りゅっくサックさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャッフル(2007年製作の映画)

1.4

原題:PREMONITION(悪い予感・虫の知らせ)
【邦題が台無しあるある】で題名通り1週間がシャッフルされ、それにサンドラ・ブロックが翻弄される話。

この作品はシャッフルのカラクリに陥れる為、サ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

アクロイド殺しは三谷幸喜版共に知っていたので「アガサクリスティはぶっ込む」というのは知ってました。

ただモーツァルトやエジソンレベルに偉大なアガサ・クリスティは何となく手が出しにくい印象だったけど…
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.7

90年版はざっくりと知ってて、最近ではニコニコ動画で「ハァイ、ジョージィ?」とステマするペニーワイズが流行ったばっかりのIT。
本作もざっくり「あーリメイクね〜」と1年寝かせてしまったのは、かなり後悔
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.5

あれだけ絶賛されてたし!予告面白そうだし!タランティーノとイーライ・ロスが褒めてる!
しかも立体音響まである!ワクワク!(´艸`)*

100min Later…

…あ〜そうだった……。
持ち上げ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

恋人の家族に会いに行く、しかし自分は黒人だから心配。
警官に身分証の提示を執拗に求められ、彼女の実家には黒人の使用人がいる。
ニュースで、授業で聞き及んでいた黒人差別描写の数々に「向こうではこれが当た
>>続きを読む

ある夜のセックスのこと モントリオール、27時(2011年製作の映画)

3.1

【真夜中のモントリオール。クラブで踊る女性クララを見て彼女を気に入った男性ニコライは、彼女を自分のアパートに誘う。すぐに裸になって抱き合い、セックスを楽しむ2人。それが済むとニコライは眠ってしまい、ク>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

DCEUナンバーワンでーす!あんたはやる子だと思ってたよあたしゃ!

MARVELのブラックパンサー(2018)と同じ、集結映画で自己紹介を済ませた後単独作を描く“2の形式を取った1”
ヒーロー誕生物
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.7

個人的にはMCUの中でもワーストクラス。
キャラも関係性も、伸縮能力も何一つ進化していない。
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーがMCUの緩和材なら、アントマンはMCUのデウスエクスマキナ(都合のいい
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.1

【突然の電話で起こされたセラピストのクレア(アン・ハサウェイ)は、旅客機事故から奇跡的に生き残った5人の男女が抱える心的外傷を治療するため、担当のセラピストに命じられる。クレアは大任にやる気を見せるが>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4


素晴らしく愛のあるMARVEL STUDIOオープニングでした。

今作にハマれなかった派の僕の敗因は、ひとえにDCのドラマ・スーパーガールを見ていたせいだと思う。

キャラクターも会社も違うので、
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.6


登場人物全員クズ、感情移入・共感0の劇薬ムービー。
皆殺しの天使(1962)ならぬ皆殺しの悪魔たち。

今見ると今や人気女優の小松菜奈、当時仮面ライダー鎧武出演中の高杉真宙や、橋本愛、二階堂ふみ、青
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

4.0

【ベテラン刑事ジョンは娘ミャオの呼び出しで、工場を改装したウー・バーを訪れる。
仕事に追われ家庭を顧みなかったジョンの親子仲は険悪だった。
そんな中ミャオを含むバーの客を人質にした立て籠り事件が発生し
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

【ハリウッドの脚本家ギルは婚約者イネスとその両親と共に大好きなパリへ旅行に来ていた。
小説の執筆に挑んでいた彼は、憧れの地パリで構想を膨らませようとするも、婚約者家族との旅行や挙式の段取りで余計に行き
>>続きを読む

THE LOOP ザ・ループ ~永遠の夏休み~(2012年製作の映画)

2.7

【夏休み、マイケルと友人7人は大学卒業旅行に友達の別荘に遊びに来ていた。
するとお調子者のTJとレックスが近くにある廃坑道を見つける。
そこでマイケルは謎のメッセージを見つけ、霊感のあるローズは危険だ
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.5

【アメリカ大手自転車メーカー社長アランは、業績悪化の責任を問われ仕事と家族を失う。
IT企業に転職し、サウジアラビア国王にホログラムを用いたテレビ会議システムを売り込むという大仕事を任される。
しかし
>>続きを読む

ワンダフル・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

【毎日喧嘩ばかりのゾンビでアル中の両親にウンザリな主人公ミッラは、彼氏のアイモと同棲を始めることに。
しかし何もしても中途半端なアイモは強い男になりたい一心でロボットになる手術を受ける。
2人の貯金に
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

2.8

【2044年、太陽風の増加により地上は砂漠と化し人類の99.7%が死亡した未来。
人類存続の為、人工知能ロボットオートマタを過酷な環境下での労働力とし、人々は退廃的に暮らしていた。
そんなオートマタに
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.2

【リサは16歳になる誕生日の前日を繰り返していた。
弟がトランシーバーで話しかけてくる声に起こされ、母からは洗濯を頼まれ、父は車を修理している、昼も夜も同じ食事。
毎日同じことの繰り返しだったが、ある
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.3

【8年間不眠症に悩まされるレミは、待ちに待った2年の予約待ちの末ジュディット・ホテルに来訪する。
支配人は歓迎し、ディナーでは楽しい宴が開催される。
このホテルが人気な理由とは…?】

途中途中あれ?
>>続きを読む

バレット(2012年製作の映画)

2.6

シルベスター・スタローン×サン・カン×ジェイソン・モモア。
というランボー+ワイルド・スピード+アクアマン対決!
これは見るしかないでしょ!と意気込んだものの、スカッとする復讐アクション物と思いきやな
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.4

【世界的なファッション誌ELLEの編集長ジャン=ドミニク・ボビーは運転中、突如脳出血に倒れ「ロックトイン・シンドローム(閉じ込め症候群)」呼ばれる全身の自由を失った状態に陥る。
唯一動かすことが出来る
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.8

【2092年、細胞の永久再生化により人類が死ななくなった未来。
その手術を受けていない地球最後の死ぬ人間ミスター・ノーバディ(=誰でもない男)は、記憶も混濁し死期が迫っていた。
一大ニュースとして世界
>>続きを読む

マックス・スティール(2016年製作の映画)

2.4

ストーリーは「悩みを抱えた青年が超能力に目覚め、家族や恋人に励まされヒーローとして成長する」というヒーローあるあるの煮こごりみたいな1時間半。
もっと分かりやすく言うとアメイジング・スパイダーマン+ベ
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.0

【1992年戦争に従事していたジャック・スタークス(エイドリアン・ブロディ)は、重傷を負い記憶障害を患ってしまう。
退役したジャックは旅に出るが、関わる人々に恩を仇で返され、ついには殺人事件に巻き込ま
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

【ハリー・ポッタースピンオフ5部作の第1作目。
世界中を旅しては魔法動物を収集、保護している変わり者の魔法使いニュート。
立ち寄ったニューヨークにてひょんな事から魔法動物=ビーストが逃げ出してしまう。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

【ゴールデン・サークルと呼ばれる巨大麻薬カルテルによりキングスマン支部が壊滅的な打撃を受ける、その危機に生き残ったエグジー、マーリンがアメリカの諜報組織ステイツマンを頼りケンタッキー州を尋ねる】

>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.9

『大切な物を奪われ後手に回された男が、先手を取ってリベンジする』
そのシュワちゃん、セガール的な無敵の馬鹿さと復讐の痛快さ、泥臭いガン・フーが前作の見どころだったと思います。

今回は
『過去の約束に
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

明日の事は気にせずお菓子や飲み物を机の上に置き、スマホをサイレントにしたら見る、それだけで楽しめる作品。

最近はユニバース物やスピンオフやらリメイクなんかも多く
「○○を見て(読んで)いたらもっと楽
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

登場人物たちがやりとりを行う、実在するネットのアングラ【ダークウェブ】を
『荒れた地下鉄内で素性の知れない人間たちが、仮面舞踏会のようにマスクで身分を隠し交流する無秩序なコミュニティ』
という映像で表
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.7

鑑賞前はワイドショーで映画評論家が言った「シリーズ最高傑作」に心踊らされ。
ゲーム『スターウォーズバトルフロント2』のストーリーが、フォースの覚醒直前までの物と知って「もしかして?」などと期待を膨らま
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.7

サイボーグとして蘇った主人公ヘンリー。
攫われた妻と過去の記憶、そして謎の男ジミーの導きで自らに仕組まれた陰謀に復讐する物語。

GoProを使った一人称視点で撮影されたとあるバンドのPVが、YouT
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

「スーツが無ければ、ただのお坊ちゃん」と揶揄され、王としての責務に迷いがあったティチャラが上に立つ人間として成長する話。

同じMCUの王様キャラでもソーとは真逆の迷い方で面白い。
ブラックミュージッ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.2

資金、プロモーション面やコマ撮りの円滑さはMr.FOX以上
話の筋やテーマはMr.FOX以下
という印象でした。

あらすじは
『圧政を敷く権力者とそれに従う社会に、追放された弱者の犬たちとアタリ少年
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン(2008)から連綿と続いたマーベル・シネマティック・ユニバースも
今や主要キャストがMCUからの卒業を表明し
一旦の区切りとなる2019年5月公開予定のアベンジャーズ4(仮題)を前にとん
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.7

この作品は死生観や人間学や社会学、わかりやすく言うと
「生まれてから今まで頭の外にあった、疑問にも思わず当たり前になっていた事」
普段生きていれば気にもかけないことを、主人公がテロリストを追うシンプル
>>続きを読む