Tom2022さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Tom2022

Tom2022

映画(652)
ドラマ(3)
アニメ(0)

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

こんなに見ごたえのある良い作品だったっけ?公開当時はあまり感じませんでしたが、あらためて見みるととても良い作品でした😄。

ほとんどの地上が海に飲み込まれてしまった未来、人間は、ロボットによるサポート
>>続きを読む

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

4.5

これ、大好きな映画です😄。好きな映画を見直すというのは、とてもいいものですね。SFであり、ラブストーリーであり、ロードムービーでもある映画です。

ボイジャーで宇宙に送った他の生命体へのメッセージ。そ
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

「トランスフォーマー」に続き、マイケル・ベイ監督の映画を見てみました。迫力のある戦闘シーンが繰り広げられます😄。

第二次世界大戦下の米陸軍の精鋭パイロットのレイフとダニーのお話です。その二人と看護師
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズの第2弾「リベンジ」です。前作がコメディ要素もあるSF映画だったのですが、今作は、米軍戦闘SF映画といった感じでした。

今作では、米軍とオートボットが手を組み「ネスト」と言
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.0

公開当時にとても話題になっていて、いつかは見たいなと思っていた映画です。テーマ曲の歌声がとても伸びやかで印象に残ります😄。

アメリカに夫婦で来ていたドイツ人のジャスミン(ヤスミン)は、夫婦喧嘩の後に
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

サンフランシスコのゴールデンゲートブリッジの建設の頃から、100年以上の間、29歳で年を重ねるのが止まってしまった女性の姿を描くラブストーリーです。

サンフランシスコに住むジェニーは、年越しカウント
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

5.0

世界一大好きなコメディ映画です。もう、ハートフルと言うか、笑えて泣ける系というか、とっても大好きな映画です。

富豪であり高慢なジョアナ(ゴ-ルディ・ホ-ン)は、豪華クルーザーから転落してしまい、救助
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

これは、かなりまずいです。これじゃあ、人類はもう終わりです。AI(人工知能)には全く歯が立ちません😢。

検索エンジン会社で働くケイレブ(ドーナル・グリーソン)は、社長のネイサン(オスカー・アイザック
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

これまた見ごたえのあるすごい映画でした。なかなか生々しいドラマが展開されており、見入ってしまいました。

走行中のトラックからタイヤが外れ飛んでしまい、子連れの主婦に当たり死亡させてしまうという事故が
>>続きを読む

銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー(1998年製作の映画)

3.0

「時間は夢を裏切らない」と言う言葉を信じ、鉄郎とメーテルの新しい旅が始まります。

機械化人間による支配が終わり、その1年後の世界のお話です。地球は、なんと新しい支配者によって支配されています。その支
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

これは、SF映画なのでしょうか?私には、コメディ映画にも思えるぐらい笑わせてもらいました😄。

未知のロボット生命体が米軍基地を襲撃します。彼らは、自動車、戦闘機、戦車など地球の機械を模して変身出来る
>>続きを読む

ハウスシッター/結婚願望(1992年製作の映画)

3.0

当時の代表的な2大コメディスターが共演するコメディ映画です。気楽に見られる楽しい映画です。

デイヴィス(スティーヴ・マーティン)は、幼なじみのベッキーに自分の設計した新築の家を贈ってプロポーズします
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

すごく見入ってしまうとても面白い映画でした。「カイジ」とは、主役の伊藤カイジ(藤原竜也)の事なんですね。

アルバイト生活をしているカイジは、借金の保証人になっていたため借金を抱えしまいます。そのお金
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

4.5

40年も前のSFアニメーション映画の続編です。もう、そんなに経つのですね🤔。松本零士作品の代表作の一つです。

前作で地球に帰還し、その後、機械人間と戦う日々を送っていた星野鉄郎は、メーテルからのメッ
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

3.0

「HERO」と同じスタッフが集まり作成されたアクション映画で、タイトルにあるように愛にまつわる物語です。とても美しい自然の中での描写に目を惹かれます。

唐の時代、役人たちは、飛刀門の討伐を指示されま
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

なんと言ってもトム・クルーズがカッコいいですね。彼が、役に向き合って一生懸命演じている感じがします。

スポーツ・エージェントのジェリー(トム・クルーズ)は、ある夜に思いついたエージェントの理想像を提
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.5

かなり年上の男性と付き合う娘と、その父親とのお話です。なかなか惹きつけられる面白い話でした。

書店でアルバイトをしている30代の彩(上野樹里)と、20歳年上で小学校の給食センターでアルバイトをしてい
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.5

メイドカフェでバイトする女子高生の奮闘とその成長を描いた物語です。津軽弁が物語をより一層楽しくしています😄。

弘前市の高校に通う相馬いとは、津軽三味線が特技なのですが、強めの津軽弁と人見知りな性格か
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.0

紀里谷和明監督の個性的な世界が繰り広げられます。これまでに見たことのない壮大かつ独特な世界の中でのお話です。

長く続いた戦争が終わり、世界は大亜細亜連邦共和国が支配するようになりました。その戦争の中
>>続きを読む

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

3.0

紀里谷和明監督のハリウッド進出作品だそうで、出演する役者たちもなかなか豪華です。

大臣への賄賂を断ったことで、反逆罪となったバルトーク卿(モーガン・フリーマン)は、部下のライデン(クライヴ・オーウェ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

出産前に遺伝子操作を行い優秀な人間「適正者」を作り出している近未来のお話です。これを聞くと、SF好きとしては、見逃せない映画ですね😄。

遺伝子操作をせずに自然出産した人間は、様々な分野で劣っており「
>>続きを読む

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

4.0

メキシコの砂埃の中で繰り広げられる私の大好きなコメディ映画です。スティーブ・マーティンがコミカルに演じていてとても楽しいです😄。

メキシコのサンタ・ポコは、悪党のエル・ワポ一味によって、略奪の限りを
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

反物質やガリレオが出て来るんじゃSF好きとしては見逃せないなと思い見てみました。始めから終わりまで、目が離せず、ずっと緊迫したシーンが続く映画でした。

ローマ教皇が亡くなり、ヴァチカンでは、新しい教
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

シンデレラストーリーの名作です。ジュリア・ロバーツが、街の娼婦から華麗な美しい女性に変身します。

NYの企業買収会社の社長であるエドワード(リチャード・ギア)は、ビバリーヒルズで娼婦のヴィヴィアン(
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

これは、なかなかいい雰囲気の大人のラブコメ映画です。とっても面白かったです😄。

会うたびに言い争っている元夫婦のデヴィッド(ジョージ・クルーニー)と、ジョージア(ジュリア・ロバーツ)の話です。

>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.5

どこまでが現実で、どこまでが漫画の世界なんだろう。漫画家夫婦の探り合いが始まります。

スランプ中の漫画家である俊夫は、同じく漫画家である妻の佐和子のアシスタントをしています。この夫婦は、佐和子の実家
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

1999年7月に世界が滅亡するという「ノストラダムスの予言」ありましたよね。今更ながら、その話から始まる恋愛アクション”ギャグ”コメディです🤣。

来るべき滅亡の日に備えて鍛錬し、無戒殺風拳(むかいさ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

すごいタイトルですよね。どんな内容かなと思い見てみましたが、うんちくたっぷりのコメディ夫婦ドラマでした。

ホームセンターで働く裕次郎(香取慎吾)と、コールセンターで働く日和の夫婦のお話です。日和は、
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

これまたすごい映画の登場ですね。孤島にある高級レストランでのホラーサスペンス映画です。お客もメニューの着想の1部として取り扱われます。

グルメなタイラーと、そうでもないマーゴが、孤島にある、なかなか
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.0

見ていて展開が面白いので、人気の映画だったんだろうなと思います。マイケル・ベイ監督の90年代のアクション大作です。

ザ・ロックと呼ばれる脱出不可能と言われたアルカトラズ島にあった刑務所が舞台になりま
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

4.5

この現実離れした独特の世界観が好きです。信長、秀吉、家康たちの時代に石川五右衛門が活躍します。

織田信長亡き後、豊臣秀吉が天下を取った時代です。金持ちから金品を盗み、庶民に与える天下の大泥棒である石
>>続きを読む

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

4.0

松本零士さんの追悼をかねて、キャプテン・ハーロックの生き様を描くこの作品を見てみました。

宇宙に広がった人類がその目的を失い、地球帰還を目指す事で、戦いが始まります。その戦いが始まってから100年後
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

4.0

目を惹く美しい色合いと、素早い剣術のアクションに驚かされる大好きな映画です。

長く戦が続いてきた中国の春秋戦国時代に終止符を打つために、天下統一に邁進している秦王と、その彼の野望を阻止しようするとす
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

切ないギターの音色が心に染みるロードムービーです。この全体を流れるギターの音色がなかったら、全く雰囲気の違う映画だったろうなと思います。1984年にパルムドール賞をもらっているドイツとフランスの合作映>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.0

アガサ・クリスティの名作推理小説を1974年に映画化した作品です。2017年にもリメイクされているそうです。

私立探偵のポアロは、ヨーロッパ大陸を横断する豪華列車オリエント急行に乗っていましたが、大
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

大好きなコメディ映画を見てみました。やっぱりコメディ映画っていいですね。今回もたくさん笑わせてもらいました🤣。

髪がブロンドで、ファッションやメイクの達人であるエル・ウッズ(リース・ウェザースプーン
>>続きを読む