OASISさんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

OASIS

OASIS

映画(2748)
ドラマ(8)
アニメ(0)

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

1930年代のオーストリアで、退役軍人の父に厳しく躾けられた7人の子供達とその家庭教師をする事になったおてんばの修道女との交流を描くミュージカル映画。

新・午前十時の映画祭にて。
恥ずかしながら初め
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

2.6

裕福な生活を送る3人の子供達が火事によって両親を亡くし、その財産を狙う後見人の伯爵に引き取られるという話。

ティム・バートン風な世界観だったが、彼の作品に多く関わっているスタッフが参加していると知っ
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.5

老夫婦が「おいしい生活」を夢見て銀行強盗を企てるが、その計画の隠れ蓑として開店したクッキー屋が予想外に繁盛してしまった事から事態はおかしな方向へと向かうという話。

最初から最後まで笑える良質なコメデ
>>続きを読む

プレーンズ(2013年製作の映画)

2.5

高所恐怖症の農薬散布機が世界一周レースを目指すという話。
「カーズ」のスピンオフで三部作の第一作目。
ただしピクサーは製作に関与しておらず、別会社の「ディズニートゥーン・スタジオズ」が手がけている。
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.2

「セブン・サイコパス」という新作を書こうとするが酒に溺れてなかなか進まない脚本家。そんな彼を見兼ねた親友が新聞に「サイコパス募集」という広告を出した事から事件に巻き込まれるという話。

予想とは大きく
>>続きを読む

チェインド(2012年製作の映画)

3.0

ある日母と共に連続監禁殺人犯に誘拐された少年が、親代わりとなった犯人の手によって育てられるという話。
テヴィッド・リンチの娘ジェニファー・リンチの監督最新作。

犯人役のヴィンセント・ドノフリオのたる
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.4

1965年にインドネシアで「共産党員狩り」と称して行なわれた大虐殺によって100万人以上が殺害された9月30日事件を追ったドキュメンタリー映画。

実際に大虐殺に加担したとされるメンバーを集めてその模
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

愛する娘を誘拐された父親が、自ら犯人に裁きを下すべく立ち上がるという話。
監督は「灼熱の魂」のドゥニ・ヴィルヌーヴ。

「セブン」を超える衝撃!という謳い文句に違わぬ面白さ。
鑑賞前は娘の為に犯人を自
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.0

幼い頃から犯罪者集団に育てられた青年ファイが、出生の秘密を知ってしまった事から父親達との関係が変化していくという話。

濃いキャラクター達、泥臭く激しいバイオレンスアクション、カーチェイス、間の抜けた
>>続きを読む

夢は牛のお医者さん(2014年製作の映画)

4.5

小学校の時学校にやってきた三頭の牛との出会いによって獣医を目指した少女高橋和美さんの姿を、26年間に渡って追ったテレビ新潟制作のドキュメンタリーの劇場版。

前に流した涙が乾かぬ内にまた次の涙が溢れて
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.5

1944年、ニューヨークのコロンビア大学で実際に起こった殺人事件を基にした映画。

アレン(ダニエル・ラドクリフ)とルシアン(デイン・デハーン)のディープなキスと大胆なベッドシーンが話題となった。
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.5

ニューヨークに住むハリウッドスターの新築パーティに集まったセレブ達がバカ騒ぎしている中、大地震が起こり街が大変な事になるという話。
セス・ローゲン監督・主演でジェームズ・フランコ、ジョナ・ヒル、ダニー
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.7

アメリカ南部の静かな街で暮らすシングルマザーの前に逃走中の脱獄犯が現れ、脅迫され匿う事になる。しかし、危害を加えず息子にも優しく振る舞う彼の姿に次第に惹かれていくという話。
監督は「ジュノ」のジェイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズリブート版第二弾。
監督は前作に引き続きマーク・ウェブ。

3D字幕版を鑑賞。
今回は前作で死なせてしまった恋人グウェンの父親の幻影に囚われるピーターにかかる「責任」についての物
>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

協議離婚のために4年ぶりに戻った男とその元妻、そして新しく出来た恋人と子供たち。娘の告白をきっかけにある過去が明らかになっていくという話。
「彼女が消えた浜辺」「別離」のアスガー・ファルハディ監督がフ
>>続きを読む

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦中に日本軍の捕虜として鉄道建設に従事し非道な扱いを受けたトラウマを抱える男性が、その現場で当時通訳として働いていた日本人男性が生きていると知り再会する覚悟を決めるという、実話を基にした映>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

劇場版第22弾。ある日ギックリ腰を治療しに行ったひろしがロボットになって戻ってきた事から、野原一家にトラブルが起こるという話。
劇場で野原一家を観たのは2007年の「歌うケツだけ爆弾」以来。
今回は
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

言わずと知れたSF映画の金字塔「猿の惑星」の新シリーズ第一弾。
「新世紀(ジェネシス)」の復習の為、Blu-rayを購入したので鑑賞。
シリーズ的な位置を気にせずとも、この一本のみで大いに満足出来る傑
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

国語教師であるロランスは、誕生日を迎えた日に恋人フレッドに「本当は女に生まれたかった」と告白をする。
その事実をフレッドはなかなか受け入れる事が出来なかったが、彼を失いたくない一心で、様々なアドバイス
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

2.5

かつて起こった大災害によって重力が逆転してしまった世界で、地上の青年エイジと「サカサマ人」のパテマが出会うというSFアニメ。
「イヴの時間」の吉浦康裕監督による長編作品第二弾。


ちょうど同時期にキ
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.0

父の突然の失踪をきっかけに数年ぶりに集まった家族たちが、お互いの本音をぶつけ合う内に徐々に隠し事が明らかになっていくという話。

ロマン・ポランスキー監督の「おとなのけんか」のような密室コメディ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

「アベンジャーズ」の戦いから2年後の世界を舞台にした「キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー」の続編にして
マーベル・シネマティック・ユニバース第9弾。
前作でのイメージは「なんだか微妙」
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6

毎日パチンコばかりしてブラブラと過ごす男達夫が、パチンコ店で知り合った青年拓児と仲良くなり、家に招かれた事からその姉である千夏に惹かれていくという話。

俳優陣の演技が軒並み良く、特に池脇千鶴の脱ぎっ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.0

広告代理店で働く新人サラリーマンが、クライアント先で中学の同級生だった女性と10年ぶりに再会する。出会ってすぐに恋仲になり一緒に暮らすようになったが、彼女にはある秘密があった・・・という話。


原作
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.7

ばしゃ馬のようにシナリオを書いて脚本家を目指す女性馬淵と、ビッグマウスばかり叩いて全くペンを持った事の無い青年天童がシナリオスクールで出会い、友情が芽生えていくという話。

映画やTVドラマの脚本家を
>>続きを読む

オーバー・ザ・ブルー・スカイ(2012年製作の映画)

3.8

ブルーグラス・バンドのバンジョー弾きと自身の体にいくつもの彫刻をきざむタトゥー・デザイナーが恋に落ちるが、生まれた子供に重い病気が発覚した事から二人の間に亀裂が生じていく、という話。

幸せの絶頂と絶
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

エドガー・ライト×サイモン・ペッグ×ニック・フロストのトリオ最新作。
友達5人で12件のパブを梯子酒するという「ゴールデン・マイル」を成功させる事ができなかった仲間たちが大人になって再び集まり挑戦しよ
>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

3.5

1960年、冷戦下のロンドンで暮らす二人の女の子ジンジャーとローザ。いつ何をするにも一緒だった二人だったが、ローザがジンジャーの父に恋心を抱いてしまった事や反核運動への参加によって徐々に関係が変化して>>続きを読む

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

2.0

どこにでもいるティーンエイジャーだが、実は裏では殺し屋として活躍するバイオレットとデイジーが、報酬アップに釣られて軽々と依頼を受けてしまった事から思わぬ事態へと発展していくという話。
シアーシャ・ロー
>>続きを読む

デッドマン・ダウン(2013年製作の映画)

2.4

妻子を殺され死んだはずの男ヴィクターが実は生き存えていて、復讐相手である裏社会のボスの手下として潜入していた。復讐の機会を伺っている男は、向かいのマンションに住む交通事故で顔に火傷を追ってしまった女性>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

死刑囚から手紙による告発を受けたジャーナリストが、三件の余罪の首謀者である「先生」と呼ばれる人物について調査する事になるという話。
リリー・フランキーとピエール瀧は「そして父になる」や「アナと雪の女王
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.4

ライバル同士として火花を散らしていたものの、決着をつけぬまま引退してしまったボクサーたちが30年の時を経て再びリングに上がって戦うという話。
シルヴェスター・スタローンとロバート・デ・ニーロの共演作。
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.5

有能な弁護士である男が、妻の婚約指輪を購入する為に軽い気持ちで麻薬ビジネスに手を染めるが、徐々に取り返しのつかない事態へと発展していくという話。
監督はリドリー・スコット。

一生縁が無いと思われてい
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

女子高生アデルと、画家を目指す青い髪の女性エマが運命的な出会いを果たし、やがてその友情が愛情へと変化していく様子を描いた映画。
第66回カンヌ国際映画祭パルム・ドール受賞作品。
女性同士の過激な性描写
>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

4.0

国際警察「チーム・アメリカ」が大量破壊兵器を持つテロリストと過激な戦いを繰り広げる人形劇。
監督は「サウスパーク」で知られるトレイ・パーカーとマット・ストーン。

「サンダーバード」に感銘を受けた監
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.8

作家の夢を諦めた国語教師が、一人の生徒が書いた作文に心を惹かれ、彼に文章の書き方や人間観察の方法などの個人授業をしているうちにどんどんエスカレートしていくという話。
監督は「スイミング・プール」等のフ
>>続きを読む