滝和也さんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

久しぶりに入った
レストランはまた
味が変わって
美味しくなってました。

トム・クルーズのシリーズものと言ったらミッション・インポッシブル。こちらのシリーズから暫く離れておりました。

このシリーズ
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.3

新時代のスパイは
タトゥーにXスポーツ
の達人!

え〜と…。新時代なのか…?ストーリーは007そのもの。新味は無いです…。エクストリームスポーツを取り入れたアクションも迫力はあるが、そもそも007は
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

全ては姫君の
ために…。


全てはナタリー・ポートマンのためにある作品でした。圧倒的な演技、その表情、表現力、絶賛です。またそれを引き出すアロノフスキーの演出プラン。どの映画より、彼女の表情を捉えた
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.7

モスラ〜ヤ、モスラ〜
ドンガン、カサ〜クヤン
インドム〜♪

これ二度目だな(^^) 夏休み突入記念特撮シリーズでございます。東宝特撮陣が送る、一大怪獣ファンタジー、モスラ!本田猪四郎監督、円谷英二特
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

魂の走り、
死の恐怖と栄光、
現実と夢の狭間。
炎と氷の飽くなき戦い。

時はスーパーカーブーム。誰もがフェラーリ、カウンタックに憧れた時代。サーキットの狼が火をつけたブームを更に加速させたのは、頂点
>>続きを読む

実相寺昭雄監督作品 ウルトラマン(1979年製作の映画)

3.6

第二次ウルトラブーム
世代にとって、この作品
を劇場で見れたことは
幸福な体験である。

第二次ウルトラブームは帰ってきたウルトラマンに始まるエース・タロウ・レオまでの作品群であり、ウルトラマン・ウル
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.7

どん底ステイサム
復活のステイサム
そして
無双!ステイサム

昨日キアヌ無双から、ステイサム無双へ。ストレス溜まってんだなぁ…自分。これも撃ちまくり、殺りまくり…。もはや区別できないぞ…。(゚∀゚)
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

掟すら凌駕する
更なる容赦なし。
徹頭徹尾。

午前中に1を見て、午後に2を映画館で見ると言う、幸福すぎる鑑賞で御座いました…。繋がってますのレビューを読みまして、やってみました…。

正に前作奪われ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

掟。容赦なし。
徹底。

殺れ。もっと殺れ。情け容赦など必要ない。それこそが仕事…。復讐こそが今、必要だ。魂の咆哮が今聞こえる。

ブギーマンと呼ばれた殺し屋、ジョンは結婚し引退。だが幸せな日々は長く
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

7つの大罪。
大食、強欲、怠惰、
肉欲、高慢、嫉妬
そして憤怒…。

キリスト教7つの大罪に見立てた猟奇殺人事件を2人の刑事が追う。定年を7日後に控えた老刑事、モーガン・フリーマン、新任の若き刑事にブ
>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

3.5

探偵小説を笑い飛ばす
ドタバタ喜劇?突っ込み
不要のブラックコメディ…。

ある資産家が五人の名探偵を館に招き殺人が起こるから、犯人を当てよ!と挑戦してくるが…。

この作品、ミステリー自体に喧嘩をふ
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.3

ステイサム刑事(デカ)
ロンドンを走る!

ステイサムの刑事ものはローグ・アサシン以来ですか。意外にも少ないんですよね。ワイルド、アクション、クールを持ち味にする役者さんから考えると当たり役があっても
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.7

と〜き〜を♪
かけ〜る少女〜♬
あ〜い〜は〜♫
輝くふね〜♪

ふとコンビニを訪れたら、かかっていた懐しい曲。立ち読みで開いた雑誌のグラビアは原田知世…。年取らないのか、この人は?みたら35周年だそう
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

近年の007をベースとした
比類なきアクションコメディ
何よりも主題歌が最高。

Pフェイグ監督、メリッサ・マッカーシー主演、ゴーストバスターズコンビの送るパロディを超えた作品。ベースは007,ワール
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

4.0

今一度、万感の想いを
乗せて、汽笛が鳴る…。

今再びの万感の想いを
乗せて、汽車が行く…。

絶ち難き人への想いを乗せて、少年は再び999と言う青春の終着駅へ向かう汽車に乗る。夢と希望ではなく、覚悟
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.7

ステイサム巡礼の旅は
続いております。

今回!なんと!
ステイサムvsキャプテンアメリカに行き着きました!若きクリス・エヴァンスが悪役ステイサムと共演しているとは…。2人の大ファンとしては見逃せませ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.4

ステイサムと
スタローンの
友情の証?

シルベスター・スタローン脚本、主演にステイサムを据えたアクション作品、バトルフロント。これは題名がダメだ…。ホームフロントがホントの題名。真逆になってるぞ〜。
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.5

X星人である。
何はともあれ、
X星人なのだ。

ゴジラシリーズにおける初の侵略宇宙人はなんと木星の衛星からやってくる。演じるは土屋嘉男!水野久美!その他大勢。水野久美は未だこの役のおかげで海外のファ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

2つ失敗した…。
映画館でみるべき作品。
インセプションの直後に
見てしまったこと。

CGの進歩とは日進月歩であり、創り手の想像を具現化する最早、魔法と呼ぶに相応しい。この作品は正にそう呼ぶに相応し
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

多重構造
精神世界
視覚効果

夢オチなる言葉を知っているだろうか。ブライアン・デパルマがよく使う禁じ手に近い語り口。実は夢だったと言う展開話法。(デパルマはやりすぎだが…。)この作品、それを逆手に取
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

メカニック…
精密無比な殺し屋。
ステイサムのクール
且つスタイリッシュな
魅力溢れる作品でした。

アーサーはある殺しを依頼される。それは友人であり、ボスでもあるハリーが標的だった。その時から完璧な
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト 新たなる旅立ち(1981年製作の映画)

3.3

もうリメイクされる
ことはないだろう…。

これ、TVスペシャル。後年映画館でやったのかな…。TVのヤマト2を前作とする作品。映画とは繋がってません。多分映画があたり、コンテンツとして商業的に残したく
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

ステイサム=フランク
トランスポーター最終作。

うーん、今一つ。そうヒロインがイマイチ…。大臣の娘なのにあの首のタトゥーはない。安と書いてある。安心の安、不安の安、そして安いの安。まさに安い女にしか
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

相棒season2第12話
「クイズ王」が
このシチュエーション
にオマージュを捧げた作品?
なのかな…。

電話ボックスではありませんがね。右京さんと亀山君が公園に誘い出され、携帯に電話が。クイズに
>>続きを読む

キングコングの逆襲(1967年製作の映画)

3.6

心優しき獣に
金髪美女は微笑む(^^)

東宝特撮コング第二弾。
キングコングの逆襲。こちら50年前の作品なんです。私もリバイバル、東宝チャンピオン祭りで劇場鑑賞。幼少の頃の記憶に残る作品でしたので、
>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

3.4

アメコミ、宇宙海賊が
流行りの昨今。この
キーワードで思うのは…

「コブラ」!

小学校で買い始めた少年ジャンプ。その中でも圧倒的に好きだったのはこの作品。左腕にサイコガン。右腕には美女。アーマロイ
>>続きを読む

大列車作戦(1964年製作の映画)

4.1

とっておきです!
戦争サスペンスアクション
の隠れた傑作!
ジョン・フランケンハイマー監督作品、バート・ランカスター主演、

「大列車作戦」

ナチスドイツ占領下のフランス。ノルマンディー上陸後、ナチ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

守れない約束はしない。
ステイサム無双再び。
ルールは守るもの!

オープニングが前作を踏襲しながら、巧く外してくる所から、引き込まれますね。舞台をマイアミに移した第二弾です。

プロの運び屋、フラン
>>続きを読む

少林寺(1982年製作の映画)

3.8

ハッ!ハッ!ハッー!
ハッ!ハッ!
天に竹林寺!地に少林寺!

シャオーリーン。シャオリン!とのどかなテーマ曲で始まる!中国武術界の総力を結集して作られた「少林寺」!

ジェット・リーの初主演作。いや
>>続きを読む

シーウルフ(1980年製作の映画)

3.5

今は亡き名優たちの
共演した古き良き
戦争サスペンス。

追悼、ロジャー・ムーア第二弾。007ではありません。でも…007みたい(^^)
ロジャー・ムーアもダニエル・クレイグと同じく007を演じながら
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

タランティーノが
語る戦争サスペンス!

久々タランティーノです(^^)相変わらず楽しい。巧い。映画愛に満ち溢れてる。

クリストフ・ヴァルツが実は苦手。先に007スペクターを見てるんで、スペクターの
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.6

黄金の三ツ首龍!
天空より見参!
キングギドラ初登場!

金星を遥か昔に滅亡に追い込んだ伝説の宇宙怪獣、キングギドラがゴジラ最強のライバルとして初登場するこの作品。やはりキングギドラの登場場面が秀逸。
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.8

長回しと移動撮影の
匠。リアルな荒廃した
未来像と微かな希望。

ある日、一人の子供も生まれなくなった近未来。倫理観のタガは外れ荒廃の一途を辿る世界。大英帝国もその中にあった。崩壊を防ぐためなのか移民
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

初めてですね。
スター・ウォーズの
レビューを書くのは。

数々のレビュワーさんから賛否両論を受けている今作。概ね高評価の様に思えます。

結論から言えば、フォースの覚醒より遥かに良いが、旧作には及ば
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

シンプル。

プロの運び屋がその信条を曲げた時から起こる巻き込まれ型のカーアクションを中心とした生身のアクションもの。ステイサム単独主演の初のアクションとして見て置かなければいけない作品だろう。

>>続きを読む

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

3.5

ルパンの人情噺。
落語のような
コメディ展開の前半
カリオストロの呪縛の後半。

オープニングテーマの前が007の様にアクションが入るのがルパン映画の特徴だが、この作品のアクションはいい。銭形の有能さ
>>続きを読む