バナバナさんの映画レビュー・感想・評価

バナバナ

バナバナ

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.6

トロイア戦争に駆り出されたイタケー島の王オデュッセウスは、10年の小康状態の末、オデュッセウスが一計を図った
「トロイの木馬」作戦で、とうとうトロイアに勝利する。
やっと帰れることになった、それぞれの
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

ジャケット写真で観たかった作品。
カナダ映画だったんですね。

高校3年生のローレンスは大の映画好き。夢は名のある映画監督たちが卒業したNY大学の映像学部に入ること。
高校でもローレンスは映像学科の授
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.5

またまたイギリスから実話を基にした映画化。

音楽マネージャーのダニ―は、同僚に結婚間近な人がいるので、会社の同僚たちと独身最後の旅行に、イギリスの南西最南端近くにあるポート・アイザックにやってくる。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

3.8

私にしては珍しく、本作を観るにあたって、前作の「閃光のハサウェイ」を再度鑑賞しました。
なにせ前作は5年前の作品だったし、前作も1回観ただけでは関係性が咀嚼できない位難しかったので、2回目に観て、ああ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

3.7

今回は火山島が舞台ということで、火山といえば小笠原諸島でもよいのでは?と思ったが、東京都管轄から外れて厚労省の管轄で事故が起こる設定にしなければいけないので、奄美のトカラ列島が舞台になっています。>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.3

アリス、ヘイぜル、ジョディの「不死身のワニ団」の悪ガキ3人組は、ヘイゼルとジョディの母親が風邪で寝込んでいるところを、TVを視聴するためのパスワードを聞き出そうと、このお母さんの好物のブルーベリーパイ>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

アメリカ国境近くの、メキシコの麻薬カルテルが闊歩する町に、新任教師ファレス先生が6年生の教室に赴任してきた結果、全国最低レベルからトップの学校へと変貌した実話を基にした作品。

ファレス先生、やけに芝
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

2.2

大晦日の夜に毎年恒例で放送される、国民的超人気番組「ミステリー・アリーナ」
クイズの内容は、殺人事件の再現フィルムを観ながら犯人を当てるという番組だ。現在賞金は、キャリーオーバーで100億円になってい
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

ドラマは観ていたんですが、ようやく映画・東京MERの第一弾を視聴です。

領国大臣の肝いりで、東京だけでなく、横浜にもMERチームを設置することになった。横浜のリーダーは音羽統括官の元カノだった、鴨井
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

1.8

マ・ドンソクが3人でお祓いの会社を作っているんですが、韓国はキリスト教徒が多いので、悪魔に憑りつかれたという設定で、悪魔の名前を聞き出して、特定しなければならないというルールです。

悪魔教団の信者が
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

2.0

熱海市の地域活性化をめざし、特撮と温泉をテーマに制作された作品。
2021年にはコロナ禍と熱海市伊豆山土石流災害により、「温泉シャーク」の企画進行を中止をせざるを得ない状況になり、別の作品を制作してい
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

2.8

噂の『災』もうNetflixで観れるようになってますね。
本作はWOWOWの連続ドラマを2時間に再編集しているらしい(私は連ドラは観ていないので)。

冒頭で安達祐実がすぐ亡くなって、贅沢な使い方をし
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.8

最近『室井慎次 敗れざる者』を観たところに、ちょうど本作がTV放送されていたので、久しぶりに観ました。

まだ幼い神木隆之介くんや、全く台詞の無い佐々木蔵之介に小泉孝太郎、確かムロツヨシも出ていたと思
>>続きを読む

名もなきアフリカの地で(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon Primeであと2週間で視聴が終わるというので、慌てて視聴。
ドイツ人作家シュテファニー・ツヴァイクさんの、子供の頃を書いた自伝的小説の映画化。

レギーナの祖父はスキーリゾート地でホテ
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

3.8

現パラオ共和国のペリリュー島。第一次世界大戦後に日本の委任統治領となり、当時日本にあった南洋庁の管理下になっていたが、日本が国際連盟脱退後は軍事拠点として整備が進められる。
第二次世界大戦が始まると、
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.4

2020年、まだコロナ禍のロックダウン中の、ニューメキシコ州のど田舎の町エディントン。
現市長テッド・ガルシアは産業振興のためにテック企業のデータセンターの誘致を進め、州知事の要請に基づくロックダウン
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.4

フランス映画の『パリ・タクシー』のリメイク。
フランス版よりも日本語版の方が、マダムが事件を起こす経過をじっくり描いており、またタクシー運転手の家庭の事情もしっかり見せているので、感情移入がしやすかっ
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.0

『室井慎次 敗れざる者』と『室井慎次 生き続ける者』は続きものだったので両方観ましたが、後編のこちらの方に感想を書きます。

室井が定年よりも早く警視庁を退職して、地元秋田に帰り、
保護施設から犯罪被
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

3.8

沖縄本島からさらに東へ約400キロの絶海の孤島・南大東島で生まれた純沖縄産ラム「CORCOR(コルコル)」。
このラム酒の製造・販売を手がける創業22年目に入った「グレイス・ラム」の社長、金城祐子さん
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.2

有名なドキュメンタリーで昔から気になってはいたのだが、ようやくこの作品を観ることができました。
現在Youtubeで無料で観られます。
奥崎謙三さんの動機というのは、聞いたことがあったのだけれど、彼が
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.3

まるで横溝正史の映画を観たような後味…という話を鵜呑みにして観に行ってきました。
私は初ちいかわです。
結果、もっとおどろおどろしいのかと思ったが、可愛い絵柄なので流石にそこまでエグくはなかったです。
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.0

フィニーとグウェンも高校の上級生になっていた。
フィニーはあの事件の影響で、自分から気に入らない者は殴って回る荒くれ者になっている。
この子はガールフレンドかな?と思ったら、すっかり大きくなった妹グウ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

『ブラック・フォン』を観たが、物足りず、やっぱり電話使って怖い映画はこれでしょ、と『ザ・コール』(韓国)を久しぶりに視聴。

20代のソヨンは、母が脳腫瘍の手術をするということで、都会から田舎の実家に
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

コロラド州のド田舎で、中学生くらいの男の子たちが攫われる連続事件が発生。
主役フィニーのメイソン・テムズ君は『ベニスに死す』のビョルン・アンドレセン君そっくりのイケメンな子。
一応野球の試合でピッチャ
>>続きを読む

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

3.3

1919年デンマーク・コペンハーゲンを舞台にした実在の事件、
「ダグマー・オーバーバイ事件」を元ネタにした作品。

21歳だったカロリーネ・オーゲセンは、夫が戦争で行方知れずの間に、働いていた縫製工場
>>続きを読む

夏の庭 The Friends(1994年製作の映画)

3.6

神戸に住む小学6年生のサッカー仲間・木山、河辺、山下の3人組は「人が死んだらどうなるか」に興味を持ち、近所のもうじき死にそうな老人・傳法喜八を観察することにする。
朽ちた屋敷に勝手に侵入してくる子供た
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.6

思い起こせば、私が中国製の刑事ドラマを見るのは、2005年の『インファナル・アフェアIII 終極無間』以来。もう20年越えてますやん!

今作はマカオが舞台。
中国は現在、全土が監視カメラのIT社会だ
>>続きを読む

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.5

1990年のイラン北西部ルードバール地震があった土地を舞台にした、アッバス・キアロスタミ監督の作品。
第一弾は、地震後2日目に現地に入ったドキュメンタリーだったが、今作は地元の人を役者に使ったセミドキ
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.5

1950年代を舞台に、アメリカの実在の卓球選手マーティ・ライスマンをモデルにしたフィクション。

この映画の中では主人公、ユダヤ系のマーティ・マウザーはかなりの自信家だが、
実在の人物マーティ・ライス
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.3

【北部対南部】

実話の映画化。アマゾンで配信終了間近だったので鑑賞。

1955年、イリノイ州シカゴ。
夫が戦死して以来、空軍で唯一の黑人女性職員として働くメイミー・ティルは、一人息子で14歳のエメ
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.4

こちらで良い良いと評判を聞いていたが、こんなに早くアマプラで観られるとは!
聞きしに勝る面白さでした。
木曽の小藩の若侍の仇討ちを、芝居小屋の一同が助ける話。

本作は、登場人物たちの個性と、キャステ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.2

キダとマコト、小学生の時に引っ越してきたヨッチはお互い家庭環境が複雑だったことから、大人になるまでずっと仲の良い親友になる。

高校卒業後、同じ自動車工場で働いていたキダとマコトの下に、父親が政治家の
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.2

主人公は君島ほのか。中学校の夏期講習を担当する臨時教師。
恋人の七尾悠馬と待ち合わせをしていると、目の前で悠馬がひき逃げ事故に遭ってしまう。
幸い命は無事だったが、悠馬は昏睡状態に陥ってしまう。
その
>>続きを読む

兎たちの暴走(2020年製作の映画)

4.4

2011年に、中国で母娘が娘の同級生を誘拐した実在の事件に着想を得たサスペンス。
キャラクターやストーリーは完全にフィクションです。

四川省の寂れた工業都市で、17歳の高校生のシュイ・チンは家族と暮
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.2

オーストラリアとアラブ首長国連邦が製作した、2024年公開の作品。

わざと1970年代のTVの深夜トークショーの生放送で起きた超常現象を、当時の番組の映像が残っていました風に撮っています。

番組の
>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.2

原作は、80年代のアメリカで活動した白人至上主義テロ集団「オーダー」を追う、FBI捜査官たちのノンフィクションを映画化したもの。

私はてっきり『ボーダー』かと思って、ジュード・ロウがメキシコ国境警備
>>続きを読む