福井康之さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

福井康之

福井康之

映画(2186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに観た。

2263年の地球、ニューヨークにある統一宇宙連邦本部では悪意によって膨張し続ける正体不明の暗黒惑星への攻撃を試みていた

「時間など問題ではない…大切なのは命だけだ。」

半年前に
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

定年退職し、手持ちぶたさな時間が増えたベン・ウィテカーは妻と死別して3年半、何か楽しめることを探してやれることは全てやったが、何か物足りない

「心にぽっかり空いた穴を塞ぎたい。」

ファッションサイ
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.5

ずいぶん昔に観た記憶があったんですが、おもしろかったと思ってたんですけどね…リメイクと知って、「ジャッカルの日」ていう映画の方がおもしろいみたいなんでそっちを観たくなりました。

これはこれで原作を知
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.5

1997年に死のウィルスによって世界の総人口に近い50億人が死に、生き残った1%の人々は地上の生活を捨てて地下へ潜る

「俺は現在生きている人間を救うために、ウィルスの発生源をつきとめる目的でやってき
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

かなりいろいろな映画のオマージュ的なものが見えましたが、やっぱキング・オブ・コメディや、タクシードライバーなんか思い出しましたよ。

僕の中でJOKERといえば、ジャック・ニコルソンさんよりもヒース・
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.8

幼少の頃TVでガンダムを見てました…小さい頃なので主にロボットアクションが楽しみで。高校を卒業する頃やったと思いますが、友達から"初代ガンダムがめちゃくちゃおもろい"と聞かされて再度見てみると、ロボッ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

何回観たかわかんないくらい好きな映画です。

「お前は客担当、俺は従業員だ。」

オープニングからエンディングまで、なにもかもツボな映画です。

「アソコを舐めんのと足を揉むんとじゃえらい違いだぞ。」
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.8

ちゃっかりロスの警官になってるマクレーン、今度はワシントンのダレス国際空港で傭兵集団とクリスマスパーチーです。

前作でオチとなった無神経TVレポーターのソーンバーグさんも今回は初っ端から出てます。
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.8

言わずと知れたブルース・ウィルス主演の名作。

この頃はファイナルなんてとこまで続編が出るなんて思ってもなかったのかな?

昔はホーム・アローンより先駆けてクリスマス時期にテレビで拝見しまくってたよう
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

実話だから評価もくそもないんやけど、筋ジストロフィーという病気は詳しく知らへんけど、動かせない体で夢を追い続け、生き抜いた鹿野さんも凄いんやろけど、俺的には支えたボランティアの人たちがマジすげぇわ。>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.8

フジテレビ
木村拓哉
鈴木雅之監督
ポスターにある出演者の顔ぶれ

それらから想像する世界そのままでした。

東野圭吾さんの原作を知る人からはかなりのガッカリ感やったと伺っておりますが、原作読んでない
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

4.6

1. 決心
2. 離別
3. 盗賊
4. 報復
5. 復讐
6. 葛藤
7. 斬、
8.エンドロール

80分

「てんとう虫は、上へ上へと向かおうとする…登るところがなくなると、天へ翔び立つんです。
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

4.0

猫とじいちゃんと料理なんて間違いないんだよ。

出演者(猫ちゃん)の演技(?)が最高だね。

「この島にはいろいろなものがありますよ。」

それにしても、気まぐれな猫ちゃんたちの可愛らしいしぐさや動き
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

人類は地球外知的生命体や豊かな資源を求め、宇宙へと旅立っていた
ある日、巨大な電気嵐"サージ"が地球を襲い、国際宇宙アンテナの製造チームを率いていた宇宙飛行士ロイ・マクブライド少佐が巻き込まれ、命を落
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.3

お天気お兄さんと、その兄貴は子供の頃にハリケーンで親父を亡くしている。

ディザスターではないけど、なかなか楽しめた。

ロブ・コーエン監督作品はステルス以来かな?

ドミネーター欲しいわ。

「レッ
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.4

NEW GENERATIONから続けて観ました。

原作のファンにはキツいもんだったのかもしれませんが、いろいろ忘れたころに観た僕としてはなかなか悪くはなかったです。

「人間界で同時に存在していいノ
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.0

残念すぎるスピンオフ。

最初は期待してたんですけどね…ヤバいほど残念すぎです。

ナンちゃん無駄使いだし。

バスの運転手がタクシーの運転手になってたのは笑ってもた。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.0

原作のラストあんまし覚えてないけど、映画のラストとは違うかったよね?

とりあえず映画のラストよかったよ。

何気に豪華なキャストだね。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.2

週刊少年ジャ○プで連載中に大好きだった漫画です。

残念ながら内容はあまり覚えていない…ていうか、忘れたころに観た方がいいと思ってまとめて観ることにしました。

結論としておもしろい!
みんな若い!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

もう何もかもが凄まじい。ディカプリオさんの怪演がまた凄い。

「息をしろ…息をし続けろ。」

元となる話は実際に熊に襲われ重傷を負いながらも一命を取りとめたヒュー・グラスが、介添え人2人による裏切りで
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.3

前作の単刀直入なアクションもめちゃ良かったけど、今回はストーリーもしっかりしてて、僕的には更に楽しめました。

GOKUDOてなってて松田龍平さん、遠藤憲一さん、北村一輝さんがメインキャストみたいに出
>>続きを読む

プラウド・メアリー(2018年製作の映画)

2.5

行き当たりばったり半端ない。

えっと…プロの殺し屋では…ないよね?

警護の人やから、しょうがないよね?

恩を仇で返すどころの騒ぎではないね?

オープニングはカッコよかった。

でも脚本がクソ…
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

ただひたすらアクション。

ストーリーはこの際説明不要、なんせゴリゴリのアクションのためのストーリーみたいなもんなんで、とにかくアクション好きな人が観ればいい。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.1

いやいや、何気に全編通して観たらおもしろかったよ。

つかさ…最後だから言うけど、マネシカケスって訳はやっぱ変じゃね?

あとね、1番ビックリこいたのはプリムの愛猫バターカップが「キンポウゲ!」って呼
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.9

通過点でありラストに向けてのお膳立てなわけだから、しゃあないって言えばしゃあない。

ラストだよ、ラストがどうなるか…。

ハンガーゲームてなかなか観ようって気にならなかったんやけど、邦題がねぇ…刑事
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.4

いやぁ、1作目がまるまる序盤だなんてやられたよ。

「マネシカケス!」

俄然おもしろくなってきた。

「お前らの任務は国民のガス抜きだからだ!みんなの目を本当の問題からそらすための!」

妹を助ける
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.8

選ばれし者たちの殺し合いゲーム?

殺し合い?

サバイバル?

なんか思ってたのと違うかったな。

中途半端な終わり方やったけど、続編があるから最後まで観てからの感想にした方がいいのか?

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.5

ズバリ!阿部サダヲさんと吉岡里帆さん主演てことでレンタルしちゃったんで、ほかの出演者とかもあまり把握してなかったんですが、とりあえず麻生久美子さんと小峠英二さんにビックリしました。

田中哲司さんのハ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.6

感想も何も思いつかないほどに、只々主演の2人に魅入ってしまいました。

「いっつも みんなに自分の何かが見抜かれてる気がするし。」

全編通して絵的というか…色的にかな?それとも光的?なんかよくわかん
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.8

まずはじめに…アポロ計画のこととかは有名なので知ってましたけど、僕は賢いほうではないので、詳しいことは何も知りませんでした。テレビ番組とかで月面着陸の映像みたいなのを見た記憶はあるし、有名なセリフも聞>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

インターネット世界の表現がおもしろかった。

「今の生き方で変えたいところは1つもない?」

シュガー・ラッシュの世界に限界を感じたヴァネロペに喜んでもらおうとラルフは新しいコースを作るが、それがもと
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

良い話ですね。ナンバーワンでなくオンリーワン的な…それとゲームセンターの裏側というアーケードゲーム世代にはたまらん発想の世界。

「ゲームセンターの開店5分前です、各自持ち場へ。」

フィックス・イッ
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.2

「カメラを止めるな!」を観た人はおそらく想像通りの展開に安心して楽しめる作品です。

もとより変な期待をしていい種類のものではないと思うので、はちゃめちゃを楽しめれば充分です。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

言わずと知れたディズニーの名作。

"超実写映像"と言われた映像美を映画館の迫力あるスクリーンで、しかも3Dで観なければ!と思って観ました。

「近い!」

もうね…ストーリーは言うまでもないので。ま
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.5

ポリスストーリーらしいと言えばらしいんやけど、最初のころのポリスストーリーに比べたら話がかけ離れ過ぎて入ってこない…ていうか、よくわからんSF要素が邪魔してまして、アクションとかもジャッキー・チェンら>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

「よう!転校生!」

ある朝、旦那と娘を送り出した奈美は、義母の見舞いのために病院へ行くが、そこで同級生だった親友の芹香が癌で余命1ヶ月だと知らされる

「学校の時はすげー仲良くても卒業したら、もうそ
>>続きを読む