maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

mai

mai

映画(826)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

テストが終わってやっと観られる!と思ってつけたのが、この映画でした。笑

クリスマスにうってつけの作品…サイコロが振られるたびに何が来るのかなと登場人物達とドキドキするのもよかったです。
そして、ハー
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

最高のアクション?映画でした!

何するにしてもデンゼルワシントンが強すぎる!
敵も別にポンコツとかじゃないのに、デンゼルワシントンが強すぎてポンコツに見えてきてしまう不思議があります。笑
最早ここま
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.3

嫌いなわけない、むしろ好きだろうなーって思いつつも、その奇抜さに手が出せてなかった作品ですが…!
もう!観て良かった!!

観る直前まで全然乗り気じゃなかったのですが、のっけから始まるミュージカルに一
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

E.T.ってレビューで書かれてるのを見かけたので、そんな感じかな〜と思って鑑賞したら、その要素は最後の方のみで、途中まではパニック映画かな?ってくらい恐怖を煽ってきます。

ジュブナイル映画として、ス
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

すごい薄い作品…ガガ様の歌は素晴らしいし、ガガ様自身も美しいのだけど、観終わった後の感想が本当にそれしかないってくらい薄いです。

いわゆるシンデレラストーリーです。
ただ、ストーリーの主軸はシンデレ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

画面が眼福で溢れてた…!
ベラとエドワードが美しいのは言うまでもないけど、もう家族も友達も美しくって…眼福映画でした。

中学生の頃に原作小説にハマり、その流れから高校生の頃はフィフティシェイズにもハ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

マレフィセント2のために今更ながら復習として観ました!

眠れる森の美女のストーリーとは異なり、悪役マレフィセントに焦点を当てた作品…アンジェリーナ・ジョリーの美しさと演技力の高さとが相まって、悪役だ
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

3.9

すごく良かったです!
音楽は煙をくゆらせるのと似てると細野さんがおっしゃっていたように、煙のように確かに存在はあるけれど、どこかユラユラと不安定で変容していって…でもどうしても魅惑的で…となんとも形容
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

最高じゃん!って何回も言いたくなるくらい、無駄に派手なアクションにテンポの良い会話が良かったです。笑

ストーリーはわかりやすいし、なんならストーリーは取るに足りない…とか思いつつ、随所随所で絆や信念
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

面白くないわけじゃないけど長い!長すぎます!笑

思い出の品集めをするって話になった時に「まさかね、まさか…」と思いましたが、もうそのまんま。ルーザーズ全員の回想が始まります…まぁ恐怖や過去を克服する
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.7

もういろいろ突っ込みたいところはたくさんあったけれど、意外としっかりとしたストーリーと絆や信念を詰めた展開は見応えありました。

カーアクションは無駄にド派手だけれど、音楽もカメラワークもめちゃくちゃ
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.8

予告編とポスターから想像していた雰囲気とはだいぶ違いましたが、優しさが染みるような作品でした。

メッセージ性ががっつりある映画なのかなーと思ってましたが、どちらかと言えば淡々と展開されてくストーリー
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

やっと観れたー!
原作がとにかく好き(というか綿矢りささんがすごく好き)で、さらに主演・松岡茉優という最高の企画なのですが、いつか観ようをずっと先延ばしにしてた作品でした。
ちょっとした単純作業をしな
>>続きを読む

ナイト・ゴッド(2018年製作の映画)

3.2

難しすぎます…。

神に関して寓話的なメタファーをこれでもかと詰め込んでいて、観客側よりも作り手側の方が楽しんで作ってる印象でした…悪くはないけれど、幻想的な世界観だなくらいの感想しか持てなくって、自
>>続きを読む

マルカド、月を喰らうもの(2018年製作の映画)

3.6

始まりの「きたきたきた!」とワクワクさせてくれる描写からは想像もできないラストで、度肝を抜かれました。

人形劇と人間の演技を織り交ぜながらの、どこか不思議な雰囲気をまとった作品です。
最後は「アスワ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

設定最高に怖い…!
自分と同じ姿形の人が襲いにくるってだけでも怖いのに、さらに狂いに狂いまくってるからめちゃくちゃ怖い…サスペンスとかではなくて、普通にホラーとして怖いです。
ストーリーとかは何回も見
>>続きを読む

スプーキッズ ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.0

アスまでの時間繋ぎで鑑賞しました!

面白くないとは言わないけれど、他の子供向け映画に比べてキャラもストーリーもかなり魅力が薄いです。
まず主人公キュラと人間ハナの絆の描写が薄いなぁと思いました。彼ら
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

普通にドキドキしました。笑

途中までは気配で怖がらせてくる感じだったのに、母親が取り憑かれたあたりからめちゃくちゃ派手な引き摺りが…前半と後半の怖がらせ方が全然違うから、その差にちょっと笑ってしまい
>>続きを読む

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.8

ストーリー展開は「え?」とツッコミをいれたくなるところもありましたが、ディリリとオレルの真っ直ぐさが凄く良くって、最初から最後まで楽しんで見れました。

楽しんで…とはいうものの、いろんな社会的要素が
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

すごく爽やかな青春物語でもあり、ちょっと切なくなってしまう大人の恋の物語でもあり…いろんな人が共感しちゃう作品なんじゃないかなと思います。

主人公のあおいの突き刺さる中二感。
最初は苦手だな〜とか思
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

エモいよ…エモいんだけれど、わたしはまだこの映画を見て何かを感じられるほどの年齢ではないって突きつけられた気がします。

自由奔放でどこにでもスッと馴染んでしまうキヨは、主人公スナの秘密の友達です。
>>続きを読む

夜明けを待ちながら(2018年製作の映画)

4.2

最高の一言しかないです。
スプリング・ブレイカーズやチワワちゃんのような、ひと時の華やかな青春に、少しのすれ違いが起こす展開の面白さ。
音楽も演出も完璧で、キャスト陣まで美形揃いの演技上手でキャラクタ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

もう期待値とか言ってられないくらいに、映画の世界にのめり込んでしまってた…。
気づけば歯を食いしばってたし、肩も上がってた…それくらいアーサーの感情が伝染して、その超えてはならないとされるラインをいつ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

登場人物たちの明瞭な心情が描かれないまま進んでいく、いい意味で曖昧な作品でした。

コンクールを題材にしてるから、てっきり貶しあい&対立しあい…みたいな展開を思い描いてたのですが、まったく違いました。
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.5

うーん…何かが凄く惜しい…!

ピアノを手にした青年のサクセスストーリーで、余韻は爽やかだし、様々な壁や葛藤はあるけれど「音楽をしたい」という純粋な気持ちは素晴らしい!というメッセージ?も分かります。
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

凄く素敵であったかい作品でした。

無気力な中学生が元気っ子な友達とバンドをする中で、人魚との交流を深めていく…というお話です。

ストーリー的にはポニョに近い…のかな?
個人的にポニョがあまり刺さら
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.6

観れてよかった〜滑り込みで観れました!

ニューヨークにあるセレブ御用達ホテル・カーライル。
そんな場所、知りもしなかったことがなんと悲しいかな…。笑
裏側を見せますよ、とはいいつつ、「信頼」「秘密を
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.5

はじめてジョニー・イングリッシュを観ました!

爆笑じゃなくて、クスクスと笑える感じがなんともたまりませんでした。
ちょっとした小ネタをふんだんに盛り込んでいて、ボケてる時間がないんじゃないか?くらい
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

安定のウェス・アンダーソンテイストで凄く満足です。笑

駆け落ちした少年と少女…そこに加わってくる、家族やボーイスカウト?の隊長や隊員…いつのまにかみんなを巻き込むドタバタ劇に展開していくストーリー性
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

かわいいなぁ!!!
そして、子ども向けなのはもちろんのこと、一緒に観にくる大人のことも意識して作ってるのが凄いです。

出てくるキャラクターたち、みんな個性豊かでフワフワで可愛くって…もう観てるだけで
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

アナベル、今までの分一作も見たことないのですが…マッケンナ・グレイスが主演ということで観ました!

ホラーの怖さというよりかは、とにかく驚かしに驚かせてくるので、タイトル通り「死霊博物館」だなぁと思い
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

なんでしょう…良いドラマなんだけれど、何かが惜しいというか。原作にあった「そことそこ繋がるの?!」という「さすが伊坂幸太郎!」みたいな妙があまり感じられなくて、その分何か小さな世界で起こってるこじんま>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

4.4

良い映画に出会ってしまったよ!!!
と誰かに報告したくなるくらい、本当に良い意味で軽くって爽やかで温まる映画でした。

母の三回忌に久しぶりに故郷へ帰ると、父は「母さんになりたいんだ」と真剣に語り、子
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.8

瑠璃と直実の心理描写にのめり込めなければ楽しめない…逆に2人の世界を一緒になって楽しめれば、最高にハマる作品だと思います。

マトリックスのような「実は仮想空間でした」という現実の世界(のはずだったも
>>続きを読む

自由行(2018年製作の映画)

3.8

凄く良かったです。
アジアフォーカスでこの作品を観れて本当に良かった。

中国・香港・台湾という異なる価値観や風土を経験した各々の立場から作られていくストーリーは本当に複雑に絡まり合っていました。
>>続きを読む

轢き殺された羊(2018年製作の映画)

3.6

かなり好きな世界観でした。
しっかりと解釈できたかと言われると「無理だった」と答えるしかないので、その点は残念…。不勉強ですね、この映画の根底にある文化を共有できてないから、この映画に感銘は受けても共
>>続きを読む