xavierさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

僕が恋に落ちたのは、携帯を持たない君でした…
デザイナーの水島悟は自身が内装を手掛けた喫茶店"ピアノ"で美春みゆきと出会う。
手作りの模型や手書きのイラストにこだわる悟は、携帯電話を持たないみゆきに自
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

1.0

命をたくさん召し上がれ…
体型にコンプレックスを持つ10代の少女シミーは、イースターの休暇を利用して料理研究家で栄養士の叔母クラウディアを訪ねる。ダイエットの助言を期待するシミーだったが、叔母の食事指
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

歴史の闇に葬られた事件があった…
1923年春。澤田智一は妻の静子と共に日本統治下の朝鮮・京城から千葉県福田村に帰郷する。彼は日本軍が同地で犯した蛮行を目撃したが静子には、その事を話せずにいた。その頃
>>続きを読む

箱の向こう側(2018年製作の映画)

2.0

15分のショートホラームービー。
とある複雑な関係にあるショーンからクリスマスプレゼントを貰うベン。プレゼントの箱を開くと、中には何も入っていないのだが、何故か底が見えない。そして、この箱はとんでもな
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

欲しいのは胸の高鳴り…
イギリス・ウェールズ。谷間にある小さな村で夫と二人で暮らす主婦ジャンはパートと親の介護をするだけの日々を送っていた
ある時、彼女は馬主だった経験のあるハワードの話に感化されて競
>>続きを読む

ストーム(2019年製作の映画)

4.0

なかなかのイケメンでもアルゴリズムがマッチしないと恋人が出来ない世界なんて…
そう遠くない近未来。政府の提供するアルゴリズムでマッチしたパートナーと交際することを法で定められていた。全くマッチする人が
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.5

チャップリンって、意外に運動神経が良いんだなぁ…
文明という名の機械化の波があれよあれよと言う間に押し寄せてきた1930年代。
工場で働くチャーリーはスパナを片手に次々と流れてくるベルトコンベアーの部
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

名作の裏に隠されたロマンス…
16世紀末のロンドン。人気劇作家のシェイクスピアはスランプに陥っていた。ある日彼の新作のオーディションにトマスと名乗る若者がやって来る。実はトマスは裕福な商人の娘ヴァイオ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.7

彼らは果たして真実にたどり着けるのだろうか…
陪審員として殺人事件の裁判に召喚された12人の人々。裁判後に一室に隔離され評決を取ると、全員一致で"無罪"と決まるが、1人の陪審員が「それでいいんですか?
>>続きを読む

キックハート(2012年製作の映画)

3.5

湯浅政明、こんなの作っちゃていいの?…
実はドMの売れない覆面レスラー"マスクマンM"はもっと感じる相手を探していた
そこに現れたのは、実はドSの売れっ子覆面レスラー"レディS"。
そして2人は賞金5
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.5

"人間は中身"って言うけど、やっぱ外見は気になるもんなぁ…
首にチップを埋め込んだ人間は理想の姿に生まれ変わるというリアリティ・プラスというサービスが開始された。しかも、その新しい姿はチップが埋め込ま
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

"あの日"に隠された、もう1つの真実が明かされる…
1980年の韓国。ソウルで11歳の娘ウンジョンを一人で育てながらタクシー運転手をしているマンソプは大金に目がくらみドイツ人記者ピーターを乗せて光州に
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

そしてアイアンマンは帰ってくる?…
アイアンマンらアベンジャーズとサノスが戦った結果、全宇宙の生命は半数になってしまった。宇宙を彷徨っていたトニー・スタークとネビュラはキャプテン・マーベルに助けられ地
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

沈黙は連鎖する−それは罪か、愛か…
3年前から行方不明になっていた女性の死体遺棄事件を捜査する警視庁捜査一課の刑事・内海薫。先輩の草薙俊平がかつて担当した少女殺害事件で無罪となった男・蓮沼が容疑者とな
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

この悲しみと悪意は感染する…
謎の感染症"アルヴィン"に対処して来た台湾。感染しても風邪に似た軽い症状しか現れないことから"アルヴィン"に対する警戒心が緩んでいたが、突如ウィルスが変異し感染者たちを凶
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

この男が、世界を変えてしまった…
第2次世界大戦下、アメリカで立ち上げられた極秘プロジェクト「マンハッタン計画」。これに参加したJ・ロバート・オッペンハイマーは優秀な科学者たちを率いて世界で初となる原
>>続きを読む

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

3.8

15分のショートフィルムなのに、凄い考えさせられる作品だなぁ…
ダウン症の人々しかいない世界。彼らから生まれてくる子どももダウン症の子ども。そんな世界の中に生まれてきたエリックは何故か健常者。子どもの
>>続きを読む

いつも難しそうな本ばかり読んでる日高君(2022年製作の映画)

3.5

"ミツバチのささやき"を見て以来、當真あみはアナ・トレントにしか見えません…
7分のショートフィルム。
女子高生コノマツが駅で電車を待ってると
クラスメートの日高君がやって来る。
彼は、今日も"相対性
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.7

ソーのハンマーの落下現場に行く途中の出来事…
4分のショートフィルム
ただただコールソンがカッコいい!
こんな動けるなんて…
ラストもクール…

セーフティ(2019年製作の映画)

3.6

14分のショートフィルム。
普通の小学校、何気ない普通の日に響き渡る銃声。状況をすぐに察した先生と生徒は身を守る為に隠れるが、犯人は予期せぬ人物だった…
ストーリーはこんな感じ。
体育の授業中になり響
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

神様、1日でいいからパパがウソを付けなくなります様に…
フレッチャーは一流の弁護士だが、それは得意な嘘のお陰。どんな依頼でも、その口先で無罪を勝ち取ってしまうのだ。そんなフレッチャーは別れた妻と暮らす
>>続きを読む

ザ・フェイク(2015年製作の映画)

3.0

8分のショートフィルム。

61歳のノーマンは65歳でないとシニア割引が使えないのが不満。映画を観ていてもその事が頭から離れず、映画も頭に入らなかった。そんな時、孫娘が偽IDを使っているのを見た彼は、
>>続きを読む

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

3.5

約10分のショートホラームービー。
不慮の事故で息子を失い、絶望の淵に立つ
夫婦。そんな彼らに人形に亡き人の魂を宿らせることが出来るという男が現れる…
ストーリーはこんな感じ。
ホラー映画と言っても、
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

何も知らなかった自分にはもう戻れない…
海辺の小さな町で暮らす中学生の小梅。
彼女は憧れの三崎先輩に振られたショックから、かつて自分の事を好きだと言ってくれた内向的な同級生・磯辺と関係を持ってしまう。
>>続きを読む

ミスター・インビジブル(2013年製作の映画)

3.5

残り5分、まさかあんな展開とは…
孤独な老人はいつも他人に無視されてばかりで、まるで透明人間だった。しかし、この日ロンドンに出掛けた彼は、その弱みを武器に変えることになる…
ストーリーはこんな感じ
1
>>続きを読む

The Death of David Cronenberg(原題)(2021年製作の映画)

1.0

やっぱ変態だよね、クローネンバーグは…
正味1分もないショートフィルム。
どういった発想から、こんなショートフィルムを作ろうと思うのかね…
自分の事が好き、好き、大好きなんだろうね…

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

愛する者のために使命を果たせ…
近未来。
地球規模の食糧難と環境変化によって人類滅亡のカウントダウンが進んでいた。
そんな状況であるミッションの遂行者であるブランド教授に元エンジニアで凄腕のパイロット
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.0

この未解決事件は、他人事ではない…
大学病院の救命救急室で働く医師テフン。
ある日、彼の息子ミヌが意識を失った状態で病院に運び込まれる。診察の結果、ミヌは肺が硬くなる急性間質性肺炎である事が判明、更に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

モリッシーだけのミュージックボックス、なんか笑えるわ…
元泥棒でバツイチの"アントマン"ことスコット・ラングは、今もFBIの監視下に置かれていた。そんな彼の前にスーツの開発者であるピム博士とその娘ホー
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

湯川でも気づかないほど、石神のトリックは凄かったよなぁ…
顔を潰され指を焼かれるという残忍な殺人事件が発生。内海刑事はいつものように天才物理学者で通称"ガリレオ"の湯川に助けを求めるが、被害者の元妻の
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

ヨルゴス・ランティモス監督の作品としては、まともな作品だったなぁ…
18世紀初頭、フランスとの戦争下にあるイングランド。女王アンの幼なじみのレディ・サラは病身で気まぐれな女王を動かし絶大な権力を握って
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

いくつになっても何度でも、人生はリスタートできる…
シアトルに暮らす主婦バーナデット。夫のエルジーは一流IT企業に勤務、娘のビーとは親友のような関係で幸せな毎日を送っているように見えた。だがバーナデッ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.0

彼らが最後に挑んだ決死の交渉とは…
アフガニスタンの砂漠で武装組織タリバンが23人の韓国人を拉致する事件が起こる。
彼らは韓国軍の同国からの撤退と収容中のタリバン戦闘員23人の釈放を要求、現地に派遣さ
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

5.0

この女、凶暴につき…
4ヶ月前に夫のマチューを自身の運転する車の衝突事故で亡くしたサラは出産を間近に控えていた。クリスマス・イヴの日産婦人科から戻ったサラの自宅に夜、黒ずくめの女が電話を貸して欲しいと
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

どいつもこいつも"悪党"ばかり…
刑事マ・ソクトは街の平和を脅かす犯罪者を次々と叩きのめしていた。ある日、中国人のチャン・チェンが率いる犯罪組織が町にやって来た。悪事の限りを尽くす彼らを一網打尽にしよ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

コンプライアンスの厳しい現在じゃ、流せないような内容ばかりだったなぁ…
柔道で鍛えた力を買われ、北海道警察の刑事になった諸星要一。裏社会に入り込んでS(スパイ)を作れという敏腕刑事・村井の助言に従いS
>>続きを読む