OASISさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

OASIS

OASIS

映画(2749)
ドラマ(8)
アニメ(0)

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

3.7

生まれつき耳が聞こえない青年バルフィが、2人の女性との出会いによって人生を変えていくという話。
インド映画。

全く言葉が話せないバルフィは、サイレント映画の主役かMr.ビーンかと間違う程の動きで感情
>>続きを読む

グレート・ビューティー/追憶のローマ(2013年製作の映画)

2.8

セレブ界の騒がしさに飽き飽きした初老のジャーナリストが、ある女性の死をきっかけにローマの街を歩きながら人生を見つめ直していくという話。
監督は「きっと、ここが帰る場所」のパオロ・ソレンティーノ。

>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.6

主人の為に腕をふるって作ったお弁当が、配達人の手違いによって全く見ず知らずの退職間近のサラリーマンに届いてしまい、それがきっかけで手紙のやりとりをするようになるという話。

歌はゼロ、踊りも0な完全な
>>続きを読む

イーダ(2013年製作の映画)

3.5

ポーランドの孤児院で育てられた孤児の少女が、自らの出生のひみつを知らされそのルーツを知るため叔母と共に旅に出るロードムービー。

モノクロスタンダードサイズの作品。
ヒロインの宝石のような黒い瞳がとて
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

2.7

元麻薬捜査官の男が、事件から離れ娘を連れて田舎町へやってくるがそこでもまた麻薬密売人が絡む事件に巻き込まれるという話。

ジェイソン・ステイサム主演&シルヴェスター・スタローン脚本によるアクション映画
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.6

空から落ちてきた流れ星と一緒に現れた美女と共に、その命を狙う魔女や王国の跡継ぎ達と戦いを繰り広げるという話。

マシュー・ヴォーン監督のメジャーデビュー作。
設定が飲み込みずらいファンタジー臭が強過ぎ
>>続きを読む

パパの木(2010年製作の映画)

3.0

突然の事故によって父親を亡くした家族が再生して行く様子を描いたドラマ。

家庭の何から何までをこなす一家の柱を失った事によって母と家族はバラバラになり、特に8歳の幼い娘は庭に生えている大きな木にパパの
>>続きを読む

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

2.8

幼少の頃から友達同士でラスベガスでショーを行うまで上り詰めたマジシャンコンビが、新しいスターの登場でその地位から転落するという話。

スティーブ・カレルとスティーブ・ブシェミ共演のコメディ。
邦題が
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.2

母親の職探しの為祖母の家に預けられた少年が、口が利けず耳も遠い祖母と僅かな間暮らす事になるという話。

ワンパクな少年が家で暴れようとも、汚い言葉で罵倒されようとも、咎めようともせずにただそれを見つめ
>>続きを読む

光にふれる(2012年製作の映画)

3.8

幼い頃から目が不自由でコンクールでの出来事がトラウマとなっている青年ユィシアンが、ダンサーを夢見る女性と出会い変わっていくという話。
ウォン・カーウァイ製作総指揮。

盲目のピアニストと言えば日本では
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.3

韓国で起こった幼女暴行事件を元に、被害者とその家族の戦いの日々を描いた映画。
監督は「王の男」のイ・ジュニク。

韓国映画にまた衝撃と感動の映画が産まれた。
劇場内では開始早々から鼻のすする音があちこ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.9

地球外生命体オートボットとディセプティコンの戦いを描いたSFアクション映画の第四弾にして新三部作?の第1作目。

3D字幕版。
前作までの主人公シャイア・ラブーフも嫌いでは無かったが、マーク・ウォール
>>続きを読む

鉄くず拾いの物語(2013年製作の映画)

3.7

ボスニア・ヘルツェゴヴィナに住む、一家の主が鉄くずを拾い集めて売る事で生計を立てているロマ族の家族の生活を描いた映画。
監督は「ノー・マンズ・ランド」のダニス・タノヴィッチ。

二人の幼い女の子と身籠
>>続きを読む

キアヌ・リーブス ファイティング・タイガー(2013年製作の映画)

2.4

太極拳を学ぶ青年が寺を守る為裏の武術大会に参加して賞金を稼ぐという話。

キアヌ・リーヴスの初監督作。
アクション監督にユエン・ウーピンも参加していて、適度にワイヤー感のあるマトリックス的アクションが
>>続きを読む

リトルファイター 少女たちの光と影(2012年製作の映画)

3.8

ムエタイの選手としてリングに立ちファイトマネーを稼ぐ8歳の少女達を追ったドキュメンタリー。

弱肉強食の世界で生まれる勝者と敗者、光と影。
それはなにもプロの選手だけのものではなく、タイに3万人いると
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.0

普段は紳士的なマンション管理人が、美人な住人の部屋に侵入してどんどん危ない行為を繰り返していくという話。
「REC」シリーズのジャウマ・バラゲロ監督作。

とにかく男優が素晴らしい。
あの気持ち悪
>>続きを読む

熱血男児(2006年製作の映画)

3.6

兄貴分を殺されたヤクザが、復讐の為に弟分を連れて復讐相手が居る街へとやって来て、そこで身辺を調査する内に相手の母親と仲良くなっていくという話。

「アジョシ」で有名になったイ・ジョンボム監督のデビュー
>>続きを読む

沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇(1995年製作の映画)

3.6

裕福な家庭に雇われたある秘密を持つ家政婦が、次第に家族関係を乱していくという話。

料理や掃除を的確にこなす家政婦が実は過去にまつわる秘密を抱えているのだけど、秘密の内の一つは比較的簡単に分かってしま
>>続きを読む

ビューティフル・ダイ(2010年製作の映画)

2.8

猟奇殺人鬼だった元恋人のせいでアルコール依存症になってしまった女性の元へ、刑務所から脱獄して再び会いに行こうとするその元恋人の話。
監督は「サプライズ」等のアダム・ウィンガード。

証人保護プログラム
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.1

幼い頃に両親を亡くし二人の叔母に育てられた青年が、同じアパートに住むマダムの淹れたハーブティーを飲んだ事により無くした記憶を取り戻して行くという話。

「ベルヴィル・ランデヴー」や「イリュージョニスト
>>続きを読む

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.9

かつて父親を抗争で亡くした男が、28年後に遺産の土地を相続する為故郷へ戻り、そこで過去の抗争相手に息子の復讐のため命を狙われるという話。
監督は「マッキー」のS・S・ラージャマウリ。

テルグ映画(南
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

2.5

大人気深夜アニメの劇場版。
めんまが居なくなってしまった世界でそれぞれが手紙に想いをつづる形でその後が描かれる。

アニメ放送時は1話からリアルタイムで見ていたけども、序盤の展開が最大のピークで終盤に
>>続きを読む

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.7

人気DJの元へ、中学3年生の時に一回だけ関係を持った女性との間にできた娘と孫がやってくるという話。

チャ・テヒョン主演作には外れが無いと思っていたけれども、これも中々の良作。
しかも監督は「サニー」
>>続きを読む

友よ、さらばと言おう(2014年製作の映画)

3.9

殺人現場を目撃しマフィアに追われる事になった少年を守ろうとする父親と、その元相棒の刑事との友情を描く映画。

「すべて彼女のために」と「この愛のために撃て」の両主人公共演による、全俺が待ち望んだフレッ
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

3.0

結婚25年目を迎える夫婦の元へ息子と友人が兵役からもどってくるが、父に隠し子が発覚し、恋人同士の関係も危うくなっていくという話。

最初から最後まで「フラッシュ・モブ」を眺めている様な感覚。
苦手だっ
>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

4.2

ブラジルの殺人集団と呼ばれる特殊部隊「BOPE(ボッピ)」の内情を描いた映画第二弾。
監督は前作に引き続きジョゼ・パジーリャ。

前作は訓練される兵士の苦難を中心に描いていたが、今作はより政治色が濃く
>>続きを読む

少女の髪どめ(2001年製作の映画)

3.8

建設現場で働くイラク人青年と、そこにやって来た難民のアフガ二スタン人少女の出会いから別れまでを描く映画。
監督は「運動靴と赤い金魚」のマジッド・マジディ。

少女が長い髪を隠して少年として働いている間
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

英語が苦手なインド人主婦が親戚の結婚式の為ニューヨークを訪れ、英会話教室に通い始めるという話。

予想以上に心揺さぶる良作で感動。泣いた。
主人公の女性シャシが超絶美人で料理上手という完璧な主婦にも関
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

日本が誇るKAIJU映画の金字塔「ゴジラ」のハリウッド版。
監督はギャレス・エドワーズ。

54年版と平成ゴジラシリーズ(一番好きなのはビオランテ)しか観た事がなく、心底ゴジラに思い入れがあるわけでも
>>続きを読む

ダバング 大胆不敵(2010年製作の映画)

4.0

「マサラ上映」なる鑑賞スタイルに人生で初めて参加した。
「上映中はお静かに」というマナーCMに中指を立てるがごとく、歓声は上がるわ、クラッカーが次々鳴るわ、紙吹雪は舞うわ、皆踊りだすわで、映画は座席に
>>続きを読む

ウィ・アンド・アイ(2012年製作の映画)

2.9

夏休みを迎える高校生が大人数乗り合わせるバスを舞台にした群像劇。
監督はミシェル・ゴンドリー。

前半部分は高校生達の下らないイタズラ、悪口、下世話な身内ネタが連続する上キャラクターも多く混乱しがちで
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.1

娘を誘拐された勝率99%の女性弁護士が、死刑囚の無罪を要求する犯人と戦うという話。

冒頭から目まぐるしいカットの数で見せて行き、疾走感溢れる映像で始まるオープニングまでの流れがゾクゾクする程格好良い
>>続きを読む

三姉妹 〜雲南の子(2012年製作の映画)

3.2

中国の雲南省にある標高3200メートルの山中の村で暮らす三姉妹を追ったドキュメンタリー。

ここが本当に急成長を遂げているあの中国か?と疑うほど殺風景な村が舞台。
そこで暮らす三姉妹の長女は、羊の世話
>>続きを読む

13歳の夏に僕は生まれた(2005年製作の映画)

3.6

父親とのヨット旅行中に溺れてしまった13歳のイタリア人の少年が、通りかかった移民船に助けられそこに乗っていた兄妹と出会うという話。

心温まる話かと思いきや、少年が出会う兄妹が本当に血縁関係があるのか
>>続きを読む

ペルセポリス(2007年製作の映画)

3.7

1978年に起きたイスラム革命に翻弄される少女マルジャンの姿を描いたアニメ映画。

思想の違いによって生まれる紛争をモノクロで描いていて、銃殺や爆撃、空爆シーンの惨状を煙でぼかしたり紙芝居風な止め絵で
>>続きを読む

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

3.9

親友の居ない美術商が友人達と賭けをし、10日以内に本当の友達を見つけ出そうとする話。

主演のダニエル・オートゥイユは「あるいは裏切りという名の犬」などのマフィア映画のイメージが強かったので、友達リス
>>続きを読む