いでさんの映画レビュー・感想・評価

いで

いで

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

良くできてると思う。思春期の娘の子育てと殺し屋の二足のわらじも面白いし、見せ方も工夫されてて面白い。

ただこのジャンルは他にもっと面白い作品が多いので、それらと比べると少し物足りないかも。

終盤の
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

思ってた感じではなかったけど、これはこれでよかった。

テレビシリーズ終盤からちょっとついていけなくなって、外伝やスペシャルも今一つだったけど、劇場版はちゃんと締めにふさわしい内容でよかった。

テレ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

やはり岡田くんのアクションはすごい!
出だしのカーアクションからクライマックスの足場アクションまでたっぷり楽しめた。特にクライマックスはよく考えたなぁ。まあめちゃくちゃだけど、それも含めて楽しい。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

よかった!久しぶりに映画館でボロ泣きしてしまった。原作何回も読んでたのに、、

原作がめっちゃ好きなので、正直、実際の音にしてしまうと微妙な感じになるのでは?と思っていたが、全くの杞憂だった。

ライ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

原作が好きなので実写化には少し不安があったけど、さすが今泉監督、ちゃんと原作の空気が感じられて良かった。Netflixに入り直す価値があった。

ちひろさんってかなり難しい役だと思うけど、有村架純さん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ところどころグッとくる場面はあるのだけど、全体としてはそんなにスッキリはしなかったかも。

地震の原因や防ぐ方法に少し引っかかったし、ミミズの事や扉の鍵穴が出てくる理由など色々飲み込めなかったからかな
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

岸井ゆきのさんの演技が素晴らしい。トータルで数回わずかに声を出す以外はしゃべらないのに感情がすごく伝わってくる。ボクシングのシーンもよく、特にコンビネーションの練習はすごい。トレーナー役の人もだけど、>>続きを読む

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

3.0

ブルースブラザーズファンとしては見逃せないと鑑賞。

奥さんとの事や依存症の闘いなどは知らなかったし、ジョンべルーシの生涯が見れたのはよかった。

ただ、映像はアニメやCGなど結構凝っていたけど、字幕
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.6

さすが濱口監督。3時間あるけど映画的な大事件はほとんど起こらない。大きな出来事があってもかなりあっさりと過ぎる。にも関わらず全く飽きないどころかどんどん映画に引き込まれていく。

映画の物語と映画内で
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

真っ先に思い出したのは「スーパー!」。結構久しぶりにグロい人体破壊描写のオンパレード映画を観た。

もう最初からチェンソーマンばりに登場人物が退場していくし展開が早くてしかもふざけまくってる。

ソー
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

2.0

この映画を撮るに至った経緯や心意気はとてもいいと思う。ただ作品自体は今まで観た入江監督作の中でもダントツで残念だった。

主人公が○○(ネタバレ禁止らしいので)になるのは構わないけど、全体的に一体何を
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.2

何となく久しぶりに集まった仲間がふとした瞬間に亡くなった友達の事を思い出して、、、みたいな話かと思ってたらガッツリファンタジーだった。

さえない男子の身内ネタやわちゃわちゃ感は「あの頃。」に少し似て
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

かなり前から観たいと思ってたのになかなかチャンスがなくてやっと観れた。

今泉監督作の中でもかなり起伏がない物語だと思う。観ている時は正直ちょっと長いなぁと思うシーンもあったりしたけど、観終わったらも
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

劔さん原作で今泉監督だし観るしかないかなと久しぶりに映画館へ。舞台挨拶のライブビューイングのある回だったのだけど、あんな大きなスクリーンの前で今泉監督と芹澤さんが並んでるはグッときた。あと芹澤さんが思>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

自分にとってはすごく不思議な映画だった。

正直に書くとロクでもないのがバレそうだけど、軽蔑と尊敬、憧れと恐怖などの相反するはずの気持ちが同居している感じ。

その時の自分の現状によって感想は大きく変
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

先に原作を読んでしまったので、ラストの展開はちょっとついていけなかった。

所々いいシーンもあったけど、原作のエピソードをかいつまんだだけで、通して見ると町田くんも含めキャラクターたちの良さがあまり活
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ワイルドスピードシリーズは元々そうだけど、理屈は全く通用しないから何も考えないか、とにかくツッコんで楽しむかがいいと思う。

ストーリーは別としてムチャクチャなカーアクションも肉弾戦も楽しいし、敵の人
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.5

良いという噂を聞いてたけど、かなり小さい子ども向けのようで自分には合わなかった。

誰も悪者じゃないし子ども向けとしてはいいと思うから、小さい子どもと一緒に観て子どもの反応を見てみたい。

個人的には
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

見せるアクションとして面白い。少し前にアトミックブロンドを見直してしまったので、格闘というにはかなり物足りないけど、技のバリエーションやシュチュエーションは楽しい。ただ、段取りの問題かアクションが時々>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.8

入江監督がオリジナル脚本で、こんな大規模な映画撮るなんてスゴい。もう単純に役者さんが豪華だし、とにかくお金がかかってそう。

ストーリーはゴールデンスランバーっぽい。前半話が急展開するところがちょっと
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

この手の恋愛映画はあまり観ないし、その上ファンタジーは辻褄が気になって集中できない事が多いので敬遠していたけど、オススメされたのと小松菜奈さんなので鑑賞。

結果、やっぱり気になるところはあるけど、そ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

スゴい!話は何でそうなるのかよく分からないところもあるけど、そんなのはどうでもよくて、とにかくずっと殺してる。殺し方も動物を使ったりバリエーションが豊富で飽きない。ザ・レイドのあの人が出てたりガンアク>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.4

今泉監督の新作と言う事で鑑賞。

伊坂幸太郎さん原作らしく複数の話が並行して最後に集約されて伏線も回収して大団円みたいな感じ。でも個人的には、最後に伏線回収しようとし過ぎでくどく感じた。結構終われるタ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

入場者特典が欲しくて劇場版初鑑賞。

アニメ版は声がどうしても馴染めずあまり見ていなかったんだけど、今回はアニメ放送20周年でオールスターとかなんか面白いのかなと思って鑑賞。まあ全勢力といってもねぇっ
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.0

銀杏BOYZの曲が映画館で聴けるならと思い鑑賞。

主役の男の子は初めて見たので、こういう役者さんなのか監督の演出なのかは分からないけど、やり過ぎで自分は苦手だった。冒頭のシーンであっ、ヤバそうと思っ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

総決算と言う意味では楽しめたし、キャップやアイアンマンたち最初のアベンジャーズの花道(ソーを除く)と思えば良かったと思う。

ただ、ストーリーは、、、
今作ではシビルウォー以降模索していた単純な勧善
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作を読んでいたので実写版は不安だったけど、思いのほか良かった。

確かにツッコミたくなるところやスムーズじゃないアクションもあったけど、グッとくるところも何回かあったし、全体的には結構楽しめた。
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

1番泣かせやすいポイントを外してるように、単なる泣ける感動話にしていないのがいい。押し付けがましくはないのに、泣けるところはちゃんと泣けるし、でも笑いを忘れないつくりはうまい。

どこまでが本当の話で
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.8

レディーガガの歌はいい。ブラッドリークーパーの歌もぽいっちゃぁぽい。初めてステージ上で2人で歌うところはすごく良かった。アリーの部屋にキャロルキングのジャケが飾ってあって曲もちょっと意識してるのかなっ>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

4.3

公開初週に観に行けなかったら、2週目にはもう朝一回しかやってなくて大慌てで仕事前に鑑賞。入江監督だから観ないとなぁとは思ってたけど、原作未読で話もしんどそうだし、映画館もイマイチであんまり気乗りしなか>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

5.0

やっと2回目観れた。やっぱりとんでもなく「映画」を観た感がある。

理由の一つは驚くほど隅々まで作り込まれてるいる事。前半に友達の岡崎がコケたシーンでさえ後半の布石だったのかと思えるくらいよくできてい
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

面白い!カンニング見てるだけでこんなにハラハラするかってなったし、最初は微妙かなと思ってた主役の女の子が物語が進むにつれてどんどん魅力的になっていってめちゃ楽しめた。

正直終盤の大勝負はいろいろ無理
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

フークア監督×デンゼル・ワシントンだから十分面白い。面白いけど、1と比べると全てがスケールダウンしてる感じがした。

几帳面さも敵も助ける人もみんなかなり弱くなってる。そう言えばメールで受け付けるのや
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.4

原作が好きな人は多分モヤっとする人が多いだろうし、でも原作を知らない人は話の流れや登場人物の感情の変化がわかりにくいんじゃないかな。

その原因は脚本が雑なのと、原作に対するリスペクトがないからだと思
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.1

前作もあんまりノレなかったけど、今作は全くテンションがあがらなかった。

正直なところ一番の興味はインフィニティウォーとの時系列だった。アントマンやホークアイがあの時にどうしてたかは気になってから、一
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

スゴい熱量。脚本がよくできていて構造の面白さも確かにあるけど、ネタバレしてもそんなに面白さは下がらないと思う。それくらい熱量が高い。

ゾンビもので37分もの長回しをするのだけでもどうかしてるが(もち
>>続きを読む

>|