mikoyan358さんの映画レビュー・感想・評価 - 130ページ目

mikoyan358

mikoyan358

映画(5685)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.0

2009/5/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
恋人が呆れる程のレッドソックスファン。自分の周囲にはこれほどまでに熱狂的なスポーツチームのファンはいないので強く実感したことはないが、その他の部分にひず
>>続きを読む

奈緒子(2008年製作の映画)

1.5

2009/5/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
タイトルがこれなのに、登場する奈緒子は完全な狂言回しの役目。全然タイトルが名を表していない気がするのだが...しかも、登場人物が過去を引きずりながらとい
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

2009/5/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
職業とは裏腹にCG映画嫌悪派の自分でも、この映画は素直に良かった!と思える。意外性の少ない(でも最後はやや心配したが)王道のストーリーで子供でもわかるシ
>>続きを読む

トップ・ハット(1935年製作の映画)

4.0

2009/5/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
フレッド・アステア&ジンジャー・ロジャースというミュージカルの黄金コンビ主演映画の中でも、この作品はトップに位置するものではないだろうか。いつもと同様ス
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.0

2009/5/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
3作観続けたのでここまで来たら根性。キャストを見ると今回ヒロインに当たる位置にいるのがイーストウッドの長年のパートナー。自分が監督になって身内でキャスト
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

2009/5/13鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ジャック・ブラック演じるロック中毒者が身分を偽って学園に潜り込み生徒をロック漬けにする...普通に考えたら他の先生が気付くんじゃ、とかあり得なさ全開なの
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

2.0

2009/5/13鑑賞(鑑賞メーターより転載)
前作から引き続き鑑賞。それにしてもサンフランシスコ市警の殉職率が相変わらず高い(笑)。ハリーのキャラに目新しさがなくなってきたこの続編ではストーリーに徐
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.5

2009/5/13鑑賞(鑑賞メーターより転載)
こちらも前から何度も観ていた映画。前作でバッジを捨てたはずのハリーが何事もなく職場復帰(笑)している上に、一匹狼風のイメージと異なる冒頭からの活躍ぶり。
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

2009/5/12鑑賞(鑑賞メーターより転載)
TV放映があるたびにさんざん目にしてきたある意味古典の作品だが、今観てもその魅力は全く色あせない。狂気に満ちた犯人をこれまた半ば狂気の執念で追いかけるハ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.5

2009/5/12鑑賞(鑑賞メーターより転載)
初見以降、冬季五輪のボブスレーでは必ずジャマイカチームを探してしまうきっかけになったこの作品(とはいえボブスレーの中継などほとんどやってないが...)。
>>続きを読む

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

3.0

2009/5/12鑑賞(鑑賞メーターより転載)
冒頭の「マンUの試合に合成(しかもかなり粗い)で登場する女性プレイヤー」を観た時にはこの映画はどこへ進むんだと心配したが、その後は比較的ベーシックでかつ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

2009/5/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
息子達が活躍する年になって初めて鑑賞する、松田優作の遺作。キレキレで狂気すら感じさせるこの人の演技をもっと観られれば、と改めて感じた。そして高倉健もマイ
>>続きを読む

巴里の女性(1923年製作の映画)

3.5

2009/5/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
チャップリンが出演せず、またコメディ要素を排して徹底したシリアスなドラマとして仕上げた作品。観客に納得させるため冒頭に「チャップリンは出演していない」と
>>続きを読む

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

2.0

2009/5/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
バーブラ・ストライサンド主演で監督もジーン・ケリーとくれば言われなくても期待してしまったが、観て一言「あれ?」という感じ。鼻っ柱が強いけど実は内面に繊細
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

2009/5/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
機内で鑑賞。原作未読でTVドラマの「ガリレオ」も全く観ておらず、「また人気TVドラマの安直なスピンオフか?」と思っていたが、これはそれらと一線を画してお
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

2009/5/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
機内で鑑賞。ジム・キャリー主演で個人的にやや不安だったが、意外と爽やかでしつこくないコメディ。起承転結もしっかりしており、何よりYESと言い始めてからの
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

1.0

2009/5/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
機内で鑑賞。ロバート・ワイズ監督のオリジナルが非常に好きで、キアヌ主演でリメイクと聞いた瞬間から悪い予感はしていたが、見事に的中。人類が危機を自ら認識す
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

2012/7/8再鑑賞(鑑賞メーターより転載)
人生の節目を迎えるにあたり改めて鑑賞。20代の初見時にはまだ当事者気分が抜けなかったが、30を過ぎてからだとそれが通り過ぎた時を惜しむノスタルジーに変わ
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

2009/4/29鑑賞(鑑賞メーターより転載)
いきなり冒頭から「教立大学」と出てきて吹き出した(本日医大にもw)。いちいち笑えるカットばかりだし、変な留学生とか含めてキャラも非常に立っている。やや竹
>>続きを読む

喝采(1954年製作の映画)

3.0

2009/4/29鑑賞(鑑賞メーターより転載)
実際にはもう少し多いが、主な登場人物は落ち目のスターとその妻、そしてプロデューサーの3人のみ。劇的な展開があるわけではないのでやや起伏に乏しい点はあるも
>>続きを読む

大いなる幻影(1937年製作の映画)

4.5

2009/4/28鑑賞(鑑賞メーターより転載)
第一次大戦で捕虜になったフランス兵と管理するドイツ軍人。戦争が舞台だが、両軍の人々の間に生じる感情の動きが非常に克明に描写された人間ドラマである。貴族同
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

2009/4/28鑑賞(鑑賞メーターより転載)
再鑑賞。監督ゼメキス、製作総指揮スピルバーグ、ついでに音楽アラン・シルベストリまでBTTFシリーズとまったく同じ。とはいっても方向性は違い、2時間強の上
>>続きを読む

海と毒薬(1986年製作の映画)

3.0

2009/4/28鑑賞(鑑賞メーターより転載)
戦時中に捕虜を生体解剖した、という非常に衝撃的な題材。最初は普通に見えた医師たちが、戦争の空気がそうさせたのか少しずつ医師として、そして人間として大切な
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

5.0

2009/4/27鑑賞(鑑賞メーターより転載)
チャップリン映画の中でも、個人的にはNo.1と思う作品。自動的に食事をとらせてくれる機械がだんだん壊れていくシーンとか、落ちそうで落ちないスケートシーン
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.5

2009/4/27鑑賞(鑑賞メーターより転載)
すい星のように現れ民衆に熱狂的に支持されつつも、若くしてこの世を去ったアルゼンチン大統領夫人エヴァ・ペロン。彼女の人生の階段を駆け上るさま、華やかさと秘
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.5

2009/4/27鑑賞(鑑賞メーターより転載)
名俳優の女装ものといえばこれと「ミセス・ダウト」の2つが非常に有名だが、先に作られたこちらのほうがドラマとしての完成度も高い。ただ女性に化けてその面白お
>>続きを読む

エンジェル・アット・マイ・テーブル(1990年製作の映画)

4.5

2009/4/26鑑賞(鑑賞メーターより転載)
「ピアノ・レッスン」のジェーン・カンピオンがNZ時代に監督し絶賛された、実在の作家ジャネット・フレイムの半生を追った作品を探しに探して待望の鑑賞。少しで
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.0

2009/4/26鑑賞(鑑賞メーターより転載)
暴力もあるし脱獄もするが、全然「暴力脱獄」じゃない。主題にあるのは、刑務所に放り込まれながらも奔放で自分を決して失わず、捕まってもどんなにボコボコにされ
>>続きを読む

包帯クラブ(2007年製作の映画)

2.5

2009/4/26鑑賞(鑑賞メーターより転載)
柳楽優弥には元々あまり良い役者というイメージを持っていなかったので、序盤に微妙におかしい関西弁で出て来たときには「またか...」と思ってしまった。しかし
>>続きを読む

悲しみよこんにちは(1957年製作の映画)

3.5

2009/4/25鑑賞(鑑賞メーターより転載)
父親を振り向かせるため、彼の恋人を追い出すことを画策する...非常に子供っぽく無理に背伸びした感じがありあり。ただ、今とは価値観が異なる50年前、しかも
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

2009/4/25鑑賞(鑑賞メーターより転載)
だいたい何が起こりそうで、最後に誰と誰がくっつくかが序盤でおおむね見当のつく順当なラブコメディ。可愛らしいけど不器用なキャサリン・ハイグルと、相変わらず
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

1.5

2009/4/25鑑賞(鑑賞メーターより転載)
設定の美しさと、秋深いニューヨークの鮮やかでいてどこか寂しい風景のきれいさが心地よかったが、肝心のストーリーが...年の差のある男女の結びつき、予測され
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.5

2009/4/24鑑賞(鑑賞メーターより転載)
「A2」から先に観たので遡る形だが、教祖逮捕から1年後の教団に入り込んだドキュメンタリーの第1弾。可能な限り公正に、が主題にあり、信者が本音に近い意見を
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.5

2009/4/24鑑賞(鑑賞メーターより転載)
黒人少女のレイプと、それを許せなかった父親の殺人。白人が黒人を弁護し、周囲には憎悪が渦巻く。非常に重いテーマ、かつあまりにその描写がストレートで観ていて
>>続きを読む

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

2.5

2009/4/24鑑賞(鑑賞メーターより転載)
方向性としては、同じ年の「紳士は金髪がお好き」とほぼ同様。ストーリーとしては、主人公の3人娘が誰にひかれていくかの過程が全然見えずかなりドタバタしていて
>>続きを読む

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

3.5

2009/4/23鑑賞(鑑賞メーターより転載)
途中までは完全に初見と思い込んでいたが、観た事のあるシーンがいくつも出てきて、どうやら幼少時に観ていたことが判明。敵の要塞を破壊する、という設定にしては
>>続きを読む