MasterYuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

MasterYu

MasterYu

映画(876)
ドラマ(17)
アニメ(0)

王立宇宙軍 オネアミスの翼 4Kリマスター版(1987年製作の映画)

3.2

30年の歴史がありながらも、人工衛星も打ち上げられない王立宇宙軍に所属するシロツグは、軍のダレ切った環境の中で、自身も怠惰な生活を送っていた。
ところがある日、街中で神の教えを説きながらビラを配る少女
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

1930年代のニューヨーク。
復員兵のための診療所を営むバート、弁護士のハロルド。
2人はかつての上官の検死を依頼され、上官の死が他殺であるとの疑念を抱く。その矢先に殺人事件の容疑者として警察に追われ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

イギリス植民地時代のインド。
イギリス領インド帝国総督に奪われた少女の奪還を目論むビーム。
目的を持ってイギリス政府の警察官として活動しているラーマ。
ある救出活動を切っ掛けに、親友として関係を築いて
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.6

茶葉販売店を経営するジェイクと妻カイラは、中国系養女ミカにアジアの文化や歴史などを教えるために、「テクノ」と呼ばれる家庭用ロボットのヤンを招き入れ、穏やかな日々を過ごしていたが、ある日突然ヤンが動かな>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.4

「クリアするまでログアウトできない」状態となった「SAO」の中で、アスナは第5層まで上り成長していた。
遺物拾いに参加したアスナであったが、地下墓地ダンジョンに転落してしまう。そこで遭遇した2人組が、
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

看護師のエイミーはICUで多忙でキツい日々を送っていた。そこに新しく配属されたチャーリーは、持病を抱えるエイミーに親身になって寄り添う。
エイミーはそんなチャーリーに信頼を寄せるが、彼が来てから患者の
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.3

その容姿から誰もが避けて通る怪盗集団「バッドガイズ」。
銀行からお金を盗み、意気揚々とアジトに戻った彼らの目に飛び込んできたのは、TVニュースにおける知事の挑発的コメントだった。
怒ったミスター・ウル
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.9

1995年にジブリでアニメ映画化された「耳をすませば」。その10年後を描いた作品。

10年後なら10年後をメインに作ればよかったのにね、と思ってしまうほどに、アニメで観たことのある中学時代の回想シー
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.4

1991年のクリスマスシーズン。
エリザベス女王の私邸サンドリンガム・ハウスに集まったイギリス王室の面々。
結婚前から関係があったカミラとの付き合いを再開したチャールズの裏切り、パパラッチの執拗な付き
>>続きを読む

ソングバード(2020年製作の映画)

2.7

免疫者として認められた者以外は、自宅から一歩も外に出ることが許されないウィルスが蔓延した世界。
免疫者のニコは運び屋としてロサンゼルスの街を自由に動いているが、直接顔を合わせ触れ合ったこともない隔離生
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

2.9

任務中の膝の負傷から復帰を目指していたジェームスは、怪我を治すために使ったステロイドが問題となり、強制的に特殊部隊から除隊させられてしまう。
家族を養うために、戦友であるマイクの紹介で、民間軍事組織に
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

モンスターハンターの指導者であるブラッドストーン家の当主が亡くなったことにより、ハイレベルのハンターたちがブラッドストーン家に招かれた。
モンスターを倒す最強の石「ブラッドストーン」を相続するためのバ
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

2.8

不治の病で余命宣告を受けたサラ。
遺される母や恋人の悲しみを減らすために、自分のクローンを作るサービスを申し込む。
死ぬまでに作られたクローンに対して自分の考えや趣味などを刷り込む作業をする中、奇跡的
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.1

妹とその再婚相手の家に居候している身のバニーは、ある事情で息子と娘を里親に預けているが、子供たちを引き取るために新居を探すものの、信号待ちの車の窓拭きで得られる小銭では家は借りられず、家庭支援局立会の>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

下鴨幽水荘にあるたった1つのクーラーのリモコンが溢れたコーラのせいで壊れてしまった。
ひょんなことからタイムマシンを見つけた「私」は、前日に戻り、壊れたリモコンを持ってくることを思いつくが、他のメンバ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

廃墟動画をアップするYouTuberカップルのティナとベンは、湖に沈んだ屋敷を撮影するためにフランス郊外にやってくる。
そこで知り合ったピエールに案内してもらい、準備万端湖に潜った2人を待ち受けていた
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

大好きだった祖母を亡くした8歳のネリー。
母が少女時代に過ごした森の中に建つ祖母の家を、両親と共に訪れたネリーは片付けを手伝うが、そこに遺る思い出が母の心を締めつける。
明くる日、母は1人姿を消し、シ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

アイスランドの山間で暮らす羊飼いの夫婦イングヴァルとマリア。
ある日、羊の出産を立ち会うと、羊ではない「何か」が産まれてきた。
子供を亡くしていた2人は、その「何か」にアダと名前を付け育てることにする
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

2.8

周囲からクリーンと呼ばれる男は、深夜にはごみ回収車を走らせ、また廃品を修理し質屋に買い取ってもらい生計を立てていた。
そんなクリーンは、学校の弁当を渡すなど近所に住む少女と交流していたが、ある時危険な
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.1

3年前に行方不明になった女子学生の並木佐織の遺体が、蓮沼という男の実家で発見される。
その蓮沼は以前にも少女殺害事件の容疑者となっていたが、完全黙秘で無罪判決を受けていたのだった。
天才物理学者の湯川
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

元警官の出月は、強盗殺人事件の犯人たちに愛する者を殺された復讐した後、組織犯罪対策部に捕らわれ、関東最大の広域暴力団・東鞘会の潜入捜査を命じられる。
兼高と名前を変えた出月は、東鞘会会長の精鋭部隊ヘル
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

とある田舎町で噂される「ウラシマトンネル」。中に入ればなんでも欲しいものが手に入るが、その代わりに莫大な時間を失うという。
高校生の塔野カオルと転校生の花城あんずは、偶然見つけた「ウラシマトンネル」を
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

2.9

妻を亡くした医師のネイトは、2人の娘を連れ、妻の故郷であるアフリカを訪れた。
友人のマーティンのガイドでサバンナに繰り出した家族を待ち受けていたのは、密猟者の攻撃から生き延び、人間を狙うようになった凶
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.2

革命間近のフランス。
公爵付きの料理人マンスロンは、ジャガイモを使った創作料理を出したところ貴族たちの不興を買い、公爵に解任される。
料理への情熱を失い、息子と共に実家に戻ったマンスロンだったが、弟子
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

自分のことを運が悪いと思っている殺し屋レディバグ。
復帰明けの依頼は、東京発の超高速列車でブリーフケースを盗み次の駅で降りるという簡単なものであったが、次から次へ別の殺し屋に出くわし命を狙われる羽目に
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

2.9

オリンピックを目指せるほどの実力を持ったアルペンスキー選手であったソフィは、突然の病気で視力を失ってしまった。
失意の中、自分の力で生活しようとする彼女は、母親の心配をよそに、留守中の猫の世話をする高
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

2.7

ウェイトレス、そしてストリッパーのゾラ。レストランで働いていた時に、ステファニが客として来店する。意気投合し連絡先を交換した翌日に「フロリダでダンスで大金を稼げる」との誘いの電話が。
ゾラはその誘いを
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

撮影用の馬を調教する牧場を経営するヘイウッド家。
飛行機の落下物が当たるという不運な事故死で牧場主の父親を失い、息子のOJと娘エメラルドが牧場を継ぐが、経営は厳しく苦境に立たされていた。
そんな中、動
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

34歳で独身、レストランの給仕をしているブリジット。
夏に短期でナニー(子守り)の仕事を得た彼女は、そこで出会った6歳のフランシス、フランシスの両親であるレズビアンカップルとの付き合いを通して、後ろめ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.3

ドクター・ロボトニックが、ソニックを狙う戦士ナックルズを仲間に引き入れ地球に帰ってきた。
ソニックは、ナックルズたちが探し求める究極のパワーを秘めるマスターエメラルドを守るために、彼を助けに現れたテイ
>>続きを読む

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

2.9

NYの地下で暮らす生活困窮者たち。そのエリアの開発のため市の職員たちが、不法居住者の一掃に乗り出す。
そこで生活していたニッキーと5歳のリトルの母娘は、行政の手を掻い潜り、地上に逃げ場所を求めるが・・
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.5

1997年、ヒップホップシーンのスター、ラッパーのビギーことノトーリアス・B.I.G.が何者かに射殺された。その半年前にはビギーと対立していたとされる人気ラッパーの2パックも射殺されており、この2つの>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.2

囚人のワークショップで演技を教えることになった売れない役者エチエンヌ。
一癖も二癖もある囚人たちを相手に苦戦するエチエンヌであったが、次第にうまく回り始め、刑務所長も巻き込み、刑務所外で公演するまでに
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

世界に恐竜が解き放たれてから4年。各地に恐竜が棲みつくようになり、様々な事故が起こっていた。
オーウェンとクレアは、ロックウッド家から連れ出したクローンのメイジーを守りながら、人里離れた山小屋で暮らし
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.4

警察署長の父親と折り合い悪く、冴えない俳優活動を続けているセドリック。
バイトをしながら生活するセドリックだったが、ヒーロー映画の主演を務めるチャンスが巡ってくる。
身体を鍛え万全の状態で撮影に臨んだ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

2.9

劇場版としての意義を感じるアクション、発破、カメラワークではありましたね。

やはりスクリーンで観るからには、TVとは違う魅せ方をしてもらいたい。そこは坂本監督、分かってらっしゃる。
が、そろそろ坂本
>>続きを読む