あおいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.2

久々の再鑑賞。ずっと自分は皆よりSWシリーズが好きじゃない、でも理由はよくわからない(私、面白くなかった映画のレビューの方がすらすらと文句が書ける方なんですがw)と思ってたんですけど、なんだかんだ好き>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.1

オリジナル・トリロジーの2作目にあたる本作。ストーリーがかなり地続きで、単体で評価するのもどうかと思いながらも、レビュー未満のメモみたいなものを。。

今作は前作に増して様々な惑星が登場して楽しい。氷
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.9

SF映画の金字塔の一つである大人気シリーズですが、正直なところそこまでハマりきれないのです。

例えば『2001年宇宙の旅』や『ブレードランナー』、『E.T』、『遊星からの物体X』なんかも同ジャンルの
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

予備知識ゼロでなんとなく観始めたら、ちょっと笑っちゃうくらい唐突な事故からの冒険女子会。
なんか人間関係で揉めていって殺しあっちゃったりして、という淡い期待を裏切るような「地底人」の存在を匂わせる伏線
>>続きを読む

10x10 テン・バイ・テン(2018年製作の映画)

1.9

短くて怖い映画が好きなので観てみましたが、、うーんイマイチ🙃

「男と女の正体」と「拉致の理由」が視聴者には伏せられてて、徐々に明らかになっていきそうなのはいいんだけど、結構最初の方から察しがつく。。
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん、すっごく面白かったかっていうとそうでもないんだけど、観賞後に他人のブログとか読みながら考えたら結構複雑な構造の映画だなーという。

まず普通に観ると、
ルーカスの死因: 事故(自動車?)
お母
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなかの良作でした!

割とやり尽くされた感のある「ソリッド・シチュエーション・スリラー」にカテゴリされると思うし、無限に続く階段、無限に続く道路、というのは特に目新しくもないモチーフですが、
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

2.7

クズ刑事のドギョンさんが、極悪市長とゲス検事の間で強請られて脅されて、逃げたり嘘ついたり殴ったり蹴られたり撃ったり刺されたりする映画です。

とにかくバイオレンス描写の迫力が超すごい…めちゃくちゃ痛そ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

2.3

イスラム過激派テロリストの居場所を突き止めた英米ケニア合同チーム。現実世界ではオバマ大統領が推し進めた無人偵察機(ドローン)による爆撃を計画するが、隠れ家のすぐ面では、現地の少女がパンを売り始めたとこ>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.4

ポスターから想像していたようなストーリーじゃなかった!(もっと馬鹿馬鹿しい映画だとばかり。)
ネットでのハサヘイティングをどことなく思わせるようなかんじもありますが、それより「何かを語り出しそうな雰囲
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ソリッド・シチュエーション・スリラーの名作『CUBE』の監督、ヴィンチェンゾ・ナタリの作品ですね。

…あんまり面白くなかった!!!

遺伝子操作によって動物と人間のDNAを持ったハイブリッド・ヒュー
>>続きを読む

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

2.7

ある事件をきっかけにPTSDになった若き天才ビートメイカーを巡るストーリー。
観る前は軽めなかんじかなーと思ってたんですが、結構刺さるようなシーンもあって引き込まれます。ラストは賛否分かれると思います
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

例えば『シャイニング』とかって、「ホラー的な環境そのもの」が主役だと思うんですが、本作は「ホラー的な環境に置かれたある家族」が主役ってかんじだなーと。

この家族が「ホラー的な環境」で暮らしている様子
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと私には合わなかったですね。。

物語上の必然性がない描写が多いのと、主人公のポールのバックボーンがはっきりとしないので、「なんだかよくわからないけど、かわいそうだ(たぶん)」みたいに思ってたら
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

間違って吹替版でレンタルしちゃった😇けど面白かった!!

とにかく映像がめちゃくちゃかっこいい。コミックの絵がアニメになって動きつつデジタルに処理されてビリビリバリバリしてて最高です。(語彙が貧弱w)
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

2.2

1989年のティム・バートン版の『バットマン』です。すっごく昔に観たと思うんですが全く記憶にないw

ストーリーは今観ると映画オリジナルな感じもあって、お馴染みの人名ですが全く別のキャラクターになって
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かったー。

中盤以降、グナムが警察勢と社長勢とミョン勢の3勢力に追われることになったあたりから筋書きを追うのがちょっと大変でした。。顔と名前が覚えられない私が悪いのかと思ったら、ちょいち
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

2.7

先日『哭声/コクソン』を観てすごく面白かったので、同監督の長編デビュー作という本作を観てみたんですが、なかなか!

韓国で実際にあった連続殺人事件をベースにしているハードなストーリー。『哭声/コクソン
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

いやー、すんごい面白かった。。
なんかもう、カオスですね。全然消化しきれてないですw

演出的には、田舎の牧歌的な雰囲気や、閉鎖的な村社会の怖さ、ちょっとスパイシーなユーモア、グロ・ゴア・ホラー描写と
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の基本である「限定された状況」を列車の中に設定してあるのと、最近っぽい感じ?でザクザク退治していける爽快感で、テンポよく飽きずに観られました。
ただスピード感で微妙に筋書きを乱暴にした感じも
>>続きを読む

テケテケ2(2009年製作の映画)

2.1

敬愛する白石晃士監督の作品なので観てみましたよ。

女子校におけるハードノック・ライフに「テケテケ」が組み合わさったスプラッターでスラッシーな一作。
前作もそうでしたが、怪異にはちゃんとルールがあるっ
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

2.2

敬愛する白石晃士監督の作品ですが、なんとなく…観てなかったので、観ました。

本作が初主演作品という大島優子の演技はまあまあ良かったです。初々しくてかわいい。
怪異に対して、文献を調べたり識者を訪ねた
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

布団の中やこたつの中など、プライベートな領域を侵される恐怖が、最終的に肉体の内部という聖域まで辿り着き、、みたいな感じでしたね。非常に不快でした!(いい意味で!)

今作から謎の「時間が歪む」要素が追
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

2.3

ビデオ版の鑑賞後に再鑑賞。

『呪怨』って、怪異の根源たる伽倻子と俊雄にかなり光が当たって(物理的にです。照明の話。)はっきり見えるところが特徴的だと思っていて。
ただ、一方ストーリー的には非常に説明
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

2.3

これはすごい。ビデオ作品だからって1作目の映像を編集しなおして20分強かけて振り返るって、すごい。

ある種のJホラーにありがちな、笑わせようとしてんのか?っていうシュールな怖さもあり、2作もかけて結
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

2.4

劇場版も観たけどよく覚えてない、、くらいの感じで「短いし寝る前に観よっと」って観てみたんですが、なかなか!

オリジナルビデオ作品でホラーってニーズあるの?※って思いますが、それを踏まえて観るとなお良
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『アベンジャーズ/エンドゲーム』における(やや含みのある)「ディスアセンブルド」を経て、23作目となった超大なMCUサーガのフェーズ3に幕を引く本作。

「次のアイアンマン」を求める声と、普通の高校生
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

2.3

最近の撮影技術で80年代のB級映画を撮り直したかのような作雰囲気のあるNetflixオリジナル作品。

1時間半くらいにコンパクトにまとまってるのはいいんですが、ストーリーはがばがばだし、登場人物の書
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

2.8

あんまりアニメ観ないんですけど、日本のアニメ!ってかんじでした。おもしろかったす。

こういうの、なんていうんでしょう?『団地ともお』みたいなwセル画みたいなトーンの絵がCGみたいに動く、みたいな。。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、このシリーズのピーターの造形が好きじゃない…こんな不器用な陽キャじゃないじゃないすか!もっと、とにかくアンラッキーな陰キャなんすよ!ピーターって男は!!

…とか思いながらもエマ・ストーンの
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやー、初めて映画で感動して泣きました。。

サノスの首を刎ねたソーの力ない背中が物語るヒーローたちの敗北から5年。スコットの帰還によって、失われた「もう半分」を取り戻すというミッションに微かな希望が
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.9

ジャック・ブラックがとにかく最高。デューイっていうキャラクターの魅力はもちろんだけど、ジャックもこういう人なんじゃないかって思わされるような謎のリアリティがある。。まあ本人もバンドマンで、本当に野生的>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…確かに多くのホラー映画とは違った雰囲気を持ってはいるのですが、ちょっと期待しすぎたのか、そんなにハマらなかった。。

個人的には必ずしも怪異の正体がはっきりしなくてもいいと思っているんですが、
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.4

なんか周りの評価が高いから観てみたんですが、想像してたとおりの筋書きが、想像の遥か上を行く映像で表現されていました。

昔ながらの「モンスターが出てきて街が、地球が、やばい!なんとかしなくちゃ!」みな
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

2.9

ディズニーみたいなピクサーみたいなワーナー映画。

『レディ・プレイヤー1』で参照されていたので観てみたんですが、なんか雰囲気あって面白いですね。時代背景が米ソ冷戦中の宇宙開発競争の頃ってのがいい。逆
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.7

前作『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』で登場が仄めかされていて、チート系の強キャラという噂だったキャプテン・マーベル。

21番目のMCU作品で、女性ヒーロー初の単体作品ですが、全体を通してフ
>>続きを読む