tetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

EVERYTIME WE SAY GOODBYE/エヴリタイム・ウィー・セイ・グッドバイ(2014年製作の映画)

3.9

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

余命わずかとなった妻は夫に提案をする。
「ツチノコを探しに行こう!」

人ってなんで、終わりを前にして、やっと日々の大切さを知るんでしょうね...。
「た
>>続きを読む

愛おしい家(2015年製作の映画)

3.0

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

ホテルを転々としながら生活を続ける男。従業員に文句をつける彼だったが...。

主人公の素性が、地味に意外だった一作。中盤辺りで「あ、そっち?」ってなりま
>>続きを読む

君かボクか(2013年製作の映画)

3.0

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

朝の身支度をする夫婦。
どうやら、彼らはお互いで競いあっている要だが...。

マウントの取り合いをする夫婦を描いたコメディ。
身支度→面接→レストランで
>>続きを読む

メリークリスマス(2015年製作の映画)

3.5

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

クリスマスパーティーの食卓。
ある女性が席を外した直後、男は彼女の秘密を語り始める...。

『1917』同様、ワンカットで繰り広げられるブラックコメディ
>>続きを読む

カミソリ(2015年製作の映画)

3.0

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

ある理髪店。
髪の毛を切る男とパートナーの女性、そして、髪を切ってもらう男性、3人が織り成す可笑しい会話劇。

和製ブラックコメディと言える一作。
男が散
>>続きを読む

新しい音楽(2014年製作の映画)

3.0

ブリリアショートショートシアターにて鑑賞。

音楽が"ひとつのメロディ"だけで表現される世界。
音楽嫌いの兄妹は、新しい音楽を制作することになるが...。

ディストピア映画をゆるくしたような設定が何
>>続きを読む

サイレントチャイルド(2017年製作の映画)

4.0

ブリリアショートショートシアターにて配信していたので鑑賞。

聴覚不自由者の少女・リビー。
福祉士である女性は、少女の家族から依頼を受け、面倒をみることになるが...。

短編映画には、
・メッセージ
>>続きを読む

ホームレス理事長 退学球児再生計画(2013年製作の映画)

4.5

東海テレビ最新作公開記念、シアターセブンの特集上映にて鑑賞。

インターネットカフェの一角にある中年男性がいた。彼こそNPO法人"ルーキーズ"の理事長・山田豪。
これは高校中退者を集めた野球チームとそ
>>続きを読む

平成ジレンマ(2010年製作の映画)

4.2

東海テレビ最新作公開記念、シアターセブンの特集上映にて鑑賞。

代表者の体罰によって多くの若者が犠牲になった"戸塚ヨットスクール事件"。
これは、その事件の30年後、加害者である男・戸塚宏と、戸塚ヨッ
>>続きを読む

ヤクザと憲法(2015年製作の映画)

3.8

東海テレビ最新作公開記念シアターセブンの特集上映にて、ほぼ満席の中、鑑賞。

東海テレビが足を踏み入れたのは"ヤクザの世界"。
「袋に入っているのはマシンガンか何かですか?」と訊ねるTV局員に組員は答
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.0

大学のゼミの授業、そして講演会と2度に渡り、TV版を観た上で念願の鑑賞。

多くの傑作ドキュメンタリーを製作してきた東海テレビが、次にカメラを向けたのは"彼ら"だった。
"テレビ業界の深い闇"と"現在
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

4.2

ハル・ハートリー作品を大量に借りて、鑑賞。

作家志望の女性・イザベルは、記憶喪失の男・トーマスと出会い、ソフィアという女性を探すことになるが...。

これは、かなり良かった!
特にハートリー作品初
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ(1998年製作の映画)

3.0

TSUTAYA DISCUSS onlineが安かったので、ハルハートリー作品をまとめ借りして鑑賞。

1999年12月31日。
世紀末のNYに降り立ったキリストとマグダラのマリアは「命の書」をめぐる
>>続きを読む

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

4.8

去年の特集上映で鑑賞。

子供を妊娠し、高校を中退したマリアと危険な雰囲気を持つテレビ修理の凄腕・マシュー。
「信頼とは何か」を考えさせられる唯一無二のラブストーリー。

ハル・ハートリー2作目で観た
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.5

去年の始めに特集上映で観た、個人的にはハル・ハートリー監督初挑戦作品!!

脱獄したテロリストの父を探す兄弟。
恋をする彼らの不思議なロードームービー。

『あみこ』という自主映画にハマり、その作品が
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

3.8

特集上映で見逃したので、借りて観た。

殺人の罪で逮捕され、出所した男・ジョシュ。頭脳明晰ゆえに少し周囲から浮いてしまっている女性・オードリー。運命的に惹かれあう二人のラブストーリー。

ヒロインが持
>>続きを読む

はなしかわって(2011年製作の映画)

3.3

年末にTSUTAYA DISCUSS onlineがレンタル1本88円セールをしていたので、それに合わせて、ハル・ハートリー監督作品を一気に観ることに...。

小説家やドラマーなど、多彩な活動をする
>>続きを読む

地図職人の恋人(1987年製作の映画)

3.0

年末に十三シアターセブンの特集上映にて鑑賞。

地図作りにのめり込む青年と女の子の恋。

正直、ちょっとウトウトしたのは事実ではあるけれど、「映画が古くなっても、当時の役者は変わらない。映画の中から世
>>続きを読む

キッド(1984年製作の映画)

3.0

年末に十三シアターセブンの特集上映にて鑑賞。

元恋人を追いかける青年・ネッドの物語。ハル・ハートリー監督が大学の卒業制作として作った短編。

車庫にある車の中でアコーディオンを弾く少女。そして自転車
>>続きを読む

愛は痛みをともなうもの(2014年製作の映画)

3.8

去年の配信で鑑賞。

ホテルの一室。
女は箱から銃を取り出して、結婚式場に向かうウェディングドレス姿の姉に狙いを定めて...。

綺麗な姉に対する妹の復習劇。
無慈悲に切り捨てられるホテルマンが可哀想
>>続きを読む

Short Film(原題)(2013年製作の映画)

3.7

昔、dTVで観たやつ。

洗面台の鏡を見て、髭を剃っているメガネのおじさん。
首もとにあるタトゥーの様な跡を触ると年齢が変わり...。

鏡を見ているおじさんを真っ正面から固定カメラで切り取った映像と
>>続きを読む

お静かに(2017年製作の映画)

3.6

下書きに入れっぱなしだったので投稿。

倉庫で働く男性・ダニエル。
脳性麻痺を患う車イスの弟・ハビエルを持った彼は、ヘルパーの代わりにハビエルを図書館に連れていくが...。

今、考えると、主人公のや
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

2.5

これまた、年末に観たものの放ったらかしだったので、敢えて投稿。

巨大看板を振り回す"サインスピナー"で小遣い稼ぎをする二人の少年。
一児の母と遭遇した彼らは、予想外の展開に...。

『ジョーカー』
>>続きを読む

ミッドナイト・オブ・マイ・ライフ(2015年製作の映画)

2.5

去年の年末に観たものの、忘れていたので、今、投稿。

1985年7月13日、
20世紀最大のチャリティーコンサート・ライブエイド。
これは、その裏で行われたある男のお話。

ドラマ『シャーロック』のワ
>>続きを読む

ヒッチハイク(2011年製作の映画)

3.5

去年の年末に観たけど、下書きに入れっぱなしだったので投稿。

ヒッチハイクで一台の車に乗り込んだ青年。しかし、それは地獄のドライブの始まりだった。

かなり前に観たので、正直、話を忘れていたのですが、
>>続きを読む

スター誕生(2017年製作の映画)

3.8

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

バレリーナとして活躍することを望む女性。しかし、彼女は一人の女性として大きな決断を迫られていた...。
※往
>>続きを読む

おねえちゃん(2017年製作の映画)

3.0

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

アメリカにやってきた中国系の姉妹とその母。
新たな環境に馴染もうとする姉と妹だったが...。

新たな環境に
>>続きを読む

デビッドの失恋ツアー(2012年製作の映画)

3.4

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

失恋したバスガイド・デビッド。
2階建てバスの屋上で案内を始める彼だったが口に出るのは彼女との思い出ばかりで
>>続きを読む

ボガビラのバス(2016年製作の映画)

4.0

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

8歳の少年の楽しみは、スクールバスでいつも隣の女の子から聞く空想のお話。しかし、彼らにお別れの時がやってきて
>>続きを読む

サンタクロースへの手紙(2016年製作の映画)

3.0

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

クリスマスに合わせて自宅の飾りつけをする少年。
さびれた隣家にも飾りつけを始めた彼だったが、そこには物憂げな
>>続きを読む

バレンティナ(2014年製作の映画)

3.5

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

電話をしている別れたカップル。
二人はどうやら、かつての約束について話しているようだが...。

タイトルに
>>続きを読む

一妻多夫制(2014年製作の映画)

3.5

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

3人の男性を恋人に持つ不思議な女性に密着したインタビュー風短編。

3人の男性が担当を分業して女性と付き合う
>>続きを読む

スノーマン(2015年製作の映画)

3.5

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

雪だるまを作る少年、力を借りようと父に手伝いを頼もうとする彼だったが...。

ほのぼの系の序盤からは想像も
>>続きを読む

愛は盲目(2015年製作の映画)

3.7

新春ショートフィルム祭りということで、ブリリアショートショートシアターオンラインで鑑賞。

耳の聞こえない恋人を持つ女性。突然、不倫現場にやってきた彼に上手く事実を隠し通していく彼女だったが...。
>>続きを読む

Dragons ドラゴン・レースの幕開け(2014年製作の映画)

3.6

『ヒックとドラゴン』最新作公開に合わせて鑑賞。

バーク島の住民が熱狂するドラゴンレース。その誕生にはヒックと仲間たちのある出来事が関わっていた...。

『ヒックとドラゴン2』のスピンオフ短編。現在
>>続きを読む

ドラゴンの書(2011年製作の映画)

3.5

『ヒックとドラゴン』最新作公開に合わせて、鑑賞。

伝説の勇者・ボルクが書いたと言われるドラゴンの書。そんな彼の逸話と共に、ドラゴンについて学ぶ短編。

現在、NETFLIXの『ヒックとドラゴン:レジ
>>続きを読む