anguishさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

未来を乗り換えた男(2018年製作の映画)

2.1

★予備知識もないまま見たら「Undine(2020)」の2人が主演だった。狐につままれたように何故2人が好き同士になったのかとか、あの母子は何処に行ったのか、マリーの恋人で医者のリヒャルトは旅立ったの>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.6

In den Gängen=通路にて

So sieht Dich dor Kunde.

★淡々と日常を描いた作品、単独鑑賞向けで高揚感を求めてはいけない。大型スーパーマーケットの夜間にバックヤード
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.7

From follower reviews
◎残り時間を気にしながら大丈夫かなと心配になるほど二人は接近しません。身分違いの恋を描いていますが、古風で雰囲気をとても大事にしていて普通の恋愛を求めている
>>続きを読む

アナーキスト 愛と革命の時代(2015年製作の映画)

2.3

アナキズムは国家、社会、宗教、議会や政党など一切の権威・権力を否定し、個人自由が絶対化される社会の樹立を理想とする思想

★少し見てこの作品より見たいものが出来て気にはなりつつほったらかしていました。
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

●□始まった瞬間から「これは絶対、良い映画だ」の空気感はたまりません。ポーラ・ベリエ(ルアンヌ・エメラ)がフローレンス・ピューに見えたのは私だけであろう。因みに主人公の名前が分かるのは少しの間があった>>続きを読む

バーズ・オブ・パラダイス(2021年製作の映画)

3.4

AMAZON ORIGINAL

"地に落ちた者は幸いよ"
"再び立ち上がれる者は幸せ"

★近年よく見かけた「ダイアナ・シルヴァーズ」が気になって。因みに私はジュリア・ロバーツとアン・ハサウェイが
>>続きを読む

シェルタリング・スカイ(1990年製作の映画)

2.7

2nd viewing

「人は自分の死を予知できず、人生を尽きせぬ泉だと思う。だが物事はすべて数回起こるか起こらないかだ。自分の人生を左右したと思えるほど大切な子供の頃の思い出も、あと何回心に思い浮
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.0

Relatos salvajes=野生の物語

「世界は悪党が支配してるのさ、常識だよ」

★□原題も邦題もイマイチピンとこないが、楽しい。アンソロジー映画であり、暴力と復讐という共通したテーマを持つ
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

2.8

実話を基に

●「Animal Kingdom(2010)」「Trespass Against Us(2016)」と並ぶ映画。これって良い話なんかなぁ、確かにその組織に属していると自分で考えることなく
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

○1980年代、韓国人の移民ジェイコブ・イ(スティーヴン・ユァン)は農業で成功を夢見て現実ではなくその先の未来を見つめていた、妻のモニカと長女のアンと心臓に疾患を抱えた長男のデビッドを引き連れてアーカ>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.7

3rd viewing

HDリマスター・バージョン

★□突然死者が蘇り、人を襲い始める現象が起こる。誰もが憶測で討論を交わすも誰も明確な答えは無い。テレビ局員のフラニー/フランシーン・パーカー(ゲ
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

2.2

◎1930年代、テキサス州の田舎町で頻繁に発生する砂嵐に翻弄される地帯、夢見がちな父親は蒸発し、母親は警察官のジョージ・エヴァンス(トラヴィス・フィメル)と再婚し一人娘を儲ける。ある時、銀行強盗と殺人>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

1.6

「幸福な人かどうか最期に分かる」

★アヴァ!!!!!!!! アクションはまあまあ見れますが、何で作った?午後のドラマの如く安っぽく身内で自滅しあうとても愉快な仲間たちの協奏曲。サイモンちゃん(コリン
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

2.9

ゲオ先行(2021.09.15)

「犬のクソみたいな味もあれば、スイカの味がすることもある」

◎売れないバンドツアーによるロードムービー、借金の形に移動手段の車を没収された為に「車を貸してくれる人
>>続きを読む

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

3.6

オスマン帝国(現・トルコ)によるアルメニア人虐殺を題材とした映画

★前半と後半が違いすぎて戸惑う映画。恋愛色が根強く、虐殺へとストーリーの移り変わりに心が追いついていかなくなりました。アルメニア人ミ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.7

劇場版オリジナル長編アニメーション第2作

★学園祭の前日を何度も繰り返していた事に気づく、果たしてその真相は…特に「うる星やつら」に思い入れは無い、原作は一応網羅しているけど記憶に無く、アニメも再放
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.0

TSUTAYA先行(2021.12.22)

「失うのが悲しいならそれは良きものだったのさ」

★ピアニストのサム(コリン・ファース)とライターのタスカー(スタンリー・トゥッチ)の熟練カップルのその冬
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.4

「差別のない場所を探すんじゃない、君はここで生きていくんだ」

☆中盤まではイライラしていました、背景を説明して話を書いてみないか?と言われたら大体似たり寄ったりにこの話になるんじゃないかな、平成に書
>>続きを読む

ディアボリカル(2014年製作の映画)

1.8

diabolical=悪魔の(ような)、魔性の、極悪非道な

☆母子家庭の家に夜な々現れる幽霊に怯える話。かなりハードルを下げて観たのでアイデアはいいんじゃない?一応伏線は張っています、異常な程に。前
>>続きを読む

プッシャー(2012年製作の映画)

2.5

劇場未公開

「PUSHER(1997)」のリメイク

☆麻薬ディーラーが取引に失敗して借金返済のために追い詰められていく。主人公のフランク(リチャード・コイル)が世渡りがへたで世間知らずが目立ちラス
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

1.8

AMAZON ORIGINAL

育て上がったのは賢いだけの特徴の無い青年。

◎「THE DICKENS」という名のバーで繰り広げられるもったいぶって結局なにも起こらない惰性のストーリー。少年と青年
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.2

○ジャケットのシーンを見るためにある映画。14歳の息子ジョー(エド・オクセンボールド)視点で綴られ親が頼りないから子が確りせざるをえない典型、型破りな家族ではなくごくありふれたどこにでも見聞きしそうな>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.0

2nd viewing

★宇宙から地球にメールが届く時間の切なさを描いたストーリー。地球外生命体とコンタクトした近未来。ロボットに搭乗し制服を着た戦う女子中学生。友達以上恋人未満、数日から1ヶ月、1
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.6

インターナショナル版

秒速5センチメートル=桜の花びらが舞い落ちる速度

いつでも捜してしまう どっかに君の笑顔を 急行待ちの 踏み切りあたり
こんなとこにいるはずもないのに 命が繰り返すならば 何
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.3

★ジャケットが女性だと思ってたw思い出せないけどあの女優に見えるのよ、思い出したら追記するかも。ストーリーは平凡なんだけど構成に引き込まれる。国語教師が才能ある生徒の一人を指南する、その生徒はある家族>>続きを読む

カンパニー・マン(2002年製作の映画)

3.0

3rd viewing

キーワード:スコッチ シングルモルト

★□ヴィンチェンゾ・ナタリ監督の「Cube(1997)」がどハマリして彼を追いかけて見た作品。ジェレミー・ノーサムとルーシー・リューと
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.8

3rd viewing

「今からそいつを これからそいつを 殴りに行こうか」by.Ryo Asuka

▲□3作目にして大幅に舵を切ってしまった、私は嫌いじゃないけど評判は悪いだろうね。結婚を控えた
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.2

3rd viewing

キーワード:ナズドロビア

▲□オープニングに残り火(燃えカスとも)として前作のエピソードが出てきて見ていた方が細かく楽しめますが見ていなくても問題なし。主人公のベス(ローレ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

3rd viewing

無修正版(どう違うのかわからん)

◎□見る人を選び、特殊な人が見る残酷に特化したストーリー。オープニングにイーライ・ロスがテーブルにいる事を初めて知ったw「眼球露出」と言う
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

Fifth viewing

●□カルトホラーの決定版、説明不要ですよね。今回はふっと思いました私、悪魔さんが態々、受肉にして人間になって世界を内側から滅ぼそうと企みますが凄く人間的な発想だなぁとwだ
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.5

「生き残るために悪女になることも必要よ、それを生きるよすがとする、悲しい女もいるのよ」
sometimes you have to be a haigh-raiding bitch…to surviv
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.4

★前半と後半の温度差が凄く、纏まりは無いけどあの展開でラストをあのような形で締めくくったのは面白い、棚から牡丹餅。

アリシア・ヴィキャンデル目当てだと思う。チューリップをマクガフィンにしているんだろ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

5.0

Fifth viewing

●□とても重厚なクラシック、何処を切り取っても絵画になります。悪には際限は無く正義には常に弱点が付きまとう。貫こうとすればその棘は身自らを刺し、心を蝕んで行く…しかし人は
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.1

◎始まった瞬間「あれ、私オンリー・ザ・ブレイブ借りちゃった?」と思っちゃうw 出た、ジョン・バーンサル!この人なんか縁があって油断していると不意に出て来るw 評価が芳しくなさそうだったので警戒し>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.9

日本劇場未公開

「食べることに集中しているマナティ、呼吸の時だけ食べることをやめます」

◎オープニングにPC-98を懐かしむような美しいグラフィックに感激。理不尽系デス・ゲーム「ジュマンジ」のよう
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.4

ダンボールを開梱する時は先に端から切って「中身」を切らないようにね!part 2

★□裕福層のペンもちゃんと正しく持てない、かしずかわれる事に熟れ、栄光の為なら手段を選ばず祖母に裏では刃を突き立る少
>>続きを読む