villjobbaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

villjobba

villjobba

映画(913)
ドラマ(7)
アニメ(0)

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.0

SFホラー。
なかなか中二病の心を揺さぶる設定だった。
親の顔より見たワームホールの説明シーンが本作にも。しかし97年の作品なのでこれが元ネタの可能性もワンチャン。

ホラー体験をする人としない人の違
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.3

クソダサポスター。

船上の不衛生でビショビショな生活感がたまらん。
無人島シーンとかのサバイバルシーンが豊富で興奮。

今では残酷と称される鯨狩りだが、当時の人々は儲けて食っていくので精一杯だったん
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.9

破壊シーンが爽快。
普通におもろいが、昨今の夥しいヒーロー映画の中で光る個性みたいなものがあまり見られなくて残念。ヴェノム普通にイイ奴だし...
ミシェルウィリアムズ美しい。

エンドクレジットでわく
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.7

誘拐されたい願望がある人からお金をもらって誘拐するビジネスをする男の話。コメディ。
設定がブッ飛んでて終着点が分からなすぎて面白い。さりげなく良い終わり方してんじゃねぇよ!笑

伏線とは少し違うが、ラ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.6

最初のシーンは謎な2024年から始まり、そこから1988年に飛ぶ。そして奇妙な殺人事件が発生。どんな展開になるんだろうとドキドキワクワク。

主人公が狂っていく様子が悲しい。
しかし1988年の刑事の
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.5

週末に別荘の山小屋で過ごすことになった夫婦が実は密かにお互いを殺そうと計画していたという話。ノルウェー映画。

本編の半分以上が格闘シーンだったんじゃないかというほど後半は格闘の嵐。血と肉が涌き踊る凄
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

1.8

ヴァンパイアの話。
ユニークな点があまり無く、残念ながら来週には観たことを忘れているだろう。
個人の感想です。

ウィッチャー 狼の悪夢(2021年製作の映画)

3.7

ポーランドの国民的ファンタジー小説&ゲームの世界であるウィッチャーシリーズのスピンオフアニメ。
実写かと思って観始めたのでビビった。

ヨーロッパでは小説版が有名だが、その後日談を描いたゲームシリーズ
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.8

ゾンビパニックが発生したもののゾンビを治す薬が開発されたという話。
治療に成功して社会復帰したものの、メッチャ差別される。

激しい差別、上下関係を利用した暴力、真面目に生きようとする人を苦しませる同
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.1

ところどころ覚えているシーンがあって「あぁこれか」となったのだが、よりによってラストシーンを覚えていたので誰が生き残るか分かってしまった悲しみ。

古典的なエンタメ金曜ロードショーモンスターパニックと
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.2

ジャケットだっっっっさ!

中二病ヤングアダルト小説っぽくて避けていたがようやく観た。結果、案の定だった。

面白そうな導入なのだが、社会構造の描き方が浅はか。せっかく無派閥者とか外の世界とか家族と派
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

スウェーデンが舞台で良きサプライズ。
OPメッチャカッコ良くて序盤からワクワク。
寒そうで暗そうな舞台とその演出がたまらない。

圧倒的主人公のドラゴンタトゥーさんが007よりかっけぇ。服装といい素振
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.3

二年で成長しすぎてイケメンになった主人公がまた悪魔崇拝者と戦う。

序盤の惨劇スタートシーンでいきなり衝撃の展開になってビビる。これは前作でのキャラ開発のこともあるので予想できなかった。
ラストも意外
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

タイトルコールと共に出るpart oneの文字。続編あるんかーーーーーい。

スペースオペラは他の大作との差別化が難しいとは思うが、原作がスターウォーズより先で、スターウォーズに影響を与えたとも言われ
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

2.9

非常に言葉の汚いSiriみたいなAIに嫉妬される話。
さりげなく人類を征服できそうな能力を持ってるやばいAIだった。
AIちゃんの言葉の汚さと辛辣さがたまらなくて面白い。正直ほしい。

シンプルな反ス
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

中二病なガバガバ設定ヤングアダルト小説系作品(例:リアル鬼ごっこ、バトロワ)が非常に苦手なのだが、食わず嫌いで勝手にこのジャンルに入れてしまって申し訳なかった。
設定は割りとちゃんとしてるし、脚本も中
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.6

タイムトラベルには、過去に戻ると歴史が枝分かれするので歴史改変し放題パターン、過去に戻ることが最初から歴史に組み込まれているループもの、その折衷案(ほとんどの作品はこれ)などいろいろ解釈がある。
ネタ
>>続きを読む

ファーザー・オブ・ザ・イヤー(2018年製作の映画)

2.6

父親同士がケンカしたらどっちが勝つかという話をするところから始まる物語。

こういう小さな会話や思い付きの行動がきっかけになって、後の人生で起こる大きなイベントにつながることって多いですよね。

父親
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

ほんと弾あたらんなぁ。
相変わらずアクションやカーチェイスのキレが良くダニエルクレイグの重々しい拳がカッコいい。おじいちゃんなのに....

しかし何故か、前作同様に劇場で眠くなってしまった...
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.3

小さい頃VHSで観たはずだが何も覚えていなかった。

ハイパー王道で、子供向けである。子供の教育にピッタリな物語ではあるが、草食動物たちを含めた王国を優しいライオンが統治しているというのはなんか現実の
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

中学生のようにピュアな二十代後半の男女のラブストーリー。胸がキュンキュンです。二人ともかわいいんだよ!
ビートルズ云々のプロットはあくまでこの恋愛物語に花を添えるだけ。

主人公の男がピュアだし優しい
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

家族を顧みない金持ち仕事人間が猫になってしまう話。

あらすじからベタなヒューマンドラマ展開が予想できるのだが、ベタなものこそ良いものだ。
短い映画なのでいつの間にか終盤に入ってあっさり終わったが、ほ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

素晴らしいサスペンスホラー!!

有名な作品だしインパクトのあるジャケットなので、「エスターはやべぇ奴」という部分は分かってて観始めるわけだが、それにも関わらず冒頭の良い子っぷりが見事。ここからどうサ
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり一番邪悪なのは人間なんだね。

灯台主の暗黒さと主人公の腰抜けさ、どっちも応援できねぇ。
モンスターパニックだが、人間役が二人だけ(序盤で無惨に殺される担当がいない)というのは結構珍しいかも。
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.4

キャストが豪華。
中でもイイ味出してたのはクリストフヴァルツ。さすが、キャラはまりすぎです。
いつものハリウッド映画なら茶化しの脇役扱いされそうな片言アジア人がヒロインという新鮮さ。

展開が目まぐる
>>続きを読む

ママは世直しヒーロー(2020年製作の映画)

3.3

ひっでえ邦題。
実際には、現実に能力者が現れても単純にヒーロー物語ができるわけないというリアリティを追及していて好き。

現実を無視してファンタジーに逃げるアメコミオタクの童貞が調子に乗って悪へ進む道
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

2.5

喋る度に木から葉が落ちていき、全て落ちると死ぬという設定。 

言葉は何も考えずに言うのではなくて、ひとつひとつ魂を込めて言うべきであるというのがテーマで、後半はそのような展開になるのだが...
この
>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.0

ループもの。
荒廃した近未来という設定がほぼ会話でしか出てこなかったり、舞台が一軒の家の中だけで完結してたりと、スーパー低予算な感じをヒシヒシと感じる。登場人物も6人きっかり。低予算な中ではすごく頑張
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演のサラスヌークさんに主演男女優賞を。
ジェーンちゃんとジョン君を一人二役で演じたわけだけど、最後まで同一の俳優なのか別の俳優なのか自信が持てず、観終わった後にwikipediaで確認した。
まじカ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

階層状の施設に閉じ込められ、食べ物が上から運ばれてくる。皆が食べるうちにどんどん食べ物が減るので下層の人は何も食べられない...

シンプルながらナイスアイデアのシチュエーションもの。
自分だったらど
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.2

だいぶ前に気になっていたが観るのを忘れていた。Netflixで見つけたので観てみることに。

ユマサーマンがただただ美しい。
その冷徹な美しさからなんかSFを感じる(何)
主人公のイーサンホークは翌年
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

死を偽装した凄腕の六人が影で悪人を討伐するというバットマンスパイ映画。

序盤の時系列が若干イカれててワクワクする。いきなりのカーチェイスがカッコ良い!

メラニーロランが超カッコ良いスパイ役で出演し
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

2.9

古き良き娯楽映画という感じか、ベタな展開が多くてなんか笑えてくる。
銃や殺人や死の恐怖の扱いが軽いなぁ~

最後、イムホテップが裏切られたのがよく分からない。あの愛人、前世では愛のために自分の命捧げて
>>続きを読む

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

2.2

能力バトルモノ。
こういうのは千番煎じなので相当な個性や特徴がないと厳しいです。印象に残らない...
DCコミックを三百倍に薄めたような感じ。

フランス語の勉強したい人なら是非。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

地球と言語とSFへの個人的な愛を刺激する素晴らしい映画だった。

韓国産スペースオペラ。といいつつ、ほとんどの登場人物は様々な言語を喋る他人種で、それがとても自然な描写である(これ重要)。ついでに、物
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

モンスターだらけのアポカリプスでのサバイバル。

主人公があまりにもポンコツすぎる点はあるものの、後半の展開はきちんと伏線を回収しつつ王道を往くエンタメだった。

主人公は、序盤はアポなしで彼女のもと
>>続きを読む