darumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.8

ラストが…!!(くーっ!)連ドラは観てたけどもう記憶薄れてて、でもこのラストは泣く。一言言っていいですか?
 北村一輝さん、恰好良すぎー!!!
あのドスドスした走り方(笑)さえも愛おしい。
坂口健太郎
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.5

凄い凄い凄い…!これは凄いとしか言いようがない。ギミックが!!何を書いてもネタバレになってしまいそう(笑)ぜひ観て体感して欲しい!!
冒頭タイトルバックまでまるでMVの様。THE LIMIT(配信ドラ
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

月並みな言い方で申し訳ないけど、モノづくりっていいなぁ…と思った。なんかリアルにあるんだろうなぁ…と思えてしまって、ちょっと泣けました。
いつも以上にエンドロールが沁みた。スタッフさんお一人お一人しっ
>>続きを読む

月子(2017年製作の映画)

4.5

ラスト20分で世界が変わる…(そういう事か!伏線。来なかったのではなく、来れなかったのかも、と。視点が逆転する)何故このタイミングでDVD発売なのかわかった。ユマニテさん贔屓を差し引いてもこれは観てお>>続きを読む

銃2020(2020年製作の映画)

4.0

ようやく観ました…!これは性別や家族といった呪縛から逃れる物語。冒頭の銃との絡みが凄すぎた…(全般的にそっち系だけど何故かそこが一番エロく感じた、完全に銃は男性性だった)ある意味結局(男に)依存してる>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

4.5

(先行配信にて) SideB始まって「ん?蛇足?」と思ってごめん…!全部セットで観て意味がある、これは継承の映画だ。剣持が貰った物をちゃんと引き継いでる。後で舞台挨拶見たけどウサギが増殖の意味よくわか>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.2

オンライン試写にて。良かった…!ラストと主題歌が胸アツ。好きっていいよね。最後までドキドキした…。キャスティング絶妙すぎ。柄本時生くん大活躍!松山ケンイチさんの飄々感最高。東出昌大さんかなり難役だと思>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

(劇場公開時に観ていますが、今日テレビでも観たので)
新聞記者は、何回観てもいい。
個人的に天音くんのメジャー作品で一番好き。
たぶん役どころが一番「普通の人」だからかな?(東京怪奇酒に繋がった)
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.5

鮮明な赤…(血の)繋がりという事なのか?降り注ぐ血の雨(これはイメージ)、リアルな血飛沫、そして傘。最後の傘が一番印象に残ったかも。二階堂ふみちゃん、確かにこれ凄いわ…実際に露出はしていなかったと思う>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

スタイリッシュ!ともすればドロドロになってしまいそうなテーマと内容なのに、とっても洗練された映像かつ話運び。吉田大八監督、CM御出身なのですね(納得)

宮沢りえさんが本当に美しい…月並みな言葉だけど
>>続きを読む

火宅の人(1986年製作の映画)

3.8

GYAOの無料配信で滑り込み。凄い映画だった…!35年前?世代はあると思うが、昭和レトロ感なのにこの開かれた感じは何!?最後の歌がすべて持っていった…生を感じる(性もだけど笑)

女優さんたちが凄まじ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

冒頭が凄かった…やっぱり波の映像は怖い。演者さんが豪華。佐藤浩市さんは本当にこういうのが似合うなぁ…中村ゆりさんも。吉岡秀隆さんや緒形直人さんも鉄板すぎる。あと悪役キャラ二人!(篠井英介さん←本店、佐>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.9

面白かった…!まさかの!少し涙ぐんでしまった。ドラマは無料放送3話分だけ観ていたけど、これは観てる方がグッとくると思う。エピソード0的な所があって、様々な設定が見事に紐解かれる感じ。鷹野がなぜバディに>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

A24×ブラッド・ピットのPLAN Bの「ムーンライト」が良かったので、オンライン試写で鑑賞。夢の終わりと、始まり。そんな言葉が浮かんだ。アメリカ製作で登場人物は韓国人なのに、とても日本映画の匂いのす>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

4.8

あのこは貴族の岨手由貴子監督作品。めちゃめちゃよかった!!妊娠した時、家族顔合わせの時を思い出してしまった…(自分は全然こんな感じじゃないけど。でもなんか繋がるというか)淡々と進んでいく雰囲気がいいと>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.8

見事にミスリードに引っかかった…!かなり伏線が仕掛けてあるのでほぼネタバレかと思いきや、やられた(そっちか!掛けてた!)尺が長くないので圧縮感はあるけど、振り返ると結構良構成。信号の使い方いい。ティー>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.5

ようやく観た!(かれこれ3年くらい観たいと思っていたような…)花束→まほろからリトルモア×フィルムメイカーズで期待値高まってた所にしょっぱなから製作がテレ東と東京テアトルでうわぁ!^^しかも冒頭からす>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.9

GYAOキネ旬特集滑り込み。タイトルと瀧内公美さんだけで観たのだけれど、震災物だったのか…柄本時生くんが希望の人っぽくてとてもいい。おはぎと写真で泣いた。そこから良さが加速して、ラスト光石研さんがもう>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

性の目覚め みたいな話かと思ったら…中盤からガラリと。衝撃すぎる。ラスト30分でまた衝撃。
「あなたならどうする?」が刺さりすぎた。
これは観ておいたほうがいい作品だと思った。さすがキネ旬。
ケイト・
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

GYAOのキネ旬特集無料配信で。前から観たいと思ってたけどこんな話だったのか…!瑛太さん&松田龍平さん主演で痛快バディものを想像してたら、かなりヒューマンで驚き。脇もいい!まず大森南朋さん(大森立嗣監>>続きを読む

太陽の蓋(2016年製作の映画)

3.9

映画新聞記者の公開時に北村有起哉さんの事を呟いたらお勧め下さった方がいて、FODにあるので鑑賞。福島原発の話なんだけど、これはとても難しい…どう思うべきかが。かなり当時の政権寄りで(東電を責める場面多>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

これは観る人の環境によって凄く感じ方変わるかも…既婚未婚、性別、どの映画でもそうだと思うけど、より強めかも?感想ちらほら見てから行ったけどどれも納得。恋の始まりと終わり。社会性(働き方の問題的な)も入>>続きを読む

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった…!ドキュメンタリーだけど誰も死んだりしないのに泣きまくり。映画告知レベルの事前情報で観始めたら、掴みの国連のスピーチからうるうる来てしまった。名言だらけすぎて何をピックアップすれ>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

泣いた…めちゃくちゃ良!この映画はバイオレンスの体をしてるけど(でも頭の方だけ)社会に一石を投じてる。生き辛さを抱えた人の物語。さすが新聞記者のスターサンズ×藤井道人監督!通ずる物がありすぎた。綾野剛>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.1

「おじいちゃん、死んじゃったって。」の森ガキ侑大監督に惹かれて鑑賞。滝藤賢一さんが出まくりでビックリ!!(影のメインキャスト!?)桜井ユキさんが奥様役で私得しかない^^話は肉とお母さんでホロっと…原作>>続きを読む

スープ・オペラ(2010年製作の映画)

3.0

市内の公共施設で無料上映があったので鑑賞。
「去年の冬、きみと別れ」の瀧本智行監督で観に行ったのだけれど、うーん…ひさびさにあまり合わない作品に出会ってしまった。ラストの演出が微妙。盛り上がるというよ
>>続きを読む

正しいバスの見分けかた(2015年製作の映画)

4.2

ようやく観ました…こ、これは…ツボすぎる!天音くんがというより(勿論彼もですが)、作品が!!最初ジマって言ってるのわざとか!あと代謝(笑)冒頭のみのりちゃんの表情が一瞬天音くんに見えた…ちょっと似てる>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

-

(諸事情で頭20分観れなかったので評価は無し)
これは伊藤沙莉ちゃんというより恒松祐里ちゃんの映画!(もしかして冒頭観てないせいもあるかもだが。)役柄的にもめちゃめちゃ光ってた…魅力全開!あの年齢であ
>>続きを読む

RUN! 3films(2019年製作の映画)

4.0

天音くんがコメントしてた映画、観ました!3つのオムニバスでどれも面白かった!個人的には2つ目のVANISHが好き。需要と供給が浮かんで、共存で納得。1つ目の追憶ダンスはあるある!エンディングの曲が好き>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

4.0

昨日試写で観た「あのこは貴族」が凄く良かったので、監督の岨手由貴子さんが脚本で鑑賞。ラストそう来るだろうと思ったら、大ラスでまさかの!!この方、幻を描くのがめちゃうまい…あのこは貴族でもそう思った。偶>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.2

天音くんのおすすめ、U-NEXTにあるので観てみた。冒頭に配給会社の名前が出るんだけど、ワンダーウォール劇場版やテロルンとルンルンの所でこれ絶対間違いない!と確信。最初から笑い噛み殺しすぎておかしくな>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.8

オンライン試写にて。凄く凄く好きな雰囲気の映画だった!にけつが素敵すぎた…華子は何か生み出したかったんじゃないかな?自分は何の為に生きているのかという大きな主題から日常の小さな幸せまで、両方が感じられ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

アカデミー受賞時観そびれで鑑賞。こんな話だったのか…!てっきり差別問題かと思ったら、違っていた。大きな意味ではそうかもだけど、個人的には青春を感じた。レゲエ野郎(笑)とお母さんが何故そうなってしまった>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ好き…!スターキャスト出てこなくてこんなに面白い映画、ひさびさに観た。太極拳のあたりからちょっと洋画風味を感じたのだけれど、沖田監督お好きなのかな…?ぱっと見は物凄く純日本的な作品なのだけ>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

4.0

これは…好き^^沖田監督お得意のシュール&人生グッとくる系。キャストが絶妙すぎた…!最初千葉雄大くんがめちゃめちゃ面白いと思ったら、あっちゃん&もたいさんよき!でもやっぱり最後は松田龍平さんが圧巻すぎ>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

5.0

オンライン試写にて。最後めちゃくちゃ泣いた…!自分でも驚くほど。凄くいい結論×結末。
記者の言うとおり、体面を保ったのだ。でも私は、浅川はその先が見たかったんじゃないかな…と思った。
冒頭に先生が「勝
>>続きを読む