toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

現在上映中のレディプレイヤー1やアベンジャーズIWを軽く飛び越えてきましたっ!!現在私の中で今年ベスト1ムービーでございますっ!

先ず今作、約110分の尺の中で大人も子供もファ〇クを連呼致しますw 
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

10代の少年と20代の青年に心を全て持って行かれた40代のオッサンでございますw 兎に角二人がため息出るほどに美しく愛おしい・・・、そんな事を終始思う作品でございました。因みに私はソッチの気は全くござ>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

4.0

昨日インフィニティ・ウォーを観に行き、それなりの衝撃と余韻を残しながら、本日とんでもないおバカ作品を鑑賞してしまいました。
昨日とは違い何も考えず、単純に画面を観ていればおバカすぎて笑ってしまう今作は
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

5.0以下のスコアなんて考えられません。
さすがのこのシリーズですから最寄り映画館でも満席。G/W中でこんなにお天気が良いのに皆さんご家族やお友達、彼氏、彼女とかとどこか遊びに行ったりしないのでしょう
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.2

家族の為に働く世のお父さん方に是非観て欲しいと思いました。
そしてやっぱり私はヒーローが大好きなんだという事を実感致しました。
犬屋敷さんはヒーローです。そして今作はヒーローと犬の作品です。
いぬやし
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

またまた素晴らしい作品に出逢いました。最高でした。
それはやはりスピルバーグ監督作品だからなのでしょうか。そして同監督だからこそ沢山のヒーローキャラを登場させることが出来たのでしょうか。

ハリデーの
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

またまた最高な作品を鑑賞出来て大変満足しております。
因みに私は基本スコアが高めでございます。よって大変満足したと思った作品は間違いなく5.0のMAXスコアになります。が、今作は4.5・・・。理由は後
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

スコアMAXが5.0なんて低すぎます。今作は5万点つけたい位です。最高でした。やっぱりボリウッドは素晴らしいです。長尺のダルさなんて皆無。また、邦題に何か余計なものがくっついているのにイラっとさせられ>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.5

日本での公開中止が悔やまれます。
制作会社の意向が理由?との事ですが、何故中止にしたのか良く分かりません。

私はホラー映画が苦手です。血がブッシャーっ!とか、手足がちぎれたりとか目を背けたくなります
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

私は基本今作の様な短編おまけみたいな作品についてはレビュー致しません。例えば直近ですとボス・ベイビーの前に10分弱でビルビーという短編が上映されましたが、とっても楽しくてそしてホロッとする良作でした。>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

トゥームレイダーと悩んだ末こちらを選択し鑑賞致しました。見た目は赤ちゃんで頭の中は大人って、何かコナンくんみたいな設定のボス・ベイビーと7歳の男の子ティムが、最初から最後までそんなには激しくはないドタ>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.0

掘り出し物の一品であるドイツ作品した。

ソウル・キッチンを営む主人公のジノス。とっても可愛らしい彼女と、服役中で仮出所中のちょっと悪い兄がいます。因みに主役のジノス、長髪のジョン・トラボルタみたいで
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

以前から楽しみにしていた今作。ミゲル役を見事演じた石橋陽彩さんの吹替え版で鑑賞致しました。正解でした。台詞だけではなく歌も最高でした。昨日のMステでも完全にシシドカフカさんを食っておられました。
素直
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

本当は本日リメンバー・ミーを観に行きたかったんです・・・。

先週滅多にひかない風邪をこじらせ3日間会社を休んでしまいました。熱も下がり復調して出勤も出来たのですが咳が中々治まりません。それでも体調は
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

5.0

これは本当に素晴らしい作品でした。

リウマチを患うモードをサリー・ホーキンス、偏屈夫エベレットをイーサン・ホークが演じた今作。お二方とも同世代ですので、どんな夫婦のドラマを見せてくれるのかとても楽し
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

サリー・ホーキンス・・・。立て続けの珍獣との絡み。そしてそれが当たりまくりでございます! パディントンも楽しませていただきましたが今作半魚人も大変楽しませていただきました。

R指定であるわけですが、
>>続きを読む

そろばんずく(1986年製作の映画)

1.8

こんばんわ。突然でございますが皆様。肉専用サワーという飲み物をご存じでしょうか。ビーフィータージンをトニックウォーターで割り、半分に切ったレモンを入れ最後にコショウを振りかけて完成!その名もジントニ!>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

シビル・ウォーの1シーンで思い出される爆破テロ。そのテロで父を亡くしたティ・チャラが国王とブラック・パンサーという二足のわらじを履いて大活躍する今作。楽しませていただきました。

ティ・チャラが国王と
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.8

劇場に足を運ぼうと何度も思いながらも、新宿行くのも千葉ニュー行くのもちょっと億劫・・・と戸惑っていたらレンタル開始!ありがとうございますっ!
早速レンタルして鑑賞致しました。が、これは映画館で観なけれ
>>続きを読む

劇場版Infini-T Force/ガッチャマン さらば友よ(2018年製作の映画)

3.0

完全寝落ちかっ!を3回ほど繰り返しながら何とか力をふり絞り鑑賞致しました。
キツかったです。子守唄?と思う程の話すシーンが多過ぎて兎に角睡魔が襲ってきました。

今作はタツノコプロ版アベンジャーズみた
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.6

原作未読での鑑賞でございます。内容もあらすじ位しか事前に確認せず、私の好きな女優二階堂ふみさんと、ここ最近急激にご活躍の場が増えた吉沢亮さんのダブル主演という事で以前より劇場鑑賞を決めておりました。>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

評価が分かれているところもありますが、本日鑑賞してなるほどと思いました。ちょっと内容薄い?でしょうか。ミュージカル個所は濃厚だったと思います。楽曲が素晴らしかった事も手伝ったと思います。でもやはり映画>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

5.0

とても面白かったです。兄弟、姉妹がいる方はご鑑賞をお勧め致します。
但し、兄弟(姉妹)を溺愛するというか、とても仲が良かったという方にはハマらないかもしれません。兄弟(姉妹)に対して、どこかコンプレッ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.9

あまり高い評価ではない感じの今作。私自身も白石監督でなければ観に行くことはなかったと思う作品で、本日鑑賞致しましたが内容はやっぱり微妙でございました。ただ・・・、ただ「あの人!」が出演されていたことだ>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

予告で幾度と観た、ある女性が汚い言葉を吐いていて何か過激なシーンも出て来たりそして皆様高評価の連続で・・・。どんな作品なんだ?と思いながら本日鑑賞です。

ファッキン!!が沢山聞けた作品でございました
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.6

1に続いて安定感があり安心して鑑賞出来る仕上がりだった今作2。そしてこれまた1に続き最寄り映画館では吹替え版しか上映しておらず・・・。但し今作については1鑑賞時に松坂さんはじめ吹替えの役者さん達がとて>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.7

予告を観る度に「配信待ちか・・・」と気持ちは離れかけていたのですが、昨日予告をもう一度観て「やっぱり行こう!」と決意。本日鑑賞してまいりました。

リアルタイムでアニメ放送を観ておりましたので、あの頃
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

空に続く今作もフォロワーりょーこ様から引き続き媒体をお借りしておりましたので本日鑑賞致しました。
本当はバーフバリを観に行きたかったのですが、バンドの個人練習とか色々と立て込んでおり、新宿、銀座まで出
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

皆様、あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願い致します。

今作シリーズさすがと言いますか、上映開始から時間が経過していても、大きなスクリーンの劇場もほぼ満席でした。そして相変わらず予告の
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

松岡茉優さんファンの方ならば必見の1本です。最初から最後まで松岡さん!もちろん映画ですから今作主人公良香という女性を演じてはいますが、何故か松岡さん自身の隅々までを魅せてくれている様な感覚に陥ります。>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.6

フォロワーりょーこ様より媒体をお借りしていたにもかかわらず、ずっと観れていなかった今作。本日ようやく鑑賞です。私は今シリーズに対しユーロミッションしか観ていないズブシロでございますが、ユーロだけでも感>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

アンビリバボーでも特集されたこともありますし、タイトルからどんな内容かは誰もが想像がつきます。感動必至の今作は、涙腺崩壊の私が映画館で鑑賞するのは恐ろしい事でw 配信かレンタル待ちを決めておりました。>>続きを読む

仮面ライダー龍騎スペシャル 13RIDERS(2003年製作の映画)

4.1

長い前置きですw
amazonプライムで配信中の仮面ライダーアマゾンズ シーズン2を本日要約観終わりました。シーズン1に続き非常に楽しませていただきました。やっぱり幼少の頃アマゾンベルトとギギの腕輪を
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.5

アントニーナとヤン・・・。正に正義の人でした。「正義の人」とは・・・。今作をご覧になれば分かります。

ワルシャワ動物園を営む夫ヤンと妻のアントニーナ。今作冒頭アントニーナが自転車に乗り園内の動物達に
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

観ていてとても辛い映画でした。こんなに辛かったのは、同様の辛さを味わったアトミック・ブロンド依頼です。何が辛いのか・・・。煙草ですw
アトミック・・・もそうでしたが、紙巻き煙草を今年辞めた身としては喫
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.9

予定通り泣いてきました。

過去ライダーが登場する劇場版はこれまで何回も繰り返され、そして変身前の俳優さんもご出演・・・なんて作品もありました。が、今回はWはさすがに厳しかったかもしれませんが、OOO
>>続きを読む