犯人ですさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

7500(2013年製作の映画)

2.8

—《どんでん返し作品視聴週間》—
 2022.08.08~2022.08.14



【あらすじ】
5月12日、ロサンゼルス発東京行きのヴィスタ・パシフィック7500便が飛び立つ。機内では、友人と旅行
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.7

—《どんでん返し作品視聴週間》—
 2022.08.08~2022.08.14



【あらすじ】
1912年のある夜。バーリング家では長女シーラと、バーリング家とライバル関係にあるクロフト家の息子ジ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

—《どんでん返し作品視聴週間》—
 2022.08.08~2022.08.14


【あらすじ】
近未来。人口の増加と飢饉によって深刻な食糧難となり、世界の国々は厳格な一人っ子政策を行っていた。そんな
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.9

—《どんでん返し作品視聴週間》—
 2022.08.08~2022.08.14


【あらすじ】
ショーンと友人のイーサンは、近所のひとり暮らしの老人宅に忍び込んで隠しカメラを設置し、ドッキリを仕掛け
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

—《どんでん返し作品視聴週間》—
 2022.08.08~2022.08.14


【あらすじ】
CIAエージェントのイヴリン・ソルト(アンジェリーナ・ジョリー)は、何者かの陰謀によってロシアスパイの
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.01~2022.08.07


【あらすじ】
300年前のアメリカ。ナル(アンバー・ミッドサンダー)はネイティブアメリカン最強とうたわれる部族の女性で
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.01~2022.08.07


【あらすじ】
超常現象の専門家エリーズのもとに仕事の依頼が舞い込む。その内容は、エリーズが幼い頃に暮らしていた家に現在
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.01~2022.08.07


【あらすじ】
3人の子どもたちを狙っていた悪霊も去り、ジョシュ(パトリック・ウィルソン)とレネ(ローズ・バーン)夫妻に
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.01~2022.08.07


【あらすじ】
アメリカ南部の綿花畑で奴隷として重労働を強いられているエデン(ジャネール・モネイ)。ある悲劇に見舞われた
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.3

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.01~2022.08.07


【あらすじ】
人里離れた森の中に移り住んだ耳の聞こえないライター。ある日、覆面をした殺人鬼が窓の外に現れ、命をかけて立
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.9

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.01~2022.08.07


【あらすじ】
1945年、第二次世界大戦末期のイギリス、チャネル諸島のジャージー島。グレースは、この島に建つ広大な屋敷に娘
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.5

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.01~2022.08.07


【あらすじ】
前作のジャングルから一転、舞台を近未来1997年の犯罪都市ロサンゼルスに移したシリーズ第2作。麻薬組織の抗争
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】
ある日、国鉄蒲田操車場構内で扼殺死体が発見された。被害者の身許が分らず、捜査は難航した。が、事件を担当し
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.6

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】
1905年。誘拐された妹を救うため、孤島へ忍び込んだ男が、島を牛耳る狂信的カルト教団と対峙(たいじ)する
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】
生まれつきの病気で車椅子生活を送る17歳のクロエ(キーラ・アレン)は、大学への進学を望んでおり、自立しよ
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】 
ビデオ制作会社を経営している青山は7年前に妻を亡くし、一人息子の重彦と寂しい日々を過ごしていた。そんな
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 完全なる犯罪計画(2011年製作の映画)

3.9

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】
出来心から犯罪に手を染めてしまった男が大事件に巻き込まれていく姿を、ブラックユーモアを織り交ぜながら描い
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.6

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】
旧家の名士犬神佐兵衛の遺言状が公開されるが、莫大な遺産の相続者は佐兵衛の恩師の孫娘である野々宮珠世と結婚
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】
誘拐された兄が、19日間の記憶を失ったまま帰宅。だが、大好きだった自慢の兄の何かがおかしい…。兄の身に何
>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.1

—《サスペンス作品視聴週間》—
 2022.07.25~2022.07.31


【あらすじ】
岡山と鳥取の県境に位置する山村、八つ墓村。この村には戦国時代に村人によって惨殺された8人の落ち武者の祟り
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.9

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
3か月前に妻と離婚したクライド(ジェフリー・ディーン・モーガン)は、週末に2人の娘と過ごすのを楽しみにしてい
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.4

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
作家のエリソン(イーサン・ホーク)は、妻と子どもの一家4人で郊外の家に転居してくる。そこは一家が首をつるとい
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
電気を消して暗闇になると現れるという不気味な何かに恐怖を抱く弟マーティン(ガブリエル・ベイトマン)を守るため
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
古い電話の向こうから聞こえてくるのは、運命を変えようとする連続殺人犯の声。20年という時間をこえ、同じ家に暮
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.1

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
街を出るための資金が必要なロッキーは、恋人マニー、友人アレックスと共に、大金を持っているといううわさの目の見
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.3

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
文明社会から隔離され、古い因習がいまも力を持つ鬼首村(オニコベムラ)。村に伝わる手毬唄。その歌詞に見立てた殺
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
かつてある宗教施設で禁忌を破り、呪いを受けたリー・ルオナン。そして6年後、あの時の呪いが今度は自分の娘に降り
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.1

—《ホラー作品視聴週間》—
 2022.07.18~2022.07.24


【あらすじ】
農場を営むテキサスの実家から離れ、別々に暮らすルイーズ(マリン・アイルランド)とマイケル(マイケル・アボット
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
遺伝子操作により管理された近未来。宇宙飛行士を夢見る青年ビンセントは、劣性の遺伝子のため希望の無い生活を送
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
植民惑星から4体の人造人間=レプリカントが脱走した。彼らの捕獲を依頼された“ブレードランナー”デッカードは
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
50年後の近未来、太陽の消滅により地球も滅亡の危機にさらされていた。人類最後の望みを託されたのは、宇宙船イ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
火星での有人探査中に嵐に巻き込まれた宇宙飛行士のマーク・ワトニー(マット・デイモン)。乗組員はワトニーが死
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
前作でエイリアンを宿したまま自殺を図ったリプリー。それから200年後、エイリアンを軍事利用しようとする軍部
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
近未来、地球規模の食糧難と環境変化によって人類の滅亡のカウントダウンが進んでいた。そんな状況で、あるミッシ
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
惑星LV426から離脱したスラコ号は突発事故に見舞われ、リプリーたちは救命艇で惑星フィオリーナ161へ不時
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

—《SF宇宙作品視聴週間》—
 2022.07.11~2022.07.17


【あらすじ】
地球への帰途についていた宇宙貨物船ノストロモ号は、謎の救難信号を受けて未知の惑星に降り立つ。そこには異星人
>>続きを読む