MMMさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に見てたアニメ。
見覚えのあるシーンがちらほら。懐かしい!


パンちゃんが丸くなるのとかシロじゃん!
宮崎駿って日本のアニメの原点だと思う。

ラストで警官もみんな水に飛び込むのが昔のアニメ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

???????

君の名はとエヴァとサマーウォーズを足した感じ。しかし、それらの作品には及ばない。
二番煎じ感が出てしまった。

完全に京都のご当地PRムービー
京都在住者や出身者が見たら面白く見れる
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

絶対絶望の状況が10回くらいある。あとここで終わりか〜って思わせといて、そこでは終わらずさらなる展開に進むことが3回ある。キムが捕まって終わりかと思ったら、管理人が真犯人で、それが判明して終わりかと思>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

息子が犯罪者になるか被害者として殺されているか、その葛藤。そして周囲が勝手に決めつけて、憶測することへの警鐘が描かれていた。

今回ただしは被害者だったけど、あの状況だったら犯罪者になっていてもおかし
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日本社会は何層もの階級で分けられてる。金持ちと貧困っていう二項対立じゃなくて、ほんとうに何層にも。

ミキだって決して貧困家庭ってわけではなかったと思う。本当に貧乏だったら大学、ましてや慶応なんて行く
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかいい話なのは分かった。しかし途中で眠気に勝てず寝てしまった。ストーリー的にはよくありそうな物語。外国のアニメとかディズニーっぽいなと思った。あと外の世界を知らない、海を知らないってところで進撃の>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。とくに成田凌の食器選んでるシーンが大爆笑で笑い声堪えるのに必死でした。成田凌の役作りが完璧すぎる。まじで成田凌の笑い方がツボすぎてこっちまで変な笑い声出そうになった。

清原果耶って
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか最初から全然面白くなさすぎて、録画したやつ流し見してたんだけど、ちょっと何言ってるかわかんない?????

カイジってこんなバカなゲームやってたっけ?もっと心理ゲームとか、イカサマありきのゲーム
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビで録画したやつをちまちま見たのですが、ちゃんと映画館で集中して見てたらかなり面白かったと思う。

容疑者の名前がいくつもあって、関係性とかを理解するのに時間がかかった。苗村?という先生の存在がよ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

震災が起きた時はまだ小学生で、住んでる場所も関西だったから本当に他人事みたいに考えてた。原発で事故があったのは知ってるけど、一体どんな事故でどんな風な被害があったのか何も知らなかった。けどこの映画を見>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっしりくるストーリーだった。

ヤクザとして生きた男の一生。
そこにはヤクザにならざるを得なかった少年がいて、ヤクザとして生きて、気づいたら彼はヤクザという世界から抜けられない、普通には生きられなく
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

わりと酷評するので注意

とりあえず冒頭の戦闘シーンがピークらしいという前情報だけ知ってて見た。確かにどんどんと生徒が襲われて、戦国武将への恐怖感とか怖さは十分感じられた。ほんとにここがピークだった。
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは、大金をめぐって人が殺しあうミステリーでどこにでもありそうな感じ。ただちょっとした演出とかが面白かったり、残虐だったり、怖かったり、ハラハラドキドキするような場面もあってとても面白く見れた>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画のストーリーは服役経験者の生き辛さ、マスメディアのあり方、育児放棄や児童虐待の問題などたくさんの社会問題を孕んでる。

まず思うのが、三上がチンピラ2人に暴力を振るってる場面で、長澤まさみがカ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まず冒頭から坂本裕二ワールド全開。ひとつの音楽を分ける行為が許せない2人。これがのちにファミレスのおじさんからの受け売りだと知ったときは笑った。1人にひとつ恋がある。これが2人の出した結論。

そして
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

銀魂ヲタクの感想です。かわいいとカッコイイしか言いません。

まず冒頭からドラゴンボール。しかも尺ながいww桂と高杉、なんか変な技身につけてたし、高杉って最終長編にきてボケキャラみたいななっててかわい
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうBLモノって、誰もゲイを否定しないファンタジーな世界でできてることがほとんどだけど、本作はなつき先輩とか通行人、近所のおばさん、そして恭一自身までしっかりゲイに対してちょっと一線をひいてて、今>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメの動きがかくかくしててなんだか違和感。日本のアニメってやっぱすごいんだなと思った。絵柄が亜人みたいだった。

なぜ車のドアをすぐに閉めない。なぜ武器を捨てて車に乗る。なぜ車から降りる。なぜ扉を閉
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがアリアスター。話はよく分からんがとにかく不気味だった。個人的にはミッドサマーの方が好き。チャーリーが死ぬシーンと、ラストのお母さんが屋根裏部屋に頭打ちつけるところが1番怖い。裸の霊はミッドサーっ>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう演出がダメなのか…演出によってはもっと面白くなりそうなのになんとなくすべってる気がする。橋本環奈は可愛いけど、かぐや様のような上品さが感じられない。平野紫耀もかっこいいけど何となくアホっぽく>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が断然面白かった。けど、なぜ時間ループが起こるのかの謎を解いてくれたのは良かった。ロリがいい人っぽくなってたのはなぜ???あとライアンが2人いた謎は曖昧なまま…?ライアンがメインの話かと思った>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずこの映画のポスタービジュアルと映画の中身のギャップがありすぎる。加藤浩次みたいなおっさんがタクシーから笑顔で顔を出しているビジュアルを見て、ずっとタクシー運転手〜奇跡を運ぶ〜みたいな感じの幸せリレ>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にちょっとだけみた記憶を頼りに鑑賞。いきなりちびうさが30世紀に帰るって展開で???だったけど他は大丈夫だった。このときってうさぎはタキシード仮面の正体って知ってるのかな。とにかくアニメ見てか>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お正月のテレビ地上波で視聴。うーん。面白いんだけど、中盤退屈なのとラストで娘が逃げた理由が不明なのと、詐欺の巧妙さがそれほどって感じだった。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどゾンビに対しての恐怖感みたいなのは感じられなかった。ただ車とか銃でゾンビをバンバンやっつけることに爽快感みたいなのを感じた。あと主人公がイケメンすぎて、銃構えてる姿にめっちゃキュンキュンもでき>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的なラストだった。殺人鬼が犯人だと思ってたら、一緒に住む寮の友達?が犯人ってことに、人間の怖さを感じた。主人公が心を改めたら明日が来るなんて臭い展開じゃなくて良かった。後半で急に勢いつけて引き込ま>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん映画の醍醐味であるジャイアン、スネ夫、しずかちゃんを含んだ5人の冒険が見れなくて悲しい。映画ならではの優しいジャイアンとかが見たかった。すねお、ジャイアンの出番がほとんどなくてつまらなくなっ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スネ夫が珍しくちょっと男気ある感じだった。ただストーリーが平坦すぎて、見せ場はどこだったんだ?そしてテーマも結構ごちゃごちゃしてた気がする。親子の絆を描きたかったのか、生き物の大切さとかを教えたかった>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。面白いんだけど旧ドラえもんには劣るかもしれん。

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

深夜の街に魚放ったらもっと騒ぎになるやろ!!!という突っ込みは置いといて面白かった。ただ人魚族といいながら皆んな普通に二本足で歩いてるのはちょっと残念〜〜。人間の姿の方が仮ではなかったのか〜〜。いっつ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クイズのレベルが低すぎる…クイズというかもはやダジャレ…セイラとしずかちゃんの2人のキャッキャしてる雰囲気は好き。もうちょっと宝島らしく、海でのドンぱちが見たかった感はある。新ドラえもんはたいてい科学>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に名作。どことなく作画崩壊?って思ったカットもあるけど、なんかそれも味があっていい。旧ドラえもんと新ドラえもんの違いのひとつとして、のび太たちの熱い絆とか友情とかが描かれるようになって、そしてこの>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ふーこかわいい。ジャイアンが1人で敵に乗り込んでるのが流石でした。そして、のび太とかドラえもんとかをちゃんとサポートしててカッケェ!!!ポケットがなければ僕はただの中古ロボットだあって、いつかの映画で>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラミちゃんが有能すぎてドラえもんのポンコツさが目立ってしまう。ドラミちゃんがもしもボックス出して、そこでおしまいって一旦終わりかけるのが面白かった。それじゃ終われないってのが、のび太らしい。なんか森>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャイアンがヒステリー起こすのが珍しくて可愛い。ペコが1人で姫を助けに行って、それを追いかけるのがカッコいい

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にあんまり戦闘シーンがくどくない映画が好み。道具使って、攻撃してやり返されてみたいなのより、頭使って戦う方が好みなので、今作は敵との闘いがあっさりしてて良かった。のび太の運が良くて、あっさり勝っ>>続きを読む