滝和也さんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

ルパン三世 アルカトラズコネクション(2001年製作の映画)

3.5

意外に良くできてます。
何年ぶりかの鑑賞。
ルパン三世TV
スペシャル第13弾。
アルカトラズ・コネクション。

ルパンのTVスペシャルはカリオストロの呪縛から外れる作品が少なく、イマイチになりがちで
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.7

ステイサム&ジェット・リー共演!と言えば、エクスペンダブルズ!更にステイサム&サン・カン&デヴォン・青木ならワイスピ!と言う事でパッケージ買いしてしまいました!この上、ジョン・ローン、石橋凌も出演の超>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.5

やりたい事はわかるのだが…。

ルパン、次元、不二子、五右衛門、銭形の出逢いを描く意欲作。TVスペシャルの中では高評価な作品。

そもそも次元とルパンは如何にして出会ったのか?ルパン三世TV3作品、映
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

もう語る必要は…
無いかもしれません。
ルパン三世劇場版第二作。
宮崎駿監督作品。
カリオストロの城。

子供の頃、毎週放映されていたルパン三世。ある日…何か違和感がある絵の回が…。顔が違う…。ルパン
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.7

記念すべき劇場版第一作。
これ、70年代なんですね。
約40年前の作品です。最近のルパンが比較的ハードな内容になってますが、原作に近い方向性ですね。こちらの作品も原作に近いながらもTV2作目赤いジャケ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

遂にあの男がやってくる。
男の中の男を決める!
ワイスピの世界に奴は

来た!

ステイサム!
ジェイソン・ステイサム!

遂にマッスルハルマゲドン勃発!ゴチャゴチャ言わんと誰が1番か、決めたらいいん
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

最後の欠片…。
それは愛のマスター
ピース。なくては
ならないもの…。

爆走ワイスピレビュー!最大の敵の手には、最愛の彼女が…。記憶とともに燃え上がる愛は取り戻せるのか?今、心のイグニッションに点火
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

爆走は最早止まらない!
前作鑑賞の余韻冷めやらぬ
暴走ワイスピMEGAMAX
レビュー!

これは…面白い!前作で家族となったドム、ミア、ブライアンに嘗ての仲間が集結、ファミリーとして、自由を勝ち取る
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

爆走ワイスピ街道MAX!
と行きたい所だが…、
爆走ワイスピマッドMAXin
Mexico〜炎の友情〜に…。

遂にドミニク、ヴィン・ディーゼル復活!再びブライアン、ポール・ウォーカーとの絆で悪を撃つ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

爆走!ワイスピ街道!3
Welcome To TOKYO〜!

ドリフト対決です!日本を舞台にするならやはりコレですね。今までの作品はあまり曲がることに関しては無頓着に描かれてましたからね。日本の複雑
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

4.0

カンザスシティ
シャッフル。
こいつはヤラれた…。

信頼するレビュアーさん、恋愛映画の大家でお馴染みの淑女の方のオススメで見ました、ラッキーナンバー7。因みに恋愛モノではありません。クライムモノです
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.9

まさに隠れた良作。

信頼するフォローさせて頂いている方々から、連続アップされたレビューから鑑賞。まさにシチュエーションスリラーの良作でした!

郊外の豪奢な邸宅に住むスペイン人指揮者、アドリアン。彼
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ワイルドスピード第二弾。

あ!デヴォン青木が出てる!
これはラッキー。シン・シティ
を見て以来、何か好きかも…。

え〜と、今更ながらワイスピ2でございます。何故今まで車大好きなのに見てなかったのか
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

4.1

追悼 永遠の007
ロジャー・ムーア…涙💧
89才でスイスにて作日 
永眠されました…(泣)

幼き日に父と2人で行く事を楽しみにしていた007。画面にいたのは3代目ジェームス・ボンド、ロジャー・ムー
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.5

仕事が忙しい…。
疲れた時は怪獣ダー!
超高速で空を飛び、
衝撃波で街を壊すラドン!

東宝特撮が送る脅威の空の大怪獣ラドン!あのゴジラ制作陣が送る大スペクタクル巨編!

とは言うものの…、ゴジラに比
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.9

アドレナリン「ファッキン!」
ハイボルテージ!
競馬場に行こうぜ!です。
お?「に」じゃなくて、 
「で」ですね。すいません、
下品でした。

もうどうしようもないわ。楽しすぎて、これ、最初から最後ま
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

ジェラルド・バトラー
2連発!こっちは兄貴の
ダンスが見れるぜ!

ガイ・リッチー監督と言えば…
「ロックストックトゥスモーキングバレルズ」&「スナッチ」のクライム群像劇。今回も変わりゆく街、ロンドン
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

そう!正義に弾は 
当たらない!
バトラー無双が帰ってきた!
今度はロンドンだ!

エンドオブホワイトハウスに続く第二弾。テロリストの牙はロンドンに集結した西欧各国首脳に向く。周到に用意されたテロは再
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.6

80s傑作選!

プロジェクトA以来クンフー以外の派手なスタントシーンにチャレンジしていたジャッキーが遂に大怪我をしてしまった作品。冒頭のスタントで高所から木に飛び移り、そのしなりで着地するシーンで木
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.2

モスラ〜ヤ♪モスラ〜♫
ドンガンカサークヤン♪
インドム〜♬ルストウィラード♪

この辺にしときましょう。ゴジラに次ぐ東宝怪獣の人気モノ、モスラ参戦のこの作品。前回の作品からのなんと続きです。釈さんメ
>>続きを読む

わが青春のマリアンヌ(1955年製作の映画)

3.7

夜露に濡れる森を
抜けて〜♪白いバルコニー
あなたを見た〜♫

アルフィーの出世作、メリーアンです。メリーアン=マリアンヌなんです。この映画の内容をストレートに歌詞にしたのは有名なお話。またここに出て
>>続きを読む

シャーロック・ホームズの冒険(1970年製作の映画)

3.8

名探偵ホームズと言う
アニメ知ってますか?
宮崎駿監督のホームズ作品。ワンちゃんがホームズを演じている可愛い、微笑ましいアニメ。時にはモリアーティ教授とのドタバタもあって…。

この作品、あくまでも私
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.3

昭和29年。この年程、映画を語るにおいて大事な年は無いのかも知れない。
ヒッチコック「裏窓」
ヴィスコンティ「夏の嵐」
フェリーニ「道」そして…
黒澤明「七人の侍」
そしてこの作品と時同じくして東宝で
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.8

ついに見た!ジェイソン・ステイサム主演、なんと言ったら良いのか分からない、パンクでロックな馬鹿野郎な作品、アドレナリン!

人気ユーザーの皆さんがこぞって見ている強烈作。殺し屋ステイサムが中国製合成毒
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

ニトロインジェクションシステム、もうこいつだけでも加点する。

このシステム。80sジャンプ読者だった奴らは知ってるはず。かのカーチューニング漫画の名作。「よろしくメカドック」のセリカXXに搭載された
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.7

You only live twice〜♬

と言う何とものんびりした主題歌で始まる日本を舞台としたコネリーボンド第5作!オープニングシークエンスは香港。ボンドはマシンガンの餌食に!水葬されますが、ダ
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.5

メーサー殺獣光線車とは…
サンダ対ガイラに初登場した、東宝自衛隊のメインウェポンである。モスラに対してロリシカ国から供与された原子熱戦砲を参考に対怪獣兵器の切り札として投入された。

いきなり、メカう
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

80s傑作選!

時代の空気ってありますよね。軽くて明るい、エンターテイメントに徹する作品が多かったこの時代。まさにそれにあっているのが本作。

大学で超常現象を研究していた3人の変人教授が、大学を追
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

火曜日までに見ないと…。フォローさせて頂いている方のレビューを見て急遽、前倒しで借りてきました。

北朝鮮テロリスト、ホワイトハウス襲撃。陥落し、大統領が人質に…。

これ、あり得る恐怖ですよね。韓国
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

眠れない夜に
軽い気持ちでみた
作品に涙ぐむ…。

この2人、名前知ってる…。ラブコメ見てみよう。すっと思いたって、ジャケ借り。うん…?何か書いてある?アン・ハサウェイが…。いいじゃん!多少そう言うの
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

あっ。しまった。この手の映画に耐性がないぞ。すごい楽しんでしまった…。やばっ、感動して涙ぐんだ。

だってみんないい人なんだもの。そもそもミュージカルは好きなんですよ。但しクラシックオンリー。更に子供
>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

3.5

久し振りにTV鑑賞。懐かしい。蛇拳ですよ~。子供の頃、ジャッキー映画がTVでやれば、翌日は男子はクンフーの使い手に…。口でブォッブォッと効果音をつけながらね。

で、これ酔拳と見分けにくい…。基本フォ
>>続きを読む

シンシナティ・キッド(1965年製作の映画)

4.2

年季が足りないぜ…。

勝負師、ギャンブラー映画の最高峰、日本に麻雀放浪記、アメリカにポール・ニューマンのハスラー、そして…スティーブ・マックイーンのシンシナティ・キッド。レイ・チャールズの哀愁たなび
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

007はここに返された。

ダニエル・クレイグ主演、'17現在、最終作007スペクター。この作品が好きであることは間違いないのだが。

遂に復活したスペクター。エルンスト・スタブロ・ブロフェルド。この
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第一章 嚆矢篇(2017年製作の映画)

3.8

帰って来た!ヤマト!
さらば愛の戦士たち2202

イスカンダルの旅から3年。ヤマトが持ち帰ったコスモクリーナーにより地球は復興していた…。

遂にあの名作さらば愛の戦士たちが復活!出渕監督が交代した
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 第七章「そして艦は行く」(2013年製作の映画)

3.9

「もうやめて…アベルト…」

スターシアの願い虚しく、戦いは続く。デスラーの一途な愛が虚空に響き、皆が力の限りに生と愛と平和を叫ぶ最終巻。

お待たせしました。最終巻です。ヤマトはドメル艦隊を破り、ガ
>>続きを読む