絵画のように美しい海…
血に染まってもゾッとするほど美しく,
海上と海中
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.7

皆が◯◯化する謎の感染!
原因は「雨」なのか?
ーーーーーーーーーー
全編白黒映像で綴る
雨降る夜の駅に居合わせた
8人に起こる奇妙な話。

ウイルスめいた謎の"異変"が
見たことないもので面白い♪
>>続きを読む

リバイブ・プラネット(2016年製作の映画)

3.2

日本愛とSF愛に満ちた
ポンコツヲタクムービー!!
ーーーーーーーーーーー
内容は核戦争で荒れた世界で
巨大戦車に乗った兵士達の
戦いを描いた話。

内容はポカーンになったけど、
飛び交う日本語ワード
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

女子ウケは間違いなしヽ(・∀・)d
ーーーーーーーーーーーーーーー
真剣になるのが馬鹿馬鹿しくなる
「小笑い」の中に、
きっとあなたの「爆笑スイッチ」が
あるだろう(* ̄∇ ̄)ノ♪
3Dメガネかけなく
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.5

幽霊や悪魔払い系に飽きた方,必見!
ーーーーーーーーーーーーーーーー
「え?まじで?!」と驚く衝撃と
意外な方向へ動く超展開に
面白さが倍増する秀作ッ!!!

ハリウッドの描く悪魔or悪霊退治だと
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

2.1

「アナタが外に出たのは、いつ…?」
ーーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
"ひきこもり病"が蔓延した世界。
青年はケンカ別れした恋人を探すため,
元上司のオジサンと一緒に
地下、デパート、施設内
>>続きを読む

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

2.0

駄作として扱われた絵に
隠された"秘密"とは?
ーーーーーーーーーーーー
もめ事に巻き込まれる主人公と、
それを狙うキャラがいて、
逃げながら一人奮闘する系だが
動きが遅すぎる。。。

ヒロインが美人
>>続きを読む

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

3.9

「まるで魔法みたいです♪」
「魔法?…もしそうだとしたら
それはキミが起こしたんだよ」
ーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
魔法少女が現実世界に転移!
現実世界でナゾの事件が発生。
無事解決できるか
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

-

「息をたてるな!」とか言うから
スピーカーの音を消したのに、
気がつくと耳を塞いでた件… (∩ ゚д゚)
ーーーーーーーーーーーーーーーー

皆さんのお気持ちは分かります。
"音を消して見るのは邪道だ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

4.5

僕らの友情を結んだのは、
"畳の下"だった。
ーーーーーーーーーー
ドラえもん映画史上で最も
長く"友情"を育んだ感動作。

まだ初期作なので作風が暴力的だが,
友情ドラマの裏に「いじめ」を
テーマに
>>続きを読む

ハプニング・ゼロ 〜人間消失〜(2007年製作の映画)

3.4

「自分」とは何か。
ーーーーーーーーーーーーー
自分そっくりの人間に殺される
恐怖を描いたサスペンスホラー★

世界規模で描いた話じゃなくて、
「主人公の周りのみ」を限定にした
奇妙かつ不気味な話。
>>続きを読む

ジュラシック・リボーン(2016年製作の映画)

3.7

「おれって汚くない?」
「"ふざけんな!"ってくらい
生き生きしてる」
ーーーーーーーーーーー
翼竜モンスターが市街で大暴れ!

若干、ダルい部分はあるけど、
それを補って余りあるくらい
ヒロインが
>>続きを読む