maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

mai

mai

映画(826)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.3

オンライン試写会で!

結婚10年目にして離婚を言い渡された40歳のジェイド。シェイドは自身のブランドを立ち上げていますが、その出資は夫でした(つまり、これが慰謝料の代わり・手切れ金)。離婚を言い渡さ
>>続きを読む

ウォーレン・バフェット氏になる(2017年製作の映画)

3.5

ウォーレンバフェットのことは知らず、面白そう!だけで鑑賞しました。

一言で言えば、自分の好きなことで大成功した!って方です。
お金が欲しいから働くわけではない(もちろん、お金がないと暮らせないから、
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

え?!やばいやばい!が最初から最後まで続きます!笑

冒頭の、演出が凝りに凝りまくったシーンでぐっと引き込まれます。そこからは、怒涛のテンポの良さと斬新でカッコいい映像と、安定の澤野さんの音楽、キャラ
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.6

嫌いじゃない、むしろ好きです!

コマ割りを切り貼りしたような映画ってミュージックビデオみたいで苦手だなぁと思ってたのですが、不謹慎をこれでもかと盛り込んだこの作品の切り取り方は嫌いじゃなかったです!
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.1

嘘だよね?と言いたくなる決着のつけ方でした…。

評価があまり芳しくなかったので、正直あまり期待せずに観に行きました。それが良かったのか、期待を裏切られた!感は全然ないのですが、取り敢えず、「撮る」こ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

さすがディズニーといった感じの、衣装もセットも凄く凄く豪華で、かつワクワク出来る演出でした!

ストーリーは超有名なのでそこの感想は省きますが、前半のテンポの良さに比べて、後半のテンポはちょっと悪い(
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.4

ほのぼの系で癒されました。で、それ以上でもそれ以下でもない作品かな…というのが感想です。

猫が自然と寄ってきてしまう主人公が猫をさみしい人に貸す…というオムニバス形式の作品で、その現実離れした「レン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

やっぱり最高です!

期待はするんです…どんなに行き詰まった状況でもダー子達なら爽やかなどんでん返しを用意してくれてるだろうと。
でもやっぱり「え?!ここからどう巻き返すの?!」というハラハラ感は高ま
>>続きを読む

リアム16歳、はじめての学校(2017年製作の映画)

3.6

ノーマークだったけど、すごく良かった!!!

自宅教育を受けてきたリアムが、高卒認定を取るために訪れた高校で一目惚れ…そこからなんと高校に通い始める!というような、もう冒頭から面白さしか感じません。笑
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

まさにエンタメ映画!というような、迫力あるアクションにふんだんに盛り込まれた(というか、ほぼ全編)CG。とにかく見ていて楽しい…その上、それはずるいよーってくらいにこてっこての家族愛ストーリー。
目を
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.8

今年のベストムービーに確実に入る映画でした!
とにかく美しい…だけど、美しい青春映画で終わらせず、各々の苦い、青春を超えた人生経験まで入れ込んでしまうのだからなおさら素晴らしい。

主人公はシャオピン
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

試写会に行ってきました!!!
試写会って無料で一足先に観れるからな〜と応募したら、運良く当たって…!

実写だし…と期待値は高くはなかったのですが、アジアテイストの衣装や装飾に、冒頭から引き込まれまし
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

凄い構成力に、どこまでも「リアル」なストーリーを描き出した…素晴らしい映画でした!

やらない。やらないけれど、私も彼ら4人と同じ大学生で、彼らの気持ちは痛いほどに分かります。
自分はこんな所で燻って
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.9

マックイーン・ブランドを身につけたこともない大学生ですが、触発されるものがたくさんありました。

展開としては、彼の主催したショーを基軸に進んでいきます。ふとすると、「中二病」と揶揄されそうなスタイル
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった…面白かったんだけど、ストーリーの浅さはすごかったです。笑

映像はマーベル最強じゃないかと思いました、そして頑固なベネディクト・カンバーバッチに、その恩師のティルダ・スウィントン。どのマー
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.3

コナン、10年振りくらいに観に行きました。笑
こんなに推理部分ガバガバだったっけ?と思いながら、展開自体はテンポ良いし、キャラ同士の掛け合いも面白い、ザ・少年漫画な感じの「拳が〜」の下りやアクションシ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

可愛いピカチュウ観たさに映画館に行きましたが、普通に物語としても面白かったです!

最後のオチのサプライズ感!!最高です!!
そして、ポケモン愛に溢れる描写やキャラクター達…メインキャラのピカチュウや
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.8

最高に可愛いファンタジーがギュッと詰まってます。

絵本のような世界なのですが、ひとつひとつの小物が可愛くって、そして悪役がいない上に良い意味でリアルも織り交ぜて…絶妙なバランスを保っていて、子どもじ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

刺さる、めっちゃ刺さる映画でした。
帰り道は、夜だし1人だしで劇中のテルコの言う「寂しい」に自分が重なって…すごく不思議な気持ちで帰りました。笑

テルコも守も自分たちが似た者同士だって分かってるし、
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

やっぱり名作は名作たる所以があるんだなと感じました!

映画という特別な空間でワクワクできる作品です。
三兄弟がE.T.を助けるために一致団結…とすごくほのぼのなストーリーなのですが、そこで自然と得ら
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

期待値を軽々と超えてくる作品でした!

もうすぐ上映終了で…ギリギリの滑り込みで観れました。
評価は高いので気になりつつ…でもスパイダーマン見た事ないしなぁと二の足を踏んでた作品です。
本国版はヘイリ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.3

映像美…そして倒錯してる人間とレプリカントの関係…すごく感性に刺さる映画でした。

舞台は2019年。その時点で、この映画は今年観なきゃいけないなという使命感に駆られてました。笑

ネオンが輝く中国な
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

普通に良かったし、なによりもキャストから力入ってるなぁ〜と思う映画でした!

今考えても、少女漫画(少女…でいいのかな、女性漫画?)を実写化した映画で、多部未華子・綾野剛・菅田将暉・松坂桃李・木村文乃
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

もう完全なる個人的ツボな作品です!

昼間や雨のパリも華やかだったりしっとりしていて好きだけど、夜に迷い込む古き良き時代のパリのなんと素敵なこと…。
そしてそこで出会う巨匠たちのラインナップのなんと豪
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメが薬物依存の息子役を演じる…その前情報だけで観に行きました。泣きはしなかったけれど、大きな救いがあるわけでもなくっていうのが凄くリアルで、薬物依存について考えさせられる映画でした。>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.4

前半は引き込まれ、後半(二人が呼吸を揃えるシーン)あたりから置いてけぼりをくらいました。最後まで見たあとは「…よくわからない」となる映画な気がします。

前半うとうとしてしまったのが良くなかったです…
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭で。
学生は名作・傑作をたった500円でスクリーンで観れてしまうという…最高の企画ですね。

40年以上前の作品で、CG使ってないからこその凄さがありました。実物かと思うほどのサメの人
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

最後、実際の家族の写真が流れたおかげでハッピーエンドになりましたが、映画自体は切なさの残るものでした。

大学で男性にレイプされたことで自分がゲイであることに気づいたジャレッド。そしてそんな彼を両親は
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.9

何もかもがオシャレで眼福だったし、ストーリーも凝ってて面白かったです!
オールパーフェクトな映画でした。

離婚間近だった夫が殺され、未亡人となったレジーナに、亡くなった夫の隠した25万ドルを狙う3人
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

期待通り面白かったです!

アクションシーン少なめでド派手!とまではいかないけれど、見ごたえは十分にあったし、なんといってもアクションシーン以前にバンブルビーの可愛さとチャーリーのはっちゃけぶりが最高
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

良い、凄く良い映画でした!

14歳という思春期真っ只中の少年2人がウンザリする日常から逃げるべく家出をする…という青春ロードムービーです。
そして、かなり思春期を拗らせています。笑
1人は恋愛に興味
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

そんなにうまくいくかよ!とツッコミたくはなるのですが、そこを無視すると、鑑賞後は爽やかな気分でやる気になれる映画でした。

無職のおじさん2人が自分たちの可能性をかけてGoogleのインターンシップに
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

最高に笑える映画でした。笑

スマートな役が多い(と思う)ジュード・ロウとステイサムがおバカな役。それだけでも十分に面白いのですが、最高にいい役回りをしてるのがスーザンを演じたメリッサ・マッカーシー。
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

いい意味でオシャレなPVの延長線上を描いた作品に感じました。

大きな起伏のある映画ではないけれど、オシャレな演出(衣装に音楽に)と会話のテンポの良さが抜群で飽きずに見れました。
出会い方はめちゃくち
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.6

あまり評価高くないけど、普通に面白かったです!

邦題の「世界で一番危険なゲーム」っていうのは別にいらないかな〜と思うけれど、とにかく演出(ネオンとか)や曲選が最高にセンスいいと思います。ハラハラ感が
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.4

すごく良かったです!

設定から舞台からメルヘンではあるけれど、そのメルヘンさと景色の綺麗さ、そして登場人物たちの魅力とが相まって凄く美しく幻想的な映画でした。

少しずつ彼ら3人(というか、夫婦2人
>>続きを読む