ギズモバイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ギズモバイル

ギズモバイル

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
現実のコロナウィルスがパクッたんじゃね!?と思わせる程のコロナパンデミック先取り実写映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.1
シナリオ 5
総合演出 4
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
大炎上キモ猫祭り!
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.7
シナリオ 4
総合演出 5
独創性 4
完成度 4
心理効果 3
相性(*2) 3
*******
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
作る度にボロが出てくるグダグダ新三部作、遂に完結!
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.9
シナリオ 3
総合演出 3
独創性 3
完成度 2
心理効果 3
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
良い子は絶対マネしちゃだめ!トナカイ闊歩する北欧のメタルバンドが突き進む、ふざけすぎサクセスロードムービー。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.0
シナリオ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
第二次大戦中のドイツを舞台にしたハートフルなおねショタラノベ風映画。タイトルは「ナチスな俺の姉がこんなユダヤなわけない」。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
終わってるのは日本だけじゃない!日本よ、これが韓流格差社会だ!
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 3
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
「待て、作戦を練ろう。どっちが悪役を?」
『 二 人 共 だ 』
(出典:オオカミは嘘をつく)
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 3
総合演出
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
軽~く観られる忠臣蔵。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.0
シナリオ 3
総合演出 2
独創性 4
完成度 3
心理効果 3
相性(*2) 3
*****
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
熟成されきったマフィア映画。スコセッシの集大成(面白いとは言ってない)
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.1
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 3
完成度
>>続きを読む

戦国魔神ゴーショーグン Goshogun IN 時の異邦人(エトランゼ)(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
子供には早すぎた変化球映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.0
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
相性(*2) 4
**
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
正統な続編(面白いとは言ってない)。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.1
シナリオ 3
総合演出 4
独創性 3
完成度 3
心理効果 3
相性(*2)
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
楽しく観れるマフィアン・ガイドブック。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
相性(*2)
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
善悪定まらないリベンジもの。とにかくデ・ニーロがかっこよすぎ!
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.6
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 3
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
楽しく悲しい銀行強盗達のロードムービー。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.0
シナリオ 3
総合演出 3
独創性 3
完成度 3
心理効果 3
相性(*2
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
相変わらずの、合理的でエゲツ無いロボットバトルは一見の価値あり!
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.3
シナリオ 3
総合演出 5
独創性 3
完成度 3
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
好感度の高い、こじらせテロリストの物語
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.9
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 3
相性(*2)
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
高度な知性と中二病が融合。規格外の存在感。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.6
シナリオ 5
総合演出 5
独創性 5
完成度 5
心理効果 4
相性(*2
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
オチは下手だが演技が光るエンタメ太平洋戦争映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.6
シナリオ 2
総合演出 4
独創性 4
完成度 3
心理効果 3
相性
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
スコセッシを目指してアメコミを踏み台にした擬似ニューシネマ映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.4
シナリオ 2
総合演出 3
独創性 3
完成度 2
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
解釈次第で分かれるプロットの評価。手抜き?それとも神作?
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.9
シナリオ 5
総合演出 3
独創性 4
完成度 4
心理効果
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
シナリオ展開が神ってる。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.1
シナリオ 5
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
相性(*2) 4
****
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
複雑なシナリオとてんこ盛りなバイオレンスが見所。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.3
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 3
完成度 2
心理効果 4
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
若干不完全燃焼なものの、爽快感抜群な復讐映画決定版。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.7
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
潜入捜査官がゴッドファーザーする話。プロットがかなり優秀。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.7
シナリオ 5
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
陸上・水中・会議室を舞台に米露が衝突する、それなりに重厚なシナリオの男臭いサブマリン映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.9
シナリオ 4
総合演出 3
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
外装はそれなりに出来たけど中身の材料が無いので監督の私物のガラクタを適当に詰め込んだ、感のあるスリラー。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.3
シナリオ 2
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
知的な雰囲気を醸し出すバカ映画
**********
総合評価 (/7) ☆ 1.6
シナリオ 1
総合演出 3
独創性 2
完成度 2
心理効果 1
相性(*2) 1
**
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
希少なエルサレム王国ネタ。王様と攻城戦の表現は一見の価値あり。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.6
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
ぶっちゃけそこまで面白くは無いが、映画愛と知識を試される映画だと思う。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.7
シナリオ 2
総合演出 4
独創性 4
完成度
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
最高傑作ホラー。ネタバレ厳禁。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.6
シナリオ 5
総合演出 5
独創性 4
完成度 5
心理効果 5
相性(*2) 4
**
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
独特の笑いと感動がある低予算作品。一見の価値有りだが、綺麗にまとめている反面、意外と尖ってはいない。

**********
総合評価 (/7) ☆ 3.1
シナリオ 3
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
貴重な北朝鮮ガイドブック的な一面もある地に足ついたスパイ映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.9
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 3
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

≪ざっくり評価≫
少しコメディ色の強いヒーロ映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.0
シナリオ 3
総合演出 3
独創性 3
完成度 3
心理効果 3
相性(*2) 3
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
虫だけは無理…。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.7
シナリオ 3
総合演出 5
独創性 2
完成度 5
心理効果 2
相性(*2) 1
********
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
めっちゃ凄いことしてるんだけどあんまり印象に残らないシリーズ。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 3
総合演出 5
独創性 3
完成度 3
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
腐っても鯛。しかし鯛を腐らせるシェフは無能扱いされても致し方なし。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 3
総合演出 3
独創性 3
完成度 2
>>続きを読む