Shintaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shintaro

Shintaro

映画(881)
ドラマ(0)
アニメ(1)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

”良かったです、好きです”

静止画で初めて見た造形に心奪われてから、”…観たい” とふつふつ気持ちが湧いておりまして。
最近シネコン系でこうゆうSFを観てなかったので新鮮で心臓の鼓動が聞こえてくるよ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

やっとレビューあげれた、、

二回以上観ないと 整理のつかない感覚だったんで間空けて観ました。
デミアンちゃんがこの二人の主人公を創り上げたのは事実ですが、この二人に大いに助けられたのも伝わってきます
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0


まずこの作品を面白いと思って観に行く子供達が大勢いる事が喜ばしいです。
特報観たときに、期待ではなく少し鼻で笑ってた自分が哀れになります。
まぁ、観てくださいよ と言わんばかりの特盛感。

日本では
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

ヒーロー誕生の前日談。

アンドリューとマットは鉄男と金田みたいな関係。
全体的にAKIRAからサイバー感を抜いた感じで進みます。

こうゆう男子が”力”を得る事がめっちゃ怖い…
毎日の妄想でイメトレ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.2

アナー!
みてください、このお目目
なんと可愛いか…
無垢ってこうゆう顔なんちゃう?みたいな 透明感を漂わせる子役 良いですね〜。

でも、個人的にこうゆうサイレントな作品は苦手でして、、
なんかこう
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

4.0

フレンチNINJA run!run!run!

こんなタイトルでも借りますわ。
こいつはめっちゃ面白い。
無駄を出来るだけ排除したシンプルな作品です。
映画史に残る追いかけっこです。
主人公の人外的な
>>続きを読む

県立地球防衛軍(1986年製作の映画)

3.8

ギャグセンが壊滅的にヤバい
それを貫く心意気もまたヤバい

全く知らなかった安永航一郎って漫画家さん。復刻版で描いてる絵は割と好きなタッチです。
”伊福部あき子”には笑いました。
セブンのタイトルのも
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.3

これ言うの遅いんですけど、
國村さんに恋しましたわ…はい。

四つん這いになる奴ってのは、本気で挑んでるか本気でふざけてんのかしかないんで その時点で惚れるんですけど、更に目が理性振り切ってて肉貪るな
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.4

前半サイコーですよ、
まだ生活難から抜け出せないイップマン一家。序章の豪邸が懐かしいわ。
サモハンキンポーはSPLが初見であの体格で繰り出すあの動きに人間の可能性を感じた。
まぁ現実なら、あのテーブル
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.6

何回かDVDについてる予告で観たやつでした。

兄貴がマグワイアで弟がギレンホールっていうのはいいですね。
言葉の使い方がリアルというか、割とズシンとくるセリフが多くてイイなーと。
なんて言うか、戦争
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

ちょっと…拍手が止まらない。

予告すら見てなかったんで、まさか30年代の話とは思ってなかったです。
何が良いってドニーイェンが働くところが泣きそうになりましたよ。
あんまり語られてなかったですが、普
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.6

人生に刻む映画です。(久々の長文です)

先日、ユーロスペースにて『町山智浩の映画サーチライト』と題した企画で念願だった氏に初めて会えました。

この作品に関して、ここまで”心に刺さったな〜” と実感
>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

4.0

ジャケットはもうちょいカッコ良く出来たでしょうよ、作ったやつ内容観てんのか⁉︎

前作はあの『ネイビーシールズ』を超える面白さで、どんだけテンポがいいんだと全面的に褒められたんですが、今回はちょっと違
>>続きを読む

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

4.2

出ました!血湧き肉躍るこの感覚!
”BOPE” 響きこそアレだが、黒衣に身を包み 悪を根絶しにする死の部隊である。

いゃー、ブラジル映画は最高ですね。もちろんピンからキリまであるでしょうが、伏線の回
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.4

まぁ、猿じゃなくて薬で絶滅の危機っていうのは納得いきますが、それってバイオじゃね?ってな感覚が拭いきれず…。
人から人へな訳だから猿ウイルスではないよね。

まぁでも全体的に言えばやっぱり面白いんです
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

シーザーー‼︎‼︎

ライジングと合わせて観ましたが、ダントツで創世記派。
オラウータンの可愛さたるや、またゴリラの切り込み隊長感と忠誠心がヤバいなんてもんじゃない。
顔が既に男前な上に”シーザー!、
>>続きを読む

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

3.8

『安彦良和のギリシャ神話』

クソ、もっと勉強しておくべきだった。 サラッとだけでも知識入れておいてから観たらいちいち一時停止せずに興奮できたはず。
多少本家とは違うらしいですが、神々の黄昏が起き人間
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

キャスト陣は文句ないキマり方してる。
サム・ライミのスパイダーマンやハルクとブレイドぐらいしか知らなくて、アベンジャーズすら観てない奴の感想。
結論、面白いのは序盤で最後の方は
”いや、いや…もっと出
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.7

コンパクトで面白い、良作ドキュメンタリー。
自分に似た境遇があるので(さすがに屋根の下でしたが) 観てて恐ろしさすら感じました。
僕から言わせれば、あれだけポテンシャルが高い人が仕事で稼げないのはおか
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.3

悪くない…と言いたいところですけど、何が良かったのかわからないので褒めたくても褒めにくいす…。

『荒野の…』とか『7人の…』とかの前に”リベンジ‼︎”ものとしての興奮が湧いてこない。ジャンゴって大人
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

4.0

”階段の後ろには、いつも飢えた子たちがいたわ…”

ラジー賞であれアカデミーであれ、評価を受ける作品は観るべきだなと思い知らされます。

アカデミーとかそうゆうの狙える作品では無いにしても、”下品だか
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

日本人より日本ぽい日本描写の凄さ。
違和感など微塵も感じさせません。
まぁ、看守までは英語は喋れんよとは思いましたが、実際のとこはわからんので流せました。

キャスティングがいいですね。イッセー尾形さ
>>続きを読む

からくりの君(1999年製作の映画)

4.1

絵と作画と台詞が素晴らしくて五回連続でリピートしました。
藤田和日郎さんに関して、うしおととらも観てない僕ですが、この短編から入っても良いかなと思えます。

いちいちセリフが良過ぎるんですよ。 時代考
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.4

尿検査が印象的。
正直一回観ただけで、うわーっ素晴らしいとはならなかった。
僕にはじっくり噛み締めて味わえる映画に映りました。

ユマ・サーマン、パルプのボブスタイルよりこっちが好きです。なんかエロい
>>続きを読む

ギョ(2012年製作の映画)

2.2

振り切ればよかったんじゃね?

原作があるのも知らずツタヤで適当に手に取った一本。
後で原作が『富江』の伊藤潤二だと知り、アニメ絵合ってなくないか と違和感覚えましたね。
墓場鬼太郎みたいな絵でやった
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.5

今のところ最もミリタリーで興奮する回でした。
キャスバルは早くもゲス行為を極めつつありますな。
しかし、シャア(アズナブル家)のキャラが崩壊し腐って残念過ぎる…。なんかハメ方とそのリアクションがギャグ
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.5

今のところ新年入って1番かもしれない。
前作を観て、ストーリーに過度な期待はしないからアクション来いや!と挑みましたが、想像の遥か上いってました。

観てるとハイになるので、冷静に観るわ という方には
>>続きを読む

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

3.7

結果、面白いんですが要所要所笑わせにかかるから戸惑うわ。

マフィアのボス(サモ・ハン)をやっと豚箱送りに出来る証人を得たチャン刑事(サイモン・ヤム)
しかし、ボスの鉄砲玉(ウー・ジン)の特攻により証
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.3

基本漫画読んでないんで、その程度のやつの戯言です。

ガンダムに関しては保守派というか原理主義というか、ファーストが全てと思っているので あのイメージを潰されると困る(もちろん勝手なイメージですが)。
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.1

公開去年だったんですね。
なら2016年最後に出た傑作です。
期待以上に熱くなる展開です。

ブラックホークダウンみたいに撃ち合いのシーンとかはありません。それは観る前から知ってたんで正直どうかなー?
>>続きを読む

BAYONETTA Bloody Fate(2013年製作の映画)

3.3

最近実家でゲームしたので観ました。
ゲームをしてたら高まります、間違いなく。
ゲームしてなかったら、これからやりたくなります、間違いなく。

取り敢えずベヨ様のデザインは反則の域にいってるので、あの方
>>続きを読む

パルムの樹(2002年製作の映画)

4.1

大昔にBSで観た時は、歳と時間帯も相まって 危ない映画だと胸に刻まれました。
『アキラ』を初めて観た時の感じですね。

本当久しぶりに見直した今でさえ、世界設定が複雑過ぎて一時停止を繰り返します。
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.9

根津勘八さん、ご冥福を祈ります。
Goninや乱などで僕の中では有名な俳優さん。この人の声は好きだな、本当渋いんですよ。
この作品では十字架を持った眠そうな目をした青年の声を演じた。

はっきり言いま
>>続きを読む

アリーテ姫(2000年製作の映画)

4.4

『この世界の片隅に』を観てオォーってなったら人なら是非観て欲しい。
知人に『マイマイ新子』を教えてもらわなかったら『この世界』も観てなかっただろうし、こんな傑作もスルーした人生を送ったんだろうなと。
>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

4.0

長谷川さんの作品って何故かこう観やすいのがいいですね。
分かりやすい訳ではありませんが、グイグイ引き込まれる映画です。
まず水谷豊の本性を知ったように気になれる映画です。相棒でジェントルマン気取ちゃっ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

ありがとう〜ありがとう〜(藤岡弘風に)

去年のことがあるので、どういった反応があるのかレビューを探ってると、意外や意外 低評価も目立つ。
観終わって思ったが、評価低い人程スターウォーズ上級者なのかな
>>続きを読む