karmapoliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

karmapolice

karmapolice

映画(1466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.0

Lola rennt:トム・ティクヴァ監督、脚本、音楽、フランカ・ポテンテ、モーリッツ・ブライプトロイ主演、フランク・グリーベ撮影、1999年ドイツ作品。恋人マニ(モーリッツ・ブライプトロイ)の窮状を>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

黒沢清監督、脚本、宇治田隆史脚本、浅野忠信、深津絵里主演、2015年作品。原作は湯本香樹実の同名小説。

歯科医師の夫である優介(浅野忠信)が失踪してのち、瑞希(深津絵里)はピアノ教師をわずかに続ける
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

Resident Evil:ポール・W・S・アンダーソン監督、脚本、製作、ミラ・ジョヴォヴィッチ主演、2002年イギリス、ドイツ作品。カプコンのゲームソフト「バイオハザード」を原案としたサバイバルホラ>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

Good Will Hunting:ガス・ヴァン・サント監督、マット・デイモン、ベン・アフレック脚本、出演、ロビン・ウィリアムズ、ミニー・ドライヴァー出演、ダニー・エルフマン音楽、ジャン=イヴ・エスコ>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

Red Dragon:ブレット・ラトナー監督、テッド・タリー脚本、アンソニー・ホプキンス、エドワード・ノートン、レイフ・ファインズ出演、ダニー・エルフマン音楽、ダンテ・スピノッティ撮影、2002年作品>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

Hannibal:リドリー・スコット監督、デヴィッド・マメット、スティーヴン・ザイリアン脚本、アンソニー・ホプキンス、ジュリアン・ムーア、ゲイリー・オールドマン出演、ハンス・ジマー音楽、ジョン・マシソ>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.8

Smetto quando voglio:Ad honorem:シドニー・シビリア監督、脚本、原案、フランチェスカ・マニエーリ、ルイジ・ディ・カプア脚本、エドアルド・レオ、グレタ・スカラーノ、ステファ>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.8

Smetto quando voglio: Masterclass:シドニー・シビリア監督、脚本、原案、フランチェスカ・マニエーリ、ルイジ・ディ・カプア脚本、エドアルド・レオ、グレタ・スカラーノ、ステ>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.5

City Lights:チャールズ・チャップリン監督、脚本、製作、主演、音楽、ヴァージニア・チェリル、ハリー・マイヤーズ出演、1931年作品。トーキー映画反対論者であったチャールズ・チャップリンが作品>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

Gully Boy:ゾーヤー・アクタル監督、脚本、製作、ナズ製作総指揮、ランヴィール・シン、アーリヤー・バット主演、2019年インド作品。インドのストリートラッパーのディヴィンとネイジーの半生をモデル>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.3

The Firm:シドニー・ポラック監督、製作、ジョン・グリシャム原作、トム・クルーズ、ジーン・トリプルホーン、ジーン・ハックマン、エド・ハリス出演、デイヴ・グルーシン音楽、ジョン・シール撮影、199>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

The Bourne Ultimatum:ポール・グリーングラス監督、トニー・ギルロイ、スコット・Z・バーンズ、ジョージ・ノルフィ脚本、ダグ・リーマン製作総指揮、マット・デイモン、ジュリア・スタイルズ>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

The Bourne Supremacy:ポール・グリーングラス監督、トニー・ギルロイ、ブライアン・ヘルゲランド脚本、ダグ・リーマン製作総指揮、マット・デイモン、フランカ・ポテンテ、ジョアン・アレン出>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

3.8

Gaslight:ジョージ・キューカー監督、シャルル・ボワイエ、イングリッド・バーグマン主演、ブロニスラウ・ケイパー音楽、ジョセフ・ルッテンバーグ撮影、1944年アメリカ作品。パトリック・ハミルトンの>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.5

Polytechnique:ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督、脚本、カリーヌ・ヴァナッス、セバスティアン・ユベルドー、マキシム・ゴーデット出演、2009年カナダ作品。1989年12月6日にモントリオール理工科>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.3

The Aeronauts:トム・ハーパー監督、原案、ジャック・ソーン脚本、原案、フェリシティ・ジョーンズ、エディ・レッドメイン主演、スティーヴン・プライス音楽、2019年イギリス、アメリカ作品。18>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

Meet Joe Black:マーティン・ブレスト監督、製作、ボー・ゴールドマン、ケヴィン・ウェイドロン・オズボーン、ジェフ・レノ脚本、ブラッド・ピット、アンソニー・ホプキンス主演、トーマス・ニューマ>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.3

Forbidden Planet:フレッド・M・ウィルコックス監督、シリル・ヒューム脚本、ウォルター・ピジョン、アン・フランシス、レスリー・ニールセン出演、1956年作品。

意外と楽しく鑑賞。これジ
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.8

The Report:スコット・Z・バーンズ監督、脚本、製作、スティーヴン・ソダーバーグ製作、アダム・ドライヴァー、アネット・ベニング主演、2019年作品。Amazonプライムオリジナルで9.11テロ>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

石川淳一監督、古沢良太脚本、戸田恵梨香、松坂桃李主演、2015年作品。エイプリルフールにあたる4月1日の東京を舞台に、27人の登場人物がついた嘘が大騒動になるエンターテイメント作品。

TVドラマ「リ
>>続きを読む

飼育(1961年製作の映画)

3.5

大島渚監督、田村孟脚本、大江健三郎原作、三國連太郎、ヒュー・ハード主演、1961年作品。1945年ある山村に墜落した米軍機の生き残りである黒人兵士と村人との異様な関わりと顛末を描いた物語。

大江健三
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

Wonder Woman 1984:パティ・ジェンキンス監督、脚本、原案、ジェフ・ジョーンズ、デヴィッド・キャラハム脚本、 ガル・ガドット、クリス・パイン主演、ハンス・ジマー音楽、2020年作品。前作>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.3

Sound of Metal:ダリウス・マーダー監督、脚本、デレク・シアンフランス製作総指揮、原案、リズ・アーメッド主演、2019年作品。Amazon Primeオリジナル作品。聴力を失っていくドラマ>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

3.8

The Kid:チャーリー・チャップリン監督、脚本、製作、音楽、主演、ジャッキー・クーガン主演、1921年作品。100年前製作のサイレント・モノクロ作品。ひとりの放浪者(チャーリー・チャップリン)が捨>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.5

Zwartboek:Black Book:ポール・バーホーベン監督、脚本、ジェラルド・ソエトマン脚本、カリス・ファン・ハウテン、セバスチャン・コッホ主演、カール・ウォルター・リンデンローブ撮影、アン・>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

E.T. The Extra-Terrestrial:スティーヴン・スピルバーグ監督、製作、メリッサ・マシスン脚本、ディー・ウォレス、ヘンリー・トーマス、ピーター・コヨーテ出演、ジョン・ウィリアムズ音>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.3

Nicky Larson et le Parfum de Cupidon:フィリップ・ラショー監督、脚本、主演、エロディ・フォンタン主演、2019年フランス作品。原作は北条司のコミック「シティーハンタ>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.0

山田洋次監督、脚本、平松恵美子、山本一郎脚本、木村拓哉、檀れい主演、冨田勲音楽、長沼六男撮影、2006年作品。原作は藤沢周平の小説「盲目剣谺返し」。

久しぶりの再鑑賞。「藤沢周平時代劇三部作」の完結
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

3.5

山田洋次監督、脚本、朝間義隆脚本、永瀬正敏、松たか子主演、冨田勲音楽、長沼六男撮影、2004年作品。藤沢周平の剣豪小説でもある「隠し剣」シリーズの「隠し剣鬼ノ爪」「邪剣竜尾返し」「雪明かり」の3つの短>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

ANИA:リュック・ベッソン監督、脚本、製作、サッシャ・ルス、ヘレン・ミレン、ルーク・エヴァンス、キリアン・マーフィー出演、エリック・セラ音楽、2019年フランス・アメリカ作品。ロシアのスーパーモデル>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.0

Coming 2 America:クレイグ・ブリュワー監督、エディ・マーフィ主演、製作、原案、アーセニオ・ホール、キキ・レイン、ジャーメイン・ファウラー、ウェズリー・スナイプス出演、2021年作品。1>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.5

Lethal Weapon 3:リチャード・ドナー監督、製作、ジェフリー・ボーム、ロバート・マーク・ケイメン脚本、メル・ギブソン、ダニー・グローヴァー主演、ヤン・デ・ボン撮影、マイケル・ケイメン、エリ>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.5

葉問4:Ip Man 4:ウィルソン・イップ監督、ドニー・イェン主演、2019年香港作品。シリーズ4作目の完結編。

アクションは相変わらずの迫力と臨場感に美しさもあって大満足!!物語は普通かやや物足
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.8

Lethal Weapon 2:リチャード・ドナー監督、製作、ジェフリー・ボーム脚本、メル・ギブソン、ダニー・グローヴァー主演、マイケル・ケイメン、エリック・クラプトン、デイヴィッド・サンボーン音楽、>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.3

Lethal Weapon:リチャード・ドナー監督、製作、シェーン・ブラック脚本、メル・ギブソン、ダニー・グローヴァー主演、 マイケル・ケイメン、エリック・クラプトン音楽、1987年作品。

おそらく
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

Blinded by the Light:グリンダ・チャーダ監督、脚本、製作、ヴィヴェイク・カルラ、ヘイリー・アトウェル主演、2019年イギリス作品。原作はサルフラズ・マンズールが2007年に発表した>>続きを読む