さっちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さっちん

さっちん

映画(573)
ドラマ(18)
アニメ(0)

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

海よりもまだ深く愛し合う家族の話かと思ってたら違った。^^;

先日「湯を沸かすほどの熱い愛」を観たけど、あちらは文字通りだったのに‥。
できれば、文字通りを希望! 笑

と、いうことで、劇場に観に行
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.1

まさか、今作にこんなに泣かされるとは……。(T^T)

韓国版の本家「怪しい彼女」は以前に観ていて、実はそんなにハマらなかったのだけど、ストーリーがある程度わかってる作品のすんなり入って行ける感じが結
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

以前から、パッケージ写真に惹かれて観たかった作品。


最初の印象としては、2013年に、日本テレビで放映された「泣くな ハラちゃん」に似てる〜と思った。
まぁ、製作年と、「泣くなハラちゃん」がオリジ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.4

46分‥いい具合にまとまっていた。

まずは、写実的ですごくリアルでありながらも、夢のように美しいアニメーション映像にうっとり見入る。


雨の日の一限目
チョコレートとビール
靴職人になる夢
万葉集
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.7

前作の映画版「深夜食堂」にハマり、そこからドラマを第3シリーズまで観て、コミック全巻大人買いして(←と言っても、BOOKOFFで半額だったから買ったんだけど。^^;)、ずっと楽しみにしていた今作、やっ>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

これはあきません!!
泣いて目がボンボンに腫れるヤツです!!(;´༎ຶٹ༎ຶ`)
翌朝起きた時、鏡を見てそのボンボンぶりに驚きました。^^;

自分と関わる人に、全力で愛情を注ぐ宮沢りえ演じる双葉の器
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.9

「情熱大陸」のナレーションがないバージョンみたいなドキュメンタリー映画でしたが、おしゃれでユーモアに溢れていて、パワフルなキャリアウーマン、94歳のアイリス アプフェルという女性の魅力に引きずり込まれ>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.6

父親が糖尿病で、私も血糖値高めなので、大変気になっていた今作です(。•́︿•̀。)

似たようなドキュメンタリーの「スーパーサイズミー」を観た時には、マクドナルドのハンバーガーばかり(それもLサイズの
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

映画館で見逃してとっても観たかった今作、やっと観れました。
なので、かなり期待して観たけど、思ってた以上の傑作だった。

いやはやガチで怖い話……。
日常の何気ない生活も、性描写も
、そして狂気も、す
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.3

ここのところ邦画ばっかり観ていたので、無性に洋画が観たくなり、近所のTSUTAYAへ…。すると、何度検索しても「取り扱いなし」で諦めてた今作がやっと入荷されてたので、早速レンタル。♪

やっと観れたと
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

阿部サダヲが出ててもコメディではないと知って観てはいたけど、前半は映像が暗いのと、濱田岳くんの説明ナレーションを、集中して真剣に聞かないと、舞台となる村の置かれている状況がよくわからないのとで、ちょっ>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.7

abemaTVをたまたま開いたらやってたので観てみた。
自分では、こういういかにもな恋愛物は普段ほとんど選ばないけど、宮崎あおいと玉木宏なら悪くないかも‥と思ったので‥。^^;

結果‥、こういう半分
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

バカバカしい〜!!!(≧∇≦)
けど、途中何箇所か、ツボにハマって爆笑しました。♬
久しぶりに映画を観て爆笑した。
意味を汲み取らずに、言葉づらの通りにしか望みを叶えない全知全能のパワーってどうなん?
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

うちの娘世代の話‥。

就活ってホンマに大変なんやなぁ〜。
うちの娘は、専門職に就く予定なので、贅沢さえ言わなければ職にありつけそうだけど、普通の大学生って大変やなぁ〜。
と、いうのが、まず率直な感想
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

大変遅ればせながら、観たかった今作、やっと観れた。♬

限りなく実写に近いと思えるくらいリアルでありながらも、ありえないほど美しい映像と、それにリンクしたRADWIMPSの音楽‥。
観客を楽しませるた
>>続きを読む

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.5

TUTAYA店員さんののオススメポップの言葉に惹かれて、それ以外の予備知識なしで鑑賞。

そしたら、予想もしなかったタイムスリップものだった。(◎_◎;)

夫に若い女の子と浮気され離婚寸前、アル中の
>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

4.2

原題は「INFINITELY POLAR BEAR」‥、最初は意味が全くわからなかったけど、劇中、双極性障害(躁鬱病)のことを英語で「Bipoler disorder」と言うのだと知った。
でも、なん
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.3

以前からこちらで皆さんのレビューを拝見していて、観たかった今作、やっと観ました!

ファンサイトで知り合った、面識のない5人が、歌ダメ、演技ダメD級アイドル如月ミキの一周忌に集って、あるきっかけから死
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!
文科系スポ根もの!
コミックもアニメも未読。

スポ根だけど、Tシャツ+ジャージ姿のみじゃなく、袴姿だったり、時折CGで浮かび上がる紅葉だったり、和柄だったり‥「和」を感じさせる雰囲気が
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

いきなり個人的な脱線話です。
後半に少し映画のレビューもありますが、読みたくない方はここでやめておいてください。すみません。m(_ _)m

私は人生で死刑囚と無期懲役の凶悪犯、それぞれ1人ずつと出会
>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.5

さらっとしたフランス映画。
夫を亡くしたあと、老人ホームに入所させられるマドレーヌと、定年退職後、妻との関係が微妙なその息子と、作家志望の優しい孫息子ロマンの三世代の話。


「愛しき人生の作り方」と
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.2

自己評価が低く、ネガティブ思考の主人公グレッグが、白血病の同級生レイチェルに「義務」として会ううちに友情が芽生え、それまでの殻を破って成長していく半年間の物語。

このグレッグ、結構お喋りで、彼の独白
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観た後ズドーンと落ち込む感じかも‥
と覚悟しながら観たけど、案外サラッとしていたし、ジェイコブくん演じるジャックのセリフが可愛くていじらしくて、意外にも、ほっこりしながら観れたシーンもあった。(とはい
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

いやぁ、面白かったし、泣きました。
気がついたら、ツツーっと、自然に涙が流れてることが何度も‥。
恋愛映画に冷めがちの私には、すごく貴重な経験‥。

毎朝、目が覚めたら、性別、年齢、国籍、声も含めてガ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

フォロワーの皆様方のレビューを拝見して、ものすごく観たかったやつです。

なんか、観終わった後しばらくボーッとしてしまった。
キツネにつままれた感じというか‥。

ファンタジーの要素満載なのに、ものす
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.4

邦画のいいところが、じわじわ滲み出てくるような良作。
見返したくなるシーンもたくさん。

キャストは、無名の役者さんが多くて、 樋口監督主催のワークショップに参加して、その中のオーディションで選ばれた
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.7

ホラー苦手ですが、これは全然観れました。

最近、息子がホラーにハマっていて、レンタルしてきていたので、可愛いクロエちゃんも見たいし、勇気を出して観てみるか!と、気合いを入れて観たのだけど、拍子抜けす
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

レイパーカーJr.のテーマソングには、やっぱりテンション上がる〜!♬

でも、ちょっと期待しすぎたかも?^^;
私は、オリジナル作品の方が、やっばり好きやなぁ。

レブート作品である今作、オリジナル版
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.7

先日「12人の優しい日本人」の方を観て、本家(?)であるこちらが無性に観たくなり鑑賞‥。

いやぁ、ほぼ一部屋での会話劇、面白かった。

でも、何と言っても、会話のみでほぼ話が進むので、最初が入り込み
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

吹き替え版 2D鑑賞

3Dや4DXという選択肢が増えた結果、字幕版と吹き替え版の2択という選択肢は消え、吹き替え版しか上映しないシネコンが増えましたね〜。
ホンマは、スカヨハやベン キングズレー
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

♪ コンコンコンコ〜ン コシ コシ コシ コシ ♪
最初、このキツネうどんのCMにイラっとして、観るのやめようかな?とマジで思ったくらいなんですが、不思議なことに、何度もこの歌を耳にしてCMの映像
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.4

若かりし頃のトヨエツが素敵♬

日本で陪審員裁判が行われていたとされる1928年〜1943年よりはずっと後、でも、裁判員制度が導入された2009年よりは20年近くも前に、無作為に選ばれた12人の陪審員
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

言わずと知れた名作!これぞまさにエンターテイメント!
映画って、楽しい!ミュージカルって楽しい!って心から思える作品。♬
ミュージカルシーンのクオリティの高さに釘付けになる。

途中、コロッケの顔芸み
>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

3.6

「ダージリン急行」上映前に、プロローグとして上映されたというショートムービー。13分。
DVDでも、本編の前に特典映像として観れます。

ベリーショートのナタリーポートマンが可愛い!
そして、うっとり
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

音楽と色彩とシュールさがいい。
インドを旅している気分になるし、こんな長距離列車の旅‥いいなぁ。
いつか私もやってみたい。

もともとは、絶交していたフランシス、ピーター、ジャックの3兄弟が、喧嘩やい
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

TV地上波を録画していたのを、やっと鑑賞。

良かった〜!
何度か号泣した。(T . T)


「人間の世界」と「バケモノの世界」の2つがこの世に存在する話‥。
でも、ひょっとしたらホントにあるのかも
>>続きを読む