toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.9

予定通り泣いてきました。

過去ライダーが登場する劇場版はこれまで何回も繰り返され、そして変身前の俳優さんもご出演・・・なんて作品もありました。が、今回はWはさすがに厳しかったかもしれませんが、OOO
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

ワンダーウーマンを鑑賞した際に感動して、次は絶対今作を観に行く!と決めておりましたので予定通り鑑賞致しました。
スーパーマンもバットマンもどうでもよくてw、ひたすらワンダーウーマン! そんな気持ちで観
>>続きを読む

愛しのノラ 幸せのめぐり逢い/愛しのノラ 幸せをはこぶ猫(2017年製作の映画)

5.0

猫好きなので今作についてはいつも以上に私のスコアはあてになりませんw
でもこのスコアは猫好きということだけではない理由もあります。私が好きな別の事も重なってのこのスコア・・・。理由は後ほど。

夫の朔
>>続きを読む

帰ってきた手裏剣戦隊ニンニンジャー ニンニンガールズvsボーイズFINAL WARS(2015年製作の映画)

3.0

今作Vシネマ作品ですが、本日東映チャンネルで鑑賞。これも時代なのかと感じながら観たのですがそれは何故か・・・。後にまとめます。

今作風花と霞がニンニンガールズというアイドルユニットを組んでいるという
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

またまたフィルマやっていなかったら絶対観なかった1本でございます。この手の映画は本当に・・・、本当に苦手でございますw

公開からしばらく経って、フィルマユーザー様との飲み会にて絶対に観た方が良いと推
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き コトラ家族と世界のいいコたち(2017年製作の映画)

5.0

最高にガチなネコ映画でございます。冒頭弘前公園を縄張りにする三毛のミュウミュウの登場から始まり、そしてエンドロールの最後までネコ尽くしです。頭の先から尻尾まであんこがずっしり詰まった鯛焼きの様なそんな>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.5

またまた漫画原作の実写化らしく、そんな漫画な恋愛映画は好んで観ませんが、広瀬すずさんが生田斗真さんとW主演ですので鑑賞を決意。そして若くして彼女の演技力はやっぱり圧巻でございました。

彼女のお芝居の
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.1

強い女性が次々と相手をなぎ倒していく・・・的な内容を期待すると酷評しそうな今作。
皆様のレビューを始めとしたありがたき沢山の前情報。スパイ映画であることをインプットしておけば、十二分に楽しめる作品だと
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.7

ワイルド・スピード・・・1作も観た事がありません。が、フォローワりょーこ様からICE BREAKの媒体をお借りした事、そしてスカパーでワイスピ祭りをやっており、何故か今作シリーズをパロッたAHO MI>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でございました。
ポスターのど真ん中にいるキャサリンが、フィルマの小さいジャケ画でみるとミッツ・マングローブさんにしか見えない・・・。と思っていた私をどうかお許しください。
復唱致します
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.6

私は猫好きです。が、数年前フィルマのフォローワさん宅にお邪魔した時出逢ったトイプードルを抱きしめてからは犬も好きになりました。彼が一生懸命私をなめてくれた舌の感触は今でも忘れられません。

でも私は犬
>>続きを読む

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

3.0

確かに数日前に今作をCS放送で見つけ録画したのを覚えております。が、はて? 何で録画しようと思ったのか・・・、思い出せませんw 何時もの様にバーボンロック4杯目でトリップするそのタイミングで正気ではな>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

4.0

先ずはじめに・・・。今作、別のライダー劇場版に私が謝ってレビューしていたことを即ご連絡してくださいましたtetsu様。滝和也様。本当にありがとうございました。誤った情報でフォローワ様達にご迷惑をおかけ>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

劇場予告で死んでも生き返るとか死ぬ為にドンパチやるんだなと、私が苦手な部類と鑑賞を避けていましたが、お世話になっておりますフォローワ様達の今作永井圭演じる佐藤健さん、佐藤を演じる綾野さんのアクションや>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

大好きなコワすぎシリーズ。超がついて再開し、コックリさんに続く超コワシリーズ第二弾は蛇女でございます。
CSのエンタメ~テレにて昨日の日曜朝6時前からの放送をリアルタイムで鑑賞致しました。

全体的に
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

他作鑑賞時の予告にて派手に名車を盗むカーアクション?と期待させつつも実は・・・・。

皆様のレビューを沢山読み、劇場予告鑑賞時の期待を思いっきり下げて本日鑑賞してまいりました。皆様、的確なレビューを挙
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.9

コワすぎシリーズ以外の白石監督作品。やっと観る事ができました。中々レンタル店に無い同監督作品。何で今までわざわざわレンタル店に向かっていたのか・・・。何てことはない。ネトフリに転がっておりましたw
T
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.6

私は戦争ものの映画が苦手です。苦手でも観た事はあって、でも本当に数が少ないです。遡れば20数年前にフルメタルジャケット、それから何年か経過し90年代に君を忘れない。そして昨年この世界の片隅に。因みに直>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

他にも気になる新作がある中で、2.5hの長尺を観るべきかと思いましたが、ジャスティスリーグを恐らく観に行くだろうと考えたらやっぱり観ておくべきと思い本日鑑賞致しました。

ワンダーウーマン・・・。小学
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

大好きな音楽、映画、そして猫・・・。この3つのご馳走を今作で一遍にいただいてまいりました。至福の2hでございました。正に2hコースです!とても美味しかったですw 尚いただいた場所はイクスピアリの映画館>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

これはまたまた皆様のレビューの通りでとんでもなく素晴らしい作品でございました。

ベイビーが耳に障害を持つという設定から音楽がどれだけ前面に出てくるのだろうとちょっと不安ではありましたが、どうしてどう
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

2.0

500年後に冷凍保存から目覚めて・・・という設定は気になりますが、目覚めてからがおバカでしょうがないです。おバカも笑わせてくれる内容ならいいのですが、500年後の人々は単におバカというだけで全く持って>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

4.5

夏季休暇中劇場鑑賞番外編3本目

今日で夏季休暇は終了です。今年の夏休みは何本劇場に観に行こうかと楽しみにしていたものの、ペースは普段と変わらずでそれほどの数ではありませんでした。じゃぁせめて最終日は
>>続きを読む

ひきこさんの惨劇(2013年製作の映画)

3.0

夏季休暇中劇場鑑賞番外編2本目

8月13日早朝、私のお気に入りであるスカパーチャンネルのエンタメ~テレにて鑑賞致しました。

都市伝説であるひきこさんを起用したモキュメントホラーでございます。
皆様
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

夏季休暇中劇場鑑賞4本目

本日最寄り映画館で鑑賞。案の定吹替え版のみです。もうちょい字幕版作品を増やしてもらいたいです。カーズは吹替え版でも私は楽しめたのですが、今作シリーズはどうしてもグルー役鶴瓶
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.6

夏季休暇中劇場鑑賞番外編1本目

昨日はフォロワーさん達とお酒を交わす楽しい会が行われました。よって映画館には足を運んでおりません。が、今作を肴に宴が盛り上がりました。

私は今作の様なスプラッターホ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

夏季休暇中劇場鑑賞3本目

これは非常に面白かったです。今回はスパイダーマン、ピーターが15歳という設定ですが、15歳だとそうなるよね?的展開が先ず素晴らしかったです。スパイダーマンというそのものが非
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.9

夏季休暇中劇場鑑賞2本目

昨日は君の膵臓を・・・で号泣したので本日第二弾はな~んにも考える事もせず、ただただ楽しむ映画を・・・と思い今作を選びました。大変おバカな映画でございました。正解でした。がっ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

夏季休暇中劇場鑑賞1本目

ここ数年一人恒例にしている夏季休暇中劇場鑑賞。今年の夏季休暇は本日8月11日山の日から開始でございます。そして初日は今作でございます。

兎に角泣く作品であると鑑賞された方
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

4.0

公開初日に親子にまみれて観てまいりました。夏の劇場版はスーパー戦隊シリーズとセット上映で、戦隊が先に上映され続けてライダー作品の上映です。戦隊側は30分とTV放送と尺が同じでそれほど特別感もないので大>>続きを読む

宇宙戦隊キュウレンジャー THE MOVIE ゲース・インダベーの逆襲(2017年製作の映画)

3.0

夏休み恒例ライダーとセットのスーパー戦隊シリーズ。今年は宇宙戦隊キュウレンジャーです。

スーパー戦隊シリーズ41作目となるキュウレンジャーは、これまでの戦隊ものとちょっと違う異色なシリーズと言えるで
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

やはりマックィーンに老いを感じませんでした。車なので人とは違いますからしょうがないのですが、でももう少しベテランとか過去の者と言われる位というか、マックィーン老けたなぁとこちら側も思う風貌にしてほしか>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

第1作以外は今作含めて全て劇場鑑賞です。でも今シリーズのレビューは今作が初でございます。

やはり安定感のある作品でございました。でももしかしたらもうこんな感じでしか作れない?等と思ってもみたり・・・
>>続きを読む

仮面ライダーアギトスペシャル 新たなる変身(2002年製作の映画)

3.8

仮面ライダーアギトとは、

 既に仮面ライダーである男   津上翔一
 仮面ライダーになろうとする男 氷川誠
 仮面ライダーになってしまった男 葦原涼

この3人が仮面ライダーとなってアンノウンと闘う
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.9

個人的には昨日鑑賞したジョン・ウィック チャプター2より面白かったですw
最も私が東映特撮(といいますかニチアサ番組)をこよなく愛しておりますのでかなり贔屓目な評価となりますw

とはいいながらやはり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

前作1の上映を待ち焦がれてということもなく・・・。当時フォロワーさんの熱いレビューを読んでも、沢山ドンパチする映画ってちょっと苦手と全く観る気無しの作品でした。が、たまたまつけっぱなしのCS放送で目が>>続きを読む