snatchさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

snatch

snatch

映画(1158)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ジャスト 6.5 闘いの証(2019年製作の映画)

4.7

完全にもろ自分好み‼︎🤩
掴みの冒頭から映画は様々なエピソードを絡みつけ力強くうねっていく🌪
イランの老若男女のヤク漬けの巣、凄いです…実物なのか…‼︎監督はこれが撮りたいと思ったキッカケだったのでは
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

これ、面白いヨ〰︎‼
皆さん観ていますね👀
初めは、コミックSF映画オタクの地味なおっさん二人を無言状態で眺めていたのですが、ポール登場で平穏がぶち壊れます😆

ポールを宇宙へ送る手伝いをする羽目にな
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

凄っ‼︎ 朝焼けのぐるぐるチェーンソーダンス🤩
「母なる証明」「バーニング 劇場版」はあれをマネしたのか⁉︎さらにサリーのあの血まみれ勝利の満面笑い‼︎😆

ジャケットは見掛け倒しだった😶自分はファニ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

今、凄い焦っている❗️連日連夜高評価のレビューがばんばん入ってくる❗️
友人に「庶民派の女の子と恋して最後にお姫様抱っこだよね」と言ったら、それは「愛と青春の旅立ちだ」と言われた😳💦💦
元祖「トップガ
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.6

もう皆さん、ご存知ですよね🤤レア・セドゥがエマニエル夫人をやるとな‼︎‼︎他の主演作も観てみました〰︎🤩

マリー・アントワネットの気分好みに応えて本を選び読み聞かせる朗読係のレア・セドゥ。優雅ねえ〰
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.5

最近、こういうアジアの中年男にホッとする☺️「薬の神じゃない!」にも出てきた、見た目ダサくとも家族や友達に情が熱くスジは通す最後まで放りださないオヤジ✨この愛しのソン・ガンホ系は疲れた身体にちょうどい>>続きを読む

僕の帰る場所(2017年製作の映画)

4.7

辛い作品かと思っていたら違った✨
皆んな顔を上げていた✨

後半の流れが本当に予想外だった!プチ◯◯も、どうなっていくのかドキドキしながらも、映画に何かの力が湧いてくるのを感じた、夜のシーン…あれはマ
>>続きを読む

白骨街道 ACT1(2020年製作の映画)

3.6

怖い映画かと思ったら、本当にこの事実に…ただただ驚く
以下、内容に触れています。










そして、あの目からモノクロの映像へが凄っ‼︎
あの目は、ここで命を落とした人々の複合した目なのだ
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

4.3

命は同じだ
あの子も日本人も技能実習生として来日し不法滞在者となっても同じだ

監督が彼女達の目となり手足となり心になり…一見記録しているドキュメンタリータッチに見えるが違う。また監督の主観を流してい
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.9

😍なんて可愛いのだろうこのベビーフェイス。冒頭にはくぎづけ🤩お部屋も好き❣️テイストが可愛くて「ローズマリーの赤ちゃん」のミア・ファロー再来か⁈と期待高まる✨夢の中に出てくる数々の衣装は、もっとゆっく>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.7

ん〰︎ハマれなかった…私だけみたい😶

女の殺し屋と言えば私にとっては、ニキータ、キル・ビルのユマ・サーマン、グロリアです🤩なぜ、ちさととまひろは自分に迫ってこないのか…マジメにここ数日考えていた☞背
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

5.0

何度か観ているこの映画…こんな事思っていた

☀️キルゴアは子どもとサーフボード抱えてはしゃぐ西海岸のどこにでもいるパパ
愛犬の散歩とクスリが大好きなサーファー ランス🐶
パリに料理の修行に行くのが待
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

5.0

アスガー・ファルハディの映画では🇮🇷開始数分で主人公の状況が分かってくる演出に感心するが、この映画では何も知らされない。でも牧場で働くこの荒っぽい若者を見つめているうちに、いつのまにか彼が過ごしてきた>>続きを読む

親密さ(2012年製作の映画)

3.6

最後は本当に素晴らしかった、映画filmが生きていた‼︎

親密さ…
このなんとも言えない言葉
ここに出てくる若い人たちは、一生懸命に自分を表現し相手に問い問いて、考え考えて言葉を探し探して、見つけら
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

『チタン』と比べると、ナマな感じ
惚れ惚れする冒頭のコンクリート建物風景…その中で繰り広げられる生々しい若い素直な感情と欲情
今、目の前しか見えない毎日。家族なんて二の次。若い3人の生きている今を切り
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.6

‼︎😵‍💫これは…何じゃこれ⁈映画上位にランクインしました🙌
誕生‼︎ 新・処女懐胎
私だったら…美術か映画の本がいいかな😳💓📘
以下、観る予定の方は読まないで衝撃もらってください。私はあらすじ読まな
>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

4.1

このジャケットのインパクトが強烈で、観るのを躊躇う方に宣伝するには…🤔
強く美しいバハールを演じた彼女は「パターソン」のアダム・ドライバーのあの不思議の美人奥さんです😱知っていました⁇私は、本当に本当
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

「英雄の証明」のシアバシュ君に続きジェシーも幼くして、なかなか前に進みたいけれど進めない大人たちを見続けてきた。もしかしたらお友達になれるのかも…


心の中を表現するのは難しい
相手の心の中をキャッ
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.9

大人の嘘や保身、誤魔化しがまた並ぶ…自分もどこかで…
それを見ている子どもたち
主人公の息子があそこに加わらなければならなかった場面が一番つらかった。

私は、この監督が作る徐々に突き上げていくこんな
>>続きを読む

走れロム(2019年製作の映画)

4.0

📹絶対に映画を作ってやる‼︎という気合いの1カット1カット、色み編集音響全てが若さと映画情熱でたぎっているベトナム映画🔥
ほぼ全て角度をつけた画で埋め尽くされている‼︎😳だから、平らなあのシーンは印象
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.4

青い空が見えない
壁 団地 階段階段 檻の学び場 トンネル 螺旋する高速道路…
その下でもがいてもがいて…絶対抜け出したい…

久しぶりにロケ地を歩いてみたくなった📷

中国で加熱する受験戦争の中で発
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.7

㊗️観ました‼︎一気に317分🙌
うまく感想を書けない自信はあるが記念に書いてみよう✏️
中身に触れています。

……途中から人が丸い円に見えてきた
円と円が重なりあったり弾いたり転がったり…その円は
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

4.2

学生の時に観た以来だが、最後、セックスも嘘もビデオテープもないところに生まれたものを描いていたんだって思って…なんか静かに感動した…
以下、内容に少し触れています。






大人になると悩みや苦し
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.4

自分の中の隅から隅までの感情がじわーとよぎってくる
誰が観てもそうなのでは…

これは撮る方も撮られる方も、もう自分の親はもちろん身近な人、最近見かけなくなった横断歩道で黄色い旗振っていたお爺さん、シ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.3

カラックス、全然成長してないじゃん!と思った😀見たこともない映画を創るのに夢中で愛と狂気が駆けていく🤩これまた類人猿アダムが全身で動き回っていて🐒毎晩リンゴかじって毎晩甦るミューズ登場…どうしても私生>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.2

固唾を飲んで見守るってこういう状況の事を言うんだな、緊張で口がカラカラ🥛
人間の変容を事細かに描いていて、映画作品として嘘が無かったように思う。
東西冷戦下の東ベルリン、悪人善人といった一方的な描き方
>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

2.5

この後、10本以上続くシリーズらしい⁈🤯‼︎だから、これ一本で評価してはいけないのかなぁ🤥

気に入ったシーンも…女性の編み込みの髪を男性の手がほどく場面と、拷問する軍人が彼女の髪の中からヘアピンを探
>>続きを読む

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

4.0

始まって5分で溜め息…絵のように美しく…不思議だなあ、場所は一ヶ所なのに…
音も主役 川の水音が好き スコップが土を起こす音 のこぎりを引く音 枝を折る音パシっ
人間の主役は勝新と若山富三郎を足して2
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.4

両国の人は、何のために死んでいかなきゃならないのだろうという…絡まった感情の糸をこの老人イヴォが解いてくれる、そう、そうだよ

あの国の人この国の人
何が違うのだろう
皆んなに母親がいて父親がいて
>>続きを読む

ダムネーション 天罰(1988年製作の映画)

4.0

で、🇭🇺初のタル・ベーラ映画を観ました!
これは何かの天罰⁉︎
…また眠ってしまった💤😂
これをクリアしたら、7時間半のサタンタンゴに進むつもりでいたのに😑
しかしですね!寝て起きては見た全ての構図
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.4

Filmarksで初めて知った必ず噛んでしまう名前の謎めいた監督アピッチャッポン・ウィーラセタクゥン監督の映画がやっと観られるぞ!🤩と張りきって行ったのですが…やっちまったー‼💤😳💤😳💤状態…
カンヌ
>>続きを読む

エルミタージュ幻想(2002年製作の映画)

4.3

🤩素晴らしい!ハラショー!ブラボー!
映画でしか創れないことやっている👏
信じ難い贅沢なワンカット映像✨✨
エルミタージュ宮殿を飾る西洋絵画は美術書に出てくるあの絵この絵がザクザク…それを背景にロシア
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二十年前、チェチェンもロシアといろいろあった…と思い観てみました。
以下、ネタバレあります。








残忍な敵兵☜ロシア兵が出てくるけれど、ほんの少し前までギター抱えて友達と楽しそうに女の子の
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.3

私には、こういった歴史の惨劇を観る事しか出来ないけれどと見始めたが、人々の心情に同化していった。
隣人が異なる民族出身で、ある時から自分とは敵同士となり争いが何年も続き紛争へと巻き込まれ家族と引き裂か
>>続きを読む

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

4.0

🇮🇷国内上映禁止になった理由がわかってくる意志が此処彼処に立ち込めてくる作品…
タイトルの意味は、イスラム教の中にある、犯人を探すためには牛の犠牲を差し出せばわかるという教えからきていて、それは神もご
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.5

🇹🇼台湾映画の若い女性監督の映画と知って観に行きました。
言葉を発しない映画ですが、ずっと子どもたちが叫び続けていた…もうどうかなりそうでした…
聾者の子どもたちの置かれた劣悪な学校環境、ひとりの若い
>>続きを読む