福井康之さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

福井康之

福井康之

映画(2184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

心臓病のためにキャリアを終えたキャロル・シェルビーはかつてル・マン24時間耐久レースで優勝し栄光に輝いていたが、引退後は自ら経営者兼カーデザイナーとして成功しつつも、心の奥底ではまだレーサーとしての自>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもろい!
忠臣蔵言うたら俺の年代やと年末の風物詩とされた時代劇やけど、お金のことって確かに全然知らへん話でした。

赤穂藩藩主の浅野内匠頭は場所柄もわきまえず賄賂好きの老人に斬りかかり、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

全宇宙の生命の半分が消し去られてから3週間、宇宙を漂流していたトニーとネビュラは、アベンジャーズに合流していたキャロルの助けで地球に戻るが、スティーブをはじめとするアベンジャーズの生存者たちと共に、再>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.6

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

1995年、惑星ハラでクリー人の特殊部隊に所属するヴァースは繰り返し見る悪夢に苛まれては司令官ヨンの訓練を受けていたが、クリーの人工知能
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

1987年、初代ワスプことジャネットは量子レベルまで縮小し、ソ連の核ミサイル停止に成功し世界を救ったが、ジャネットの夫にして初代アントマ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

アスガルドの避難船をサノスが襲撃、ヘイムダルの最後の力によってハルクは地球に逃れるもソーたちは壊滅、ロキが隠し持っていたストーンはサノス
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

遥か昔、宇宙一硬いヴィブラニウムで出来た隕石がアフリカ大陸に落下、やがて人類が誕生し、5つの部族が移り住み争いを続ける中、1人の戦士がパ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

ウルトロンとの戦いから2年、ソーはインフィニティ・ストーンを探して宇宙を旅していたが、手がかりを見つけるどころか、炎の巨人スルトに囚われ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

ニューヨークでの戦いの後、瓦礫撤去を任されていたトゥームスは、政府が設立したダメージコントロール局によって職を奪われてしまうが、政府に未
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

天才的な脳外科医ストレンジは、自動車事故で両腕に大怪我を負ってしまい医者を辞めたが、プライドが高すぎて普通の勤務医などにおさまれずに失業
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.9

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

ウルトロンとの戦いから約1年後、ヒドラの残党ラムロウの生物兵器強奪を阻止するため、新たなるアベンジャーズメンバーがナイジェリアの都市ラゴ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.6

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

ヒドラ残党バロン・ストラッカーがロキの杖を使って人体実験おこなっていることを掴んだアベンジャーズは、ヒドラの研究施設を襲撃した

「敵は
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

ニューヨークでの戦いから2年後、スティーブはワシントンで暮らし、諜報機関シールドで働きつつ、現代社会への適応に苦労していた

「左から失
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.6

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

宇宙が誕生するより以前、闇の中からダークエルフたちが生まれた。宇宙が誕生した時、ダークエルフのマレキスが、全てを破壊するほどの力を持つイ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.8

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

1999年の大晦日にスイスのパーティーに訪れていたトニーはそこで知り合った植物学者マヤに興味を持って彼女の部屋に向かうが、途中のエレベー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

幼い頃にヨンドゥ率いる宇宙海賊ラヴェジャーズによって地球から拉致されたピーター・クイルは26年後、惑星モラグでオーブを盗み出そうとしたと
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.6

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

ついに最初の集結。

個性の強すぎるメンツが集結して戦うアクションは見応え抜群。

バナーさん以前よりも随分とハルクっぽい顔つきになっち
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

氷と暗闇の世界から巨人たちが攻め入り人間界は氷と暗闇に覆われようとしていたが、人間の世界を救うべく遠い世界アスガルドから来た戦士たちによって巨人たちを倒し、その力の源となる箱を封印することに成功した>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.4

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

自らアイアンマンであることを公表してから半年後、世界平和のために貢献しようとするトニーだったが、政府からスーツを"兵器"として見なされ引
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

第二次世界大戦中の1942年、ナチスの将校ヨハンの部隊がノルウェーのトンスベルグに侵攻、主神オーディンが所蔵していた強大なパワーを持つコ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

ブラジルに隠れるように住んでいるブルース・バナーは武道家に感情の抑制方法を学びながら、"ブルー"と名乗る研究者の協力のもと、自らの身体で
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.6

アベンジャーズ:エンドゲームを観るにあたって最初から観直す。

巨大軍需産業スターク・インダストリーズのCEOトニー・スタークは新兵器"ジェリコ"のプレゼンのためアフガニスタンのバグラム空軍基地を訪れ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.6

さすがはシリーズ最新、全てにおいてクオリティがヤバい。

ロンドン支部はレクサス乗ってる。

今回のマスコットはポーニィ。

K&Jはいなかったけど、めちゃくちゃおもろかった。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.6

MIB:インターナショナルを観るにあたって最初から観直す。

アクションも異星人やアイテムのクオリティも格段にアップした3作目。

5次元を生きる異星人グリフィンてのがとても良いキャラしてるし、タイム
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

MIB:インターナショナルを観るにあたって最初から観直す。

ゴキの次はミミズ。

○イケ○・ジャ○ソンがエージェントMになりたがってた。

フランクが好き。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

MIB:インターナショナルを観るにあたって最初から観直す。

この前ジェミニマン観たからウィル・スミス主演映画絡みでもある。

懐かしいねぇ!当時はまだトミー・リー・ジョーンズもBOSS星人ではなかっ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

ドリュー・バリモアさんとアダム・サンドラーさん主演のやつもよかったけど、日本版はこれまた福田さんらしい笑いがしょーもなくて好きです。

福田組の出演者みんな好きだし、めっちゃ笑いました。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

"私は私でよかった"

高校2年になった岡田卓也は新たなクラスで新学期を迎えたが、入院中で面識のないクラスメイト渡良瀬まみずへの寄せ書きを届ける役をおしつけられる

「私…いつ死ねるのかな?」

"発
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.8

これ…予告がやりすぎたね。

予告見たときに予想した展開が最後まで裏切られることなく終わっちまったから、まったくもって入ってこなかったよ。

主演の2人が好きなんで、演技が見れてよかった…てくらいかな
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

1956年、ルース・ギンズバーグは法科の2年生である夫マーティンを理解できる良き妻でありたいという理由で法律を勉強し、見事に名門ハーバード法科大学院に入学するが、当時は500人の生徒のうち女性は9人だ>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.8

父と二人暮らしのチャーリーは家計を助けるために競走馬の世話をする仕事を始めるが、父親が愛人の旦那に撃たれて死んでしまう

「僕に構うな!」

わずか15歳で天涯孤独の身となったチャーリーに追いうちをか
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

"これは真実の物語だ…不完全ではある"

そっくりでびっくり。

ブッシュの息子大統領がボンクラなのは知ってたけど、副大統領のことはよく知らなかった…こんなことになってたとは。

「"理念はどこに?"
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

パキスタンの山奥に住む言葉を喋れない小さな女の子シャヒーダーを心配した母親は、インドの寺院に願掛けに行った帰りの汽車で逸れてしまう

「パキスタンの連中はインド人を惨殺した。」

インドに残されたシャ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作を全然知りませんけど、なかなか良かった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.6

さすがのタランティーノ映画。
タランティーノ監督とブラピが好きなんで言うことなしです。

マニアックすぎる演出がかなりツボで始終おもしろすぎる。車もファッションもカーラジオから聴こえる曲も最高だ!マニ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントンさんの長男と、アダム・ドライバー主演ってことで観た。

"この映画はマジでリアルな話がベースだ"

1979年、コロラドスプリングス警察に初の黒人刑事として採用されたロン・ストール
>>続きを読む