slowさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第五章 煉獄篇(2018年製作の映画)

3.7

「ようこそ…″地獄″へ…」
ーーーーーーーーーーー
前回でslowのヤマト愛が
尽きかけてきたが、
今回で持ち直した(=´∀`)人
やっぱりヤマトは面白い‼︎

私にとってヤマトの魅力は
敵味方全員に
>>続きを読む

デッドハング(2014年製作の映画)

2.5

※本編にジャケのシーンは
一切ございません!
ーーーーーーーーーー
{あらすじ}
会社の不正を暴いた
女性社員が殺し屋に
命を狙われる話。

『ファイナルデスティ〜』の
関係者が関わっていても
脇役は
>>続きを読む

セキュリティコール(2016年製作の映画)

3.5

嵐の夜の襲撃…‼︎
親子を救うカギは、
″電話″で繋がった
セキュリティ担当の声のみ!
ーーーーーーーーー
あらすじ読めば分かる通り,
ストーリー自体は面白く
家族で観ても楽しめる♪
ただ映像が安っぽ
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.2

ダークな西部劇がここにある…。
ーーーーーーーーーーーーー
デンマーク産の西部劇映画。
原題の意味は″救済″。

流れはいつもの西部劇ですが
風に舞う砂に重みを感じたり
暗すぎる背景や暗い音楽など
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.5

クリーチャー好きで
飽き性のあなたへ‼︎☆
ーーーーーーーーー
本作を簡単に表すと…
スターウォーズから
″戦争″を取り上げ
ミッションインポッシブル
してみた♪感じ☆

この作品,本題の事件は
わり
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第四章 天命編(2018年製作の映画)

1.2

「全員で背負う…
全員で、″撃つ″!」
ーーーーーーーーーー
今までの話が傑作ばかりで
このシリーズを大絶賛した
slowですが今回ばかりは
白旗あげますm(__)m

意味がわからん!!!!
>>続きを読む

ジュラシック・ユニバース(2018年製作の映画)

2.6

恐竜が支配するVR空間を
生き残れば死刑免除!
ーーーーーーーーーー
本作の内容を簡単に表すと
劣化版『ハンガーゲーム』

{あらすじ}
死刑囚をVR空間に送り、
恐竜から逃げる様子を
TV中継する未
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.7

親しき隣人と愛する家族…
どちらかが″嘘″をついた時,

あなたはどちらを信じる?
ーーーーーーーーー
{あらすじ}
子どものついた″嘘″が
男の人生を狂わせる話。

嘘や好きという気持ちにも
大人に
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 序章(2016年製作の映画)

5.0

「見捨てた奴に助けられた
記憶を抱えて生きていけ!
それを俺はあの世から
笑ってやる…!
″ざまぁ見ろ″ってな!」
ーーーーーーーー
「進撃の巨人」の巨人を
吸血鬼にチェンジして
″列車″で移動してい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

「魔術師が多すぎる!」
ーーーーーーーーーー
本作を一言で表すと…
″面白映像てんこもり!″

″映像マジック″とは
よく言ったもので、
本作のアクションシーンは
″カッコいい″というより、
見てて″
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

1.5

自分″アクションだけなら
観れるんだけどな…″
監督「じゃあそうするね♪」
ーーーーーーーーーーー
前作で私がカジノシーンに
眠くなったのを察してか、
今回はアクション要素が増し
舞台も気温も
暑苦し
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.4

小学生の頃、
自分がモンスター映画が
好きだと認識する前に
3回ぐらい観た作品。

今ならお金もあるし、
映画を色々観てきたから
自由に好きな映画を
手に取れるけど、
子供の頃って
何が好きなのか
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.1

すでに2回観たけど、
多分もう観ないので、
またこれを手に取る
かもしれない
未来の自分に警告。

「序盤のキツイシーンを
乗り越えれば
ハラハラして面白い♪」

何が″キツイシーン″かは
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.1

古めかしいホラーを
味わいたい方、必見。
ーーーーーーーーーー
かなり昔観たので
記憶も薄れてますが
″面白かった″と、
昔の私は言ってます☆

カーペンター監督の
作風は大体レトロなので
「いつの時
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

1.0

ホラーより怖いホラー。
ーーーーーーーーーーー
絶賛されてる映画なので
こういう事を書くと
不快になる方もいるかも
しれませんが、
正直に言いますッ!

この映画は私にとって
気持ちがどんどん下がる
>>続きを読む

アタック・ザ・マミー(2001年製作の映画)

2.4

″…あのミイラ…
おっぱいに夢中だぞ…
おっぱい星人なんだっ!
頼む!奴の注意を引く為に
オカズになってくれ!″
ーーーーーーーーーー
冒頭で「やっちまった…」
と借りた事を後悔する
くだらなさ全開の
>>続きを読む

未来警察(1985年製作の映画)

3.4

″超″リアルすぎる近未来‼︎
ーーーーーーーーーー
″未来のロボはカッコいい″?
それは映画が作った幻想ダ!

…と言わんばかりに
工場で見かける
作業用の機械や掃除機、
芝刈り機など
一般的に使われ
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

1.7

「怪物だ…
″イド″の怪物だ…‼︎」
ーーーーーーーーー
{あらすじ}
博士を連れ戻す任務で
未知の惑星にきた男達が
姿の見えない謎の生物に
襲われる!

ジャケのイメージだと
ロボットがヒーロー
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.9

タイラント、こっわ!
ーーーーーーーーーーー
この映画を一言で表すと
″出血大サービス″。

ゲームファンや
にわかの人でも
楽しめる作品。

にわかの人なら、
バイオシリーズの
世界の縮図が分かりや
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

1.2

ゲームファン向けに
作られた″おまけ″作品
ーーーーーーーーー
ゲーム知ってる人にしか
楽しめない作りで
ノリも前半と後半で
ガラッと変わるので
ゲームにわかの人は
ノリについていけずに
退屈な時間を
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.9

″すげえだろ?
人類ナメんなよ☆″
ーーーーーーーーーー
″演劇仕様″で撮った
おかしな侵略映画。

頭のネジがはずれた
大学生の若者(宇宙人)に
翻弄(侵略)される大人を
描いたような話。

>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.5

近年のアクション,ゾンビ,
ホラー映画の総決算!☆
ーーーーーーーーーーー
面白かった〜〜!!!!
私の求めたアクションホラー
ここにありッ!!!!★
レンタル屋に返却するの
い・や・ダ〜!(>Д<;
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

2.9

コマ撮りアニメの進化と終末…
ーーーーーーーーーーーー
″フルCGにしか見えない!″
この一言に尽きる。

眼に映る映像すべてが
フルCGじゃないのに
フルCGと変わりない映像美と
迫力に興奮する!!
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.4

地に足の着いた冒険映画☆
ーーーーーーーーーーーー
近年の映画は話がスピーディで
冒頭からド派手なアクションを
盛り込んでくるが、
本作は都会っ子のララが、
危険な冒険の旅に発つまでを
ゆったりとした
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.5

二度と生き返って来ないでね☆
ーーーーーーーーーーーーー
やっと…終わってくれた…。

改めて振り返ると、
このシリーズは
1作目がすべてだったなと
痛感しました。

ストーリーはほとんど
3作目の焼
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.6

″ラジコンの力を信じなさい!
だってスネ夫さんが作った
ラジコンじゃない!″
ーーーーーーーーーーー
スタウォ、ET、ジョーズ、
キングコングまで…
ハリウッド映画ネタが
沢山散りばめられ、
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

俺の目に映ったのは
街を破壊する怪獣じゃない…
たった一人で脅威と闘った
“親父の姿”だった…。
ーーーーーーーー
ゴジラよりも
その場にいる人々の
臨場感と軍人のドラマを
主に描いた映画。

ゴジ
>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

1.5

子供の頃に2回見たけど
2回見ても"面白くなかった"。
のでもう一度見る気はない。

きのう私の住む町の川が
氾濫して道路は大洪水と化し、
夜勤の仕事は急遽休みになり
職場前はガードレールに
しがみつ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.1

「ロボットはいずれ
"秘密"をもつー…。」
ーーーーーーーーーー
{あらすじ]
ロボット博士が
謎の自殺…。
犯人はロボットなのか?

近い将来、
アンドロイドが
街中を歩く日が訪れるのも
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

5.0

「うえっ…あんなところに
住むヤツの顔が見たいぜ…」
「おまえの隣におるけど」
ーーーーーーーーーーーー
オープニングで心を
鷲掴みにする最高の映画‼

洋楽の選曲や
曲をかけるタイミングも
『カ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.2

"C級映画要素"を
取り入れたマーベル映画。
ーーーーーーーーーーー
本作は過去作に
触れる事は少なく
シリーズの"番外編"的な位置で,
さくっと終わるので
初見さんにも安心♪

「ガーディアンス
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

2.7

"大人向け"を履き違えた
残念すぎる仮面ライダー…
ーーーーーーーーーーー
「仮面ライダー」は
"子供向け特撮ヒーロー"の
イメージですが、
私は原作者・石ノ森章太郎が
描いたディープな漫画版こそ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ヴィー 妖怪村と秘密の棺(2014年製作の映画)

3.2

まさかの続編決定!!!!
ジャッキーとシュワちゃんは
この世界観に必要なのか?
ーーーーーーーーーーー
【あらすじ】
悪魔退治の裏に隠れた
"真犯人"を見つけ出す話。

『パイレーツオブカリビア
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

1.3

やってはいけない
「悪役」の描き方。
ーーーーーーーーー
パイレーツシリーズは
話がブッ飛んでても
なんだかんだ面白かったけど
本作は肝心の"お話"が
よく見えない…。

向かうべき"最終目標"は
>>続きを読む

アーバン・エクスプローラー(2011年製作の映画)

2.1

「ベルリンの"闇"へようこそ…」
ーーーーーーーーーーーーー
{あらすじ}
ナチスドイツの古い地下豪を
探索する若者一行が
汚いおっさん殺人鬼に
襲われるゥッ!!!!((((;゜Д゜))

話の掴みは
>>続きを読む

妖婆 死棺の呪い(1967年製作の映画)

1.4

目を瞑って想像してごらん…。
爺にしか見えない醜い妖婆が
突然、美少女に変わる光景を…。

…そう、
それを人は"悪夢"といいます。

「美女が妖婆に姿を変えられる」
わけじゃなく、
残念ながら「妖婆
>>続きを読む