Hariganeさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

Harigane

Harigane

映画(3165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

鎌谷さんとの同時鑑賞🌟
気になってたウォン・カーウァイ監督作品、堪能しました😊✨
※たまたま「香港映画見ようね会」選定作品とも被ったので、タグ付けもしておきます🤣

<あらすじ>
刑事認識番号223号
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

<あらすじ>
自分が何者なのか、全ての記憶を取り戻したジェイソン・ボーン(マット・デイモン)。
世間から姿を消していたボーンの元にかつての同僚ニッキー(ジュリア・スタイルズ)が現れ、CIAの極秘情報の
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.7

<あらすじ>
19世紀のイギリス。
オックスフォード大学のエドワード(ジム・スタージェス)は実習を受けるためにストーンハースト精神病院を訪れる。
病院を案内されている最中、エドワードはピアノを弾いてい
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

3.8

yukiさんとの同時鑑賞🌟
『紀子3部作』の1つである今作、ご一緒させていただきました😁✨

<あらすじ>
大学教授の曾宮周吉(笠智衆)は妻に先立たれ、27歳になる一人娘の紀子(原節子)と2人で暮らし
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.3

Sakiさんとの同時鑑賞🌟
とんでもない胸糞作品だと聞くとつい観たくなってしまいます😅

<あらすじ>
妊娠中の妻と幸せ絶頂の中にいるヴォーン(ジャック・ロウデン)は、恩師のマーカス(マーティン・マッ
>>続きを読む

お引越し(1993年製作の映画)

3.7

レビューの最後にJMS案内あります😈✨

<あらすじ>
両親が離婚を前提として別居を始め、母のナズナ(桜田淳子)とふたりで暮らすことになった小学6年生のレンコ(田畑智子)。
離婚に納得できないレンコは
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

あやさんとの同時鑑賞🌟
飲んだくれマッツ・ミケルセン、堪能しました🍺

<あらすじ>
デンマークで暮らす高校教師のマーティン(マッツ・ミケルセン)は仕事に身が入らなく、生徒の父兄からもクレームが入った
>>続きを読む

ホームレスが中学生(2008年製作の映画)

3.5

<あらすじ>
南川第一中学校の3年D組に転校生須崎勝(うつのみや八郎)がやって来る。
なんとその生徒は紛れもないホームレス。
中学校を卒業していなかった須崎は数十年ぶりに義務教育を受けるために転校して
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.7

<あらすじ>
2009年7月に「THIS IS IT」のコンサートを予定しながらも、直前に控えた6月25日に50歳という若さでこの世を去ってしまったマイケル・ジャクソン。
今作は公演に向けた入念なリハ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

4.5

<あらすじ>
前作にて3つに分かれてしまった仲間たち。
フロド(イライジャ・ウッド)とサム(ショーン・アスティン))は指輪を葬るための旅を続ける中で指輪を狙うゴラム(アンディ・サーキス)と出会い、メリ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.4

<あらすじ>
父親を火事で亡くし、家事の原因を作った母親に恨みを持っているソヨン(パク・シネ)。
母親の入院で留守になった実家を訪れた際に、ヨンスク(チョン・ジョンソ)という女性から電話がかかってくる
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

<あらすじ>
北アイルランドのベルファストに暮らす9歳の少年バディ(ジュード・ヒル)は家族や友人に囲まれて幸せな日々を過ごしていた。
しかし、1969年8月15日にプロテスタント武装集団がカトリック住
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

<あらすじ>
2011年。
20歳の短大生茉莉(小松菜奈)は数万人に1人という不治の病にかかり、余命10年であることを宣告される。
生きる事に執着しないよう、恋をしない事を心に決めていた茉莉だが、ある
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.4

<あらすじ>
17世紀のカリブ海の港町ポートロイヤル。
総督の娘エリザベス(キーラ・ナイトレイ)は幼い頃に少年ウィル(オーランド・ブルーム)が身につけていた黄金のメダルを手に入れ、今でも大切に身につけ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

<あらすじ>
最強の暗殺者を生み出すCIAの極秘プログラム、トレッドストーン計画とブラックブライアー計画がジェイソン・ボーンによって暴かれようとしていた。
そしてボーンに匹敵する能力を持つアーロン・ク
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.9

Harukaさんとの同時鑑賞🌟
いよいよ3部作の完結編、きました😆🔥

<あらすじ>
1666年。
サラ・フィアーはハンナと恋愛関係にあった。
しかし、同性愛は町で禁じられており、キスしている所を見ら
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

<あらすじ>
殺し屋のレディバグ(ブラッド・ピット)は謎の女性から東京発の新幹線に乗り込みブリーフケースを盗むといった指令を受ける。
難なくブリーフケースを手に入れたレディバグだが、そこから次々と殺し
>>続きを読む

エイジ・オブ・ザ・ドラゴン(2011年製作の映画)

3.3

<あらすじ>
若き頃に妹をホワイトドラゴンに殺されたエハブ(ダニー・グローバー)は、ドラゴンに全身を焼かれるもどうにか生き延びたが、その日以来、心も魂も失くしていた・・・
エハブの伝説を追い長い旅に出
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

<あらすじ>
遥か昔、絶大な魔力を秘めた指輪を作り上げた闇の冥王サウロンは人間とエルフの連合軍に敗れるも、その指輪は消滅することなく、持ち主を変えながらも存在し続けていた。
そして時は流れ中つ国第三世
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

Kahoさんとの同時鑑賞🌟
おバカでお下品なコメディ作品です🤣

<あらすじ>
FBI捜査官のケビン(ショーン・ウェイアンズ)とマーカス(マーロン・ウェイアンズ)の兄弟は捜査中の失敗が続き解雇寸前のと
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

鎌谷さんとの同時鑑賞🌟
タイムトラベル✖️ラブコメの素敵な作品です✨

<あらすじ>
21歳の誕生日を迎えたティム(ドーナル・グリーソン)は父親から一族にはタイムトラベルの能力が備わっている事を告げら
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.7

レビューの最後にJMS案内あります😈✨

<あらすじ>
14歳の少年ウォルター(ハーレイ・ジョエル・オスメント)は母親のメイ(キーラ・セジウィック)に連れられると、テキサスの片田舎の大伯父のハブ(ロバ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.1

Sakiさんとの同時鑑賞🌟
Netflixがまた面白い作品を届けてくれました🤣

<あらすじ>
ロサンゼルスに住むプール清掃員のバド(ジェイミー・フォックス)は、妻と子供に内緒で裏ではバンパイアハンタ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.5

あやさんとの同時鑑賞🌟
今作も夏にピッタリ!な悪魔系ホラーです♬

<あらすじ>
NY市警に勤務するラルフ(エリック・バナ)はある日、自分の子どもをライオンの檻に投げた母親ジェーンの事件にあたっていた
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

<あらすじ>
極度の潔癖症であるロイ(ニコラス・ケイジ)は相棒のフランク(サム・ロックウェル)と共に小さな詐欺を繰り返し生計を立てていた。
ある時、別れた妻との間にアンジェラ(アリソン・ローマン)とい
>>続きを読む

食人雪男(2020年製作の映画)

1.8

<あらすじ>
雪山にある、どんな病も治すと言われている奇跡の薬草「雪男草」。
その薬草を求めて探検隊が山へと入るが、そこには薬草を守る恐ろしい雪男が待ち受けており、隊員たちは次々に殺されていく。
雪男
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.6

<あらすじ>
青年実業家のリウ(ダン・チャオ)は自然豊かな土地を買収し、リゾート開発計画を企てていた。
ある時リウの元を訪れた女性のシャンシャン(リン・ユン)は人間の女性に変装しており、環境を破壊され
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

<あらすじ>
長男のオーティス(ダニエル・カルーヤ)は家業をサボって市街に繰り出しているエメラルド(キキ・パーマー)にウンザリしているところ、
田舎町で牧場経営をしているヘイウッド家。
ある時、突然空
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

<あらすじ>
FBI捜査官のショーン・アーチャー(ジョン・トラヴォルタ)は6年前に息子のマイケルを殺したテロリストのキャスター・トロイ(ニコラス・ケイジ)を追い続けた末に遂に逮捕に成功する。
しかし、
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.8

Haruka823さんとの同時鑑賞🌟
フィアーストリート3部作の第二弾です🎶

<あらすじ>
前作で魔女の呪いによって殺人鬼と化したサムを救うため、ディナとジョシュはナイトウィングの惨劇で唯一生き残っ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

<あらすじ>
バスター・ムーンが経営する"ニュー・ムーン・シアター"は満席で拍手喝采を浴びていた。
しかし、バスターはエンターテイメントの本場"レッド・ショア"でのショーを開くという長年の夢を持ってい
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

あやさんとの同時鑑賞🌟
今作面白そうな設定だなとずっと気になってました🤣

<あらすじ>
雑居ビルの2階に住むカトウ(土佐和成)はギターのピックを探していると、モニター画面に映る自分から突然話しかけら
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.7

<あらすじ>
ホラー雑誌『殺人鬼マニア』編集者のジョエルは、密かに思いを寄せる同居人サラを送ってきた男性ボブが気になり、ボブの後をつけてバーに入り込む。
そこで泥酔したジョエルが目を覚ますと、閉店後の
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

<あらすじ>
退役軍人軍人のウィル(ヤーヤ・アブドゥル=マティーン二世)は、出産直後の妻が癌に侵され治療に膨大な費用がかかる事から、血の繋がりのない兄のダニー(ジェイク・ギレンホール)を頼る。
ダニー
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

Kahoさんとの同時鑑賞🌟
望んだものがなんでも手に入る部屋という、もの凄く興味を引く設定の映画です😂

<あらすじ>
ニューヨーク州の郊外に画家のマット(ケヴィン・ヤンセンス)と翻訳家で妻のケイト(
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

レビューの最後にJMS案内あります😈✨

<あらすじ>
ある日テレビで優勝したテニスプレイヤーが4万ドルの小切手を受け取る姿を見たリチャード・ウィリアムズ(ウィル・スミス)は自身の子供をテニスプレーヤ
>>続きを読む