toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

忍びの国(2017年製作の映画)

3.9

嵐&Hey! Say! JUMP+1いや、大野智さん&知念侑李さん+1・・・、+1とは鈴木亮平さんの事です。このお三方が非常に頑張っていらっしゃった作品でございました。

因みに私が中学生でギターを持
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

4.2

数々のドラマや映画で実績のある水谷豊さんですが、世代から印象的なのは傷だらけの天使の亨、熱中時代の北野広大です。後は赤いシリーズや事件記者チャボ等。チャボは額の丸まった髪型が印象的ですが役名までは覚え>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.1

あらすじや予告をみて、ブラック、パワハラ、自殺等、若い頃を思い出してしまいそうなキーワードが並び鑑賞するか悩んでおりましたが本日観てまいりました。辛かったけど救われる場面も多く観てよかったと思いました>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

とてもとても難しい内容でした。長年の飲酒で脳みそがトリップしている私には本当に難しかったです。

あまり事前に情報を入れず鑑賞を決意しておりましたが、それが良くなかったかもしれません。今作は他作とは異
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

マーサの幸せレシピリメイク版でございます。オリジナルは現在Netflixで配信されており、オリジナルから観てみたかったのですが、今作リメイク版には非常に大好きなシーンがあるので、それをどうしても観たく>>続きを読む

破裏拳ポリマー(2017年製作の映画)

3.6

幼少の頃アニメを観ていた為、実写化となってはやはり気になっていた今作。ましてや監督が坂本さんとなれば特撮好きとしては劇場に足を運ばなければなりません・・・と思い本日鑑賞致しました。

鑑賞した結果でご
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

スコア最高点5.0どころではないとフォローワ様レビューで幾つか拝見いたしましたが同感でございます。何倍ものスコアを付けたくなる程の最高傑作でございました。

今作すこぶる評判がよろしいので昨日鑑賞しよ
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

5.0

GW中結局鑑賞出来たのは今作と帝一の國の2本のみ。ですが、個人的には双方素晴らしい作品で大変満足の行く鑑賞となりました。

序章、葉問を鑑賞しての継承。前2作も勿論詠春拳を絡めたテーマがありました。そ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

原作の漫画は未読でございます。それが良かったのか・・・。いやこの作品そのものが非常に素晴らしかった・・・それだけなのかもしれません。まさかこんなに楽しませていただけるとは思いもよりませんでした。

>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.1

GW後半に継承を観に行く予定ですが、まだ葉問を観ていませんでしたので本日鑑賞致しました。

ドニーさん主演の序章と今作は、継承を鑑賞前に観ておくべきと思っておりましたが、やはりその通りで今作を観終わる
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

昨日鑑賞のわたしは、ダニエル・ブレイクに続き、弱き者への非情な現実を叩きつけられ悲しみに浸りながらも、懸命に生きる人達に感動した今作。ダニエル・ブレイクも今作も内容は違えど素晴らしい人間模様で、2日間>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

5.0

フィルマのジャケ(ポスター)に写るダニエルとケイティ・・・。そしてケイティの二人の子供・・・。今作を観終えて改めてジャケ見て思ったのは、4人は出逢ってから大切な「友達」の様な存在だったんだなぁという事>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

17日に観る予定を変更し少し前倒しで鑑賞してまいりました。

前作から20年後のマークたちは、見た目は20年の月日を感じてしまいますけど、中身は全く変わっていないという印象。前作で大金を一人持ち逃げし
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

映画館でのハシゴ鑑賞が出来ない私が、直近観たい複数ある作品からここ数日悩んで選択し本日鑑賞したのが今作でございます。

イクスピアリにて鑑賞する為久しぶりに舞浜で電車を降りましたが、関東圏は本日も桜を
>>続きを読む

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

4.2

久しぶりにボリウッド映画を鑑賞致しました。
ここのところ映画と音楽の融合作品がお気に入りで、今作ボリウッドでございますのでそれはそれは楽しませていただきました。

聴覚障害の青年バルフィ。知的障害者で
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

1.9

本日鑑賞致しました。年度末の面倒なお仕事も片付き、余った有休を少しでも消化しようとした有休取得でございます。それにしても何で有給休暇ってこんなにも優越感に浸れるのでしょうか。普段どうしようもない不甲斐>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

吹替え版も好評でございますが、今作個人的には字幕版で観たいと思いオンラインチケットを予約しようと思ったら、最寄り映画館では既に字幕版が20:40上映の1本/日のみ・・・。夜はお酒飲んでまったりしたいの>>続きを読む

楽しき人生(2007年製作の映画)

4.5

突然会社をクビになりますが、途方に暮れる間もなく親友の不幸を知り愕然とする中年ギヨン・・・。親友のお通夜には学生時代に組んでいたバンド仲間が集結・・・。そしてギヨンは再びバンドを組むことを決意します。>>続きを読む

本日のおすすめ(2009年製作の映画)

3.6

インド人の映画ですがボリウッドではございません。制作国はアメリカでございます。

NYにあるフレンチレストランで働くインド人のサミール。あるきっかけでレストランを辞めてしまい、同じNYにある父親が経営
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

ディズニーの王道ぽいミュージカルアニメーション映画でございました。

個人的にはズートピアを上回る出来とは感じませんでした。海と空の映像が非常に綺麗な印象ですが、ストーリーにこれといった斬新さは感じま
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

広瀬すずさんの演技のふり幅に期待し観に行ってまいりました。期待通りお若いのに彼女の演技は本当に素晴らしかったです。

実話であり結末は分かっていますが、スポ根映画であるのでそこも楽しみの一つでありまし
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.5

劇場版から繋がる最終章。その名の通り今作でシリーズの一区切りになるわけです。劇場版での工藤Dと市川ADのその後が気になりますので、やはり今作が存在しないとシリーズを締めくくる事が出来ません。

劇場版
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

ドニー・イェン・・・。ローグ・ワンでの活躍にてイップ・マン継承が公開される前に今作シリーズを観ておきたいと思いながらも時間経過し、何とか本日序章を鑑賞でございます。

アクションは間違いないだろうとい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

土日は混むので本日お休みをもらい観に行きました。年度末で忙しい中、お休みを取ってしまい同僚の方々大変申し訳ありませんでした。でも年度末で忙しいとかそんな事はどうでもよくなる程素晴らしかったです。

>>続きを読む

キース・リチャーズ:アンダー・ザ・インフルエンス(2015年製作の映画)

5.0

本日人間ドックで受診後は休暇をいただき時間が出来ましたので映画を観たいと思い近所の映画館に向かいました。が、胃の検査でバリウムのを飲んだ為下剤も飲まなければならず、何時激しい腹痛に襲われるか分かりませ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

5.0

最恐、そして最高の劇場版でございました。昨日鑑賞したドクター・ストレンジの余韻をいとも簡単に吹き飛ばしましたw

劇場版・序章のラストで工藤Dが劇場版作製を宣言し、宣言通りに今作劇場版に突入します。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

アクション多用とはいえ、マーベルの中では落ち着いた感じの作品ではないでしょうか。

以前からカンバーバッチのお顔にどうしても馴染めないのですが、今作始まって彼のお顔が映るとやっぱり馴染めませんw でも
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

4.2

コワすぎシリーズ、トイレの花子さん編に続いて本日今作四谷怪談編を鑑賞致しました。

今作ではAD市川さんの名演技を観る事が出来ます。とても素晴らしい演技でございました。

お岩さんの呪いにかかる若い女
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

今月下旬のLiveまで映画を観るのは控える予定でしたが、昨日のスタジオ練習でバンドメンバーでもあるフォローワはなおりさんから勧められましたので、本日ギターの弦を張り替えながら鑑賞致しました。

冒頭い
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.1

明けましておめでとうございます。

2017年、年男の私が1発目元日に鑑賞したのが今作でございます。本当は今作を昨年末に鑑賞し、元日にローグ・ワンを鑑賞と思っておりました。が、皆様の高スコアとレビュー
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーチェイサー(2015年製作の映画)

3.6

先日1つの区切りである200本目に仮面ライダーエグゼイド平成ジェネレーションズを鑑賞致しましたが、今年最後という区切りにもまたまた仮面ライダーシリーズとなる今作を鑑賞です。今作を最後に今年は筆を擱きた>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

思えば一年前、イヴの日にフォースの覚醒を観に行きました。そして今作もイヴに鑑賞したいと思っていましたが、年明けLiveのスタジオ練習とMTGでイヴには鑑賞出来ず・・・orz。よって本日鑑賞となりました>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.5

前作人喰い河童編に続いては、トイレの花子さん編です。

中学時代の同級生だった菜々と英里は、暇を持て余している為、ある日廃校になった自分たちが通った中学校に向かいます。そこで3階のトイレに行き花子さん
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

4.0

最近の仮面ライダー劇場版の散らかし方と言ったらハンパではございません。今作はシリーズ遡り仮面ライダーウィザード以降のライダー5人が登場しますので、これまた散らかり放題ではなかろうかと期待せずに映画館に>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

私はIT企業に勤めております。IT等という言葉がまだ存在しない頃、特にコンピュータなんて興味もなく、ただ上京してネクタイをして仕事をしたかっただけで今の会社に就職致しました。そして自身でも経験したシス>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

有り体に言いますと、やはり今年の邦画は素晴らしい作品が沢山上映されたと思っており本作も本日鑑賞してその1本だと思いました。私の中では今現在、邦、洋合わせても本作一番の作品と感じております。

何時の時
>>続きを読む