たにたにさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

たにたに

たにたに

映画(734)
ドラマ(12)
アニメ(0)

レポマン(1984年製作の映画)

3.2

🔸めまぐるしいカット割り

🔸何でくるぶしより下だけ残るの…

🔸レポマンという、超馴染みのない職業
  もはや、職業といえるのか

🔸音だけ銃

🔸エミリオエステベス 、激しくイケメン
   パンク
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.4

🔸10代男子の自慰行為

🔸口癖"fuck!"

🔸父親派と母親派

🔸自然史博物館


▪️感想▪️

父親派と母親派に分かれて、家族でテニスの試合。どうやら仲が良くない家族のようだ。

父親と母親
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

🔸レストランで強盗計画

🔸時系列わっけわかんない

🔸ダンス

🔸パッケージのユマサーマンのセクシーさ

🔸旧約聖書

🔸日本刀



◾️感想◾️
様々な人物の物語が語られ、結末としてそれがすべて
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.4

🔸ロン毛博士の死顔が印象的
そこの、記憶ばっかり残ってる

🔸殺られる前に殺る
もはやエイリアン👽にとっては悲劇

🔸大統領大活躍
戦闘部隊の一員

🔸関西人のノリ
なによ、そんな空をまじまじと眺めて
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【自問自答映画】

🔸喧嘩クラブ
要は相手も自分も痛めつけるのが好き

🔸住みたくない廃墟

🔸ブラピ筋肉隆々

🔸オチ聞いても理解できない

🔸肥満体型の男性の胸が落ち着く主人公

▪️感想▪️
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

【ティムバートンぽさを感じる】

🔸カラフル
紫のタキシード、映えなケーキ

🔸絵本のような世界観

🔸指

🔸ショートスキー いかつい速さ


▪️所感▪️

かつての繁盛が嘘のように客入りの少ない
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.9

【燃える超高層ビルから脱出せよ!】

🔸絵に描いたような卑怯者が悪役

🔸リアル感

🔸全世界の消防士に捧ぐ

🔸釣り籠作戦



▪️所感▪️

超高層マンションの竣工式当日。
電気工事の責任者であ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.7

【子供たちの心の傷は、その親の責任だ。親は子を守らなければならない】


🔸ショートタームで子を身篭り、ルームで母親を演じ、キャプテンマーベルとなって世界を救うブリーラーソン
振り幅広いぃ!

🔸心に
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.7

【この作品にも睡眠薬が混入されてるかもしれない】

🔸何か起こりそうで何も起こらない

🔸アレックスの子供っぽさが愛しくなってくる

🔸失明の危機にあるミシェル

🔸ハンス、良い人 

🔸僕が7発、君
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

【悪役=かっこいい。とはこのこと】

🔸ヒースレジャーの怪演
シリアルキラーの映画を最近見ていたせいか、今作品のジョーカーの無差別殺人の鬼畜さが少し物足りなかったかも。

ホアキンフェニックス版と比べ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

【未来の、我々に対する警鐘】

▪️雑感▪️

🔸大人向けのアニメ

🔸記憶を埋め込まれたロボット

🔸ぼーちゃんの謎
お母さんいない説。

▪️所感▪️

クレヨンしんちゃんの映画の中でも、異常にF
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

【インディジョーンズの集大成】

▪️雑感▪️

🔸インディお父さん登場

🔸やはりモテ男、インディ

🔸ねずみ!ヘビ!


▪️所感▪️

🟢2作目と比べるとかなり大人向け

前作はまさに子供も楽
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

【大きな声で夢を叫びたい】

▪️雑感▪️

🔸レディ・バードで注目の監督、グレタ・ガーウィグが主演

🔸27歳のモダンダンサー

🔸21世期のモノクロ映画


↓ネタバレ↓








▪️所感
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

【私たちは後悔ない人生を送っているだろうか】

▪️ 雑感▪️

🔸スポーツ映画ではなく、ヒューマンドラマ

🔸女子ボクサーの顔つきをみると霊長類最強のあの人がちらつく

🔸クリントイーストウッドは、
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.5

【デザイナーとミュージシャンのセンスの結集】

▪️雑感▪️

🔸音楽、ファッションともに独創性に溢れている

🔸ガーディアンズオブギャラクシーを彷彿させます

🔸惜しい。とても惜しい。
最後に時間な
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

▪️雑感▪️

🔸エル・ファニング天使

🔸友達以上恋人未満

🔸セクシャリティの繊細な部分を学べる教科書的作品

🔸全ての世代に受け入れられる共感さ


↓ネタバレ↓





▪️所感▪️

15
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.2

【モノで溢れている方が安心する】

◾️雑感◾️

🔸始まりの10日ぐらいが、盛り上がりの頂点

🔸エレベーター内のリラックス音楽

🔸ピアノとテナーサックスのBGM

🔸みんな笑い上戸


◾️所感
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

【今回は、トイストーリー4に似ている】


▪️雑感▪️

🔸オンラインの世界感をアニメ化するアイデアが良い

🔸ディズニープリンセスが登場
夢見すぎて、ちょっとぶっとんでる
名曲のメドレー

🔸ヴァ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

【圧倒的スマブラ感】

◾️雑感◾️

🔸パックマン!クッパ!ストリートファイター!
スマブラ並の夢の共演!

🔸ヴァネロペ頭にめっちゃお菓子ついてる

🔸フェリックスってゲームが30年変わらず残って
>>続きを読む

素晴らしき日(1996年製作の映画)

3.0

【一昔前のキャリアウーマンの姿】 

◾️雑感◾️

🔸子供は天使
男の子はホームアローン3のあの子。
まじでラジコンカーの操作がそれにしか見えない。
でもこの映画の方が公開が早いのである。

🔸今の
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.6

【2人の運命に賛否ありそう】

◾️雑感◾️

🔸カンフー映画のスーパースター、"サニー千葉"
千葉真一が劇中の映画に登場

🔸クリスチャン・スレーターって眉毛特徴的だなぁ

🔸電話ボックスの中でファ
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

◾️雑感◾️

🔸主役ジェレミーアーヴァイン
スピルバーグが発掘。そして軍隊マニア。


🔸何頭の馬使ってんだ!!??
日本の戦争ものでは考えられない


🔸ベネディクト・カンバーバッチって、ちょい役
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

あぁ、コミコンでザッカリーが生歌でI see the lightを歌ってくれたのが蘇る。
と、まぁディズニーアニメは吹き替え派なのですが!

そんなこんなでステイホームアニメ、ラプンツェル久しぶりに地
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【過去の過ちが、現在の教訓と為す】

🔸二枚目役のジムキャリーが新鮮
しかし抑えきれない顔芸。
五歳児のジムキャリー

🔸現在から過去の回想
ラストが初めのシーンへとつながる

🔸髪が青い女の子。メン
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【子供向けと侮ることなかれ】

寒がりの白くま、
恥ずかしがり屋の猫、
自分探しをしているペンギン、
食べ残されてしまうトンカツの端っこ。
エビフライの尻尾。

など、
様々な個性を持った
すみっこキ
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【主人公ダニーの葛藤を考える映画】

パッケージ見て男女の恋愛物かと思いましたが、結構ガチガチなLGBT映画でした。


🟡ストーリー
1960年代のアメリカ。
同性愛者は病気とみなされ、
雇用の対象
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【携帯小説みたいなストーリー】

んーー????

ストーリーの設定は悪くないと思います。
しかし構成は不親切です。
少し前の過去→過去→現在の流れなのですが、ウィルスミスの風貌も変わりませんし、テロ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

【インディの変態さがじわじわくる】

インディジョーンズ2作目。
こりゃあ、すごい。
ハリソンフォードが100倍好きになる映画ですね。

前作の"失われたアーク"と比べると、
アクションとトラップの数
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【バットマンの心は誰にでも存在する普遍的なもの】

クリスチャンベール監督。
バットマン一作目。

バットマンは見た目はダークヒーローのように見えますが、善良な市民を守ろうとする正義のヒーロー、に近い
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【永遠に存在する命ってないんだ】

たまたま手に取ったのが、ディレクターズカット版でしたが、ブレードランナーって数パターンあるんですね。知りませんでした。


🟢何よりこの映画が良いのは、
「ロボット
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


実話ベース。
炭鉱労働者として毎日地下で働く父親と、
遠い遙か空の宇宙に憧れる高校生息子。

この図式がとても良いじゃないですか。


🟢ホーマーの人を巻き込む力
若かりしジェイクギレンホール演じる
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

【スタントすごい】
 
インディジョーンズ一作目。
オープニングから、大興奮。
石の球体に追っかけられる、あの有名なシーンからスタートです。

インディは考古学者であり、大学で教授をしながら、トレジャ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

【とにかくリリージェームズがかわいい映画】

10年ぶりにオリジナルキャストが集結。

お話の基本はドナの過去。
前作で父親が誰か争点になりました。その三人の男性サム、ハリー、ビルとのそれぞれの出会い
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

【イギリスでタイタニックを凌いで一位を獲得した名作】

曲に関しては文句のつけようがないですね。ABBAの曲の数々は、1970〜1980年代のヒット曲ですが、今でも私たちの耳に心地よく残る名曲ばかりで
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

【愛を取るか、仕事をとるか、人生の選択は慎重に】

🟧ストーリー
学生時代から付き合っていた彼女。
社会人となり、新たなチャンスを手にする為、転勤して離れ離れに。
彼女はそんな彼を行かないでと引き止め
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

【大事なのは、子供は夢を信じること、大人は夢を信じ続けること】

お馴染みディズニーの名作、
ピーターパン。

ピーターパンの存在を信じる子供たち。
ジョンとマイケルはピーターパンとフック船長になりき
>>続きを読む