toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.5

ジャズトランぺッター、チェット・ベイカーの伝記作品。予告編でイーサン・ホークの切ない表情が既にハマり役である事を感じずにはいられない作品で、音楽が土台にありながらも静かでとても切ない内容でございました>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.9

本日祝日でございますが、休みの日になると気が楽になるのか朝方3時、4時に目を覚ましてしまいます。歳のせいかもしれませんけどw そして眼がさえてしまうとCSのエンタメ~テレにチャンネルを合わせてしまいま>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

4.0

マーク・ラファロが躁うつ病のお父さんを演じた作品でございます。皆さんのレビューでも仰る通り、マーク・ラファロの演技がやはり素晴らしいです。この方の演技に対するふり幅はどれだけあるのだろうと改めて思って>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

4.1

MoviePANDA様とTaka様のレビューを拝見し、約20数年ぶりに再鑑賞した本作でございます。

リアルタイムで本作を始めてみたのは1989年。それは勿論TDLキャプテンEOのアトラクションです!
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

日本での公開を心待ちにしておりました本作で、本日要約観に行くことが出来ました。きっとうまくいくの監督&主演コンビ作品でございますのでハズレるわけがありません。非常に楽しませていただきました。

宇宙人
>>続きを読む

パンツの穴(1984年製作の映画)

3.5

1984年の作品です。私が中3の時です。菊池桃子さんのデビュー作である本作ですが、あんな清純派アイドルに、こんなお下劣極まりない内容の映画に主役級で出演させるとはけしからん!と思いながらも、上映当時非>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.2

最近苦手な重い感じの映画を立て続けに鑑賞しておりますが、本作も重い内容・・・。ですが免疫出来たのかそれほどダメージを受けません。

就職活動とSNSを軸に若者が苦悩する本作でございますが、表面上は取り
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.9

予告から私が苦手な重~い感じの映画と勝手な先入観で本日まで鑑賞を避けておりました本作です。でもずっと皆様の数々のレビューを拝見し気になっていた作品でもありました。そして意を決し本日鑑賞してまいりました>>続きを読む

一夜のできごと(2014年製作の映画)

3.0

女とは・・・、やはり何を考えているか分からない生き物ですw で、男って単純でちょっとおバカな生き物として存在し続けるのだなぁとも思った作品でございました。

そんな事を改めて感じさせてくれます本作はお
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.2

家族に見限られて故郷の函館に帰った40代男性のお話でした。帰郷し職業訓練校に通う白岩をオダギリジョーさんが演じておりますが、ごくごく自然に孤独な40代男性を演じており、その演技力に魅せられてしまいまし>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.5

私はビートルズがあまり好きではありません。はっきり申し上げますとアンチでございますw それでも本作を鑑賞する事に決めました。ある事を確認する為に。

私が何故アンチなのか・・・。彼らがLiveバンドと
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

評価が分かれている様ですが、私には高評価な作品でございました。また特にアメコミ作品に強い思い入れは無いという事も理由の1つかもしれませんw 表現としてどうかと思いますが、兎に角「単純にたのしませてもら>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

本日より上映。恵比寿のガーデンシネマで鑑賞してまいりました。ガーデンシネマには初めて足を運びましたが、素敵な映画館でございました。アイスカフェモカのお味はイマイチでしたけどw

女の子みたいでちょっぴ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映画館で幾度と観た予告から期待が高まり続け、本日鑑賞致しました。が、私自身が悪いのですが過度な期待をしたことで、思った程の感動はありませんでした。

但し引き付けられるストーリーと画の素晴らしさは楽し
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.0

神のゆらぎとどちらを観るか悩み、神のゆらぎはやっぱりちょっと重いなかな?と思い本作を選択致しました。本作、神のゆらぎ共に新宿シネマカリテで上映中でございます。

プロバレリーナを目指す芸術大学に通うル
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.8

本日鑑賞致しました。非常に楽しい作品でございました。1984年のゴーストバスターズ、続いて1989年の2、でも本作はその延長にある内容ではないので過去作を知らなくても十二分に楽しめると思います。

>>続きを読む

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

3.7

放題がイマイチですが、この放題のおかげで本作がどの様な内容なのかがわかります。

性に目覚めその欲求が異常な15歳の女の子アルマが、現実なのか妄想なのか分からない出来事で他の生徒から無視されることに・
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.9

本日最寄りの映画館で観ましたが吹替え版しか上映しておらず・・・。スカーレット・ヨハンソンの蛇のアテレコを観て(聞いて)みたかったのですがしようがありません。

ジャングル・ブックは過去作等一切拝見した
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.5

岐阜県のとあるお家で飼われている黒い子猫のルドルフ。お家の外に出てしまい、誤って乗ってしまった車で東京まで行ってしまいます。そこで出会う野良猫のイッパイアッテナ。

イッパイアッテナと出会ったルドルフ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間(2016年製作の映画)

3.3

スーパー戦隊シリーズと夏休みに同時上映される仮面ライダーシリーズの最新作でございます。

スーパー戦隊とは違い、映画版は若干尺が長く1時間ほど。ライダーシリーズは、平成版が仮面ライダーアギトから始まり
>>続きを読む

劇場版 動物戦隊ジュウオウジャー ドキドキ サーカス パニック!(2016年製作の映画)

3.8

スーパー戦隊シリーズ、ここ数年夏休みに上映するのが恒例となってきました。お盆中とはいえ本日平日ですのでお客さんの入りはイマイチで、でもお子さんの姿はやはり目立ちます。大きなお友達も私含めちらほらと・・>>続きを読む

ウィ・アー・ザ・ベスト!(2013年製作の映画)

4.0

本日カリテコレクションで鑑賞致しました。以前から気になっていた2013年スウェーデンの作品でございます。

舞台は1982年のストックホルム。ボボ、クラーラ、ヘドウィグ、13歳の女の子達が主役のパンク
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.9

昨日オンラインチケットを購入し本日鑑賞致しました。今朝ニュースを見て8月6日が広島に原爆投下された日であることを思い出します。そして本作の鑑賞・・・・。本作にも原爆ドームが一瞬ですが映し出されます。因>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.6

以前より気になっていた本作。但し誰が出ているのか?や原作、監督など誰が担当なのか?等調べてもおらず・・・、要は私の中では気にはなっていたがそれまでの作品だった・・・という事でございました。さっちん様の>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

本日ヒューマントラスト有楽町で鑑賞してまいりました。ずっと観たくて楽しみにしていた本作でございます。先週上映開始日に観に行きたかったのですが、趣味のバンド練習とバッティング。よって本日の鑑賞となりまし>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.1

dTVにて鑑賞致しました。ジャンルはSFで監督がピーター・ジャクソンなのでファンタジーな世界を期待しての鑑賞でございます。

70年代が舞台の作品で、14歳のスージー・サーモンが隣人に殺害されてしまい
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.8

実話ベースで作られた本作。ただその実話を私は詳しく知りません。鑑賞後帰宅し早速稲葉事件についてWebで調べました。結果本作が結構生々しく作られていたという事が分かります。非常にリアルだったと思います。>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

本来は今から4,5か月前の上映予定で当時上映を楽しみにしておりました。が、事情で延期となり、ようやく今上映。待ちわびました。待ちすぎて期待感が高まってしまったのか、スコア満点とは行かず・・・、でもこの>>続きを読む

地球征服アパート物語(2010年製作の映画)

3.8

本日、別趣味のバンド練習でございましたがメンバーが体調不良で参加できずと急遽練習中止。その為少し時間が出来ましたので、尺の短い作品を観たいと思いdTVで探したどり着いたのが本作でございます。45分の作>>続きを読む

鎧武外伝 仮面ライダーデューク/仮面ライダーナックル(2015年製作の映画)

2.8

仮面ライダー鎧武のスピンオフVシネ作品で、CSの東映チャンネルで鑑賞致しました。

仮面ライダー鎧武本編では数多くのライダーが出てまいりますが、デューク、ナックル共にそれなりに重要な立場ながらも、双方
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

本作の内容はよく見かけるものです。あらすじや予告にある通り幸せな家族がある事をきっかけに崩壊、そして挫折、そして復活・・・。真新しいものは見当たらず観終えました。

しかしながら、ホープを演じたジェイ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

1か月ぶりの映画鑑賞でございました。プライベートな時間が一つの趣味に費やされ、映画はじめ他の趣味に時間を使う事が出来ず、でもこの映画だけは何とか観る時間を作ろうと以前より思っており本日鑑賞致しました。>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

以前からクリップしていたのに何時でも観れると先延ばしにした事が良くなかったのか・・・。何週間か前に確かhuluにあったのに無くなっていました。dTVにはありました。が、レンタル料が別途\400でしたo>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

皆さま高評価ですので全く不安もなく観に行きましたが、最初から釘付けでございました。150分の長さもあっという間に感じられ本当に素晴らしい作品でした。

予備知識は殆どなく、あるとすれば内戦、正にシビル
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.8

インド映画であることに戸惑いと驚きを感じる本作でございます。障がい者、同性愛、バイセクシャル・・・。同じ障害を持つ女性とのレズビアン、健常者である男性とのSEXシーン・・・。過激なシーンではありません>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

4.8

映画の日にあえて映画館ではなく自宅で鑑賞。しかも本作です。
フォロワーのはなおりさんが文句なしのスコア5.0、ヨッシー様の熱く面白いレビューを拝見し1日に観るべき映画と思いレンタルしてまいりました。本
>>続きを読む