ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

豹(ジャガー)は走った(1970年製作の映画)

3.5

東南アジアの小国・南ネシアで政変が起き、大統領ジャカールが国外脱出した。亡命先はアメリカだが、米国が大々的に支援していることが知られないようまず日本に滞在し、その上で米国大使館に駆け込む算段になってい>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

1.9

失業率が上がり財政が破綻した町グラニットシティー。住民たちの不満が高まるなか、13歳の少年サムは、むかし町を救ったヒーロー〈サマリタン〉に強い憧れを抱きバカにされていた。貧しい人々は皆、町を破壊し権力>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

1.7

1200名の人員を連れ故郷を目指す宇宙船…突如オートパイロットが生命反応を探知したため、コースを外れ辺境の星に降り立った。スペースレンジャーのバズとアリーシャが偵察に外へ出たところ、危険だらけで住むに>>続きを読む

スポンティニアス・コンバッション/人体自然発火(1989年製作の映画)

1.6

1955年、ネバダの核実験施設で「サムソン計画」が実施された。爆心地点の地下に最新設備のシェルターを設置し、その中で健康なカップルを生活させて被曝の有無を診る人体実験だ。被験者となったブライアンとペギ>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

1.7

サウジで密輸ドライバーをやっていた走り屋パク・ドンウクと弟分ジュンギが韓国に戻った。親友ボンナムと妹ユニと再会したドンウクだったが、いきなり検察のアン検事の訪問を受けてしまう。前大統領が貯めた隠し金を>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

2.3

34歳の「おひとりさま」女性ブリジットは、レストランの給仕係で生計を立てている。大学も一年で中退、特に取り柄も資格も無いし、夢もない。友達たちは社会で活躍したり母親になったりとステキな人生を送っている>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

1.9

☆mixi過去劇場鑑賞レビュー転載計画



1999年チェチェン。独立派によるテロに対する報復として、ロシアは軍を侵攻させる。いわゆる第二次チェチェン紛争の勃発だ。
主人公は、ロシア兵に両親を虐殺
>>続きを読む

山河遥かなり(1947年製作の映画)

3.0

第二次大戦直後のベルリン。連合国軍の収容所解放で保護された戦災孤児たちが、大勢宿舎に集められる。美味しい食事と暖かいベッドを与えられた子供たちだが、表情は一様に暗い。彼らは助けられたことを理解していな>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

1.8

☆mixi過去劇場鑑賞レビュー転載計画(フォロワーさんに便乗編)
…zaokaさんに便乗。2012年1月11日 シネマート新宿で鑑賞。




中国領・延辺朝鮮族自治州・延吉・・・

タクシー運転手
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.0



オスロで暮らす20代の女性ユリヤは、成績優秀者の常として医学部に進学するも興味が持てず心理学に転向、しかしそこでも単なるツメコミ教育で落胆し、カメラマンになろうと思い立つ。が結局今は書店の店員を
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

1.7

のどかな町グリーンヒルズでトム&マディのカップル宅に居候しているソニック。ある日、トムたちがハワイに行くため留守を預かることになる。しかしその夜、家に宿敵ロボトニックがやってきた。彼は追放されたキノコ>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

2.6

☆mixi過去劇場鑑賞レビュー転載計画(フォロワーさんに便乗編)
…zaokaさんに便乗。2013年6月29日 Bunkamura ル・シネマで鑑賞。




闇金業者の借金取りイ・ガンド。冷酷非情な
>>続きを読む

ブロークン・ジェネレーション/撲殺!射殺!極限の暴力少年たち(1985年製作の映画)

2.4

田舎町で暮らすロイとボーは親友同士。高校の卒業式を迎え、クラスメイトたちは将来への希望に溢れた顔をしているが、2人の表情は暗い。彼らは大学進学をせず、地元の工場で働くことが決まっている。これから30年>>続きを読む

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

1.4

カイムガザ高校8Bの生徒たちが夏休みを迎えた。既に卒業も進学先も決まった彼らは浮かれっぱなし。リゾートビーチに招待された彼らは、パーティ三昧の数日間を楽しもうとする。しかし初日の夜、ジュリアは親友ジェ>>続きを読む

幸福都市(2018年製作の映画)

1.8

台湾、近未来。ダンス界の花形ユー・ファンと結婚した元警官ジャン・ドンリンは、今はしがない警備員。むかし愛した女に似た娼婦を抱いたあと、大臣にまで上り詰めた元上司シーを殺害、そして不貞を働いた妻と愛人も>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

1.7

NYで暮らすヤリ手弁護士リヴと真面目教師エマは、20年来の大親友。どちらも恋人とラブラブで、2人とも6月のプラザホテルで挙式することを夢見ていた。無事彼氏からプロポーズを受け、有名プランナーのマリオン>>続きを読む

ビヨンド 4K レストア版(1981年製作の映画)

1.6

1981年、ルイジアナ。沼地の廃ホテルに若い女性リザがやってくる。NYで職を転々として食い詰めていたところ、このホテルの相続話が転がりこんで来たのだ。リザは改装工事を施してホテルの再開を計画するが、不>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

2.4


1986年、長崎で暮らす五年生の久田孝明は、作文が得意なごく普通の少年。おっかない母親、ガラが悪いけど優しい父親、生意気な弟と賑やかな四人家族だ。夏休みに入ってすぐ、クラスで除け者扱いの竹本の訪問を
>>続きを読む

白昼の襲撃(1970年製作の映画)

2.4

少年院あがりのバイト青年・修は、街で出会った女・ユリコをナンパして恋仲になった。ある夜、彼女がウリをやっているクラブに顔を出してみると、そこには昔馴染みの弟分・サチオがいた。サチオは米軍基地幹部の息子>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

1.9

ナポリの港町…タバコや酒の密輸が横行していたが、これが町の〈産業〉になっており、警察は手を焼いている。
主人公ルカ・アイエッロはそんな密輸業者の一人。兄のミケと組んで取引を仕切っていたが、警察に現場を
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

1.7

1920年代のマルタ。オランダ人の貨物船船長ヤコブ・ストーは、最近の体調不良を船のコックに相談したところ「独身生活のせいだ」と言われ結婚を決意。立ち寄ったカフェで一人の女性をナンパしていきなりプロポー>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

☆mixi過去劇場鑑賞レビュー転載計画(フォロワーさんに便乗編)
…ツネイシさんに便乗。2014年5月6日 新宿ピカデリーで鑑賞。



修理業を営む男ケラー・ドーバーは、感謝祭の日、近所の友人フラン
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

1.8

都立 三鷹東高校…一年生・黒田は、高校デビューを果たすべく入学式からキャラメル色に染めた髪で登校。しかしクラスで机を並べて最初に親しくなった薫田と亀井が野球部志望というのが運のつきだった。2人に付き合>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.0

☆mixi過去劇場鑑賞レビュー転載計画(フォロワーさんに便乗編)
…zaokaさんに便乗。2012年1月4日 テアトル銀座で鑑賞。





2009年、パリ。アメリカ育ちの女性ジャーナリスト、ジュリ
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

1.0



小学六年生の陽太は、映画オタクの内気な少年。若干イジメにも遭ってるし友達もいないけど、フツーの毎日を送っている。が、最近クラスのマドンナ的存在の明日香が気になり始めた。もちろん告白なんかできずに眺
>>続きを読む

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

1.5

ベルギー。ゲントの空き地で六体もの死体が発見された。いずれも若い女性で頭部が切断されていた。連邦警察殺人課主任エリック・フィンケは、一匹狼の元相棒刑事フレディ・ベルスツイフトら部下を指揮して捜査を開始>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

☆mixi過去劇場鑑賞レビュー転載計画(フォロワーさんに便乗編)
…ツネイシさんに便乗。2011年12月28日 TOHOシネマ シャンテで鑑賞。



カナダ。ある司法書士の秘書として生活していた初老
>>続きを読む

最後の正義(2017年製作の映画)

1.6

1990年代始めのペルー、リマ。極左組織センデロ・ルミノソ(輝ける道)が力を増し、都市部でもテロ行為を続けていた。警察はリマの輝ける道一網打尽と指導者アビマエル・グズマン逮捕のため、特捜班を立ち上げる>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

1.8

カードゲームで財をなしたル・ドマス家。ここの次男アレックスと結婚したグレースは、セレブの仲間入りが出来てハッピー気分だ。屋敷での披露宴を終えると、アレックスから「一家のしきたり」について告げられる。新>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

1.7

沼に面したモーテル。ある夜、客のリクエストに応えられずクビになった娼婦クララがやってきた。売春宿に居られず泊まるところがないのだ。主人は彼女が娼婦だと見破ると襲いかかるが、拒否され逆上、鋤で殺害してし>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

1.5

カリフォルニア、サンフェルナンドバレー。しがないプール清掃人のバドは、実はバンパイアハンターである。今日も、とある婆さんバンパイアの首を取り歯をゼニに替えたが、大した額にはならなかった。「組合」に加入>>続きを読む

GP506(2007年製作の映画)

1.5

38度線にある韓国軍警戒哨所(ガードポスト=GP)。一個小隊が三ヶ月詰める規則となっている。


ある夜、GP506の連絡が途絶えた。捜索部隊が中に突入してみると、詰めていた兵士たちは全滅…惨殺されて
>>続きを読む

獣たちの熱い眠り(1981年製作の映画)

1.6

プロテニスプレーヤーの三村浩司は、爽やかイメージのスター選手。CMキャラにも起用される人気者だ。ある日、長崎で飲んだ夜に前後不覚となって外人モデルとベッドイン。そして横浜の自宅に戻ってみると、岸井とい>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

1.7

ガーディアンと宇宙を旅する雷神ソーは、ある時幼馴染のシフから救援信号を受け取った。スターロードたちと別れたソーはシフの元に駆けつけ、神さま皆殺しを企むゴアという怪人の存在を知る。そこでアスガルド人が狙>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

1.2

弁護士の妻・絵美に甘えてヒモニート状態の男・健。ある朝、裏庭に迷い込んだポンコツロボット・タングを拾ってしまう。そのタイミングで絵美の忍耐が限界を迎えてしまい、健は着替えとタング共々、外に放り出されて>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.0

クラバーを倒し、再びヘビー級チャンピオンに返り咲いたロッキー。彼の力を最大限に引き出したアポロ・クリードは、ある日スポーツニュースを見て発奮する。ソ連からやってきたアマチュアボクサー・ドラゴがプロデビ>>続きを読む