ぺっこり180度さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぺっこり180度

ぺっこり180度

映画(318)
ドラマ(7)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

テネッてきました。
皆さんの前評判の正しさに感動。

展開についていくのに必死で、
設定や出来事を理解できたのかと言われると全然なのだけれど
見始めて数分でたちまち引き込まれ
最後までグイグイ引っ張ら
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

公開時映画館で見たのに、
なぜか本作について頭に残っていた記憶は
「ラストシーンの森口瑤子さん美人だったなあ」だけ。
何でやろ。

設定も展開も良く練られ、
ハラハラさせつつ深刻になりすぎない
かはは
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

※う~っすらネタバレ気味感想です。

シンガーソングライターの
グレタ(キーラ・ナイトレイ氏演)と、
公私ともにしょぼくれ状態の音楽プロデューサー、ダンが
偶然出会い、音楽を生み出すお話。
全体を通し
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

テンポの良い群像劇。
主要な登場人物が多い。
人の顔や名前をおぼえるのが苦手タイプの人(私もそう)
は若干戸惑うと思うが、
かなり意図的にキャストの個性が明確に作られているので
なんとかなる。

場面
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

ナタリーポートマンさまを堪能する、
それだけでも存在意義のある作品。

ただ少し期待しすぎた。
もっとこう、
観終えたら「ガツン」と打たれ
立ち直れなくなる程かと期待したのだけど違った。

もっとアー
>>続きを読む

サムサッカー(2005年製作の映画)

4.0

タイトルからまず足でボール蹴る競技が頭に浮かんでいたレベルで鑑賞。
(鑑賞前にジャケット写真等から「あ、それじゃない」と気づいた。よかった。)

想像していたよりも、ずっと面白かった。
特別派手な展開
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

とにかく「画」がきれい。かわいい。
「色」もきれい。かわいい。
一点透視図法を多用したような画面がおもしろい。
時々挟み込まれるコマドリアニメみたいな動きもおもしろい。

物語はミステリー×コメディ?
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

行き過ぎてないティム・バートン監督作品とでもいうか。
森の中とか、サーカスとか朽ちた建物など随所に「らしさ」は主張しつつ
どこか地に足の着いた感じもするとても観やすい作品。

物語の主軸はちょっと変わ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

家系的な特殊能力で21歳を過ぎてから主人公がめっちゃ得する話。(雑!)

以下、うっすらネタバレ入ってます。

---------------------------------
その特殊能力とはタイ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

aiと、悩める中年男性の恋愛物語風近未来SF?!

絶妙な暖色系と、アースカラーを多用した画面が終始美しい。
ゼリー菓子のようなきらめく夜景も美しい。

ストーリーは、aiと主人公の関係をメインに描か
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

原作小説を最初に読んだときに「だまされた~」と爽快で
でもこれは映画化は絶対無理だろうと思っていたのに映画化!

公開当時少し遅れ鑑賞し、なるほど映像ではこう来るのかと思った。
これはこれでアリだと。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

主人公オギーの宇宙服姿のちょこんとした指を見るだけでちょっと愛しくてぎゅっとなる。
一生懸命な子どもたちの姿はそれだけでつい心揺さぶられる。

「初日」のじりじりした感じ
友だちができる喜び
友だちと
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

-

原題は「Suffragette」
Suffragette(サフラジェット)とは19世紀末から20世紀初頭にかけて、女性にも選挙権を与えるよう主張する団体のメンバーだった人々を指しているのだそうです。
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

先日ニキータを見たので20年ぶりくらいにレオンも観てみる。
ニキータに出てくる「掃除人」とレオンは切っても切れない間柄^^;と
公式にも認められているようですし。

さて
「後世に残る名作にはいくつか
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

2.7

主人公アンジェラを演じるアンナ・カリーナさんのキュートさ爆裂。

あと彼女と恋人が暮らす部屋の内装のかわいらしさと
彼女の衣装の数々のオシャレさは凄まじい。

けど、あとはうーん。

音楽の使い方がや
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.9

絵、凄すぎる。
ジブリなら凄くて当たり前みたいにマヒしそうになるけど、
改めてみると、いや、凄い!!!

ドールハウスの美しさ。ミニチュアってキュンとくる✨💕
アリエッティ家族の生活、人間の物を上手く
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.2

パッケージにも使われている
黒いドレスで銃を握るニキータの姿が印象的だが、
物語では意外と前半に出てきているのね。と気づく。

もう20年以上前に一度観ていたはずなのだけど
全く内容をおぼえていないの
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

わからん。
同じ「人間」を「奴隷」として
家畜同然に扱える心持ちがわからん。

以下ネタバレ含みつつ。

雑要約すると
主人公は自由に過ごす権利を持つ黒人だが
運悪く騙され拉致され奴隷として売られる。
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

ああ~荻上直子監督作品だなあという作品。
余計なことは語らないけれど大切なことは伝わるようにできていて。

決して優しくはない世界(世間とも言うか)だけれど
トモ、リンコ、マキオ3人の世界は暖かくて柔
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

なんといっても主役のランチョーが魅力的。
基本コメディなので楽しく見られる。一方物語のふり幅もありインドの闇的なものも描かれる。展開にも一工夫あって3時間の長丁場でも中だるみはしない。ボリウッドならで
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

金ロー観ましたねとバレバレのタイミングでレビュー。
もちろん初見ではなく何度目だかわからないけど。

これぞ、優しい世界系映画の代表作と言っても良い映画かと。

緑鮮やかな昭和の背景の美しさ、
生き生
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

昔話・おとぎ話的とも思える程に無駄なく状況が積み上がり
気づけば衝撃のラストにたどり着いている。
21分という短時間に必要な要素を見事に詰め込んだ濃密な作品。

差別問題と同時に親が子に及ぼす影響につ
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.6

名曲「Born to Be Wild」から始まるゴリゴリのバイク映画
…かと思ってたら違った。

途中までヒッピーかぶれのロードムービーかと思ってたらそうでもなかった。

最終的にはアメリカの闇映画だ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

激烈愛おしき優しい世界💕✨💕✨
キュンの塊!
荒唐無稽な設定もここまで振り切ってるとすがすがしく、嘘も本当になるレベル。

主人公は、モフモフの小熊パディントン。
ぱっと見優しいだけの世界かと思わせつ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

20年?もっと?ぶりに視聴。
最後の戦うシーンは凄く記憶に残っているけど、その他はかなり忘れていて、改めて新鮮に観ちゃった。
何これ面白いわ。面白いわーっ。

世界観の作り上げ方がしっかりしてるし、タ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

(後半ややネタバレ入ります。
 全然事前情報が知りたくない方は見た後にご確認ください^^)

軽妙。
力を抜いて気楽に観られて、
観進めるうちに何か自分がパリーを楽しんでいる気分を味合わせてもらえる、
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

1.7

ヒューマンドラマ、感動作
…を作りたかったんだろうけど。

制作者がラストシーンの感動を先に想定して物語を膨らませたような、そのために人物の自然な心の移り変わりが犠牲になったような作品。
愛する人の死
>>続きを読む

明りを灯す人(2010年製作の映画)

-

初めて観るキルギス映画。
濃い青空
深く輝く緑
映像が美しい。
自然豊かな様子は「昭和30年代の田舎の日本ってこんなだったんじゃないかな?」と思わされる。
当時の日本映画がカラーだったらこんな感じじゃ
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.0

180分もあったらしいが、あっという間に見終えた印象。

「天才」とは?
「凡庸」とは?
「才能」の「正当」な評価とは?
「才能」と「稼ぎ」と「幸福」のバランスとは?
とか考える。

何かで
子どもの
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.6

何のために作られたのかよくわからない映画。

ウェールズ公妃ダイアナの亡くなる数年前からその死まで
主に恋愛的側面から描かれている。

この作品、驚くべき新たな事実が浮き彫りになるでもなく
彼女の好感
>>続きを読む

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

3.7

何よりもデザインのすばらしさが最高。
有名なチェブラーシカのみならず
人間キャラクターもデザインが秀逸。
個性が満載なのに皆動きが道理にかなっている。すごい。
さらに街並みのかわいらしさ、色使い、オシ
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.0

題材が題材なので重い気持ちになるが、観る価値のある作品。
鑑賞後多くの事を考える後押しになる。

あらすじは以下。
---------------------------------------
19
>>続きを読む

画家と庭師とカンパーニュ(2007年製作の映画)

4.0

これは大人向けの予想外の良作。

パリの画家が出身地である田舎で半隠居(?!)生活を始める。
その田舎の家の庭師募集に応募してきたのは小学校時代の悪友だった。
というところから始まる物語。

人生も暮
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

これまでに3度見た。
最初は映画館
二度目は地上波放送
そして今回自宅DVD鑑賞

一番集中して見られたのは映画館。
環境が整っているというのもあるが
そんなことよりなにより
初回は気を抜くと途端に物
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

画面も物語もアメリカ映画だな~って感想。
特にストーリーと感情表現の大味さは、さすがとしか言いようがない。

天才が一人である程度の手間をかけてこつこつ手作りしたヒーローという位置づけが
(あくまでも
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

CG祭りかなあキツイかなあと思って見始めたが、意外と楽しめた。

ルイスキャロルの不思議の国のアリスの後日譚というか、「あれから13年後…」みたいな話。
「キラキラの主人公少女も10年経ったらただの人
>>続きを読む