麻生さくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

#ハンド全力(2020年製作の映画)

3.0

インスタ好きの高校生が昔やってたハンドボールの写真をアップしたのがバズり「#ハンド全力」のハッシュタグを付けて、さらなる「いいね❤️」を獲得するために廃部寸前のハンドボール部に入部するお話。

自分は
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.9

「ジョジョ・ラビット」のタイカ・ワイティティ監督の作品「シェアハウス ウィズ ヴァンパイア」を。

吸血鬼が4人で暮らしているシェアハウスに記録映画を撮りに来た撮影班が作ったドキュメンタリー映画風のホ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

2.6

毎回、雰囲気は好きなんだけど、全然共感できるキャラやポイントがなくてがっかりしてしまう今泉力哉監督の作品…
日本のどこにでもあるような景色の中で展開する、パラレルワールドを見ているかのようなどこかズレ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.3

実話ベースの映画「Green Book」からのお勧めで見てみた、こちらも実話ベースの映画

インドの田舎町で生まれた幼いサルーンは出稼ぎに行く兄について行った駅で回送列車に乗ってしまい迷子になってしま
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

主人公はゲイの高校生。
ある日とある本屋でBL漫画を買っているクラスメイトに遭遇して、腐女子であることを秘密にしてと頼まれる。
秘密を共有しているうちに二人は仲良くなっていき……

…というお話。
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.6

何故か見落としていたこの作品に気がついて、今更ながらに鑑賞。

「ALWAYS三丁目の夕日」シリーズの3作目。
前作から5年、夫婦となった茶川とヒロミ、そして高校生になった淳之介。
小説家としてうまく
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

婚約を解消して「もうひとりで生きてくしかないのか」と途方に暮れるマキ。
彼女との結婚を考えてマンションを購入した矢先に彼女に逃げられたお人好しの宮田。
宮田の中学からの親友で探偵をやっている神田。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.0

大学生5人が従兄弟が買ったという山奥の別荘(?)に遊びに行ったら、化け物を管理してる組織が送り込んできたゾンビが襲ってきて次々にやられていく…ていう話。

まず化け物を管理してる組織ってなんなのさ…(
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

アメリカの大学にスウェーデンから留学しに来ていた友達に誘われて、夏休みに彼の故郷で行われるお祭りに参加しに行く大学生の4人。
空港から車で数時間、そこからさらに山道を歩いてたどり着いた牧歌的な草原の広
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.2

ネットで見かけて気になってた青春映画がアマプラで見れるようになっていたので🎬

高校のツレの結婚式で余興をやることになって数年ぶりに集まった6人。
余興は大すべりして二次会までの待ち時間、ダラダラしな
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.1

この前の「いとみち」に続き今回も原作が大好きな作品「子供はわかってあげない」の実写映画を🎬

水泳部の朔田さん(上白石萌歌)が書道部の門司くん(細田佳央太)に出会って、探偵をやってる門司くんのお兄さん
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.1

原作小説が好きだったから見に行ってきました🎥

青森の田舎に住む内気でコミュ障な女子高生がメイド喫茶でバイトするお話。

原作が好きだからこそ辛口になるかもしれないですが…
ポスターを見た時点で「ダサ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

ずっと気にはなってたけど、そこまで惹かれるわけでもなく今まで放置していた映画「かもめ食堂」

フィンランドで一人で 食堂を営むおばさん。
お客さんは日本マニアのお兄さんだけ、そこへ偶然知り合った日本人
>>続きを読む

おろかもの(2019年製作の映画)

2.8

珍しく女優さん目当て(?)で借りてきた恋愛映画「おろかもの」

一月後に結婚するお兄ちゃん。
しかしお兄ちゃんは浮気をしていて、それに気づいた妹は浮気相手を尾行して……いつの間にかその浮気相手と仲良く
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.4

15年くらい前にニュースになった騒音おばさんをネタにした(?)映画

母であり主婦であり小説家の主人公。
引っ越して来たアパートでは隣のおばちゃんがまだ夜も明けきらないような早朝に布団叩きを始める。
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

見たかった映画のDVDを借りにいったGEOの店内放送で気になって借りてみたスリラー映画「VIVARIUM」

彼氏と同棲するためのマイホームを探して不動産屋に案内された建売り住宅の住宅街
見渡す限り同
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.6

これも気になりつつも近くの映画館で見れなくて断念した「ブレイブ〜群青戦記〜」

ある日、落雷とともに桶狭間の古戦場近くにあったエリート高校が学校ごと戦国時代へとタイムスリップしてしまう。
そこへ攻め込
>>続きを読む

のさりの島(2020年製作の映画)

2.9

あらすじを読んで「面白そう♪」と思って先月から気になっていた映画「のさりの島」

オレオレ詐欺をしながら旅をしている(?)青年が主人公。
九州のとあるシャッター街で楽器屋をやってるお婆ちゃんを標的にし
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

中国のアニメ映画「羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来」
作品を知って見たいと思ったときには近くでは見れなかったんだけど、これは劇場で見たかったなぁ…

育った森を人間の自然破壊によって追われ、居場所をなくして
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.3

つらい日常にやりきれなくなったムゲは不思議な神社で猫になれるお面をもらう。
そして猫の姿で大好きなひのでに会いに行く。
猫でいる方が幸せでいれるかもと思ってしまったムゲは…

猫になってゴロゴロ生きれ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

容姿が12〜13歳に見える成人女性に少女のふりをしてSNSで偽アカウントを作り、チャットやTV電話をしてもらい、どんなやりとりが行われるのかを収録したドキュメンタリー作品。

凄まじい内容だった…
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

犬鳴村に続く恐怖の村シリーズ第二弾
今回は富士の樹海にあると言う村の話
前作もひどかったけど、今回はそれ以上…
あらすじを書くのも面倒になるような映画…
予算をかけたB級ホラーという感じ。
支離滅裂す
>>続きを読む

ビューティフル ドリーマー(2020年製作の映画)

2.0

気になってたけどあんまり評判が良くなくて先延ばしにしてた映画「ビューティフルドリーマー」

とある大学の映研がOBが撮っていた未完の映画を見つけてそれを完成させよう…ってなる話。

評判どおりでした…
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.6

またしても凄まじい映画を発見✨
これは劇場で見れてよかった♪

遺伝子操作で不老長寿を手に入れた人類はその代償として生殖能力を失ってしまう。
そこで労働力として人工生命体を生み出すが反乱を起こされ人類
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

この映画の公開年にドラゴンボール世代ではないであろうわりと年配の映画評論家の人が絶賛していて気になっていた「DRAGON BALL超 ブロリー」を鑑賞📺

前作の「復活のF」で生き返ったフリーザが悟空
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

小さい頃、たぶん初めて見たサイコホラーがコレだったと思う。
「なにこれ?!お化けなんか出てこないのにこっちの方が怖いじゃん!!」
と幼いながらに衝撃を受けた作品。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

実際にあった心霊事件を元にしたほぼ実話だと言われているホラー映画「死霊館」

とある古い家に引っ越して来た5人娘のいるペロン一家。
しかしその直後から怪奇現象が起こり始め、心霊現象を研究しているウォー
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

友達が「いい映画だった、たぶん好きだと思うよ」ってオススメしてくれた映画「浅田家!」

自分の家族で色んな職業やシチュエーションに扮した家族写真 を撮って、個展を開いて写真集を出して、家族写真を撮る写
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

この前見た「来る」からのオススメで見てみた映画

19歳のジェイは最近付き合い始めた彼氏と初めての一夜をともにする。
しかしジェイはそのまま彼に車椅子に拘束され、彼と一緒にそれを目撃する。
それはSe
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

Twitterで漫画家さんが面白かったって呟いてるのを見て衝動的に鑑賞したホラー映画「来る」

子供の頃、アレに呼ばれてお山に行って行方不明になった幼馴染。
「あなたも呼ばれるよ、嘘つきだから」と言い
>>続きを読む