ShimaDさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ShimaD

ShimaD

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

ミュータントを社会的マイノリティとして描き、世界情勢での立ち位置や進退について悩みに悩ませてきたシリーズが、テーマを大胆にも現代文明の存亡へと転換!
マシューが種を蒔きブライアンが芽吹かせたプリクエル
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

深呼吸をしつつ眺めていたらエンドロールが長くて驚きました。
厄介なオタク監督のわがまま・こだわりに付き合ってくれたモノ好きがこんなにもいるんだなぁって。みなさん報われましたね!

ゴジラのデザインがま
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

『死霊館 エンフィールド事件』がどうやら観れなさそうだなぁと思いつつ、前作ってまだ観てないよなぁと思い観賞。
うそです。観てました。
思い返すと初回観賞時は面白かったんですが、今回また観てみたらそうで
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.6

きっとデヴィッド・イェーツは『ファンタスティック・ビースト』で忙しかったんだな…と思いましたよ。
回想を挟みすぎてテンポ悪い!回想のたびに何か展開、例えばターザンの野生化が進むとかがあるのかといえばそ
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.8

『ローマの休日』の脚本を執筆したダルトン・トランボの半生を描いた伝記映画。序盤は失敗したかな…なんて思ってたけど、中盤以降「やらいでか!」と勢いづいてからの面白さが並じゃなくて。
家族の絆っていいなぁ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

『ジョーズ』はパニック、『オープン・ウォーター』がサバイバルホラー(夫婦喧嘩!)、『ディープ・ブルー』がアクション(バカ!エンタメ!)に長じたサメ映画であったとすれば、本作は程よいバランスだったなーと>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.9

最高のエログロ童貞ゾンビコメディでした☆
ずーっと劇場公開を待っていたのですが結局DVDスルーになってしまったのが残念。劇場で爆笑したかったなー。

発端を描くオープニングからすでに爆笑♪
“怪しげな
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

2.7

トム・ハーディなのでとりあえず観ておこうかなとレンタル。
安定のしわでした。眉間とおでこ。

しかめっ面で子犬を抱っこしているトム・ハーディに萌え萌えキュンする映画でしたね(о´∀`о)
「お座り そ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

80年代のダブリンを舞台にした青春ムービーってことで、世代も違うしブリティッシュミュージックにも疎いのですが、ちょうど中学~高校とバンド経験がある身としては気恥ずかしさも込みで魅了されました。
青春、
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.7

SFが見たい?エイリアンが見たい?No!地球滅亡が見たい!エメリッヒに求めるのは破壊!ヽ(*´∀`*)ノ
予告編で魅せていた重力を操っての大破壊はよいですねー。ムダに大枚はたいて街をぶっ壊しまくる。ヨ
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

4.4

『ショーン・オブ・ザ・デッド』『ゾンビランド』の系譜に連なるホラーコメディ。
給食でウィルスのついたナゲットを食べた子どもが凶暴化!教師たちが生き残りを賭けてテンヤワンヤする奮闘劇(о´∀`о)

>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.1

やっと観ました…。観てしまった…(>_<)
重苦しいけど見応えがある&じぶんなりにちゃんと解釈したいと思い2回連続で…。

この作品、画面がスタンダードサイズな上、サウル以外ボヤーっとしてるんですね。
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

『日本で一番悪い奴ら』を観たのでついでにこちらも再観賞。
そうだったそうだった、リリー・フランキーもピエール瀧もこんなに怖いひとだったんだわ。いい笑顔に騙されないぞ!(大いなる誤解)

主人公が凶悪事
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

2.9

ダンカン・ジョーンズの次作『Mute』はSFらしいし期待しちゃうな~(*´∀`)♪
…ハッ!本作から目を背けてしまった…。

ゲームのほうはわからないですが原作再現はがんばってたんだと思います。オーク
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

いやー笑った笑った(^o^)
脚本はともかく監督もクドカンというのが気になり、あまり期待せずに…と思ってたのがいいほうに転びました。
“7回の輪廻転生”という構成はコントシリーズを連作で見せるつくりの
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

バカ真面目な体育会系男子が教えに従い愚直に邁進した結果が…コレ!主人公たちの転落ぶりに苦味を感じる映画でした。これがほぼ実話というから事実は小説よりも奇なり(>_<)と思いましたよ。
ところどころ綾野
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.1

EDM(Electronic Dance Music)+青春=ふつう…って感じでしたねo(^o^)o

ひとによって好き嫌い良し悪しの差が激しい“歌”と違って、ダンスミュージックならノリさえ合えば受け
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

「邦画にしては」という枕詞抜きでよかったと思います。漫画原作の映画としては成功の部類ですねー。
ゾンビ映画に不可欠なグロ描写や、日常と終末の距離感がいい感じ。

ZQNが記憶や習慣に縛られている定番の
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

フレディvsジェイソン
エイリアンvsプレデター
みたいなやつかなーって思たらほんとそんな感じでした。
ホラー描写は控え目だったので、実はリングも呪怨も観たことない邦ホラームリなじぶんもいけました!
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

ジャンルとしてはミステリーなのでしょうが、真相究明よりもそれぞれが犯した過ちと向き合うドラマに重きを置いた作風でした。
過去と現代が交錯する作りになっており、幼かったリビー(シャーリーズ・セロン)が知
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

ミステリーではないので真相については特に思うところもないのですが、人心掌握については感心させられました。親切心が仇となった挙句に、罪悪感や自主性への揺さぶりがエグい!
お話はだいたい予想通りに事が運び
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

人生の絶頂にいた主人公が挫折を味わい、新たなパートナーと出逢い再起する。コッテコテの王道スポーツものって感じですが、ドラマ部分がぎゅぎゅっと濃く詰まってる印象。
特に家族描写に力を入れているように感じ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.9

性格に難がありながらも才能と仲間に恵まれたシェフが再起を目指す、というストーリーがかなりご都合主義で描かれています。
言い換えれば観たいものだけ観せてくれるので、さらりと観やすく、観賞後の後味もスッキ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

-

※注意!これはクローバーフィールド/HAKAISHAのようなディザスター・パニック映画ではありません!

前作がだいすきだっただけに裏切られた気持ちでいっぱい。ただそれも製作費を比較すれば火を見るより
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.0

『マッドマックス』でニュークスを演じたニコラス・ホルトのカーアクションとくれば観ないわけには…!と思い楽しみにしておりました。ただジャンルはカーアクションではなくクライムアクションでしたね。
一度は闇
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

4.2

ムダにおしゃべりなおじいちゃんマジシャン:ウディ
ジャーナリスト志望で脱いだらすごい学生:スカヨハ
見るからに性欲が強そうなイケメン容疑者富豪:ヒュー

3人が織り成すミステリー風コメディ。ウディ・ア
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.1

まじめなほうのスピルバーグ作品。重厚で見ごたえありました。
トム・ハンクス演じるドノバンと彼が弁護することとなるソ連人スパイ・アベルが、心通じあわせほのかに生まれる友情…( ノД`*)

ドノバンの「
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.4

全体的にテンポはすごいよかったですね。スタジオ内外で起こることを交差させつつも、混乱させることなく展開していく構成は悪くなかったと思います。

お話の方はふつうで、先が読めてしまうところがいまいち。逆
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.2

子どもたちだけで初めておじいちゃんおばあちゃん家に行ったよ。夜な夜なおばあちゃんが挙動不審だから子どもたちはドッキドキ。おじいちゃんに相談したら「ただの病気だけど、念のため9時半以降はお部屋に居なさい>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

うひゃあ!バッキバキのグッログロだろうなぁ!と思っていたら…あれっ?予想よりふつう…と思いましたよ。
最初の犠牲者はゴア描写もがんばってたけどそれ以降は控え目。その最初はとてもいい感じなのです
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.6

隠れた佳作。ソリッドシチュエーション・スリラーにループものの要素を後のせサクサク!

ループのルールが主人公・ジェスの決断力と直結してゆく点や、過去の行動の影響がパズルのように組み合わさっていく様子の
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.8

続編公開も近いということで十数回目の観賞。ブレアウィッチで確立されたモキュメンタリー&POV作品のひとつ。ちなみにブレアウィッチはまだ観たことない(;´A`)コワイ

このジャンルの強みは予算を抑えつ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

2015年12月19日 劇場観賞
2016年5月29日 BD観賞
やはり劇場時の興奮には遠く及ばず…。

いまさら感想を書くのもなんなのでフォースの覚醒のみんなのかわいいところについて書いとこ。

B
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーを振り返りつつ感想をば。総評としては期待してた第四の壁破り、アクションは概ね満足。
遊べそうなシーンが多いながらもライアン・レイノルズがマジ話してることも多くて、もっとおバカして!という欲が
>>続きを読む