くるみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

くるみ

くるみ

映画(242)
ドラマ(127)
アニメ(0)

星になりたかった君と(2021年製作のドラマ)

3.5

新海誠作品とかを観た時によく「現実はアニメーションには敵わないな」って打ちのめされるけど、「いやいや実写もいけるじゃないか!」と思わせてくれる美しい作品でした。
深夜放送なのがもったいないなー。
話の
>>続きを読む

0

バベル九朔(2020年製作のドラマ)

3.4

深夜ドラマなので随所に漂う低予算感は否めないものの、他作品には無い独特な雰囲気と先の読めない不思議な話の展開に惹き込まれました。
主演の菊池くんがいつも着ている赤い服が並行世界に行ったときには白い服に
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.4

after コロナの世界。
有村架純ちゃんに肝っ玉姉ちゃんの役があまり似合っておらず、「私が私が!」って感じの推しの強いキャラも恩着せがましくてちょっと苦手でした。
人様のレビューを見てみると、なかな
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

with コロナの世界。
かなりタイムリーな作品で斬新でした。
緊急事態宣言、密です、濃厚接触…などなど、流行語も積極的に取り入れてあり面白かったです。
このコロナ禍でなければきっと生まれなかった作品
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

4.0

大好きな柴咲コウの久々の主演ドラマ。
さすがの演技力。
喋り方や泣き方、はしゃぎ方…本当に10歳の少女のようでした。

実年齢が39歳の柴咲コウが35歳を演じるのに対し、同級生を29歳の坂口健太郎、3
>>続きを読む

0

美女と男子(2015年製作のドラマ)

4.0

5年くらい前に放送されたNHKの連ドラ。
しかも全20話という長編です。(1話50分)

ジャンルとしては芸能界モノ。
ざっくり言うと、仲間由紀恵演じるマネージャーが町田啓太演じる新人俳優と二人三脚で
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

第一印象は「なんちゅうタイトル!!」…とにかくこの一言に尽きる。笑
長いので “チェリまほ” っていう略称があるのですが、その方がカワイイし、もうそれでいいじゃん!と思ってしまう。
ただでさえBL作品
>>続きを読む

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.2


最近「チェリまほ」にどハマりしています。
完全に町田啓太くん目当てで観始めた「チェリまほ」で遅まきながら赤楚衛二くんの存在を知ったので、過去作品をチェックしようと思い、こちらを視聴。
30分×6話な
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

再ブームを狙っているのか、ことあるごとに壁ドンをする椿様。
やたらと声を荒げて物を投げつけてくる女将さんと大旦那様。
常に着物を着ている人々。
え、昭和なの?昼ドラなの??と何度もツッコミを入れてしま
>>続きを読む

0

ガードセンター24 広域警備司令室(2016年製作のドラマ)

4.0

「未満警察」以来すっかり中島健人くんのファンになってしまったので、彼の過去作を最近ちょこちょこ観ています。笑
こちらは地上波で放送された当時もリアタイしていて面白かった記憶がありましたが、久しぶりに観
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

特に好きなキャストが出ているわけでもなく、なんとなくで観始めましたが、意外に面白かったです。
妖怪たちが愉快で優しくて楽しい。

主演の小芝風花さん、なんか最近一気に垢抜けましたよね。石原さとみタイプ
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

タイトルの出し方が毎回凝っていて、「凪のお暇」と似ていましたが同じスタッフチームの作品なんですかね?
「私の家政夫ナギサさん」、このタイトルがまさか伏線になっているとは思いませんでした。上手いですね!
>>続きを読む

2

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.9

正月に放送されたスペシャルドラマ『教場』がとても重厚な作品だったので、その熱が冷めやらぬうちに発表された同じ "警察学校モノ" の新ドラマには当初全く期待していませんでした。
二番煎じ感が否めず、しか
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

春ドラマの中で一番楽しみにしていた作品。
放送開始が延期になったことで期待がさらに高まっていたのですが、軽く超えてきました。
最初から最後までめちゃめちゃ面白かったです!!

主演の二人は確かな演技力
>>続きを読む

0

13(サーティーン)(2020年製作のドラマ)

-

中学生のときに誘拐されて以来ずっと監禁されていた少女が13年後に突然帰ってきたら…というストーリー。

とにかく女の刑事さんの役柄が最低すぎます。
あまりにも配慮に欠けている。
全身アザだらけで片手に
>>続きを読む

1

大江戸もののけ物語(2020年製作のドラマ)

3.7

この夏、毎週金曜日は『大江戸もののけ物語』と『MIU404』、そして地域によっては深夜に『フォローされたら終わり』もしくは『いとしのニーナ』が放送されるという "岡田健史くん満喫デー" でした😇笑>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.7

今期はBG、未満警察、MIU404…などバディ物が多い気がしますが、どれも面白く見応えがある作品だと思います。
なかでもBGは他作品に先駆けて放送が開始となりましたが(そしてあっという間に終わってしま
>>続きを読む

0

56年目の失恋(2020年製作のドラマ)

2.8

中条あやみちゃん主演のスペシャルドラマ。
とあるレストランで働く新人シェフの主人公はある日突然、タイムスリップしてしまう。
そこはオリンピックを目前に控えた56年前の東京で…というお話。
そこで出会っ
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

4.0

去年の今頃、唯一ハマっていたドラマ。
それが一年後にこんなことになるなんて。
本当に哀しくて哀しくて、いまだに現実を受け入れられずにいます。
.
.
.
スピード感のある展開で、スリルあり、裏切りあり
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

-

1話を観ての感想。
かなり毒舌です。
.
.
.
久しぶりの石原さとみ、相変わらずとってもカワイイ。
他のキャストも豪華。
あまり焦点の当たらない "病院薬剤師" という仕事をクローズアップしていると
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.0

今シーズン唯一観ていたドラマ。
コロナの影響で新ドラマが放送延期になったり途中で放送がストップする中、(だいぶ前に撮り終えてたんでしょうけど)最後まで何事もなくスムーズに放送してくれて大変ありがたかっ
>>続きを読む

0

世界は3で出来ている(2020年製作のドラマ)

3.9

今回の数ヶ月でたくさんのリモートドラマが作られ、わりと色々観てきましたが本作は中でも特殊でした。
なんせ登場人物は林遣都くんオンリー。
しかも一人三役!
演じ分けがすごかったです。
同じ顔なのに髪型と
>>続きを読む

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

4.8


●●1話目●●
アリスちゃんとすずちゃんの最強美人姉妹。
室内での会話劇。
ネアンデルタール人とホモサピエンス。
ありそうでなさそうな世界観が面白かったです。
鼻でハーモニカ吹いても可愛い。
「狩る
>>続きを読む

0

今だから、新作ドラマ作ってみました(2020年製作のドラマ)

3.8

第3夜の「転・コウ・生」のみ観ました。

柴咲コウ、ムロツヨシ、高橋一生。
直虎ファンにはたまらない最強スリーショット!
この三人が入れ替わりとか面白すぎる!!
特にコウちゃんが演じるムロさん、特徴掴
>>続きを読む

0

あと3回、君に会える(2020年製作のドラマ)

3.8

「平日の夜に二時間ドラマはキツイ…」と思って録画したのに、うっかり見ハマって結局最後までリアタイしてしまいました。笑笑
映画のような撮り方でそもそもの映像が綺麗なのはもちろん、主要キャスト三人が美形で
>>続きを読む

2

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.0

横浜流星くんがひたすらイケちらかしてました。笑
ファッションもオシャレ。髪型もオシャレ。
清野菜名ちゃんもめっちゃスタイルよくて、アクションも出来るんだなぁと感心。
二人のビジュアルを楽しむためだけに
>>続きを読む

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

4.0

今回、地味に一番すきだったドラマ。
とことんくだらなくてめちゃめちゃ面白かった。
少女マンガ特有のありえない設定でもこのくらい貫き通してくれれば、くだらなさを楽しめるんだなぁと新鮮だった。
まず主演の
>>続きを読む

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

3.4

“天海さんの無駄遣い” というレビューをよく見かけるが、本当にその通り。
あまり天海さんの見せ場は多くない。
決して面白くないわけではなかったけれど、なんだか何もかもが中途半端な作りだった。
やたらと
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.4

雪山で大事なものを崖から投げ捨てたり、重要な証言をしてもらうのにボイスレコーダーも用意していなかったり、絶対に罠なのに一人で会いに行ったり…熱い思いとは裏腹に空回りしまくる心さんがツッコミどころ満載で>>続きを読む

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

2.4

高良健吾くん大好きなんですけど、正直これはちょっと…。
久々の地上波出演ドラマになぜこの作品を選んだのか。
演技力のある俳優さんだと思っていますが、彼の演技は映画の方が光るのかもしれません。
もっと重
>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

2.4

井浦新見たさに頑張ったけど、挫折しそうでした。
シリアスにしたいならとことんシリアスにすればいいのに、時折差し込まれるコメディ要素が完全に蛇足。
そして「3年A組」に頼りすぎ。
同じ世界観ってゆう設定
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.8

ネット社会に生きる現代人は誰しもが一度は観て考えるべき、メッセージ性に溢れた作品。
菅田くんは若手の中では演技力も存在感もずば抜けているので安心して観ることができる。
正直、観る前は「え、教師役?若す
>>続きを読む

0

悪魔の弁護人・御子柴礼司〜贖罪の奏鳴曲〜(2019年製作のドラマ)

3.2

原作の小説が大好きなので、期待半分不安半分で視聴。
やはり23時台の土ドラ枠だからか全体的に作りがチープ。
表題のロゴ?フォント?もダサいし、裁判所のセットもショボい。
毎回注目の裁判のはずなのに傍聴
>>続きを読む

0

二十歳と一匹(2015年製作のドラマ)

3.8

阪神淡路大震災から20年を迎えた2015年に制作されたドラマ。
私は2020年の1月17日に再放送されたものを観ました。
主演は菅田将暉くんだし、内容も良かったのに、なぜ深夜枠で放送したのかが非常に疑
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

-

前編と後編で時代と主人公が切り替わる作りは斬新で良かったけれど、そこにナレーションを務める落語家の話も加わって、全体的にごちゃごちゃした印象だった。
(個人的にはキャストもストーリーも断然前編が好み)
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.9

すごくよかった!!
西島さんが多忙なのか(作中のシロさんも忙しそうだったけど)あまり出番が無かったのが少し残念だったけど、またこの二人が見られてすごく幸せ♡
ケンジが本当にカワイイ。
この前「臨場」を
>>続きを読む

0