あいすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あいす

あいす

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

2021.4/19に1度見た(メモ)けどよく分からないままになってて、今回1作目からハシゴしたのでやっと把握ー!!

物語の重厚感が増したし、クリーデンス生きてたのに安心したような危機感募らせたような
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!!!です!!!
ようやくちゃんとしっかり見られた。。。

動物たちみんな愛嬌あって可愛いし、魔法動物達と戯れるジェイコブ可愛い(*^^*)
敵側の闇が深すぎるのはホント、ハリポタシリーズで
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

昔っから好きなパニック映画の1つです!!
当時はビデオ録画したのをヘビロテ視聴してたので、配信や円盤だと声優や吹き替えの台詞回しがちょっと違ってて、個人的にはそこだけ残念。
クソガキメルビンくんをテレ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

面白かったー!!!
今までMARVELは手を出してこなかったんですがボチボチ食べていこうかと……という事で観ました!

序盤の怒涛のテンポなにあれ??!!
キャラクターを分からせる最初は本当にサクサク
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.9

""ちょうどいい怖さ""でした。
小中学生とかめちゃくちゃ怖がりの人ならすごい怖がれると思う。
ジェネリックIt!!
学校の怪談よりはエグいかな?なレベルかも。
効果音といきなりバーンと怖いものが現わ
>>続きを読む

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

1.5

映像が綺麗だったので意外にもロスト・バケーションなレベルに期待できるか!?と思ったのも束の間、全く喋らないプロローグとサメのヒレのクオリティを見て「10秒前の私は馬鹿だ」と痛感。
場面転換の環境映像が
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

面白かったァァァー!!
時々目を覆う瞬間もありましたが、いい感じに容赦なく残酷だったし、それぞれのキャラもイイ。。。

元々怖くて見られなくてネタバレだけ踏んでた作品でしたがそれでも面白かったし、グロ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

衝動的に久しぶりに見たけどホント最高👍👍✨✨

ただただ引き込まれるし、チャーリーがチケットをゲットするまでが一筋縄に行かなくて、いざゲットした時の幸福感が凄いですね。
他の参加者の嫌な性格も、役者さ
>>続きを読む

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

1.9

個人的にフランケンジョーズ/ジュラシックシャーク/ハウスシャーク辺りと同じラインに入った笑笑

雪鮫という性質上、ビキニのパリピ美女は出てこないしお着替え尺稼ぎも使えない。
ながら見でほとんどBGMと
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

4.0

いい意味で裏切られたァァァ!!!

いきなり終盤の話ですがBGMめちゃくちゃカッコイイな!?
冒険活劇?みたいな壮大な曲流れててワロタ!!!

やべーサメ映画にありがちな、美女の水遊びで尺稼ぎとかがな
>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

3.5

アクションとBGMがカッコイイ。
もうずっとバトってて欲しかったくらい。

時代背景がいまいち謎で、茶髪や金髪のツーブロヘアとか、女の子はゆるふわロングに化粧バッチリの美人さんだったので、てっきり現代
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

面白い……と、言っていいのかこの映画。。。

普段アレコレ冗長に感想書いちゃうマンだけど、そこまで咀嚼しきれなかったなぁ。
とりあえず最初から最後までしんどかったな…。

世界観全部が他人事じゃないと
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

2.7

懐かしい…。
テレビ初放送のをDVDに焼いてあったのが出てきたので久しぶりに見た!

何故か当時テスト勉強のお供BGMにしてて、見すぎて家族に叱られたからテレビから直で録音して聞くくらい、耳に馴染むB
>>続きを読む

超巨大ハリケーン カテゴリー5(2014年製作の映画)

2.2

さっぱりと見られます。

大抵こういう災害パニック映画って、一難去ってまた一難とか、助かるための作戦が寸前でダメにされたりとか苦難の連続なんですが、見る限り『一難』で終了。

何だか『家を守る』に拘る
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

2.9

B級の域は出ないかもしれませんが、B級の良さはしっかり楽しめる作品でした!
何よりキャラ立ちが良い。

最初にゾンビが現れるまでそう時間は掛からず、序盤がダレる……という印象も無かったです。

津波の
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.2

美女のたわわな上乳をずっと眺めていられる映画(そこ)

漫画的なカットが多くて(数々のベビーシッターが挫折していくとことか)テンポが良く、姉弟のキャンプシーンもウザイキャンプメンバーとの絡みをちょうど
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんの逆襲(1990年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ久しぶりに観たんですけど、やっぱり面白いですね!
子供の頃一番見ていたアンパンマン映画!
(と言っても、他の作品はほとんど知らなくて、コレばかり見てたんだけど)

序盤・中盤・終盤と全てに
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

凄く久しぶりに思い出して何年ぶりかに観ました!
ゴメズパパの眼力とテンションがずっと面白くて声出して笑ってました。
楽しいタイプのサイコパスですね!
彼らはヒトでもオバケでもなく『アダムス』なので、そ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

『食べること』についてめちゃめちゃ考えちゃう。
けれど最後にスッキリするかは別!

飢えに飢えた結果人を食べる(人の肉を切り取る)描写もあるので、苦手な人は注意。
私も所々目を覆いました…。

結局こ
>>続きを読む

ディープブルー・ライジング(2016年製作の映画)

2.2

サメちゃんは比較的小ぶり。
サイズより数な感じらしいけど、一斉に襲ってくるパニックではなく、お行儀良く1匹ずつでした。

途中で足が欠損した断面のクローズアップは肉肉しくて嫌だったけど、「ほら!グロい
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.4

作業用BGMにならイイ。
最近""だるまさんがころんだ""のデスゲーム採用率が凄いのでこちらも鑑賞。

好きだったところは、ゲームをふっかけてくるヤツらのキャラクター性です。
マトリョーシカなんてわが
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

この地上波放送で鬼滅その物が初見だったんだけど、それでも映画として普通に楽しめました!!
(最低限の設定やキャラの顔(名前)はSNSや巷に溢れる情報でかじってたので、本当の本当にゼロからだったら分から
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ハートフルで幸せになる、安心して見られる映画でした!!
ディズニーとか好きなら属性的に好きかも!?

主人公の人柄も、周りの人達も基本いいひとで、多少の摩擦はあれど「根っからやな奴」ってのが居ない……
>>続きを読む

えっ?サメ男(2012年製作の映画)

2.0

二足歩行のサメがチェーンソー振り回して惨殺してくるお話。
画面がホームビデオクオリティ。ていうか映画じゃなくてホームビデオ。

何を見せられているんだ感は低空飛行ながらも常にあり、ただ、サメが可愛くて
>>続きを読む

コマンドーシャーク 地獄の殺人サメ部隊(2018年製作の映画)

1.6

私は一体何を見ていたんだろう?

あのCパートは一体……?

夢……?????(混乱)

ミッション・デブポッシブル!(2018年製作の映画)

3.2

普通にアクションかっこいい!!!

中国語(?)で字幕視聴だったので、英語とも違って中々没入するには至らなかったんですが、めちゃくちゃ笑いましたwww
今までアクション映画ってあまり興味が無かったんで
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

ようやく視聴したぁー!!
いやぁ、怖かった。
すごく怖かった。
怖いの系統がホラー的怖さと言うよりは「生々しい痛さ」「じわじわ追い詰められる焦燥感」からくる怖さでした。

ホラーのレベル的にはすごくい
>>続きを読む

食べられる男(2016年製作の映画)

2.7

最初から最後まで薄青白い空虚感が立ち込めた作品でした。
自分が比較的恵まれて幸福な生活を営めていることが分かってしまった……。
胸糞映画!とまでは行かず、悲しくて泣けるということでも無いのですが、間違
>>続きを読む

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

3.8

子供の頃自宅にVHSがあり、1番視聴したキョンシーシリーズです。
当時はやっぱり幽玄道士の方が好きでしたが、今では思い出補正も手伝って一番好き。
しかし今観ると序盤の戦闘シーンは結構生々しくてエグいし
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.2

何年も前子供の頃見てた懐かしい作品!!、

いやぁ、女性の怖いトコを思い切り切り出した作品だけど、アーネスト先生も悪いと思う……www

死ねない体って、あのエンディングの後2人はどうしたんでしょうね
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今の時代に合った感慨深さ。

初見は映画館でした。
スマホがこれだけ普及した今でも古さは感じないのに懐かしさは感じる。
導入のOZの紹介を、登録したてのユーザーに向けてのチュートリアル的な説明とした流
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.3

ディズニーらしい(厳密にはドリームワークスだけど)、愛しくて少し切ない家族ドラマ。

人間を怖がるモンスター達と過保護なあまり子離れできない父親という図がまさにモンスターズ・インク+ファインディング・
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

1番すごいのはボール⚽
あの無茶苦茶なプレイによく耐えてるよホント!!!

元々好きでしたがやっぱり面白い。
字幕でも問題なく面白い。
全員キャラが濃いし、ラスボスも分かりやすくイヤな奴なんだけど靴下
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.3

やっと見れたぁぁ!!!
ジェイソン・ステイサムがつよつよ!!!!
でかいサメがいくら現れようとも、彼の存在で何故だか安心しながら見られる……。

期待通りの満足感と迫力でした。
中盤ミスリードも良きで
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

演出力と役者さんの演技の賜物だと思いました!!
すごく幼い頃に見た記憶しかなくて、今回改めて『サメ映画の金字塔』なんて呼び声高いこの名作を視聴したわけなんですが、確かに今みると古い!!です!
古いんで
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.3

有名すぎて大体知ってた映画をようやく見られた!!
あの鬼気迫るBGMはあちこちでパロディされてるし、シャワー室のシーンもあまりに有名で、ようやく本家を見られて満足です。

内容知ってても面白かったので
>>続きを読む