コミーニョセレーゾさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

コミーニョセレーゾ

コミーニョセレーゾ

映画(402)
ドラマ(5)
アニメ(0)

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.3

古典映画を初めて観て、思った以上に良かった映画!

1920年で音、画質、人の動き、物語セットなど今よりも劣っているけど、
100年前の時代でこれだけ出来たのは、本当に凄いと思う。

サスペンス×ホラ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.0

タイトルの通り、素晴らしい映画ですが、第二次世界大戦の時代を反映しているので、日本人からすると観ていて、つらい。

作品としてはどん底から這い上がった
男性が幸せな家庭を持って、皆がハッピーになる展開
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

超がつくほどの運動神経抜群なトム・ハンクスが半生を1950~1980年の歴史も交えながら描く物語!

知能指数が低かった男のシンデレラ・ストーリー!

フォレストガンプは幼少期にいじめられていて、ある
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

食材の世界で〇〇〇な事をするアニメコメディ映画!

R15なので、ご注意を!


コメディ満載だが、下ネタが無理な人には、オススメできないです。

自分はバカすぎて、爆笑してしまいました🤣

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.9

「ベイビードライバー」でメガホンを取ったエドガー・ライト監督のゾンビ🧟映画!

ゾンビ🧟映画の金字塔「ゾンビ」をパロディにした映画!

脚本はエドガー・ライト監督と主演のサイモン・ペッグ!

グロテス
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

クエンティン・タランティーノ監督のナチスドイツを撃退する やりたい放題の映画!

監督、脚本を務めたタランティーノは
イタリア映画「地獄のバスターズ」に刺激されて、執筆した映画!

第82回アカデミー
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.8

フランス版ワイルド・スピード?の映画!

脚本、製作は世界的に有名なリュック・ベッソン!

本作の前にリュック・ベッソンはフィフス・エレメントを撮影したので、主人公がタクシー運転手や豊富なギャグなど本
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

エイリアンの映画の中で一番グロくて、
夢中になって観てしまった映画!

第82回アカデミー賞では、4部門がノミネートされた映画!

製作費は3000ドル(約32万円)であり、VFXを使ったハリウッドの
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

5.0

過去にバンドで活動して売れなかった父と医学部の道に進む娘が音楽を通して、
共に成長していくミュージック映画!

このミュージック映画を聞いたら、ハマる事間違いなし!

日本では、マイナーな映画でパッケ
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

5.0

1930年代にスウェーデンの民族サーミ人の差別を描いた映画

サーミ人の女優が主演の映画

単純に凄く重い内容の映画でした。

実際に歴史を元に作品に反映していて、観ていて分かりやすかった。
これがス
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

1/24の生き残りを掛け、繰り広げられる殺人サバイバルゲーム映画!

監督はトム・ハンクスの代表作「ビック」でメガホンを取ったゲイリー・ロス!

アメリカの小説家スーザン・コリンズの原作として映画化し
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.4

ショーン・コネリーとニコラス・ケイジの大アクション映画!

監督は世界的に有名なマイケル・ベイ監督!

007では、ショーン・コネリーの名前は知っていたけど、ここまで凄い演技の人だと知りませんでした!
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

地球の人口が増えすぎた結果、社会問題を解決すべく為に身長13cmに縮めて生活することにしたマット・デイモンのヒューマンSFコメディ映画!

アレクサンダー・ペインが監督、脚本、製作の三つを自ら担当して
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.3

ジムキャリーのSFXコメディ映画!

ジムキャリーの名作であり、ジムキャリーを知っている人なら、一度は観たことがあると思う映画!

因みに作品中に出てくる自動車整備工場は「ゴーストバスターズ」で使用さ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.7

口コミで話題になり、人気を獲得したアメリカのミュージック映画!

監督は「シングストリート未来へのうた」でメガホンを取ったジョン・カーニー

キャストはキーラナイトレイトとマーク・ラファロに加え、アダ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.2

巨大な謎の壁に送りこまれた記憶を失った主人公たちが、脱出に挑む物語!

ジェームズ・ダシュナーヤングアダルト向けのSFスリラー小説を原作とした映画!

バイオハザード+CUBE+エイリアンの映画で大興
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

1.3

ジュリー・ルイス監督の「 底抜け大学教授」のリメイク映画!

第69回アカデミー賞では、アカデミーメイクアップと ヘアスタイリング 賞を受賞した映画!

あらすじ
エディー・マーフィー演じるナッティ・
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

1.0

新海誠監督のショートムービー

携帯のメールで宇宙へ旅立った少女と地球に残った少年の遠距離でのやり取りを描く物語。

新海誠監督の初劇場公開作品!

キャッチコピーは、「私たちは、たぶん、宇宙と地上に
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

映画嫌いpotterさん選ぶ第1位の映画!
映画嫌いpotterさん教えていただき、 有り難うございます!

映画嫌いpotter @pottereiga

パキスタンの少女が母と帰り道に離れ離れにな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

舞台ロサンゼルスで女優を夢見るミアとピアニストのセブの恋愛を春夏秋冬で描いたミュージカル映画!

第89回アカデミー賞では、映画「タイタニック」に並ぶ史上最多の14ノミネート(13部門)を受け、その内
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

ラブ・アクチュアリー
英題「Love Actually」

クリスマス直前、男女19人がそれぞれの視点で恋愛模様を描いたロマンティックコメディ!

ラブ・ロマンスの名作映画!

脚本は「ブリジット・ジ
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

4.8

グット・モーニング・ベトナム
英題「Good Moning vietnam」

1965年、ロビン・ウィリアムズ演じるANFDJ(米軍放送網のDJ)が兵士達の笑いとロックで癒し、ベトナムの人々と触れ、
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

4.2

実在の人物のイギリス陸軍将校であるロレンスがオスマン帝国からのアラブ反乱を描いた映画!

超スペクタクル大作!!

1962年の映画であの大迫力を出すのは、考えられないほど、素晴らしい!

ピーター・
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

カオス理論の一つ、バタフライ理論を題材にして製作されたSF・サスペンス映画!

本国アメリカで初登場第一位の映画!

あらすじ

時折、短時間の記憶喪失になった少年エヴァンは医師の勧めで日記を書くよう
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

主演ジョン・ウェインが一躍大スターになった映画!

アメリカの西部劇を語る上で欠かせない名作であり、映画史を代表する傑作として高く評価されている映画

酒呑みのおっさんが明るくて、怖いもの知らずで笑っ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

ディズニーの学園ミュージカル映画!

監督はマイケル・ジャクソンの「This is it」を手掛けたケニー・オルテガ!

ディズニーが好きなら、一度は観たことがあるかも?

ディズニーのオリジナルムー
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.6

スペインのロボットSF映画!

一瞬、主人公がトニー・スタークに見えて、アイアンマン?と思わせる映画!

ガウディ賞の主演女優賞にノミネートされた美少女役のクラウディア・ベガの演技に注目!

雪国の世
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

元軍人のジョン・メイトリックスが謎の武装集団に娘を連れ去られ、助けにいく映画!

シュワちゃんがやりたい放題の映画!

キャッチコピーはsomewhere...somehow...someone's
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

異色のミュージカル映画!

本作は手持ち撮影を主体にカメラワークやジャンプカットの多用によるスピーディーな画面展開を活用して製作された映画!

第53回カンヌ国際映画祭では、パルムドールを受賞し、主人
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

宇宙で置き去りにされた宇宙飛行士が果たして地球へ帰れるか?の映画!

アメリカの小説家アンディ・ウィアーの「火星の人」を元に製作された映画!

監督は「エイリアン」のリドリースコット!
脚本はアメリカ
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東ドイツ統一後の庶民の身に起こった悲喜劇を家族像と共に描いたドイツ映画!

本国ドイツで歴代興行記録を更新して、
第53回ベルリン映画祭の最優秀ヨーロッパ映画賞を受賞した映画!

1989年から199
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の飛行機エンターテイメント映画!

実力のあるキャストらに加え、ANAが全面的な協力して製作された映画!

ANAでは、映画の特別チームを編成し、
作品企画時から、脚本の直し、撮影時の協力、衣装の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

伝説のロックバンドグループ Queenのフレディ・マーキュリーの成り立ちを描いた伝記映画!

世界中でそして、日本でも社会現象を起こした映画!

監督はxmenシリーズで有名なブライアン・シンガー!
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

韓国の半地下社会を題材にした映画!

アジアで初めて、アカデミー賞作品賞を受賞した韓国映画!

これはもはや、超がつくほどネタバレ厳禁ですね🎵

何が起こるか分からない展開にソワソワしていました!
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.3

刑事たちVS銀行強盗グループの緊迫感のあるアクション映画!

ジェラルド・バトラーのド派手アクション映画!

この人は演技を観て、ガンアクションの為に生まれてきてるような感じがした。

他の人からエン
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジムキャリー史上最もネタバレをしてはいけない映画!

あなたはまんまと騙される映画!

私も騙されました!

ジムキャリーの動きと顔に笑ってしまいました!🤣

因みに本作は第56回ゴールデングローブ賞
>>続きを読む