butasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

butasu

butasu

映画(1766)
ドラマ(0)
アニメ(0)

楽園(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

三章立てなのだが、1章で「おっ」2章で「ん?」3章で「うーん」といった感想。

映画が進むにつれてどんどん構成が下手になっていく。実質の主人公である少女、紡の彼氏の難病設定とか必要かね?急に物語がチー
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。火星に取り残された男がサバイバルするだけの映画なのだが、全く退屈せずに楽しめた。しかもこのテーマなのに全体的な空気が決して重苦しくなく、前向きでユーモア溢れる主人公の性格と科学を武器に>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

最高!興奮が止まらない。死ぬほど楽しかった。次々と登場する超格好良いレジェンドモンスターたちの大暴れ。これが観たかったんだよ!を思う存分見せてくれる作品。渡辺謙の役どころもとても良かった。あ、渡辺謙以>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.0

やっぱり安定して面白い。ただ、前作に比べるとパワーダウンしているのは否めないかな。

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

潜入捜査モノの傑作。アル・パチーノとジョニー・デップが素晴らしいのは言わずもがなだが、脚本や演出にも隙がない。こういう不器用な友情はたまらんわ…。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった。今観てもこんなに面白いって凄いことだと思う。エイリアンが本当に不気味で怖くて、それがあの宇宙船の閉鎖空間の中でより恐怖を煽る。単純に造形どうこうというより、演出や見せ方が異様に>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.0

テーマや雰囲気はどちらかというと好きな部類のはずなのだが、どうにもイマイチだった。監督と役者がこのテーマを扱いきれていない感じ。それっぽいエピソードが並んではいるが、どれも非常に中途半端。展開を作るた>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

1.5

人気が高いようだが、自分には全く合わなかった。なんというか一貫してノリが無理。普通に寒くてつまらないし、何なら恥ずかしくて観ていられない。コメディは特に合う合わないが大きいからしょうがない。残念。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

面白かった。怪物パニック映画ながら、シチュエーションを絞ってキャラクターを丁寧に描くことで、とても見応えのある作品に仕上がっている。怪物の見せ方も上手く、普通にめっちゃ怖い。個性的な面々が皆で協力しあ>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

何気なく追い抜いたトレーラーから執拗に煽り運転を繰り返され、それが命をかけた追いかけっこに繋がっていく。本当にそれだけの話なのだが、これがめちゃめちゃ怖い。最後まで一切トレーラーの運転手の顔が映らない>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに再鑑賞。やっぱりめちゃくちゃ面白い。圧倒的な世界観と映像。格闘シーンの格好良さ。キャラクターの魅力。テンポよくサクサク進み先が気になる展開。素晴らしかったです。

127時間(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない映画。峡谷で腕が挟まって身動きが取れなくなった男の127時間を描いただけの作品。その間、脱出に向けて何か劇的なことが起こるわけでもない。言ってしまえば特筆すべきことは何一つとして起こらない>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.5

銃弾が曲がる、という物理的にありえない画期的なアイディアが功を奏したアクション佳作。冴えない主人公が実は伝説の殺し屋の血筋を引いており、秘密組織で特訓を受け父の仇に挑む…という展開はテンプレジャンプ漫>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い。とにかく主人公ゼインを演じた少年が素晴らしく、彼の真っ直ぐさと強さに激しく心が動かされた。彼は本当にシリア難民だったというのだから胸が痛い。

たった11歳で嫁にもらわれ妊娠させられた上に死亡し
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値ゼロで鑑賞したので「思ったよりは酷くない」という感想だった、観終わった直後は。ただ色々と思い出してみたら、やっぱり酷い映画だったような気がしてきた。

まず良いところ。吸血鬼VS狼男という設定の
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

2.0

どうにも違和感を感じるシーンが多かった。実話なので文句をつけるのもおかしな話なのだが。

あんな敵陣営のど真ん中にたった数人の部隊で潜入するのがそもそも無理ゲー。そりゃ隠密が上手くいけば問題ないのかも
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.0

凄い映画だった。登場人物全員の精神的危うさと、グイグイ引っ張る怒涛の展開。そして唐突に訪れる言い知れぬ余韻を残すラスト。大傑作。

トラウマを抱え高所恐怖症となった主人公と、過去の亡霊に囚われる謎めい
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.5

まぁまぁ面白かった。どんでん返しのためだけに作られたようなプロットであるために少々無理のあるところも多く、フェアじゃないように思える描写も散見され、飲み込みにくさはあったが。

いくらベストセラーの翻
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.0

なかなか悪くない映画だった。ヒトラー暗殺計画を単独で実行した家具職人の青年を描いた物語。

冒頭に計画の実行と失敗をまず見せ、その後に取り調べと過去回想を同時進行で進めていく手法は悪くない。彼の人柄が
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.0

冒頭20分が最高。戦車を使ったハチャメチャアクション。無名俳優によるエクスペンダブルズみたいな感じ。派手でテンポが良くわかりやすい、ただただ楽しい20分間。バカみたいに安っぽくて壮大なBGMの使い方も>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

1.5

名作と名高いらしいが、自分にはその良さがよくわからなかった。時代のせいなのだとは思うが、安っぽさばかりが目につく。

オープニングがあまりに冗長で、冒頭だけで結構うんざりしてしまった。ヒロインの歌で始
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

1.5

完全CGで作られた若ウィル・スミスを見て最新の技術に感心するだけの映画。どうしてこんなにつまらないのだろう。何かが物凄く劣っているわけでもないのに、観ていて非常に退屈。どうやら特殊な映像方式のようで、>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

今更ながら鑑賞。スリラー映画として素晴らしい出来。メカ殺し屋シュワちゃんが女を追うだけの単純なストーリーながら、細かな気が利いており、全く飽きずに観ることができる。脚本に無駄がない。ただひたすら殺しに>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は良質のホラー、後半は冗長なB級映画。そういえばゲット・アウトもそんな感じだったもんなぁ。

とにかく前半の恐怖演出は素晴らしい。じわじわと恐怖を煽っていき、いざ「彼ら」が登場したときの怖さと言っ
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

1.5

びっくりするほどつまらなかった。何でこれ流行ったの?コメディ調のシーンは寒い演出や台詞ばかりで観続けるのが辛かったし、アクションシーンは起こることが大袈裟すぎて逆に面白くない。バカ映画の割に2時間近く>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.0

面白かった。3時間近い映画なのだが、あまりその長さを感じさせない。登場人物も非常に多いのだが、概ねさばけていると思う。細やかな人間性や絆を感じさせる描写が上手く、グッと来るシーンもしばしば。脱走シーン>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

1.5

豪華キャストの存在だけで成り立っている映画。無名の役者がやっていたら全く成立しないレベル。つまらなかった。

ほとんどずっとダラダラした会話劇のみでたまに暴力描写が入る構成は、タランティーノの劣化版と
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.5

良い映画だった。主人公たちの捜査が順調に進みすぎでリアリティが薄いといったご都合主義感はあるものの、映画としてのテンポの良さを考えれば悪くはない。グダグダと進められても観ていてつまらないし、実際にサウ>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.0

タイトルから「田舎で繰り広げられる家族のヒューマンドラマ」を想像していたら、娘が夫を刺し殺すわ母の幽霊が現れるわでもうこれ何の話なんだと混乱、しかし最後まで観終わった感想としては「田舎で繰り広げられる>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

自分のことは2分先まで、運命の彼女のことは未来まで見通せる、という設定。ところが後者についてはあまりに説明不足な上に、そうなのだと口頭で言わせるだけで一切の映像を見せない。にも関わらずこの後者を大オチ>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

普通に楽しめた。リアリティは薄いが、アトラクション的なパニック映画として観ればそれなりに楽しめる。ジェラルド・バトラーの説得力はすごいし。この人に任せておけばどうにかしてくれそう、という強烈な存在感は>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

初ポケモン映画。何やら評判が良いので鑑賞。自分には全く合わなかったので、もう今後ポケモン映画を観ることはないかもしれない。以下長文感想。

タイトルが出るまでの冒頭20分は完璧。ここだけ別人が作ったの
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値ゼロで観たので、意外と面白かった。基本的にソウの続編はグロテスクなゲームを売りにするだけの凡作ばかりで、シリーズが進むにつれて登場人物が増えていった影響もあり、どんどん単独映画として楽しむことが>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

素晴らしかった。足を怪我して入院し自殺未遂までして自暴自棄になっているスタントマンの男がある少女と出会い、彼女を利用するために物語を聞かせていくうちに、自分自身が救われていく話。

まず、主演二人が素
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.0

良い映画だった。エドワード・ノートンってちょっと冴えないイメージだったのだが、若い頃はこんな天使の様な雰囲気を醸し出せる青年だったのかととても驚いた。演技力も申し分なく、非常に難しい役どころをしっかり>>続きを読む