コーディーさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

あんまり良い評判聞かなかったから心配やったけど十分楽しめた。

より良き未来のために!互いにそう願ってるのに今回も哀しい確執は生まれる。けれど同じ特別を背負う家族の為にという想いは再び彼らを繋ぐ。制御
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビーズからの流れでYouTubeでチャチャッと鑑賞。

良いね〜地方都市少女達の絶望する程ではない〝そこそこ〟から来る諦め、自虐に載せた発散。けれどドン詰まってない潔さと言うか、それなりにこの4人
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.1

絶望し感情を見失った人間にこんな音楽が発信できるかよ〜捻くれたり何にも期待できなくなってもまだ繋がろうとする。涙流して叫ぶなんて表立った感情の吐露なんて無くてもこれだけエモさは伝わるしw筋の無い理不尽>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

ひたすら繰り返される悪魔の能書き。

殺人衝動を正当化しようと自分がいかに優れているかを垂れ名声も欲する。一貫性なく粗さも目立っていく手口など陰惨だが芸術家にあるまじき詰めの甘さも窺える。そんな高尚ぶ
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.9

オモロイ!
純愛もある程度節度保ってこそだね〜この猛進ぶりはまさしく純粋な変態!友達妙子の父をモノにするのに手段を選ばないマヤのパパまっしぐら感とコラコラ〜と言いつつニヤつくパパw無様も修羅場も構いな
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.3

自意識だけ纏ってれば何とか輝けた学生時代を経て社会に出れば早々にペラペラな鎧は剥がされる。何かになるの簡単じゃないな〜な物語。小さく纏まるのかな〜な諦めと焦りは輝いてたあの日の象徴・椎名くんに想いを馳>>続きを読む

運命は踊る(2017年製作の映画)

4.0

何たる無情。
運命は偶然か必然か?良かれと思ってとった選択ですら何かに悪影響を及ぼす、けどそもそも回避する余地などないなら後悔すら思い上がりかもしれない。向き合わされる不条理な運命に翻弄される家族、イ
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.9

娘の旅立ちは応援してやりたいけどもう少しだけ2人で音楽を作りたい父。そんな父のダダこねに呆れながらもいざ即興で音を合わせれば没頭しセッションで通じ合う。変化を前にこれまでの楽しい事辛い事、そして未来。>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.9

町田くんの辞書には悪意どころか善意という言葉も載ってない。
人間愛が考えずとも無意識に行動させる聖人の域だった彼が好意の先という考える事例と遂に出会す。嘲笑の対象だった彼が微かに人間味を帯び乱れる時、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

そんなに期待してなかったけどめっちゃ良かった!

原作に触れた時の童心が早々に甦り興奮したしジーニー登場で加速する笑い&夢に溢れた物語に昂ぶる。美しいアラブの街並みを駆け巡るカメラ、彩るド派手な歌や踊
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

醜さ故に燻ってた才能と不才に燻ってた美。混ぜればwin-winかと思いきやw欠けていたものを目の当たりにし膨らむ執着、得ても失っても心を惑わし切望は加速する。そんな妬み嫉み塗れのマウントの取り合いがな>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.5

ようわからんカルト教団がようわからん笛で悪魔の毒毒バイカー呼んで、ようわからん理由でニコケイの嫁マンディを惨殺。激しい悲嘆を経て怒りに震え唐突にバトルアックス鋳造w一番ヤバい奴覚醒させちゃったぜ〜な混>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

やっぱ泣いたw

ゆっくりと遠ざかっていく、けど認識できなくても断片的でも最後の最後まで隣で話を聞いてくれているのは他の誰でもない父。移ろう時間、進行する認知症の中で辛いのは当然やけど決して薄れない家
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.7

軽快なミュージカルにして結構シビアな青春。

鬱屈とした何もない青春の強烈なスパイスとしてゾンビ登場wけどそんな刺激ぐらいで簡単に殻を破れるかと言えばそうでもないから切実。世界の終末なんかに勝る人生へ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

こりゃ凄えわ!
監督のゴジラ愛に溢れた心底ゴジラを愛してないと到達できない域。

地球の覇権争いに人類はそもそも参加すら許されないんだとwそんな神の化身たる怪獣らによる最後の審判始まる。これほどゴジラ
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.7

愛に飢えた少女が踠きながらも今度こそ!な居場所を求め地方都市の隅っこを転々と〜けど寄ってくるのは半グレや本物やらな連中、そんな闇から闇をすり抜けながらそれでも孤高を貫く愛衣の侵されながらも目は死なない>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

いろいろ叩かれてるみたいやけど結構面白かったです!

二度と仕掛けない専守防衛の原則のもと日本はどこまで武力攻撃を受ければ反撃できるのか、交戦せず自衛するという矛盾をはらんだ戦略に揺れる海上自衛隊のか
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

何だこの奇天烈さはw

人知を超えた冥界さえも情感で包み込む超自然と世俗の融合、類稀なる善人ジャホンが転生を懸け裁かれる7つの冥界法廷が彼の隠された真実を露わに!大きいのか小さいのか歪なスケールが最高
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

いや〜さすがはTRIGGER印、王道だが尖ってる!
好き勝手ながら2時間胸ぐら掴まれ喧嘩売られてるようなイカツさにこちらも魂燃やさなきゃ潰されるw文字通りバーニングな高揚感と目から耳からうねり血沸き踊
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.5

いや〜めちゃくちゃ良かったです!

自由のため蜂起した者への悼みを抑えらなくなった若者達。反逆などではなく純粋な意志表明に対し統制と言う名の心の侵害を繰り返す国家。社会主義の強権に晒されつつも仲間と共
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

待ちに待ったキム・テリw

韓国版も良い!日本版に通底する癒しを存分に感じれたのがまず嬉しいしドラマ増しで多少改変もあるけど生きるために食す敬意や慎ましさ、上品さが受け継がれてた。橋本愛に負けず劣らず
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

見様見真似、生々しい程に未熟な悪人ではない人間が一線を越える際の迷い、そんな早まる鼓動まで伝わるような遊びではない強奪計画。リスク承知な彼らを駆り立てる特別への羨望とそれでも顔を覗かせる凡人としての躊>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.0

嫌いで好きを終われなかったり、そもそも嫌いになる程相手を知らなかったり全部見えないからこその感情。少し曇ってるけど晴れてないからこそ研ぎ澄まされ感じる事のできる愛おしさ。この曖昧さに不思議と安心感があ>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

3.8

地球のゴミ達に託された人類のネクストステージ。時間という概念の極めて曖昧な宇宙空間での意識の変化。自分と地球を繋ぐものが刻々と薄らいでいく生活の中で密室に充満し支配する性欲エネルギーwそしてグロテスク>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.7

心優しきチャイナマンを修羅に変える理不尽な世界。拳のみに頼らず復讐成就のため周到に準備し潜む。あくまでも大義のための戦さに挑むジャッキーの生気を失い身も心も満身創痍ながら奮い立つドラゴンの血。何かを守>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.2

いや〜濃い!素晴らしい!大好き!

歌舞団とは言え人民解放軍。文化大革命まっ只中激動の中国70年代を国への忠に捧げた若者達の一糸乱れぬ舞。けれど訓練、統制、禁欲に従順に見える彼らの多感な心の揺れはそん
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

アクション映画かと見紛う程の浜辺美波の躍動w
何の変哲も無い恋物語にこれ以上無いクセを注ぎ込み正に全力で走り切る!ほぼ脱線や的外れやけどそんな全力は笑いを経て健気を経てなぜかグッときたw彼女の熱に尽き
>>続きを読む

12か月の未来図(2017年製作の映画)

3.8

移民問題が招いた格差や貧困により都市部と分断された郊外、そして子供達の学業不振。そんな悪循環打開のため送られたパリ名門校エリート教師の奮闘。不遇であっても学ぶ事が無意味なわけはないと厳しくも寄り添う事>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.9

良い映画だ〜

とことんまで落ちてこそ見えてくる己の欠陥。誰だって落ちずに真っ当な生き方をしたいに決まってるけど時に手厳しい人生に心壊される者もいる。弱者として憐み留まるか受け入れた上で光を探求するか
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろい!

窮地の切り抜け方がいちいち胸熱過ぎるし機雷原ステルスとか微かな音波を頼りに敵領海に潜行する緊張感やら全部盛り最高!バトラーの動きを封じ制約ある原潜内でそれでも躍動する男達の想い、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

面白かったぜ〜!

原作未読なのが悔しくなるような激熱展開と魅力的な登場人物、剣圧を顔圧で補い魅せる俳優陣の説得力も申し分ない!説明過多な台詞も初見に優しく1本の映画としての詰め込み具合も程良い。大沢
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ネタバレ一切なしでサラッと。
もうとにかく見事!MCUの10年への感謝の気持ちも込めて5点つけときますw

歴史が駆け巡り知らぬ間に刻まれてたもんのデカさを思い知らされる。こちらの想いを全部受け止め圧
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.4

やっぱ思った通り大好物なやつでしたw

中心でなく濁っていても彼の世界と繋がれないよりずっとマシ。そんな執着にも似た虚勢ではない偏った好意。都合良いも頼りに変換でき愛どころか自尊心さえどうでもいいに達
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.5

待ってましたのユーフォ新作!どうしても贔屓目入っちゃいますw

とにかくこの成長が沁みる!葛藤抱えつつも2年生となり導く立場となった久美子の不安や決意。我の強めな後輩に辟易しつつも模索し向き合う姿、そ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

おもろかった!

頼んでもないのに突如与えられしヒーローパワー、特に何ができるかも教わらずな丸投げ状態に対し悪ふざけの延長で神の力を探り探りな感じが超楽しいwまだ絶賛ティーンムービー中なのに割と容赦な
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.2

なかなか厳しくも良い映画でした!

チャーリーは競走馬ピートに何か埋めてもらおとか殺処分許せない!ではなく逃れる術のない敷かれたレールを只々見過ごせなかったのかな。人生の非情さも身寄りのある幸福も骨身
>>続きを読む