犯人ですさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

【概要】
「鴨川ホルモー」などで知られる人気作家・万城目学の直木賞候補にもなった小説を、『HERO』の鈴木雅之監督が映画化した歴史ミステリー。会計検査院による査察をきっかけに、約400年もの間守られて
>>続きを読む

タイム・ダイレイション-死のベッド-(2016年製作の映画)

3.5

【ストーリー】
深夜5時、風俗店の火災現場にやってきた刑事。巨大なベッドの焦げた残骸と男女5名の死体。
しかし、彼らは火事が起こる前に亡くなっていることが判明。そんな中、犠牲者の遺留品である携帯から着
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.2

【概要】
1983年、世界的に著名なビール会社「ハイネケン」のフレディ・ハイネケン会長(アンソニー・ホプキンス)が何者かに誘拐され、高額の身代金が要求される。巨大組織による犯行の線も考えられていたもの
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

【概要】
『リボルバー』などのガイ・リッチー監督とジェイソン・ステイサムが再び組んだクライムアクション。フレンチノワール『ブルー・レクイエム』をベースに、現金輸送会社に雇われた新人警備員をめぐるストー
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.1

【概要】
「サスペリア」が日本で大ヒットしたためこの邦題がついたが、製作年度もこちらの方が古く、もちろん関連性も全く無い。ジャンル的にはホラーではなくスリラーである。(Yahoo映画参照)

【あらす
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

【概要】
クリスマスプレゼントを届ける途中、3億ドル強奪計画に巻き込まれたサンタクロースの聖夜を描くバイオレンスアクション。『処刑山』シリーズなどのトミー・ウィルコラが監督を務め、『Mr.ノーバディ』
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.3

【概要】
ロマノフ王朝の財宝を巡って繰り広げられる謎解きと殺人事件に、おなじみ少年探偵・コナンが挑むミステリー・アニメーションのシリーズ第3弾。監督は前作「名探偵コナン 14番目の標的」に続いてこだま
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.3

【概要】
すご腕の殺し屋を護衛することになったボディガードを描く『ヒットマンズ・ボディガード』の続編。ボディガードと殺し屋、そして殺し屋の妻が、謎のサイバーテロから世界を救うために奮闘する。監督は前作
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

【あらすじ】
世界中の警察が管理する防犯カメラをつなぐための海洋施設「パシフィック・ブイ」が、東京・八丈島の近海に建設される。そのころ、江戸川コナンも鈴木園子の招待で八丈島を訪れていた。ユーロポールの
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

【概要】
青山剛昌の人気漫画を原作にしたアニメの劇場版シリーズ第24弾。世界最大のスポーツ祭典が開催される直前に起きた拉致事件にコナンが挑む。前作『名探偵コナン 紺青の拳(こんじょうのフィスト)』の監
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.1

【概要】
パーカー・フィンが2020年に撮った短編映画Laura Hasn't Sleptを長編映画化、フィン自身も長編映画監督デビューした。ソシー・ベーコン主演。

【あらすじ】
精神科医のローズは
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

【概要】
『28日後...』などの脚本家として知られるアレックス・ガーランドが映画初監督を務め、第88回アカデミー賞視覚効果賞を受賞したSFスリラー。人間と人工知能が繰り広げる駆け引きを、限られた登場
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

【概要】
殺人事件解明の糸口を追って、仮想体感ゲームに挑む少年探偵・コナンの活躍を描いた長篇アニメーション・シリーズの第6作。監督は「名探偵コナン 天国へのカウントダウン」のこだま兼嗣。青山剛昌による
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

【概要】
『エクス・マキナ』などのアレックス・ガーランド監督によるホラー。目の前で夫を亡くした女性が、訪れた田舎町で誰もが同じ顔をした男たちと遭遇する。『もう終わりにしよう。』などのジェシー・バックリ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

【概要】
日本一の高さを誇るビルを巡って起こる連続殺人事件の謎に、おなじみ少年探偵のコナンが挑む長篇アニメーション・シリーズの第5弾。監督は「名探偵コナン 瞳の中の暗殺者」のこだま健嗣。青山剛昌による
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

【概要】
『告白』などの原作者・湊かなえの小説を基に、美人OLの殺害容疑を掛けられた女性をめぐって人間の悪意を浮き彫りにしていくサスペンスドラマ。報道によって浮かび上がる容疑者像をきっかけに、インター
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

【概要】
『容疑者xの献身』『真夏の方程式』に続く、東野圭吾の小説を原作にした『ガリレオ』シリーズの劇場版第3弾。殺人事件の関与を疑われていた男の不可解な死の真相を、物理学者の湯川学らが解き明かしてい
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
雑誌カメラマンの深町誠は、行方が分からなくなっていた孤高の登山家の羽生丈二を取材で訪れたネパールで見かける。羽生の手には、伝説的なイギリス人登山家ジョージ・マロリーのものと思われるカメラ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.7

【概要】
[Netflix作品]第1次世界大戦のドイツ軍兵士の姿を描き、映像化もされてきたエリッヒ・マリア・レマルクによる小説を原作とする戦争ドラマ。意気揚々と出兵した17歳の若者が、戦場の現実を目の
>>続きを読む

アンディ・ガルシア 沈黙の行方(2001年製作の映画)

3.7

【あらすじ】
優秀な心理学者のマイケル。彼は息子を自殺で亡くして以来、悲しみに暮れたまま立ち直れず、学者としての精彩も欠いていた。また、別居中の娘とは距離を置き続け、上手く心を通わせずにいる。そんなあ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.7

【概要】
『トレーニング デイ』などのデンゼル・ワシントンに『テッド』などのマーク・ウォールバーグと、実力派スターが豪華共演したアクション。マフィアに潜入捜査して彼らの金を強奪したことから、思いも寄ら
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

【概要】
[Netflix作品]マーク・グリーニーの小説「暗殺者グレイマン」シリーズを実写化したアクションサスペンス。CIAの雇われ工作員が、所属組織の機密を知ったことから命を狙われる。監督を務めるの
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

【概要】
音声分析の専門家が、旅客機墜落事故の原因究明に奔走するサスペンススリラー。ブラックボックスと呼ばれるフライトレコーダーの音声を手掛かりに事故の真相に迫る音声分析官を、『イヴ・サンローラン』な
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.9

【概要】
人工知能を通じて、亡き妻をよみがえらせるための研究に没頭するロボット工学者を描くSFスリラー。研究の過程で開発されたアンドロイドをめぐるストーリーが展開される。監督と脚本はギャヴィン・ロザリ
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
2003年の韓国製ホラー「箪笥」のハリウッドリメイク版。病気で寝たきりだった母が火事で亡くなる現場を目撃してしまったアナは、ショックから精神病院に入院する。ようやく退院し、父と姉アレック
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

【概要】
村の長老の死後、不可解な出来事と暴力の災禍に見舞われる村を舞台にしたスリラー。貧困や格差といった現代社会が抱える問題を投影した物語は、第72回カンヌ国際映画祭コンペティション部門で審査員賞に
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.9

【概要】
「エネミー・オブ・アメリカ」「スパイ・ゲーム」のトニー・スコット監督がA・J・クィネルのベストセラー「燃える男」を映画化。暗殺任務に明け暮れる日々に疲弊していた元CIAの特殊工作員クリーシー
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

【概要】
マ・ドンソク主演『犯罪都市』の続編で、韓国とベトナムを行き来しながら容疑者らを追い詰めていく刑事たちの死闘を描くクライムアクション。韓国の強行犯係の腕利き刑事たちが、凶悪犯を追い詰める。監督
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

【概要】
『シックス・センス』などのM・ナイト・シャマラン監督が、『アンブレイカブル』の後日譚(たん)を描いたサスペンスドラマ。自分をスーパーヒーローと信じて疑わない3人の男性が集められ、禁断の研究が
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.7

【概要】
諸星大二郎の「妖怪ハンター」のエピソード「海竜祭の夜」を原作にアレンジし映画化した、『鉄男』の塚本晋也監督の初メジャー作品。(Yahoo映画参照)

【あらすじ】
東京から「重大な発見をした
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

【概要】
『シックス・センス』などの鬼才M・ナイト・シャマランが監督、製作、脚本をこなして放つスリラー。女子高校生たちを連れ去った男が、23もの人格を持つ解離性同一性障害者だったという衝撃的な物語を紡
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

【概要】
白人警官に殺され続けるタイムループにはまった黒人男性の戦いを通して人種差別問題を真正面から描き、2021年・第93回アカデミー賞で短編実写映画賞を受賞したSFドラマ。(映画.com参照)
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

【概要】
トマス・ハリスが「羊たちの沈黙」の前に書いた同名小説を映画化。レクター博士役は前2作と同じアンソニー・ホプキンス。脚本は「羊たちの沈黙」と同じテッド・タリー。監督は「ラッシュアワー」シリーズ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

【概要】
『呪術召喚/カンディシャ』などのジュリアン・モーリー、アレクサンドル・バスティロが監督を務めたホラー。湖に沈んだ屋敷の撮影に挑むYouTuberの男女が、壮絶な恐怖に見舞われる。『ふたりのJ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.3

【あらすじ】
信仰に篤い牧師のグラハム・ヘスは、最愛の妻を突然の事故で亡くしてしまう。その時、ある霊的な現象が起きたことでグラハムは神に対して疑念を抱き、やがて牧師を辞める。農夫となったグラハムは、弟
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

【あらすじ】
1830年の冬のある日。アメリカ・ニューヨーク州のウエストポイント陸軍士官学校で、心臓をくり抜かれた士官候補生の死体が発見される。学校の評判が悪くなることを恐れた幹部たちは、引退していた
>>続きを読む